Silicon Motion Technology Corporation (SIMO) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 2.009 Mitarbeiter · CEO Wallace C. Kou
- Kurs
- 208,65 $ -8,39 %
- Marktkapitalisierung
- 7 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 7,28 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-29
- Nächster Bericht
- 2027-02-02 EPS-Schätzung 5,06 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Silicon Motion Technology Corporation (SIMO) -257 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 23 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -280 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei -407 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 21,1 Mio. $ | 16 Mio. $ | 30,8 Mio. $ | 20,8 Mio. $ | 21,6 Mio. $ | 19,5 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | 39,1 Mio. $ | 47,7 Mio. $ | 66,8 Mio. $ | 136 Mio. $ | 65,4 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 2,78 Mio. $ | 5,61 Mio. $ | 5,8 Mio. $ | 6,66 Mio. $ | 7,26 Mio. $ | 7,23 Mio. $ | 7,45 Mio. $ | 8,04 Mio. $ | 7,47 Mio. $ | 8,95 Mio. $ | 9,27 Mio. $ | 9,59 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 5,79 Mio. $ | 3,17 Mio. $ | 385.000 $ | 3,66 Mio. $ | 9,75 Mio. $ | 4,81 Mio. $ | 175.000 $ | 5,52 Mio. $ | 15,8 Mio. $ | 8,37 Mio. $ | 3,42 Mio. $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | 11,5 Mio. $ | -18,6 Mio. $ | -13,7 Mio. $ | 22,3 Mio. $ | -43,5 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | -42,3 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | -45,1 Mio. $ | -93,6 Mio. $ | -138 Mio. $ | -428 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -3000 $ | 1,61 Mio. $ | -1,86 Mio. $ | 602.000 $ | -1,37 Mio. $ | -3,31 Mio. $ | 1,05 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | -24,4 Mio. $ | -21,7 Mio. $ | -74,7 Mio. $ | 96,2 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 41,2 Mio. $ | 7,81 Mio. $ | 21,5 Mio. $ | 54 Mio. $ | -6,26 Mio. $ | 50,3 Mio. $ | -17,3 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | 1,48 Mio. $ | -31,2 Mio. $ | -63,8 Mio. $ | -257 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -9,63 Mio. $ | -10,7 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | -12,4 Mio. $ | -10,7 Mio. $ | -11,7 Mio. $ | -15,6 Mio. $ | -20,1 Mio. $ | -7,74 Mio. $ | -18,2 Mio. $ | -7,73 Mio. $ | -23 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 37 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -4,17 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -4,01 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 4,43 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 4,97 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 1,23 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 3000 $ | 13.000 $ | 0 $ | 73.000 $ | 27,6 Mio. $ | 87.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -8,4 Mio. $ | -10,7 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | -12,4 Mio. $ | -10,5 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | -15,6 Mio. $ | -20 Mio. $ | 19,8 Mio. $ | -18,1 Mio. $ | -7,73 Mio. $ | -22 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 59,2 Mio. $ | 1,13 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -24,3 Mio. $ | -21.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Dividenden | -16,7 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -17 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | -16,9 Mio. $ | -16,9 Mio. $ | -17 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -59,2 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -16,7 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -41,2 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | -16,9 Mio. $ | 42,3 Mio. $ | 1,05 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 2,6 Mio. $ | 35.000 $ | 86.000 $ | 186.000 $ | -716.000 $ | 37.000 $ | 124.000 $ | 17.000 $ | 125.000 $ | 80.000 $ | 170.000 $ | -105 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 18,7 Mio. $ | -19,7 Mio. $ | -5,67 Mio. $ | 25 Mio. $ | -34,3 Mio. $ | -2,59 Mio. $ | -49,5 Mio. $ | -9,89 Mio. $ | 4,69 Mio. $ | -66,2 Mio. $ | -29,1 Mio. $ | 668 