Semtech Corporation (SMTC) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 1.920 Mitarbeiter · CEO Hong Q. Hou
- Kurs
- 127,38 $ -9,56 %
- Marktkapitalisierung
- 11,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 12,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-08-26
- Nächster Bericht
- 2026-11-23 EPS-Schätzung 1,13 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 11,9 Mrd. $ EV 12,2 Mrd. $
- Umsatz
- 1,17 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +43 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 13,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 76,9× Erwartet 34,9× (FY2027)
- P/S
- 10,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 92,4× TTM
- Freier Cashflow
- 181 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 154 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 1,5 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-11-23 Umsatzschätzung 417 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-25): Umsatz 4,0 % über Erwartung, EPS 15,6 % über ErwartungUmsatz 342 Mio. $ vs. 329 Mio. $ erwartet (+4,0 %); EPS 0,71 $ vs. 0,61 $ (+15,6 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 32,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '27: 342 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 14,4 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 12,7 % (TTM), +1,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 31,9 %, der Umsatz um 17,8 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 171,0 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 55,1 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 149 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 1,8 % vom Umsatz (Vorjahr 0,6 %)20,9 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+260,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 181 Mio. $ = 117,9 % des Nettogewinns.
- 218 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 120,0 % des freien CashflowsRückkäufe 218 Mio. $ (Vorjahr -4,19 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 83,9 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 16,3 % gestiegen101 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '27, 86,7 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 321 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 204 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 525 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 350 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '27
Quartal zum 2026-07-26. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 342 Mio. $ | 258 Mio. $ | +32,7 % |
| Bruttomarge | 53,8 % | 52,0 % | +1,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 55,8 Mio. $ | 27,3 Mio. $ | +104,5 % |
| Operative Marge | 16,3 % | 10,6 % | +5,7 Pp. |
| Nettogewinn | 160 Mio. $ | -27,1 Mio. $ | +691,6 % |
| Verwässertes EPS | 1,59 $ | -0,31 $ | +612,9 % |
| Operativer Cashflow | 68,9 Mio. $ | 44,4 Mio. $ | +55,2 % |
| Capex | 7,49 Mio. $ | 5,13 Mio. $ | +45,9 % |
| Freier Cashflow | 61,4 Mio. $ | 39,3 Mio. $ | +56,4 % |
| R&D | 60,6 Mio. $ | 48,2 Mio. $ | +25,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 23,8 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | +37,9 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-25| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 342 Mio. $ | 329 Mio. $ | +4,0 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,71 $ | 0,61 $ | +15,6 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-25 für Q2 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Semiconductor Products Group | 244 Mio. $ | – | 41,6 % | – | – | |
| Signal Integrity | 126 Mio. $ | – | 21,6 % | – | – | |
| Advanced Protection And Sensing Products Group | 117 Mio. $ | – | 20,0 % | – | – | |
| IoT Systems And Connectivity | 98,3 Mio. $ | – | 16,8 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asia Pacific | 272 Mio. $ | – | 59,9 % | – | – | |
| North America | 112 Mio. $ | – | 24,7 % | – | – | |
| Europe | 70 Mio. $ | – | 15,4 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 202 Mio. $
