Sumitomo Electric Industries (SUMIELEC) Finanzzahlen
JPX · Consumer Cyclical · Auto - Parts · 302.972 Mitarbeiter · CEO Masayoshi Matsumoto
- Kurs
- 1.660,00 ¥ -6,21 %
- Marktkapitalisierung
- 5,18 Bio. ¥
- Unternehmenswert
- 5,66 Bio. ¥
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-02-04 EPS-Schätzung 28,97 ¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 5,18 Bio. ¥ EV 5,66 Bio. ¥
- Umsatz
- 5,5 Bio. ¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +9 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 7,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 12,0× Erwartet 14,1× (FY2027)
- P/S
- 0,9× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 7,1× TTM
- Freier Cashflow
- – Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 431 Mrd. ¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 5,58 Bio. ¥ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2027-02-04 Umsatzschätzung 1,38 Bio. ¥
- Dividende
- 38,50 ¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-30): Umsatz 7,8 % über Erwartung, EPS 15,3 % über ErwartungUmsatz 1,44 Bio. ¥ vs. 1,33 Bio. ¥ erwartet (+7,8 %); EPS 29,80 ¥ vs. 25,84 ¥ (+15,3 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 17,1 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '27: 1,43 Bio. ¥, gegenüber durchschnittlich 12,3 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 8,8 % (TTM), +1,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 36,8 %, der Umsatz um 14,5 %.
- 16,9 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 583 Mrd. ¥ vs. operatives Ergebnis 485 Mrd. ¥ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,0 % gesunken3,12 Mrd. verwässerte Aktien in Q2 '27, 3,12 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 481 Mrd. ¥Cash + kurzfristige Anlagen 223 Mrd. ¥, Schulden inkl. Leasing 705 Mrd. ¥; vor einem Jahr Nettoverschuldung 329 Mrd. ¥.
Letztes Quartal: Q2 '27
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,43 Bio. ¥ | 1,23 Bio. ¥ | +17,1 % |
| Bruttomarge | 20,2 % | 19,8 % | +0,4 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 123 Mrd. ¥ | 92,7 Mrd. ¥ | +32,1 % |
| Operative Marge | 8,5 % | 7,6 % | +1,0 Pp. |
| Nettogewinn | 93 Mrd. ¥ | 62,8 Mrd. ¥ | +48,0 % |
| Verwässertes EPS | 29,80 ¥ | 20,14 ¥ | +48,0 % |
| Operativer Cashflow | – | 0 ¥ | – |
| Capex | – | 0 ¥ | – |
| Freier Cashflow | – | 0 ¥ | – |
| R&D | 0 ¥ | 0 ¥ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | – | 0 ¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-30| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,44 Bio. ¥ | 1,33 Bio. ¥ | +7,8 % |
| EPS (Analystenbasis) | 29,80 ¥ | 25,84 ¥ | +15,3 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-30 für Q2 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Freier Cashflow
- –
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- –
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,0× | 12,6× | 9,9× – 17,7× |
| EV / EBITDA | 7,1× | 5,7× | 4,4× – 9,4× |
| EV / Umsatz | 1,0× | 0,7× | 0,5× – 1,4× |
| Kurs / FCF | 0,0× | 16,6× 4 von 5 Jahren | 8,3× – 32,2× |
| Kurs / Buchwert | 1,8× | 1,1× | 0,6× – 2,4× |
| FCF-Rendite | 0,0 % | 4,6 % | -8,6 % – 12,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 9,4 % | 5,3 % | 2,7 % – 8,7 % |
| Eigenkapitalrendite | 15,8 % | 8,0 % | 5,4 % – 13,5 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 5,58 Bio. ¥ | +9,3 % | 117,64 ¥ | -0,7 % | 14,1× | 11 |
| FY2028 | 5,94 Bio. ¥ | +6,4 % | 140,91 ¥ | +19,8 % | 11,8× | 11 |
| FY2029 | 6,37 Bio. ¥ | +7,3 % | 168,60 ¥ | +19,6 % | 9,8× | 10 |
| FY2030 | 6,72 Bio. ¥ | +5,4 % | 190,10 ¥ | +12,8 % | 8,7× | 4 |
| FY2031 | 6,8 Bio. ¥ | +1,2 % | 197,60 ¥ | +3,9 % | 8,4× | 5 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02