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 31,5 Mio. $ | -2,94 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | 41,6 Mio. $ | -17 Mio. $ | 38,6 Mio. $ | -32,8 Mio. $ | 6,77 Mio. $ | -6,26 Mio. $ | -49,4 Mio. $ | -71,5 Mio. $ | -280 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 111 Mio. $ | 75 Mio. $ | 98,1 Mio. $ | 64,4 Mio. $ | 79,7 Mio. $ | 200 Mio. $ | 173 Mio. $ | 52,9 Mio. $ | 89,2 Mio. $ | 123 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 11,6 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | 13,6 Mio. $ | 17,2 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | 21,8 Mio. $ | 25,3 Mio. $ | 30,2 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 17,4 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | 20,8 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | 19,5 Mio. $ | 26,7 Mio. $ | 17,5 Mio. $ | 17 Mio. $ | 26,3 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -3,37 Mio. $ | 581.000 $ | -1,66 Mio. $ | 1,12 Mio. $ | -667.000 $ | -1,74 Mio. $ | -2,53 Mio. $ | 428.000 $ | -422.000 $ | -173.000 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -11 Mio. $ | -8,76 Mio. $ | -28,2 Mio. $ | -18,7 Mio. $ | -7,76 Mio. $ | -60,5 Mio. $ | -131 Mio. $ | 64,4 Mio. $ | -53,4 Mio. $ | -78,2 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 44.000 $ | 8,48 Mio. $ | 4,47 Mio. $ | 3,06 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | 208.000 $ | -733.000 $ | -7,99 Mio. $ | -594.000 $ | -39,4 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 126 Mio. $ | 104 Mio. $ | 108 Mio. $ | 77,7 Mio. $ | 117 Mio. $ | 175 Mio. $ | 83,9 Mio. $ | 149 Mio. $ | 77,1 Mio. $ | 61,4 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -12,2 Mio. $ | -11,7 Mio. $ | -74,9 Mio. $ | -11 Mio. $ | -19,5 Mio. $ | -24,7 Mio. $ | -32,9 Mio. $ | -50,3 Mio. $ | -44,4 Mio. $ | -55,1 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | -2,87 Mio. $ | 0 $ | 44 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | -4,72 Mio. $ | 0 $ | -2 Mio. $ | -3,51 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -4,17 Mio. $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 4 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 1,72 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 4,43 Mio. $ | 27,6 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,23 Mio. $ | 3000 $ | 87.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -8,22 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | -79,6 Mio. $ | 34,7 Mio. $ | -21,5 Mio. $ | -28,2 Mio. $ | -32,9 Mio. $ | -49,1 Mio. $ | -44,1 Mio. $ | -27,4 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 25 Mio. $ | 0 $ | -25 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | -33,5 Mio. $ | -26,2 Mio. $ | -25 Mio. $ | -45,7 Mio. $ | -133 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -24,3 Mio. $ | |
| Dividenden | -22,9 Mio. $ | -32,1 Mio. $ | -43,3 Mio. $ | -44 Mio. $ | -48,9 Mio. $ | -54 Mio. $ | -49,9 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | -67,3 Mio. $ | -67,2 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 2,19 Mio. $ | -31,7 Mio. $ | -102 Mio. $ | -70,3 Mio. $ | -73,9 Mio. $ | -99,7 Mio. $ | -183 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | -67,3 Mio. $ | -91,5 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -521.000 $ | 2,75 Mio. $ | -1,25 Mio. $ | -977.000 $ | -812.000 $ | -487.000 $ | 3,68 Mio. $ | -1,37 Mio. $ | -408.000 $ | 303.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 119 Mio. $ | 60,3 Mio. $ | -74,4 Mio. $ | 41,1 Mio. $ | 21 Mio. $ | 46,3 Mio. $ | -128 Mio. $ | 81,9 Mio. $ | -34,7 Mio. $ | -57,3 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 113 Mio. $ | 92,2 Mio. $ | 33,4 Mio. $ | 66,7 Mio. $ | 97,7 Mio. $ | 150 Mio. $ | 51 Mio. $ | 98,8 Mio. $ | 32,7 Mio. $ | 6,3 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 24,3 Mio. $ | 30,9 Mio. $ | 13,8 Mio. $ | 5,61 Mio. $ | 8,52 Mio. $ | 3,52 Mio. $ | 34 Mio. $ | 36,3 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 105.000 $ | 367.000 $ | 376.000 $ | 0 $ | 11.000 $ | 0 $ | 71.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02