- Capex
- -20,9 Mio. $
- Rückkäufe
- -218 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -57,8 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 186 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 83,9 Mio. $
- Freier Cashflow
- 181 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 120,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 76,9× | 35,3× 2 von 5 Jahren | 34,0× – 36,6× |
| EV / EBITDA | 92,4× | 54,2× 3 von 5 Jahren | 24,4× – 113,8× |
| EV / Umsatz | 10,4× | 5,1× | 3,0× – 7,1× |
| Kurs / FCF | 65,5× | 46,5× 4 von 5 Jahren | 21,2× – 93,8× |
| Kurs / Buchwert | 15,9× | 7,4× 4 von 5 Jahren | 2,8× – 13,1× |
| FCF-Rendite | 1,5 % | 0,5 % | -9,1 % – 4,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 11,0 % | 6,3 % | -2,9 % – 12,6 % |
| Eigenkapitalrendite | 25,3 % | 68,6 % | -29,8 % – 355,2 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 216,82 $ (+70,2 %)
Spanne 186,00 $ – 300,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1,5 Mrd. $ | +43,2 % | 3,65 $ | +893,7 % | 34,9× | 10 |
| FY2028 | 2,04 Mrd. $ | +35,9 % | 6,67 $ | +82,8 % | 19,1× | 11 |
| FY2029 | 2,71 Mrd. $ | +32,9 % | 9,89 $ | +48,2 % | 12,9× | 6 |
| FY2030 | 3,27 Mrd. $ | +20,5 % | 12,45 $ | +25,9 % | 10,2× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 317 Zahlen, die Semtech Corporation in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Trade, Current | 90,3 Mio. $ | 69,1 Mio. $ | +30,6 % | 84,1 Mio. $ | 59,2 Mio. $ | +42,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 175 Mio. $ | 166 Mio. $ | +5,5 % | 161 Mio. $ | 163 Mio. $ | -1,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 8,09 Mio. $ | 5,62 Mio. $ | +44,0 % | 7,98 Mio. $ | 5,25 Mio. $ | +52,0 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 55,3 Mio. $2026-01-25 | 44,9 Mio. $ | +23,1 % | 55,3 Mio. $ | 44,9 Mio. $ | +23,1 % |
| Accrued Liabilities, Current | 183 Mio. $ | 167 Mio. $ | +9,9 % | 192 Mio. $ | 178 Mio. $ | +7,6 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 4,82 Mio. $2026-01-25 | 2,95 Mio. $ | +63,6 % | 4,82 Mio. $ | 2,95 Mio. $ | +63,6 % |
| Accrued Royalties | 4,42 Mio. $2026-01-25 | 3,26 Mio. $ | +35,3 % | 4,42 Mio. $ | 3,26 Mio. $ | +35,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 347 Mio. $ | 318 Mio. $ | +8,8 % | 340 Mio. $ | 314 Mio. $ | +8,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -7,36 Mio. $ | -9,4 Mio. $ | +21,7 % | -7,68 Mio. $ | -12,1 Mio. $ | +36,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,45 Mrd. $ | 1,46 Mrd. $ | -0,6 % | 1,47 Mrd. $ | 1,47 Mrd. $ | -0,2 % |
| Advances on Inventory Purchases | 29,9 Mio. $2026-01-25 | 34,8 Mio. $ | -14,2 % | 29,9 Mio. $ | 34,8 Mio. $ | -14,2 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 1,4 Mio. $ | 900.000 $ | +55,6 % |
| Amortization | 2,35 Mio. $ | 2,49 Mio. $ | -5,4 % | 10,9 Mio. $ | 10,3 Mio. $ | +5,7 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 1,09 Mio. $ | 1,25 Mio. $ | -13,1 % | 4,79 Mio. $ | 8,27 Mio. $ | -42,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,09 Mio. $ | 1,25 Mio. $ | -13,1 % | 4,79 Mio. $ | 8,27 Mio. $ | -42,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 328.000 $ | 147.000 $ | +123,1 % | 631.000 $ | 884.000 $ | -28,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 0 | 8,96 Mio. | -100,0 % | 8,79 Mio.2025-01-26 | 10,7 Mio. | -17,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 22,5 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | +70,2 % | 56,7 Mio. $ | 56,6 Mio. $ | +0,2 % |
| Assets | 1,44 Mrd. $ | 1,43 Mrd. $ | +0,5 % | 1,41 Mrd. $ | 1,42 Mrd. $ | -0,6 % |
