TKO Group Holdings, Inc. (TKO) Finanzzahlen
NYSE · Communication Services · Entertainment · 4.000 Mitarbeiter · CEO Ariel Zev Emanuel
- Kurs
- 180,68 $ +1,07 %
- Marktkapitalisierung
- 13,2 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 16,6 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-03
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 1,20 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 13,2 Mrd. $ EV 16,6 Mrd. $
- Umsatz
- 5,3 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +23 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 4,3 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 59,8× Erwartet 39,0× (FY2026)
- P/S
- 2,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 10,7× TTM
- Freier Cashflow
- 1,67 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 230 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 5,82 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 1,38 Mrd. $
- Dividende
- 3,14 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-03): Umsatz im Rahmen, EPS 5,0 % unter ErwartungUmsatz 1,55 Mrd. $ vs. 1,54 Mrd. $ erwartet (+0,3 %); EPS 1,34 $ vs. 1,41 $ (-5,0 %).
- Umsatzwachstum stabil: 18,2 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 1,55 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 17,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 20,0 % (TTM), +2,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 30,4 %, der Umsatz um 11,4 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 40,2 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 755 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 1,06 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 2,3 % vom Umsatz (Vorjahr 2,0 %)123 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+28,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,67 Mrd. $ = 728,5 % des Nettogewinns.
- 2,36 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 141,3 % des freien CashflowsRückkäufe 1,83 Mrd. $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 529 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 134 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,3 % gesunken195 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 199 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 3,4 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,55 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 4,95 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 2,52 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,55 Mrd. $ | 1,31 Mrd. $ | +18,2 % |
| Bruttomarge | 64,1 % | 56,0 % | +8,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 430 Mio. $ | 387 Mio. $ | +11,2 % |
| Operative Marge | 27,8 % | 29,5 % | -1,8 Pp. |
| Nettogewinn | 102 Mio. $ | 98,4 Mio. $ | +3,3 % |
| Verwässertes EPS | 1,34 $ | 1,17 $ | +14,5 % |
| Operativer Cashflow | 374 Mio. $ | 396 Mio. $ | -5,6 % |
| Capex | 24,5 Mio. $ | 21,3 Mio. $ | +14,6 % |
| Freier Cashflow | 349 Mio. $ | 375 Mio. $ | -6,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 40,4 Mio. $ | 33 Mio. $ | +22,4 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-03| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,55 Mrd. $ | 1,54 Mrd. $ | +0,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,34 $ | 1,41 $ | -5,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-03 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,8 Mrd. $
- Capex
- -123 Mio. $
- Rückkäufe
- -1,83 Mrd. $
- Dividenden
- -529 Mio. $
- Übernahmen
- -25,6 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 1,87 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 134 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,67 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 141,3 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 59,8× | 326,6× 4 von 5 Jahren | 14,7× – 1.184,3× |
| EV / EBITDA | 10,7× | 16,0× | 13,7× – 19,0× |
