SiTime Corporation (SITM) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 441 Mitarbeiter · CEO Rajesh Vashist
- Kurs
- 447,06 $ -8,40 %
- Marktkapitalisierung
- 13,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 12,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 3,62 $
In Q2 '26 erwirtschaftete SiTime Corporation (SITM) 39,8 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 12,4 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 26,9 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 83,6 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -18,1 Mio. $ | -20 Mio. $ | -28,7 Mio. $ | -26,8 Mio. $ | -19,3 Mio. $ | -18,8 Mio. $ | -23,9 Mio. $ | -20,2 Mio. $ | -8,01 Mio. $ | 9,17 Mio. $ | -5,22 Mio. $ | 18,2 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 3,99 Mio. $ | 4,39 Mio. $ | 5,6 Mio. $ | 7,93 Mio. $ | 7,91 Mio. $ | 8,64 Mio. $ | 9,04 Mio. $ | 9,78 Mio. $ | 9,94 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | 13 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 19,5 Mio. $ | 17,5 Mio. $ | 21,7 Mio. $ | 22,9 Mio. $ | 22,8 Mio. $ | 25,2 Mio. $ | 25 Mio. $ | 26,3 Mio. $ | 27,8 Mio. $ | 24,4 Mio. $ | 30,8 Mio. $ | 31 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -34,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -9,84 Mio. $ | -4,16 Mio. $ | -3,91 Mio. $ | -3,79 Mio. $ | 7,7 Mio. $ | -10,9 Mio. $ | 2,22 Mio. $ | -5,47 Mio. $ | 4,96 Mio. $ | -23,5 Mio. $ | -10,6 Mio. $ | -31,9 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 27,7 Mio. $ | 19,2 Mio. $ | 7,04 Mio. $ | -465.000 $ | -11 Mio. $ | 9,37 Mio. $ | 2,61 Mio. $ | 4,88 Mio. $ | -3,24 Mio. $ | 3,91 Mio. $ | 3,83 Mio. $ | 9,5 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -11,6 Mio. $ | 17 Mio. $ | 1,73 Mio. $ | -181.000 $ | 8,15 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | 15 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | 25,4 Mio. $ | 31,2 Mio. $ | 39,8 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -3,01 Mio. $ | -2,84 Mio. $ | -2,91 Mio. $ | -2,56 Mio. $ | -14,7 Mio. $ | -15,9 Mio. $ | -16,3 Mio. $ | -18,2 Mio. $ | -5,09 Mio. $ | -12,4 Mio. $ | -13,3 Mio. $ | -12,4 Mio. $ | |
| Übernahmen | 521.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -389 Mio. $ | -121 Mio. $ | -294 Mio. $ | -49,6 Mio. $ | -173 Mio. $ | -291 Mio. $ | -124 Mio. $ | -511 Mio. $ | -294 Mio. $ | -439 Mio. $ | -114 Mio. $ | -20 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 389 Mio. $ | 139 Mio. $ | 389 Mio. $ | 39,5 Mio. $ | -428 Mio. $ | 298 Mio. $ | 177 Mio. $ | -177 Mio. $ | 140 Mio. $ | 431 Mio. $ | 611 Mio. $ | 287 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -521.000 $ | -39,3 Mio. $ | -121.000 $ | -50.000 $ | 611 Mio. $ | -100.000 $ | -132.000 $ | 423 Mio. $ | -44.000 $ | -220.000 $ | -207.000 $ | -445.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -2,95 Mio. $ | -24,8 Mio. $ | 91,1 Mio. $ | -12,7 Mio. $ | -4,66 Mio. $ | -8,99 Mio. $ | 36,2 Mio. $ | -284 Mio. $ | -159 Mio. $ | -21,5 Mio. $ | 484 Mio. $ | 254 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -13,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -12 Mio. $ | -10,6 Mio. $ | -9,04 Mio. $ | -79,5 Mio. $ | -25,4 Mio. $ | -27,9 Mio. $ | -5,01 Mio. $ | -16,1 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -49,8 Mio. $ | -31,8 Mio. $ | 1,13 Mrd. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 885.000 $ | 563.000 $ | -6,03 Mio. $ | -66,8 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | -6,88 Mio. $ | -18,5 Mio. $ | 402 Mio. $ | -17,8 Mio. $ | -14,3 Mio. $ | -33,1 Mio. $ | 1,13 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -13,7 Mio. $ | -7,24 Mio. $ | 86,8 Mio. $ | -79,6 Mio. $ | -8,15 Mio. $ | -2,38 Mio. $ | 32,7 Mio. $ | 134 Mio. $ | -145 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | 482 Mio. $ | 1,42 Mrd. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -14,6 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | -1,3 Mio. $ | -2,79 Mio. $ | -6,54 Mio. $ | -2,5 Mio. $ | -1,41 Mio. $ | -2,76 Mio. $ | 26,3 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 22.000 $ | 40.000 $ | 12.000 $ | 15.000 $ | 38.000 $ | 23.000 $ | 83.000 $ | 24.000 $ | 70.000 $ | 225.000 $ | 34.000 $ | 48.000 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | ||||||||||
| Nettogewinn | 4,72 Mio. $ | -9,34 Mio. $ | -6,61 Mio. $ | -9,37 Mio. $ | 32,3 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | -80,5 Mio. $ | -93,6 Mio. $ | -42,9 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 3,55 Mio. $ | 7,41 Mio. $ | 8,27 Mio. $ | 6,4 Mio. $ | 7,93 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | 30,1 Mio. $ | 40,2 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 1,98 Mio. $ | 831.000 $ | 1,38 Mio. $ | 16 Mio. $ | 30 Mio. $ | 57,4 Mio. $ | 76,8 Mio. $ | 92,6 Mio. $ | 104 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -8,06 Mio. $ | -9,11 Mio. $ | 4 Mio. $ | 1,05 Mio. $ | -13,1 Mio. $ | -51 Mio. $ | -4,33 Mio. $ | -25 Mio. $ | -21,8 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 632.000 $ | 9,17 Mio. $ | 330.000 $ | 2,51 Mio. $ | 1,93 Mio. $ | -1,73 Mio. $ | 38.000 $ | 19,1 Mio. $ | 8,16 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 2,82 Mio. $ | -1,05 Mio. $ | 7,38 Mio. $ | 16,6 Mio. $ | 59,1 Mio. $ | 39,8 Mio. $ | 8,06 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | 87,2 Mio. $ | |
| Investition | ||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -8,02 Mio. $ | -5,01 Mio. $ | -1,43 Mio. $ | -6,1 Mio. $ | -30,9 Mio. $ | -35,6 Mio. $ | -8,95 Mio. $ | -36,2 Mio. $ | -52 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -145 Mio. $ | -39 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -673 Mio. $ | -1,05 Mrd. $ | -808 Mio. $ | -1,37 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 149 Mio. $ | 1,06 Mrd. $ | 0 $ | 993 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -3,28 Mio. $ | -2,7 Mio. $ | -1,78 Mio. $ | -1,7 Mio. $ | -2,91 Mio. $ | 145 Mio. $ | -3,3 Mio. $ | 909 Mio. $ | -428.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -8,02 Mio. $ | -5,01 Mio. $ | -3,2 Mio. $ | -7,79 Mio. $ | -33,8 Mio. $ | -560 Mio. $ | -36,7 Mio. $ | 64,8 Mio. $ | -428 Mio. $ | |
| Finanzierung | ||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 5 Mio. $ | 3 Mio. $ | -5 Mio. $ | -41 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 3,67 Mio. $ | 1,85 Mio. $ | 0 $ | -6,5 Mio. $ | -618.000 $ | -38,5 Mio. $ | -42,6 Mio. $ | -142 Mio. $ | -100 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 8,67 Mio. $ | 4,85 Mio. $ | 51,4 Mio. $ | 1,3 Mio. $ | 461 Mio. $ | -4,52 Mio. $ | 3,47 Mio. $ | -91,3 Mio. $ | 351 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | ||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 3,47 Mio. $ | -1,21 Mio. $ | 55,5 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | 486 Mio. $ | -525 Mio. $ | -25,1 Mio. $ | -3,36 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -5,2 Mio. $ | -6,06 Mio. $ | 4,18 Mio. $ | 8,81 Mio. $ | 25,3 Mio. $ | 4,1 Mio. $ | -4,19 Mio. $ | -13 Mio. $ | 34,7 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 158.000 $ | 1000 $ | 1000 $ | 1000 $ | 24.000 $ | 58.000 $ | 199.000 $ | 88.000 $ | 402.000 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 749.000 $ | 1,31 Mio. $ | 2,17 Mio. $ | 799.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02