Silicon Motion Technology Corporation (SIMO) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 2.009 Mitarbeiter · CEO Wallace C. Kou
- Kurs
- 208,65 $ -8,39 %
- Marktkapitalisierung
- 7 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 7,28 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-29
- Nächster Bericht
- 2027-02-02 EPS-Schätzung 5,06 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 7 Mrd. $ EV 7,28 Mrd. $
- Umsatz
- 1,63 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +119 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 19,4 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 5,6× Erwartet 15,6× (FY2026)
- P/S
- 4,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 17,8× TTM
- Freier Cashflow
- -407 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 316 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 1,94 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-02 Umsatzschätzung 604 Mio. $
- Dividende
- 2,00 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-28): Umsatz 5,9 % über Erwartung, EPS 31,8 % über ErwartungUmsatz 560 Mio. $ vs. 529 Mio. $ erwartet (+5,9 %); EPS 4,35 $ vs. 3,30 $ (+31,8 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 131,8 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 561 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 73,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 21,3 % (TTM), +11,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 340,0 %, der Umsatz um 104,5 %.
- 12,6 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 398 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 348 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 3,5 % vom Umsatz (Vorjahr 7,3 %)56,7 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-2,4 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -407 Mio. $ = -128,7 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,6 % gestiegen8,53 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 8,4 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 281 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 846 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 1,13 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 199 Mio. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 561 Mio. $ | 242 Mio. $ | +131,8 % |
| Bruttomarge | 53,6 % | 48,6 % | +5,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 163 Mio. $ | 29,2 Mio. $ | +456,9 % |
| Operative Marge | 29,0 % | 12,1 % | +16,9 Pp. |
| Nettogewinn | 65,4 Mio. $ | 39,1 Mio. $ | +67,2 % |
| Verwässertes EPS | 7,68 $ | 4,64 $ | +65,5 % |
| Operativer Cashflow | -257 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | -1.054,3 % |
| Capex | 23 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | +14,4 % |
| Freier Cashflow | -280 Mio. $ | 6,77 Mio. $ | -4.230,1 % |
| R&D | 116 Mio. $ | 69,5 Mio. $ | +67,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 5,52 Mio. $ | -100,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-28| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 560 Mio. $ | 529 Mio. $ | +5,9 % |
| EPS (Analystenbasis) | 4,35 $ | 3,30 $ | +31,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-28 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -350 Mio. $
- Capex
- -56,7 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- -67,6 Mio. $
- Übernahmen
- 37 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 1,19 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 27,6 Mio. $
- Freier Cashflow
- -407 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -16,6 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 5,6× | 15,6× | 5,1× – 37,5× |
| EV / EBITDA | 17,8× | 10,9× | 3,4× – 20,2× |
| EV / Umsatz | 4,5× | 2,1× | 0,7× – 3,2× |
| Kurs / FCF | -17,2× | 52,7× | 20,1× – 123,6× |
| Kurs / Buchwert | 1,6× | 2,8× | 0,9× – 5,0× |
| FCF-Rendite | -5,8 % | 2,9 % | 0,8 % – 5,0 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 11,9 % | 14,7 % | 4,3 % – 28,7 % |
| Eigenkapitalrendite | 32,3 % | 17,5 % | 7,2 % – 30,4 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 347,00 $ (+66,3 %)
Spanne 310,00 $ – 400,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,94 Mrd. $ | +119,5 % | 13,38 $ | -8,4 % | 15,6× | 7 |
| FY2027 | 2,73 Mrd. $ | +40,3 % | 20,38 $ | +52,4 % | 10,2× | 8 |
| FY2028 | 3,33 Mrd. $ | +22,2 % | 25,50 $ | +25,1 % | 8,2× | 6 |
| FY2029 | 3,89 Mrd. $ | +16,8 % | 30,00 $ | +17,7 % | 7,0× | 3 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02