| Assets, Current | 649 Mio. $ | 598 Mio. $ | +8,5 % | 655 Mio. $ | 585 Mio. $ | +11,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 97.000 $ | 247.000 $ | -60,7 % | 2,42 Mio. $ | 183.000 $ | +1.219,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 163 Mio. $ | 156 Mio. $ | +4,4 % | 195 Mio. $ | 152 Mio. $ | +28,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 163 Mio. $ | 156 Mio. $ | +4,4 % | 195 Mio. $ | 152 Mio. $ | +28,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -31,9 Mio. $ | 4,73 Mio. $ | -773,6 % | 43,4 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | +87,6 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 51,15 $2022-10-19 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 8,6 Mio.2022-10-19 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 250 Mio. | 250 Mio. | 0,0 % | 250 Mio. | 250 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 104 Mio. | 99 Mio. | +5,3 % | 104 Mio. | 99 Mio. | +5,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 93,1 Mio. | 86,6 Mio. | +7,5 % | 92,7 Mio. | 86,3 Mio. | +7,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,04 Mio. $ | 990.000 $ | +5,4 % | 1,04 Mio. $ | 990.000 $ | +5,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | – | – | – | -36 Mio. $ | -171 Mio. $ | +79,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 26,9 Mio. $ | 22 Mio. $ | +22,1 % | -36 Mio. $ | -171 Mio. $ | +79,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 14,2 Mio. $2026-01-25 | 15,9 Mio. $ | -10,5 % | 14,2 Mio. $ | 15,9 Mio. $ | -10,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 11,7 Mio. $2026-01-25 | 10,8 Mio. $ | +8,3 % | 11,7 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | +8,3 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 140 Mio. $ | 120 Mio. $ | +16,5 % | 508 Mio. $ | 453 Mio. $ | +12,2 % |
| Cost, Amortization | 1,75 Mio. $ | 2,21 Mio. $ | -20,6 % | 9,19 Mio. $ | 9,11 Mio. $ | +1,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -613.000 $ | -10,4 Mio. $ | +94,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,1 Mio. $ | 9,95 Mio. $ | +41,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14 Mio. $ | 1,05 Mio. $ | +1.236,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 485.000 $ | 1,51 Mio. $ | -67,9 % |
| Customer Refund Liability, Current | 47,4 Mio. $2026-01-25 | 39,4 Mio. $ | +20,2 % | 47,4 Mio. $ | 39,4 Mio. $ | +20,2 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Conversion, Original Debt, Amount | 0 $2026-01-25 | 0 $ | – | 0 $ | 188 Mio. $ | -100,0 % |
| Debt Instrument, Interest Rate, Effective Percentage | 0,6 % | 3,4 % | -83,6 % | – | – | – |
| Debt Issuance Costs Incurred During Noncash or Partial Noncash Transaction | 0 $ | 72.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 11 Mio. $ | 10 Mio. $ | +10,0 % | 11,8 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | +5,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 0 $ | 12,7 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 12,7 Mio. $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain (Loss), before Tax | -4,52 Mio. $ | -2,01 Mio. $ | -124,8 % | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 5,21 Mio. $2026-01-25 | 2,01 Mio. $ | +159,0 % | 5,21 Mio. $ | 2,01 Mio. $ | +159,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 4,52 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | -69,3 % | 5,21 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | -64,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 0 $2026-01-25 | 12,7 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 12,7 Mio. $ | -100,0 % |
| Debt, Weighted Average Interest Rate | 0,6 %2026-01-25 | 4,1 % | -86,6 % | 0,6 % | 4,1 % | -86,6 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAndHeldToMaturityAllowanceForCreditLoss | 4,5 Mio. $2026-01-25 | 4,5 Mio. $ | 0,0 % | 4,5 Mio. $ | 4,5 Mio. $ | 0,0 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | 800.000 $2026-01-25 | 300.000 $ | +166,7 % | 800.000 $ | 300.000 $ | +166,7 % |
| Deferred Compensation Liability, Current | 3,53 Mio. $2026-01-25 | 2,93 Mio. $ | +20,4 % | 3,53 Mio. $ | 2,93 Mio. $ | +20,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,85 Mio. $ | -23,1 Mio. $ | +125,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 31,8 Mio. $ | 38,6 Mio. $ | -17,6 % | 34,2 Mio. $ | 41,1 Mio. $ | -16,9 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-26, 10-Q 2026-04-26, 10-K 2026-01-25, 10-Q 2025-10-26, 10-Q 2025-07-27, 10-Q 2025-04-27, 10-K 2025-01-26, 10-Q 2024-10-27, 10-Q 2024-07-28
Daten vom 2026-11-02