| EV / Umsatz | 3,1× | 5,6× | 4,2× – 7,3× |
| Kurs / FCF | 7,9× | 19,9× | 9,5× – 39,2× |
| Kurs / Buchwert | 4,0× | 4,5× | 1,6× – 10,0× |
| FCF-Rendite | 12,7 % | 6,5 % | 2,6 % – 10,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 6,7 % | 6,4 % | 1,3 % – 15,6 % |
| Eigenkapitalrendite | 6,4 % | 17,4 % | -0,9 % – 68,1 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 223,57 $ (+23,7 %)
Spanne 208,00 $ – 235,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5,82 Mrd. $ | +23,0 % | 4,63 $ | +105,0 % | 39,0× | 7 |
| FY2027 | 5,88 Mrd. $ | +1,0 % | 5,71 $ | +23,2 % | 31,6× | 7 |
| FY2028 | 7,43 Mrd. $ | +26,4 % | 8,01 $ | +40,2 % | 22,6× | 6 |
| FY2029 | 6,83 Mrd. $ | -8,1 % | 7,66 $ | -4,3 % | 23,6× | 3 |
| FY2030 | 7,39 Mrd. $ | +8,1 % | 9,93 $ | +29,6 % | 18,2× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 281 Zahlen, die TKO Group Holdings, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 283 Mio. $ | 284 Mio. $ | -0,4 % | 195 Mio. $ | 246 Mio. $ | -20,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,06 Mrd. $ | 634 Mio. $ | +67,3 % | 558 Mio. $ | 423 Mio. $ | +32,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 28,1 Mio. $ | 24,8 Mio. $ | +13,2 % | 30,7 Mio. $ | 20,6 Mio. $ | +48,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 1,1 Mio. $2025-12-31 | 4,72 Mio. $ | -76,6 % | 2,92 Mio. $ | 5,35 Mio. $ | -45,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 8,99 Mio. $2025-12-31 | 2,11 Mio. $ | +326,8 % | 12,8 Mio. $ | 4,06 Mio. $ | +216,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 745 Mio. $ | 394 Mio. $ | +89,2 % | 526 Mio. $ | 670 Mio. $ | -21,5 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 85,4 Mio. $ | 29,6 Mio. $ | +188,5 % | 45,8 Mio. $ | 28,4 Mio. $ | +61,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 415 Mio. $ | 331 Mio. $ | +25,1 % | 371 Mio. $ | 279 Mio. $ | +33,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -20,5 Mio. $ | -15,6 Mio. $ | -31,3 % | -17,5 Mio. $ | -2,55 Mio. $ | -585,2 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 4,83 Mrd. $ | 4,41 Mrd. $ | +9,4 % | 4,55 Mrd. $ | 4,39 Mrd. $ | +3,8 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | 58,9 Mio. $ | 31,1 Mio. $ | +89,4 % | 185 Mio. $ | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,22 Mio. $ | 641.000 $ | +89,5 % | 2,75 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | -73,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 66,8 Mio. $ | 72,1 Mio. $ | -7,4 % | 368 Mio. $ | 342 Mio. $ | +7,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 40 Mio. $ | 32,3 Mio. $ | +23,8 % | 109 Mio. $ | 87,7 Mio. $ | +24,7 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2025-12-31 | 2,17 Mio. $ | -100,0 % | 3,59 Mio. $ | 27,9 Mio. $ | -87,2 % |
| AssetAcquisitionConsiderationTransferredOtherAssets | 800.000 $ | 1,3 Mio. $ | -38,5 % | 42,3 Mio. $ | – | – |
| Assets | 16,3 Mrd. $ | 15,3 Mrd. $ | +6,0 % | 15,5 Mrd. $ | 15,1 Mrd. $ | +2,5 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | – | – | – | 4,46 Mio. $2024-12-31 | 7,5 Mio. $ | -40,6 % |
| Assets, Current | 3,21 Mrd. $ | 1,91 Mrd. $ | +67,8 % | 2,33 Mrd. $ | 1,53 Mrd. $ | +52,4 % |
| Business Combination, Consideration Transferred, Equity Interests Issued and Issuable | – | – | – | 8,11 Mrd. $2023-12-31 | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | – | – | – | -130.000 $2024-12-31 | 2,01 Mio. $ | -106,5 % |
