Sidus Space, Inc. (SIDU) Finanzzahlen
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 99 Mitarbeiter · CEO Carol Craig
- Kurs
- 1,09 $ -6,03 %
- Marktkapitalisierung
- 110 Mio. $
- Unternehmenswert
- -55,1 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-13
- Nächster Bericht
- 2026-11-13
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 110 Mio. $ EV -55,1 Mio. $
- Umsatz
- 2,83 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +166 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -970,3 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -1,6× Erwartet -4,5× (FY2026)
- P/S
- 39,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 2,1× TTM
- Freier Cashflow
- -30,6 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -27,4 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 9 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-13 Umsatzschätzung 595.000 $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -53,8 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 583.000 $, gegenüber durchschnittlich 6,8 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -983,7 % (TTM), -619,3 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -81,9 %, der Umsatz um -32,6 %.
- Capex 394,6 % vom Umsatz (Vorjahr 185,0 %)11,2 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+43,7 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -30,6 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 365,4 % gestiegen85,3 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 18,3 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 165 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 167 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 1,23 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 5,14 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 583.000 $ | 1,26 Mio. $ | -53,8 % |
| Bruttomarge | -108,0 % | -81,5 % | -26,5 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -5,69 Mio. $ | -5,29 Mio. $ | -7,6 % |
| Operative Marge | -976,2 % | -419,5 % | -556,7 Pp. |
| Nettogewinn | -4,78 Mio. $ | -5,63 Mio. $ | +15,0 % |
| Verwässertes EPS | -0,06 $ | -0,31 $ | +80,6 % |
| Operativer Cashflow | -3,47 Mio. $ | -4,64 Mio. $ | +25,3 % |
| Capex | 3,65 Mio. $ | 1,38 Mio. $ | +165,1 % |
| Freier Cashflow | -7,11 Mio. $ | -6,01 Mio. $ | -18,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | -17.900 $ | 184.000 $ | -109,7 % |
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '25 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operating Segments | 2,6 Mio. $ | – | 100,0 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -19,4 Mio. $
- Capex
- -11,2 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -5,96 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 614.000 $
- Freier Cashflow
- -30,6 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -1,6× | – | – |
| EV / EBITDA | 2,1× | – | – |
| EV / Umsatz | -19,5× | 19,5× | 1,5× – 76,6× |
| Kurs / FCF | -3,6× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 0,5× | 3,8× | 0,8× – 11,0× |
| FCF-Rendite | -27,7 % | -112,3 % | -352,0 % – -2,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -14,6 % | -82,8 % | -191,7 % – -23,7 % |
| Eigenkapitalrendite | -35,3 % | -140,0 % | -331,3 % – -35,1 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 9 Mio. $ | +166,0 % | -0,24 $ | +79,8 % | -4,5× | 1 |
| FY2027 | 50 Mio. $ | +455,6 % | 0,00 $ | +100,0 % | – | 0 |
| FY2028 | 100 Mio. $ | +100,0 % | 0,00 $ | – | – | 0 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 157 Zahlen, die Sidus Space, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 4,26 Mio. $ | 5,76 Mio. $ | -26,1 % | 5,47 Mio. $ | 3,48 Mio. $ | +57,2 % |
| Accounts Payable, Current | 2,32 Mio. $ | 3,61 Mio. $ | -35,7 % | 3,85 Mio. $ | 2,07 Mio. $ | +86,0 % |
| Accounts Payable, Other, Current | 85.500 $ | 242.000 $ | -64,7 % | 55.900 $ | 165.000 $ | -66,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 0 $ | 113.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 113.000 $ | -100,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $ | 0 $ | – | 87.100 $2024-12-31 | 17.900 $ | +387,5 % |
