Super Micro Computer, Inc. (SMCI) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Computer Hardware · 7.000 Mitarbeiter · CEO Charles Liang
- Kurs
- 32,95 $ -4,30 %
- Marktkapitalisierung
- 21,6 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 20,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-08-31
- Nächster Bericht
- 2026-11-03 EPS-Schätzung 1,23 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 21,6 Mrd. $ EV 20,8 Mrd. $
- Umsatz
- 39,1 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +87 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 5,7 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 9,0× Erwartet 6,9× (FY2027)
- P/S
- 0,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 6,8× TTM
- Freier Cashflow
- -6,97 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 2,23 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 73 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-11-03 Umsatzschätzung 17,5 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-11): Umsatz 4,1 % unter Erwartung, EPS 84,2 % über ErwartungUmsatz 11,1 Mrd. $ vs. 11,6 Mrd. $ erwartet (-4,1 %); EPS 1,70 $ vs. 0,92 $ (+84,2 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 93,2 % gegenüber VorjahrUmsatz Q4 '26: 11,1 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 59,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 7,1 % (TTM), +1,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 121,1 %, der Umsatz um 77,8 %.
- Capex 0,4 % vom Umsatz (Vorjahr 0,6 %)162 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+27,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -6,97 Mrd. $ = -312,6 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 11,6 % gestiegen697 Mio. verwässerte Aktien in Q4 '26, 625 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 841 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 7,52 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 6,68 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 391 Mio. $.
Letztes Quartal: Q4 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q4 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 11,1 Mrd. $ | 5,76 Mrd. $ | +93,2 % |
| Bruttomarge | 17,5 % | 9,5 % | +8,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 1,49 Mrd. $ | 228 Mio. $ | +551,5 % |
| Operative Marge | 13,4 % | 4,0 % | +9,4 Pp. |
| Nettogewinn | 1,18 Mrd. $ | 195 Mio. $ | +503,7 % |
| Verwässertes EPS | 1,68 $ | 0,31 $ | +441,9 % |
| Operativer Cashflow | 747 Mio. $ | 864 Mio. $ | -13,5 % |
| Capex | 28,2 Mio. $ | 22,7 Mio. $ | +24,5 % |
| Freier Cashflow | 719 Mio. $ | 841 Mio. $ | -14,5 % |
| R&D | 201 Mio. $ | 183 Mio. $ | +10,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 16,1 Mio. $ | 83,6 Mio. $ | -80,8 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-11| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 11,1 Mrd. $ | 11,6 Mrd. $ | -4,1 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,70 $ | 0,92 $ | +84,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-11 für Q4 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q4 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Server And Storage Systems | 170 Mio. $ | -97,0 % | 54,8 % | 538 Mio. $ | -97,5 % | |
| Subsystems and accessories | 140 Mio. $ | +0,6 % | 45,2 % | 420 Mio. $ | -36,4 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q4 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 7,89 Mrd. $ | +259,4 % | 87,3 % | 27,7 Mrd. $ | +112,1 % | |
| Other region | 1,15 Mrd. $ | +299,8 % | 12,7 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -6,81 Mrd. $
- Capex
- -162 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 3,92 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 105 Mio. $
- Freier Cashflow
- -6,97 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 9,0× | 19,3× | 3,3× – 45,9× |
| EV / EBITDA | 6,8× | 18,0× | 6,1× – 38,3× |
| EV / Umsatz | 0,5× | 1,5× | 0,5× – 3,3× |
| Kurs / FCF | -3,1× | 20,5× 2 von 5 Jahren | 19,0× – 22,1× |
| Kurs / Buchwert | 1,4× | 4,7× | 1,2× – 8,9× |
| FCF-Rendite | -32,2 % | -11,6 % | -39,5 % – 5,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 9,7 % | 14,4 % | 8,9 % – 26,3 % |
| Eigenkapitalrendite | 25,1 % | 21,2 % | 15,4 % – 32,5 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 42,33 $ (+28,5 %)
Spanne 36,00 $ – 48,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 73 Mrd. $ | +87,0 % | 4,75 $ | +45,6 % | 6,9× | 11 |
| FY2028 | 81,9 Mrd. $ | +12,2 % | 5,70 $ | +20,1 % | 5,8× | 10 |
| FY2029 | 93,1 Mrd. $ | +13,6 % | 6,14 $ | +7,8 % | 5,4× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 295 Zahlen, die Super Micro Computer, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 62 Mio. $ | 30,8 Mio. $ | +101,1 % | |
| – | – | – | 2,2 % | 2,5 % | -12,0 % | |
| – | – | – | 262 Mio. $ | 224 Mio. $ | +16,9 % | |
| – | – | – | 13,3 Mio. $ | 0 $ | – | |
| Accounts Payable, Current | 2,25 Mrd. $ | 1,28 Mrd. $ | +75,3 % | 2,25 Mrd. $ | 1,28 Mrd. $ | +75,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 6,13 Mrd. $ | 2,2 Mrd. $ | +177,9 % | 6,13 Mrd. $ | 2,2 Mrd. $ | +177,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 109.000 $ | 0 $ | – | 109.000 $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 109.000 $ | 0 $ | – | 109.000 $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 470.000 $ | -4000 $ | +11.850,0 % |
| Accounts Receivable, Sale | 0 $ | – | – | 832 Mio. $ | – | – |
| AccountsReceivableExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLossNoncurrent | 4,85 Mio. $ | 166 Mio. $ | -97,1 % | 4,85 Mio. $ | 166 Mio. $ | -97,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 263 Mio. $ | 53,4 Mio. $ | +392,0 % | 263 Mio. $ | 53,4 Mio. $ | +392,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1,03 Mrd. $ | 566 Mio. $ | +82,6 % | 1,03 Mrd. $ | 566 Mio. $ | +82,6 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 50,3 Mio. $ | 26,8 Mio. $ | +87,7 % | 50,3 Mio. $ | 26,8 Mio. $ | +87,7 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 27,6 Mio. $ | 8,1 Mio. $ | +240,7 % | 27,6 Mio. $ | 8,1 Mio. $ | +240,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 153 Mio. $ | 118 Mio. $ | +29,2 % | 153 Mio. $ | 118 Mio. $ | +29,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 397.000 $ | 705.000 $ | -43,7 % | 397.000 $ | 705.000 $ | -43,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 2 Mio. $ | 38,1 Mio. $ | -94,8 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 8,73 Mio. $ | 3,9 Mio. $ | +123,7 % | 25,9 Mio. $ | 10,3 Mio. $ | +152,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 126 Mio. $2026-03-31 | 84,9 Mio. $ | +48,3 % | 412 Mio. $ | 315 Mio. $ | +30,9 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | – | – | – |
| Assets | 29,9 Mrd. $ | 14 Mrd. $ | +113,6 % | 29,9 Mrd. $ | 14 Mrd. $ | +113,6 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current, Other | 466 Mio. $ | 0 $ | – | 466 Mio. $ | 0 $ | – |
| Assets, Current | 27,7 Mrd. $ | 12,3 Mrd. $ | +125,4 % | 27,7 Mrd. $ | 12,3 Mrd. $ | +125,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 131 Mio. $ | 8,55 Mio. $ | +1.432,5 % | 131 Mio. $ | 8,55 Mio. $ | +1.432,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 4,36 Mio. $ | -2,08 Mio. $ | +310,3 % | 21,1 Mio. $ | 16,2 Mio. $ | +30,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 7,52 Mrd. $ | 5,17 Mrd. $ | +45,5 % | 7,52 Mrd. $ | 5,17 Mrd. $ | +45,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 7,63 Mrd. $ | 5,17 Mrd. $ | +47,5 % | 7,63 Mrd. $ | 5,17 Mrd. $ | +47,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 6,29 Mrd. $ | 2,64 Mrd. $ | +138,8 % | 2,46 Mrd. $ | 3,5 Mrd. $ | -29,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 657 Mio. | 594 Mio. | +10,6 % | 657 Mio. | 594 Mio. | +10,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 657 Mio. | 594 Mio. | +10,6 % | 657 Mio. | 594 Mio. | +10,6 % |
| Common Stocks, Including Additional Paid in Capital | 4,6 Mrd. $ | 2,87 Mrd. $ | +60,5 % | 4,6 Mrd. $ | 2,87 Mrd. $ | +60,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 1,18 Mrd. $ | 195 Mio. $ | +503,5 % | 2,23 Mrd. $ | 1,05 Mrd. $ | +112,6 % |
| Contract with Customer, Liability | – | – | – | 731 Mio. $2025-06-30 | 416 Mio. $ | +75,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,58 Mrd. $ | 369 Mio. $ | +327,9 % | 1,58 Mrd. $ | 369 Mio. $ | +327,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1,03 Mrd. $ | 363 Mio. $ | +185,1 % | 1,03 Mrd. $ | 363 Mio. $ | +185,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 55,3 Mio. $ | 36,2 Mio. $ | +52,8 % | 358 Mio. $ | 190 Mio. $ | +88,3 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 4,66 Mrd. $ | 4,65 Mrd. $ | +0,4 % | 4,66 Mrd. $ | 4,65 Mrd. $ | +0,4 % |
| Cost of Revenue | 9,18 Mrd. $ | 5,21 Mrd. $ | +76,0 % | 34,8 Mrd. $ | 19,5 Mrd. $ | +78,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 417 Mio. $ | 266 Mio. $ | +56,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 143 Mio. $ | 68,5 Mio. $ | +108,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 652 Mio. $ | 371 Mio. $ | +75,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 92 Mio. $ | 36,7 Mio. $ | +150,5 % |
| Customer Refund Liability, Current | 136 Mio. $ | 32,9 Mio. $ | +313,7 % | 136 Mio. $ | 32,9 Mio. $ | +313,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 0 $ | 1,75 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 1,75 Mio. $ | -100,0 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 4,06 Mrd. $ | 112 Mio. $ | +3.506,3 % | 4,06 Mrd. $ | 112 Mio. $ | +3.506,3 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | 4,1 Mio. $2026-03-31 | 3,7 Mio. $ | +10,8 % | 4,1 Mio. $2025-06-30 | 3,2 Mio. $ | +28,1 % |
| Deferred Costs, Current | 17,4 Mio. $ | 5,64 Mio. $ | +209,1 % | 17,4 Mio. $ | 5,64 Mio. $ | +209,1 % |
| Deferred Costs, Noncurrent | 36,6 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | +241,3 % | 36,6 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | +241,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -33,7 Mio. $ | -161 Mio. $ | +79,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -36,5 Mio. $ | -41,6 Mio. $ | +12,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 697 Mio. $ | 607 Mio. $ | +14,8 % | 697 Mio. $ | 607 Mio. $ | +14,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -95,3 Mio. $ | -215 Mio. $ | +55,6 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -64,4 Mio. $ | -80,2 Mio. $ | +19,7 % | -95,4 Mio. $ | -215 Mio. $ | +55,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -25,1 Mio. $ | -12 Mio. $ | -109,6 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 122 Mio. $ | 64,1 Mio. $ | +90,5 % | 122 Mio. $ | 64,1 Mio. $ | +90,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 916 Mio. $ | 759 Mio. $ | +20,8 % | 916 Mio. $ | 759 Mio. $ | +20,8 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 76 Mio. $ | 76 Mio. $ | -0,1 % | 76 Mio. $ | 76 Mio. $ | -0,1 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02