| Cash Acquired from Acquisition | – | – | – | 381 Mio. $2023-12-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 592 Mio. $ | 535 Mio. $ | +10,7 % | 831 Mio. $ | 620 Mio. $ | +34,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,55 Mrd. $ | 859 Mio. $ | +80,8 % | 1,19 Mrd. $ | 678 Mio. $ | +74,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -174 Mio. $ | 229 Mio. $ | -176,0 % | 508 Mio. $ | 306 Mio. $ | +65,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 203 Mio. $ | 188 Mio. $ | +8,2 % | 368 Mio. $ | -261 Mio. $ | +240,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 102 Mio. $ | 108 Mio. $ | -5,1 % | 209 Mio. $ | 4,76 Mio. $ | +4.291,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 305 Mio. $ | 296 Mio. $ | +3,3 % | 577 Mio. $ | -256 Mio. $ | +325,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 293 Mio. $ | – | – | 71,3 Mio. $ | 32,3 Mio. $ | +120,7 % |
| Contract with Customer, Liability | 639 Mio. $ | 493 Mio. $ | +29,5 % | 703 Mio. $ | 471 Mio. $ | +49,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 484 Mio. $ | 439 Mio. $ | +10,1 % | 663 Mio. $ | 417 Mio. $ | +59,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 144 Mio. $ | 75,9 Mio. $ | +90,3 % | 374 Mio. $ | – | – |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Refund Liability | 16,6 Mio. $ | – | – | 32,7 Mio. $ | 50,5 Mio. $ | -35,2 % |
| Contribution of Property | 252.000 $ | 481.000 $ | -47,6 % | 50,9 Mio. $ | 6,93 Mio. $ | +634,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 32,5 Mio. $ | – | – |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 38,5 Mio. $2024-12-31 | 5,69 Mio. $ | +576,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 40,5 Mio. $ | 68,2 Mio. $ | -40,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 83,9 Mio. $ | 107 Mio. $ | -21,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11 Mio. $ | – | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 11,2 Mio. $ | 7,86 Mio. $ | +42,1 % | 9,76 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | -3,9 % |
| Deferred Costs, Current | 133 Mio. $ | 141 Mio. $ | -5,6 % | 235 Mio. $ | 179 Mio. $ | +31,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,05 Mio. $ | – | – |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -62,4 Mio. $2024-12-31 | -7,88 Mio. $ | -692,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,01 Mio. $ | -6,98 Mio. $ | +56,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -10,1 Mio. $ | -69,4 Mio. $ | +85,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 301 Mio. $ | 337 Mio. $ | -10,7 % | 302 Mio. $ | 361 Mio. $ | -16,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6,08 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 113 Mio. $2025-12-31 | 138 Mio. $ | -17,7 % | 113 Mio. $ | 138 Mio. $ | -17,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 68,3 Mio. $2025-12-31 | 101 Mio. $ | -32,3 % | 68,3 Mio. $ | 101 Mio. $ | -32,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 47,6 Mio. $2025-12-31 | 50,9 Mio. $ | -6,3 % | 47,6 Mio. $ | 50,9 Mio. $ | -6,3 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 3,69 Mio. $2025-12-31 | 6,08 Mio. $ | -39,3 % | 3,69 Mio. $ | 6,08 Mio. $ | -39,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 15,5 Mio. $2025-12-31 | 30,9 Mio. $ | -49,8 % | 15,5 Mio. $ | 30,9 Mio. $ | -49,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 45 Mio. $2025-12-31 | 36,6 Mio. $ | +22,8 % | 45 Mio. $ | 36,6 Mio. $ | +22,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 291 Mio. $2025-12-31 | 375 Mio. $ | -22,2 % | 291 Mio. $ | 375 Mio. $ | -22,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Investments | 10,4 Mio. $2025-12-31 | 7,76 Mio. $ | +34,4 % | 10,4 Mio. $ | 7,76 Mio. $ | +34,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 29,1 Mio. $2025-12-31 | 34,2 Mio. $ | -15,0 % | 29,1 Mio. $ | 34,2 Mio. $ | -15,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 366 Mio. $2025-12-31 | 459 Mio. $ | -20,4 % | 366 Mio. $ | 459 Mio. $ | -20,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 6,31 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 6,31 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 28,3 Mio. $2025-12-31 | 35 Mio. $ | -19,3 % | 28,3 Mio. $ | 35 Mio. $ | -19,3 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02