SiTime Corporation (SITM) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 441 Mitarbeiter · CEO Rajesh Vashist
- Kurs
- 447,06 $ -8,40 %
- Marktkapitalisierung
- 13,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 12,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 3,62 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 13,4 Mrd. $ EV 12,8 Mrd. $
- Umsatz
- 468 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +169 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 3,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 843,5× Erwartet 39,6× (FY2026)
- P/S
- 28,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 247,2× TTM
- Freier Cashflow
- 83,6 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 14,1 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 877 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 293 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 7,5 % über Erwartung, EPS 20,0 % über ErwartungUmsatz 157 Mio. $ vs. 146 Mio. $ erwartet (+7,5 %); EPS 2,34 $ vs. 1,95 $ (+20,0 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 126,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 157 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 64,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -1,7 % (TTM), +37,7 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 92,3 %, der Umsatz um 83,0 %.
- 153,0 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 14,6 Mio. $ vs. operatives Ergebnis -7,76 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 9,4 % vom Umsatz (Vorjahr 25,5 %)44,2 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-32,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 83,6 Mio. $ = 593,1 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 14,9 % gestiegen27,5 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 23,9 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 604 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,92 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 1,32 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 791 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 157 Mio. $ | 69,5 Mio. $ | +126,5 % |
| Bruttomarge | 63,0 % | 51,9 % | +11,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 8,22 Mio. $ | -24,6 Mio. $ | +133,4 % |
| Operative Marge | 5,2 % | -35,4 % | +40,6 Pp. |
| Nettogewinn | 18,2 Mio. $ | -20,2 Mio. $ | +190,0 % |
| Verwässertes EPS | 0,66 $ | -0,84 $ | +178,6 % |
| Operativer Cashflow | 39,8 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | +159,2 % |
| Capex | 12,9 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | -28,8 % |
| Freier Cashflow | 26,9 Mio. $ | -2,76 Mio. $ | +1.073,5 % |
| R&D | 36,1 Mio. $ | 30,6 Mio. $ | +18,2 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 31 Mio. $ | 26,3 Mio. $ | +17,7 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 157 Mio. $ | 146 Mio. $ | +7,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 2,34 $ | 1,95 $ | +20,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 157 Mio. $ | +126,5 % | 100,0 % | 468 Mio. $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 128 Mio. $
- Capex
- -44,2 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 114 Mio. $
- Freier Cashflow
- 83,6 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 843,5× | 132,7× 2 von 5 Jahren | 93,2× – 172,1× |
| EV / EBITDA | 247,2× | 92,5× 2 von 5 Jahren | 60,7× – 124,3× |
| EV / Umsatz | 27,3× | 20,1× | 7,5× – 27,0× |
| Kurs / FCF | 160,2× | 333,4× 3 von 5 Jahren | 219,9× – 526,2× |
| Kurs / Buchwert | 11,5× | 6,1× | 3,0× – 8,8× |
| FCF-Rendite | 0,6 % | 0,1 % | -0,3 % – 0,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -0,3 % | -5,1 % | -14,8 % – 5,1 % |
| Eigenkapitalrendite | 1,3 % | -4,0 % | -13,4 % – 5,1 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 793,33 $ (+77,5 %)
Spanne 370,00 $ – 900,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 877 Mio. $ | +168,6 % | 11,28 $ | +755,8 % | 39,6× | 7 |
| FY2027 | 1,36 Mrd. $ | +54,5 % | 14,93 $ | +32,4 % | 29,9× | 8 |
| FY2028 | 1,74 Mrd. $ | +28,4 % | 19,89 $ | +33,2 % | 22,5× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 186 Zahlen, die SiTime Corporation in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,25 Mio. $ | 0 $ | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 28,9 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | +121,2 % | 21,3 Mio. $ | 22,9 Mio. $ | -6,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 88,7 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | +230,2 % | 45 Mio. $ | 38,2 Mio. $ | +17,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 50.000 $ | 50.000 $ | 0,0 % | 50.000 $ | 50.000 $ | 0,0 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 88,8 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | +229,8 % | 45,1 Mio. $ | 38,3 Mio. $ | +17,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 96,5 Mio. $ | 71,1 Mio. $ | +35,7 % | 83,1 Mio. $ | 59,8 Mio. $ | +38,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,24 Mrd. $ | 1,33 Mrd. $ | -6,8 % | 1,38 Mrd. $ | 882 Mio. $ | +56,6 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 1,3 Mio. $ | 1,5 Mio. $ | -13,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 6 Mio. $ | 3,9 Mio. $ | +53,8 % | 16,6 Mio. $ | 14 Mio. $ | +18,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1.029 | 403.000 | -99,7 % | 820.000 | 621.000 | +32,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 28,9 Mio. $ | 25,1 Mio. $ | +15,0 % | 102 Mio. $ | 89,1 Mio. $ | +14,8 % |
