STMicroelectronics N.V. (STM) Finanzzahlen
NYSE · Technology · Semiconductors · 49.157 Mitarbeiter · CEO Jean-Marc Chery
- Kurs
- 46,74 $ -6,50 %
- Marktkapitalisierung
- 41,8 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 42,5 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-29
- Nächster Bericht
- 2027-01-28 EPS-Schätzung 0,53 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 41,8 Mrd. $ EV 42,5 Mrd. $
- Umsatz
- 13,7 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +22 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 3,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 79,9× Erwartet 34,8× (FY2026)
- P/S
- 3,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 17,7× TTM
- Freier Cashflow
- 405 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 520 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 14,5 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-01-28 Umsatzschätzung 4,15 Mrd. $
- Dividende
- 0,36 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 1,1 % über Erwartung, EPS 7,5 % unter ErwartungUmsatz 3,76 Mrd. $ vs. 3,72 Mrd. $ erwartet (+1,1 %); EPS 0,37 $ vs. 0,40 $ (-7,5 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 18,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 3,76 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 11,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 6,8 % (TTM), +2,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 99,4 %, der Umsatz um 15,6 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 14,5 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 813 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 931 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 17,0 % vom Umsatz (Vorjahr 18,6 %)2,33 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+5,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 405 Mio. $ = 77,9 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,4 % gestiegen932 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 919 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 2,11 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 5,31 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 3,21 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 2,41 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,76 Mrd. $ | 3,17 Mrd. $ | +18,4 % |
| Bruttomarge | 37,3 % | 33,2 % | +4,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 408 Mio. $ | 161 Mio. $ | +152,9 % |
| Operative Marge | 10,9 % | 5,1 % | +5,8 Pp. |
| Nettogewinn | 291 Mio. $ | 236 Mio. $ | +23,3 % |
| Verwässertes EPS | 0,31 $ | 0,26 $ | +19,2 % |
| Operativer Cashflow | 1,02 Mrd. $ | 548 Mio. $ | +86,1 % |
| Capex | 649 Mio. $ | 365 Mio. $ | +77,5 % |
| Freier Cashflow | 371 Mio. $ | 182 Mio. $ | +103,4 % |
| R&D | 545 Mio. $ | 500 Mio. $ | +9,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 0 $ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,76 Mrd. $ | 3,72 Mrd. $ | +1,1 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,37 $ | 0,40 $ | -7,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 2,73 Mrd. $
- Capex
- -2,33 Mrd. $
- Rückkäufe
- 184 Mio. $
- Dividenden
- -90,9 Mio. $
- Übernahmen
- -895 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 2,1 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- -18 Mio. $
- Freier Cashflow
- 405 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -23,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 79,9× | 38,2× | 7,5× – 136,5× |
| EV / EBITDA | 17,7× | 8,2× | 5,6× – 12,8× |
| EV / Umsatz | 3,0× | 2,3× | 1,8× – 3,4× |
| Kurs / FCF | 68,9× | 30,0× 3 von 5 Jahren | 20,6× – 39,4× |
| Kurs / Buchwert | 2,3× | 2,5× | 1,3× – 4,8× |
| FCF-Rendite | 1,5 % | 1,9 % | -1,0 % – 4,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 2,9 % | 13,3 % | 0,7 % – 24,0 % |
| Eigenkapitalrendite | 3,0 % | 17,6 % | 0,9 % – 31,2 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 74,07 $ (+58,5 %)
Spanne 60,00 $ – 100,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 14,5 Mrd. $ | +22,3 % | 1,34 $ | +645,7 % | 34,8× | 6 |
| FY2027 | 17,4 Mrd. $ | +20,5 % | 2,73 $ | +103,5 % | 17,1× | 6 |
| FY2028 | 19,7 Mrd. $ | +12,8 % | 3,99 $ | +46,0 % | 11,7× | 3 |
| FY2029 | 22,1 Mrd. $ | +12,2 % | 4,81 $ | +20,6 % | 9,7× | 3 |
| FY2030 | 25,1 Mrd. $ | +13,5 % | 7,00 $ | +45,5 % | 6,7× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen: Financial Modeling Prep.
Daten vom 2026-11-02