Semtech Corporation (SMTC) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 1.920 Mitarbeiter · CEO Hong Q. Hou
- Kurs
- 127,38 $ -9,56 %
- Marktkapitalisierung
- 11,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 12,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-08-26
- Nächster Bericht
- 2026-11-23 EPS-Schätzung 1,13 $
In Q2 '27 erwirtschaftete Semtech Corporation (SMTC) 68,9 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 7,49 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 61,4 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 181 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -38,3 Mio. $ | -642 Mio. $ | -23,2 Mio. $ | -170 Mio. $ | -7,59 Mio. $ | 39,1 Mio. $ | 19,3 Mio. $ | -27,1 Mio. $ | -2,86 Mio. $ | -29,8 Mio. $ | 26,6 Mio. $ | 160 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 24,2 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 6,54 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | 15,2 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | 6,84 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | 26,4 Mio. $ | 23,8 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 5,81 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | -884.000 $ | -50.000 $ | -10.000 $ | -20,7 Mio. $ | 2,41 Mio. $ | 2,44 Mio. $ | 2,94 Mio. $ | 91.000 $ | 1,84 Mio. $ | -109 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -13,3 Mio. $ | 34,5 Mio. $ | -7,14 Mio. $ | -18,5 Mio. $ | 4,12 Mio. $ | -28,3 Mio. $ | -13,4 Mio. $ | -3,64 Mio. $ | -5,89 Mio. $ | 5,98 Mio. $ | -31,2 Mio. $ | -16,4 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 9,12 Mio. $ | 615 Mio. $ | 3,92 Mio. $ | 152 Mio. $ | 3,15 Mio. $ | 14,5 Mio. $ | 1,06 Mio. $ | 43,7 Mio. $ | 24,6 Mio. $ | 45,5 Mio. $ | 1,77 Mio. $ | -1,18 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -5,85 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | -89.000 $ | -5 Mio. $ | 29,6 Mio. $ | 33,5 Mio. $ | 27,8 Mio. $ | 44,4 Mio. $ | 47,5 Mio. $ | 49,8 Mio. $ | 36,2 Mio. $ | 68,9 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -7,06 Mio. $ | -2,86 Mio. $ | -1,33 Mio. $ | -3,41 Mio. $ | -483.000 $ | -2,63 Mio. $ | -1,65 Mio. $ | -2,88 Mio. $ | -2,82 Mio. $ | -2,43 Mio. $ | -8,17 Mio. $ | -7,49 Mio. $ | |
| Übernahmen | 366.000 $ | 2000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -21,5 Mio. $ | -29,2 Mio. $ | -7,12 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -434.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 2,65 Mio. $ | 0 $ | -277.000 $ | 0 $ | 536.000 $ | 0 $ | 1,4 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | -113.000 $ | 6,42 Mio. $ | 475.000 $ | -618.000 $ | -653.000 $ | -5,17 Mio. $ | -3,96 Mio. $ | -2,25 Mio. $ | -2,64 Mio. $ | -603.000 $ | -5,13 Mio. $ | -708.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -6,69 Mio. $ | 3,57 Mio. $ | 1,79 Mio. $ | -4,46 Mio. $ | -1,41 Mio. $ | -7,8 Mio. $ | -5,07 Mio. $ | -5,13 Mio. $ | -4,05 Mio. $ | -24,5 Mio. $ | -42,5 Mio. $ | -15,3 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -7,33 Mio. $ | -5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -5 Mio. $ | -651 Mio. $ | -10 Mio. $ | -25 Mio. $ | 176 Mio. $ | 10,6 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -3,06 Mio. $ | -1,24 Mio. $ | -2,43 Mio. $ | 0 $ | 4,19 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -218 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -9,2 Mio. $ | -7,55 Mio. $ | -773.000 $ | -1,76 Mio. $ | -2,51 Mio. $ | 639 Mio. $ | -9,39 Mio. $ | -3,13 Mio. $ | -5,93 Mio. $ | -8,55 Mio. $ | -26,6 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -10,4 Mio. $ | -13,8 Mio. $ | -3,2 Mio. $ | -1,35 Mio. $ | -7,51 Mio. $ | -9,6 Mio. $ | -19,4 Mio. $ | -27,7 Mio. $ | -47,1 Mio. $ | 4,69 Mio. $ | -25,8 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1,17 Mio. $ | 1,06 Mio. $ | -312.000 $ | -39.000 $ | -79.000 $ | -852.000 $ | 1,34 Mio. $ | 479.000 $ | -212.000 $ | 491.000 $ | 238.000 $ | -261.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -24,1 Mio. $ | 4,77 Mio. $ | -1,81 Mio. $ | -10,8 Mio. $ | 20,6 Mio. $ | 15,2 Mio. $ | 4,73 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | -3,89 Mio. $ | 30,5 Mio. $ | -31,9 Mio. $ | 40,7 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -12,9 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | -2,75 Mio. $ | -12,1 Mio. $ | 34,1 Mio. $ | 30,5 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | 39,3 Mio. $ | 44,6 Mio. $ | 47,4 Mio. $ | 28 Mio. $ | 61,4 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 4,04 Mio. $ | 103.000 $ | 2,77 Mio. $ | 1,04 Mio. $ | 3,07 Mio. $ | 1,1 Mio. $ | 1,34 Mio. $ | 2,66 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | -11,1 Mio. $ | 6,74 