T1 Energy Inc (TE) Finanzzahlen
NYSE · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 562 Mitarbeiter · CEO Daniel Barcelo
- Kurs
- 2,70 $ -5,59 %
- Marktkapitalisierung
- 809 Mio. $
- Unternehmenswert
- 1,51 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-12
- Nächster Bericht
- 2026-11-12 EPS-Schätzung -0,12 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 809 Mio. $ EV 1,51 Mrd. $
- Umsatz
- 997 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +29 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -38,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -1,3× Erwartet -6,7× (FY2026)
- P/S
- 0,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -7,7× TTM
- Freier Cashflow
- -185 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -384 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 976 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-12 Umsatzschätzung 271 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-12): Umsatz 21,0 % über Erwartung, EPS 25,6 % unter ErwartungUmsatz 250 Mio. $ vs. 207 Mio. $ erwartet (+21,0 %); EPS -0,14 $ vs. -0,11 $ (-25,6 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 88,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 250 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 6.159,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -17,3 % (TTM), +40,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -56,4 %, der Umsatz um 427,0 %.
- Capex 18,9 % vom Umsatz (Vorjahr 38,9 %)189 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+156,1 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -185 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 79,6 % gestiegen280 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 156 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 699 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 79,1 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 779 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 734 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 250 Mio. $ | 133 Mio. $ | +88,4 % |
| Bruttomarge | 19,6 % | 24,7 % | -5,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -22,8 Mio. $ | -29,2 Mio. $ | +22,0 % |
| Operative Marge | -9,1 % | -22,0 % | +12,9 Pp. |
| Nettogewinn | -43,5 Mio. $ | -31,9 Mio. $ | -36,4 % |
| Verwässertes EPS | -0,16 $ | -0,21 $ | +23,8 % |
| Operativer Cashflow | -30,1 Mio. $ | 33,4 Mio. $ | -190,1 % |
| Capex | 101 Mio. $ | 22,8 Mio. $ | +343,4 % |
| Freier Cashflow | -131 Mio. $ | 10,6 Mio. $ | -1.334,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 5,79 Mio. $ | 1,28 Mio. $ | +352,1 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-12| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 250 Mio. $ | 207 Mio. $ | +21,0 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,14 $ | -0,11 $ | -25,6 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-12 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| External Customer | – | – | – | – | – | |
| Reportable Segment | 250 Mio. $ | – | 100,0 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 3,87 Mio. $
- Capex
- -189 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 41,3 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 12 Mio. $
- Freier Cashflow
- -185 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -1,3× | – | – |
| EV / EBITDA | -7,7× | – | – |
| EV / Umsatz | 1,5× | 171,4× 2 von 5 Jahren | 1,7× – 341,0× |
| Kurs / FCF | -4,4× | 69,6× 1 von 5 Jahren | 69,6× – 69,6× |
| Kurs / Buchwert | 2,7× | 1,9× | 0,4× – 3,6× |
| FCF-Rendite | -22,9 % | -35,8 % | -105,6 % – 1,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -14,7 % | -12,3 % | -17,8 % – -5,8 % |
| Eigenkapitalrendite | -144,5 % | -69,3 % | -189,8 % – -11,4 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 8,00 $ (+196,3 %)
Spanne 5,00 $ – 9,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 976 Mio. $ | +29,2 % | -0,40 $ | +81,6 % | -6,7× | 4 |
| FY2027 | 1,36 Mrd. $ | +39,7 % | -0,07 $ | +83,1 % | -39,7× | 4 |
| FY2028 | 1,73 Mrd. $ | +27,3 % | 0,24 $ | +460,2 % | 11,0× | 4 |
| FY2029 | 1,92 Mrd. $ | +10,7 % | 0,26 $ | +6,1 % | 10,4× | 1 |
| FY2030 | 1,65 Mrd. $ | -14,1 % | 0,32 $ | +23,1 % | 8,4× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 256 Zahlen, die T1 Energy Inc in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 98,6 Mio. $ | – | – | 84,5 Mio. $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 5,6 Mio. $ | – | – | 5,6 Mio. $ | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 86,1 Mio. $ | 63,4 Mio. $ | +35,9 % | 47,2 Mio. $ | 93,3 Mio. $ | -49,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 72,5 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | +261,4 % | 45,1 Mio. $ | 12 Mio. $ | +276,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -15,2 Mio. $ | -19,4 Mio. $ | +21,7 % | -18,2 Mio. $ | -59 Mio. $ | +69,1 % |
| Additional Paid in Capital | 1,37 Mrd. $ | 975 Mio. $ | +40,6 % | 1,36 Mrd. $ | 971 Mio. $ | +39,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | 7,78 Mio. $2025-09-30 | – | – | 7,78 Mio. $ | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | – | – | – | -1,71 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 13,5 Mio. $2025-09-30 | – | – | 13,5 Mio. $ | – | – |
