Shandong Sinocera Functional Material Co., Ltd. (SINOCERA) Finanzzahlen
SHZ · Basic Materials · Chemicals - Specialty · 5.170 Mitarbeiter · CEO Xi Yun Huo
- Kurs
- 38,55 CN¥ +3,35 %
- Marktkapitalisierung
- 38,4 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 39,4 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-22 EPS-Schätzung 0,18 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 38,4 Mrd. CN¥ EV 39,4 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 5,38 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +21 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 12,4 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 58,4× Erwartet 48,6× (FY2026)
- P/S
- 7,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 38,1× TTM
- Freier Cashflow
- 55,1 Mio. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 666 Mio. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 5,53 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-22 Umsatzschätzung 1,46 Mrd. CN¥
- Dividende
- 0,15 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-26): Umsatz 2,3 % unter Erwartung, EPS 23,4 % unter ErwartungUmsatz 1,56 Mrd. CN¥ vs. 1,59 Mrd. CN¥ erwartet (-2,3 %); EPS 0,18 CN¥ vs. 0,23 CN¥ (-23,4 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 38,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 1,57 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 15,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 14,1 % (TTM), -4,2 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -4,8 %, der Umsatz um 23,2 %.
- Capex 14,7 % vom Umsatz (Vorjahr 6,7 %)792 Mio. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+172,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 55,1 Mio. CN¥ = 8,3 % des Nettogewinns.
- 135 Mio. CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 245,8 % des freien CashflowsRückkäufe 0 CN¥ (Vorjahr 102 Mio. CN¥), Dividenden 135 Mio. CN¥, aktienbasierte Vergütung 0 CN¥ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,3 % gesunken988 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 991 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 976 Mio. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 507 Mio. CN¥, Schulden inkl. Leasing 1,48 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoverschuldung 21,3 Mio. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,57 Mrd. CN¥ | 1,13 Mrd. CN¥ | +38,7 % |
| Bruttomarge | 36,8 % | 37,7 % | -0,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 222 Mio. CN¥ | 202 Mio. CN¥ | +10,1 % |
| Operative Marge | 14,2 % | 17,8 % | -3,7 Pp. |
| Nettogewinn | 183 Mio. CN¥ | 158 Mio. CN¥ | +15,8 % |
| Verwässertes EPS | 0,18 CN¥ | 0,16 CN¥ | +12,5 % |
| Operativer Cashflow | 209 Mio. CN¥ | 289 Mio. CN¥ | -27,6 % |
| Capex | 208 Mio. CN¥ | 104 Mio. CN¥ | +99,9 % |
| Freier Cashflow | 1,13 Mio. CN¥ | 185 Mio. CN¥ | -99,4 % |
| R&D | 108 Mio. CN¥ | 86 Mio. CN¥ | +26,1 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-26| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,56 Mrd. CN¥ | 1,59 Mrd. CN¥ | -2,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,18 CN¥ | 0,23 CN¥ | -23,4 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-26 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 847 Mio. CN¥
- Capex
- -792 Mio. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- -135 Mio. CN¥
- Übernahmen
- -723 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 534 Mio. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- 55,1 Mio. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 245,8 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 58,4× | 44,3× | 27,9× – 55,1× |
| EV / EBITDA | 38,1× | 28,4× | 15,8× – 38,7× |
| EV / Umsatz | 7,3× | 7,5× | 4,1× – 12,9× |
| Kurs / FCF | 698,0× | 401,5× 4 von 5 Jahren | 44,9× – 1.384,7× |
| Kurs / Buchwert | 5,1× | 4,4× | 2,5× – 7,4× |
| FCF-Rendite | 0,1 % | 0,7 % | -1,2 % – 2,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 6,8 % | 8,9 % | 7,3 % – 12,0 % |
| Eigenkapitalrendite | 9,1 % | 9,8 % | 8,5 % – 13,8 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5,53 Mrd. CN¥ | +21,3 % | 0,79 CN¥ | +28,0 % | 48,6× | 4 |
| FY2027 | 6,84 Mrd. CN¥ | +23,7 % | 1,08 CN¥ | +35,9 % | 35,7× | 6 |
| FY2028 | 8,08 Mrd. CN¥ | +18,2 % | 1,31 CN¥ | +21,3 % | 29,4× | 6 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02