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 22,6 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | 25,2 Mio. $ | 18,2 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 3,53 Mio. $ | 6,51 Mio. $ | -4,04 Mio. $ | 10,3 Mio. $ | 346.000 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 54,7 Mio. $ | 36,4 Mio. $ | 63,1 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | 59,9 Mio. $ | 126 Mio. $ | 61,4 Mio. $ | -1,09 Mrd. $ | -162 Mio. $ | -40,4 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 47,1 Mio. $ | 49 Mio. $ | 49,6 Mio. $ | 39,6 Mio. $ | 35,9 Mio. $ | 35,3 Mio. $ | 36,9 Mio. $ | 84,5 Mio. $ | 49,4 Mio. $ | 46,3 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 30,8 Mio. $ | 47,9 Mio. $ | 73,9 Mio. $ | 52 Mio. $ | 53 Mio. $ | 51,2 Mio. $ | 39,2 Mio. $ | 40,2 Mio. $ | 68 Mio. $ | 57,7 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 2,19 Mio. $ | 15,2 Mio. $ | -16,5 Mio. $ | -5,6 Mio. $ | -7,4 Mio. $ | -3,78 Mio. $ | -15,3 Mio. $ | 40,6 Mio. $ | -21,7 Mio. $ | 7,87 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 8,16 Mio. $ | -43,7 Mio. $ | -6,39 Mio. $ | -5,03 Mio. $ | -35,8 Mio. $ | -9,63 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | -81,8 Mio. $ | -49,8 Mio. $ | -16,9 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -25,3 Mio. $ | 1 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | 5,75 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | 4,4 Mio. $ | -15,1 Mio. $ | 915 Mio. $ | 174 Mio. $ | 115 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 118 Mio. $ | 106 Mio. $ | 184 Mio. $ | 119 Mio. $ | 119 Mio. $ | 203 Mio. $ | 127 Mio. $ | -93,9 Mio. $ | 58 Mio. $ | 170 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -32,9 Mio. $ | -35,5 Mio. $ | -17,1 Mio. $ | -23,1 Mio. $ | -32,7 Mio. $ | -26,2 Mio. $ | -28,3 Mio. $ | -29,2 Mio. $ | -7,86 Mio. $ | -9,78 Mio. $ | |
| Übernahmen | 32 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | -15,9 Mio. $ | 603.000 $ | 385.000 $ | 110.000 $ | -1,21 Mrd. $ | 0 $ | 0 $ | -21,5 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -13,2 Mio. $ | -18,7 Mio. $ | -9,3 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | -10,9 Mio. $ | -8,25 Mio. $ | -6,75 Mio. $ | -930.000 $ | -434.000 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 555.000 $ | 5,75 Mio. $ | 5,97 Mio. $ | -603.000 $ | 378.000 $ | -110.000 $ | 2,28 Mio. $ | 0 $ | 2,65 Mio. $ | 1,94 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 48.000 $ | 5,7 Mio. $ | 112.000 $ | 352.000 $ | -10,2 Mio. $ | -5,89 Mio. $ | 38.000 $ | 7,42 Mio. $ | -6,24 Mio. $ | -9,44 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -13,5 Mio. $ | -60,3 Mio. $ | -36,2 Mio. $ | -34,3 Mio. $ | -42,9 Mio. $ | -40,3 Mio. $ | -1,25 Mrd. $ | -22,7 Mio. $ | -11,9 Mio. $ | -38,8 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -14,9 Mio. $ | -15 Mio. $ | -15,9 Mio. $ | -15,3 Mio. $ | -16 Mio. $ | -8 Mio. $ | 1,19 Mrd. $ | 42,6 Mio. $ | -656 Mio. $ | 151 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -1,01 Mio. $ | -14,8 Mio. $ | -116 Mio. $ | -70,2 Mio. $ | -71,4 Mio. $ | -130 Mio. $ | -50 Mio. $ | -6,71 Mio. $ | 0 $ | -218 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -2,89 Mio. $ | -4,99 Mio. $ | -11 Mio. $ | -17,5 Mio. $ | -13 Mio. $ | -14,4 Mio. $ | -50,8 Mio. $ | -32,1 Mio. $ | -10,3 Mio. $ | -27 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -18,8 Mio. $ | -34,8 Mio. $ | -143 Mio. $ | -103 Mio. $ | -100 Mio. $ | -152 Mio. $ | 1,08 Mrd. $ | 10,6 Mio. $ | -21,7 Mio. $ | -89,4 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -858.000 $ | -1,28 Mio. $ | 2,1 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 85,3 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | 4,2 Mio. $ | -18,8 Mio. $ | -24,4 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | -44,1 Mio. $ | -107 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | 43,4 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 84,7 Mio. $ | 70,5 Mio. $ | 167 Mio. $ | 95,6 Mio. $ | 86,2 Mio. $ | 177 Mio. $ | 98,4 Mio. $ | -125 Mio. $ | 43,8 Mio. $ | 160 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 10,5 Mio. $ | 31 Mio. $ | 7,74 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | 8,41 Mio. $ | 3,33 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 19,8 Mio. $ | 7,98 Mio. $ | 4,08 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 6,49 Mio. $ | 6,34 Mio. $ | 8,59 Mio. $ | 7,91 Mio. $ | 4,88 Mio. $ | 4,3 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | 83,6 Mio. $ | 72,5 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-26, 10-Q 2026-04-26, 10-K 2026-01-25, 10-Q 2025-10-26, 10-Q 2025-07-27, 10-Q 2025-04-27, 10-K 2025-01-26, 10-Q 2024-10-27, 10-Q 2024-07-28
Daten vom 2026-11-02