| Advances on Inventory Purchases | 133 Mio. $ | 146 Mio. $ | -8,8 % | 138 Mio. $ | 165 Mio. $ | -16,6 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 4,4 Mio. $2025-09-30 | 0 $ | – | – | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,87 Mio. $ | 3,28 Mio. $ | -43,0 % | 14,6 Mio. $ | 0 $ | – |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 48,2 Mio. $ | 1,27 Mio. $ | +3.697,7 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 126 Mio. | 87,6 Mio. | +44,0 % | 97,5 Mio. | 59,3 Mio. | +64,4 % |
| Assets | 1,64 Mrd. $ | 1,41 Mrd. $ | +16,2 % | 1,37 Mrd. $ | 1,34 Mrd. $ | +2,7 % |
| Assets, Current | 751 Mio. $ | 645 Mio. $ | +16,6 % | 663 Mio. $ | 572 Mio. $ | +16,0 % |
| Business Combination, Consideration Transferred, Equity Interests Issued and Issuable | – | – | – | 0 $ | 39,5 Mio. $ | -100,0 % |
| Business Combination, Consideration Transferred, Liabilities Incurred | – | – | – | 0 $ | 217 Mio. $ | -100,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 9,59 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | -37,4 % | 25,9 Mio. $ | 5,02 Mio. $ | +416,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 79,1 Mio. $ | 8,45 Mio. $ | +836,1 % | 182 Mio. $ | 72,6 Mio. $ | +151,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 156 Mio. $ | 46,7 Mio. $ | +235,2 % | 271 Mio. $ | 76,6 Mio. $ | +253,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 32,8 Mio. $ | -4,43 Mio. $ | +840,3 % | 194 Mio. $ | -199 Mio. $ | +197,5 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 11,50 $2025-09-30 | 11,50 $ | 0,0 % | 11,50 $2024-12-31 | 11,50 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 12025-12-31 | 1 | 0,0 % | 1 | 1 | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 24,6 Mio. | 24,6 Mio. | 0,0 % | 31,6 Mio. | 24,6 Mio. | +28,5 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,00 $2026-03-31 | 0,00 $ | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Share Subscribed but Unissued, Subscriptions Receivable | 7,3 Mio. $2025-12-31 | – | – | 7,3 Mio. $ | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd. | 355 Mio. | +181,7 % | 500 Mio. | 355 Mio. | +40,8 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 281 Mio. | 156 Mio. | +79,9 % | 266 Mio. | 156 Mio. | +70,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 281 Mio. | 156 Mio. | +79,9 % | 266 Mio. | 156 Mio. | +70,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2,81 Mio. $ | 1,56 Mio. $ | +80,0 % | 2,66 Mio. $ | 1,56 Mio. $ | +70,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | -402.000 $ | +100,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -48,9 Mio. $ | -19,3 Mio. $ | -153,0 % | -340 Mio. $ | -490 Mio. $ | +30,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -47,9 Mio. $ | -18,4 Mio. $ | -159,8 % | -327 Mio. $ | -491 Mio. $ | +33,3 % |
| Construction in Progress, Gross | 181 Mio. $ | 383.000 $ | +47.059,8 % | 31,1 Mio. $ | 291 Mio. $ | -89,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 150 Mio. $ | 90,9 Mio. $ | +65,4 % | 56,7 Mio. $ | 48,7 Mio. $ | +16,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 48,2 Mio. $ | 28 Mio. $ | +72,1 % | 48,2 Mio. $ | 32 Mio. $ | +50,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 0 $ | 8,4 Mio. $ | -100,0 % | 40,2 Mio. $ | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 201 Mio. $ | 100 Mio. $ | +101,0 % | 700 Mio. $ | 1,71 Mio. $ | +40.723,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 219.000 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 649.000 $ | 0 $ | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 430.000 $ | 0 $ | – |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | 54 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 87,1 Mio. $ | 0 $ | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 33,4 Mio. $ | 78,9 Mio. $ | -57,7 % | 28 Mio. $ | 82,7 Mio. $ | -66,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -18,5 Mio. $ | -14,1 Mio. $ | -30,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -622.000 $2025-12-31 | -15,8 Mio. $ | +96,1 % | -20 Mio. $ | -15,8 Mio. $ | -27,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 3,52 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | -75,2 % | 3,76 Mio. $ | 21,2 Mio. $ | -82,3 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 302.000 $ | -6 Mio. $ | +105,0 % | -14 Mio. $ | -22,2 Mio. $ | +36,8 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,53 Mio. $ | -1,62 Mio. $ | +5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 0 $2025-12-31 | 6,27 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 6,27 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 162 Mio. $2025-12-31 | 77,7 Mio. $ | +108,2 % | 162 Mio. $ | 77,7 Mio. $ | +108,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 67,3 Mio. $2025-12-31 | 70,8 Mio. $ | -4,9 % | 67,3 Mio. $ | 70,8 Mio. $ | -4,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 70,3 Mio. $2025-12-31 | 21,3 Mio. $ | +230,1 % | 70,3 Mio. $ | 21,3 Mio. $ | +230,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 5,72 Mio. $2025-12-31 | 1,21 Mio. $ | +374,0 % | 5,72 Mio. $ | 1,21 Mio. $ | +374,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other Tax Carryforwards | 10,7 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 10,7 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 27,8 Mio. $2025-12-31 | 53.000 $ | +52.266,0 % | 27,8 Mio. $ | 53.000 $ | +52.266,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 1,31 Mio. $2025-12-31 | 584.000 $ | +124,7 % | 1,31 Mio. $ | 584.000 $ | +124,7 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02