| Assets | 2,51 Mrd. $ | 1,27 Mrd. $ | +97,4 % | 1,29 Mrd. $ | 885 Mio. $ | +46,3 % |
| Assets, Current | 2,13 Mrd. $ | 919 Mio. $ | +132,2 % | 949 Mio. $ | 544 Mio. $ | +74,5 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 8,51 Mio. $ | 1,87 Mio. $ | +354,5 % | 6,57 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | -38,8 % |
| Business Combination, Consideration Transferred, Liabilities Incurred | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 32,9 Mio. $ | 34,8 Mio. $ | -5,5 % | 35 Mio. $ | 24 Mio. $ | +46,1 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 48,4 Mio. $ | 58,5 Mio. $ | -17,2 % | 53,3 Mio. $ | 73,3 Mio. $ | -27,2 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 2,44 Mio. $ | -10,9 Mio. $ | +122,4 % | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,92 Mrd. $ | 173 Mio. $ | +1.013,6 % | 16,8 Mio. $ | 6,11 Mio. $ | +174,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 1,42 Mrd. $ | 134 Mio. $ | +964,2 % | 10,7 Mio. $ | -3,36 Mio. $ | +416,9 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 Mio. | 200 Mio. | 0,0 % | 200 Mio. | 200 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 26,5 Mio. | 26 Mio. | +2,0 % | 26,3 Mio. | 23,6 Mio. | +11,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 26,5 Mio. | 26 Mio. | +2,0 % | 26,3 Mio. | 23,6 Mio. | +11,4 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 3000 $ | 3000 $ | 0,0 % | 3000 $ | 2000 $ | +50,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 18,2 Mio. $ | -20,2 Mio. $ | +190,0 % | -42,9 Mio. $ | -93,6 Mio. $ | +54,2 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 1,32 Mrd. $ | – | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | 58,3 Mio. $ | 33,4 Mio. $ | +74,3 % | 152 Mio. $ | 98,2 Mio. $ | +54,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 597.000 $ | 485.000 $ | +23,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 598.000 $ | 486.000 $ | +23,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1000 $ | 1000 $ | 0,0 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Accumulated Unrecognized Gain | 500.000 $2025-12-31 | 200.000 $ | +150,0 % | 500.000 $ | 200.000 $ | +150,0 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Fair Value | 290 Mio. $2026-03-31 | 360 Mio. $ | -19,4 % | 792 Mio. $ | 413 Mio. $ | +91,8 % |
| DebtSecuritiesHeldToMaturityAmortizedCostAfterAllowanceForCreditLossCurrent | 0 $ | 624 Mio. $ | -100,0 % | 792 Mio. $ | 413 Mio. $ | +91,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 6,16 Mio. $2025-12-31 | 4,62 Mio. $ | +33,3 % | 6,16 Mio. $ | 4,62 Mio. $ | +33,3 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 137 Mio. $2025-12-31 | 128 Mio. $ | +7,0 % | 137 Mio. $ | 128 Mio. $ | +7,0 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 35,7 Mio. $2025-12-31 | 46,5 Mio. $ | -23,3 % | 35,7 Mio. $ | 46,5 Mio. $ | -23,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 136 Mio. $2025-12-31 | 126 Mio. $ | +8,2 % | 136 Mio. $ | 126 Mio. $ | +8,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 78,3 Mio. $2025-12-31 | 58,7 Mio. $ | +33,3 % | 78,3 Mio. $ | 58,7 Mio. $ | +33,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 344 Mio. $2025-12-31 | 251 Mio. $ | +37,3 % | 344 Mio. $ | 251 Mio. $ | +37,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 200.000 $2025-12-31 | 2 Mio. $ | -90,0 % | 200.000 $ | 2 Mio. $ | -90,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 85,1 Mio. $2025-12-31 | 84,5 Mio. $ | +0,7 % | 85,1 Mio. $ | 84,5 Mio. $ | +0,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 5,66 Mio. $2025-12-31 | 5,66 Mio. $ | 0,0 % | 5,66 Mio. $ | 5,66 Mio. $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 11,6 Mio. $2025-12-31 | 12,9 Mio. $ | -10,1 % | 11,6 Mio. $ | 12,9 Mio. $ | -10,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 136 Mio. $2025-12-31 | 126 Mio. $ | +8,2 % | 136 Mio. $ | 126 Mio. $ | +8,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 909.000 $2025-12-31 | 2,28 Mio. $ | -60,1 % | 909.000 $ | 2,28 Mio. $ | -60,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 909.000 $2025-12-31 | 2,28 Mio. $ | -60,1 % | 909.000 $ | 2,28 Mio. $ | -60,1 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 1,6 Mio. $ | 1,4 Mio. $ | +14,3 % |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Percent | – | – | – | 90,0 % | 90,0 % | 0,0 % |
| Depreciation | 7 Mio. $ | 5,9 Mio. $ | +18,6 % | 23,6 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | +46,6 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 13 Mio. $ | 9,78 Mio. $ | +32,9 % | 40,2 Mio. $ | 30,1 Mio. $ | +33,6 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,69 $ | -0,84 $ | +182,1 % | -1,72 $ | -4,05 $ | +57,5 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,66 $ | -0,84 $ | +178,6 % | -1,72 $ | -4,05 $ | +57,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -8,88 Mio. $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 10,3 Mio. $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -24,4 % | -21,6 % | -13,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02