| Accrued Payroll Taxes, Current | 1,76 Mio. $ | 1,74 Mio. $ | +1,3 % | 1,46 Mio. $ | 908.000 $ | +60,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 7,2 Mio. $ | 7,47 Mio. $ | -3,7 % | 5,98 Mio. $ | 5,4 Mio. $ | +10,6 % |
| Additional Paid in Capital | 289 Mio. $ | 86,7 Mio. $ | +232,9 % | 140 Mio. $ | 83,9 Mio. $ | +67,4 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | 101.000 $2025-09-30 | 31.700 $ | +220,3 % | – | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 22.500 $2024-12-31 | 918.000 $ | -97,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | -45.700 $ | 87.200 $ | -152,4 % | 398.000 $ | 175.000 $ | +127,8 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 4,51 Mio. $ | – | – |
| Assets | 195 Mio. $ | 29,7 Mio. $ | +556,6 % | 66,1 Mio. $ | 37,7 Mio. $ | +75,1 % |
| Assets, Current | 173 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | +1.446,9 % | 50,7 Mio. $ | 22,3 Mio. $ | +127,8 % |
| Cash | 167 Mio. $ | 3,63 Mio. $ | +4.481,4 % | 43,2 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | +174,9 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 167 Mio. $ | 3,63 Mio. $ | +4.481,4 % | 43,2 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | +174,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 139 Mio. $ | -8,08 Mio. $ | +1.823,1 % | 27,5 Mio. $ | 14,5 Mio. $ | +89,6 % |
| Cash, FDIC Insured Amount | 250.000 $ | 250.000 $ | 0,0 % | 250.000 $ | 250.000 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 984.0002026-05-27 | – | – | 10.0002024-12-31 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 210 Mio. | 210 Mio. | 0,0 % | 210 Mio. | 210 Mio. | 0,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 497.000 $ | 1,1 Mio. $ | -54,9 % | 532.000 $ | 1,39 Mio. $ | -61,8 % |
| Contract with Customer, Liability | 428.000 $ | 107.000 $ | +300,3 % | 187.000 $ | 63.100 $ | +195,4 % |
| Cost of Revenue | 1,21 Mio. $ | 2,29 Mio. $ | -47,0 % | 9,08 Mio. $ | 6,14 Mio. $ | +47,8 % |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,62 Mio. $ | -964.000 $ | -68,2 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 20,6 Mio. $2025-12-31 | 12,8 Mio. $ | +61,2 % | 20,6 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | +61,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 20,6 Mio. $2025-12-31 | 12,8 Mio. $ | +61,2 % | 20,6 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | +61,2 % |
| Depreciation | 608.000 $ | 1,13 Mio. $ | -46,3 % | 4,37 Mio. $ | 2,17 Mio. $ | +101,3 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 608.000 $ | 1,13 Mio. $ | -46,3 % | 4,37 Mio. $ | 2,17 Mio. $ | +101,3 % |
| Dividends Payable, Current | 64.000 $2025-12-31 | – | – | 64.000 $ | – | – |
| Dividends, Preferred Stock, Stock | – | – | – | 42.400 $2024-12-31 | 203.000 $ | -79,1 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,06 $ | -0,31 $ | +80,6 % | -1,19 $ | -3,60 $ | +66,9 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,06 $ | -0,31 $ | +80,6 % | -1,19 $ | -3,60 $ | +66,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -6,19 Mio. $ | -3,68 Mio. $ | -68,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 5,5 % | 5,5 % | 0,0 % |
| Employee Benefits and Share-based Compensation | – | – | – | 25.300 $2024-12-31 | – | – |
| Finance Lease, Liability, to be Paid, Year One | 234.000 $2026-03-31 | – | – | 310.000 $ | – | – |
| Finance Lease, Liability, to be Paid, Year Three | 135.000 $2026-03-31 | – | – | 135.000 $ | – | – |
| Finance Lease, Liability, to be Paid, Year Two | 319.000 $2026-03-31 | – | – | 319.000 $ | – | – |
| Financing Interest Expense | 879 $ | 2550 $ | -65,5 % | 10.100 $ | 18.500 $ | -45,1 % |
| General and Administrative Expense | 1,52 Mio. $ | 1,43 Mio. $ | +6,2 % | 6,52 Mio. $ | 5,58 Mio. $ | +16,7 % |
| Gross Profit | -630.000 $ | -1,03 Mio. $ | +38,7 % | -5,69 Mio. $ | -1,47 Mio. $ | -287,5 % |
| Income (Loss) from Continuing Operations before Income Taxes, Noncontrolling Interest | -4,78 Mio. $ | -5,63 Mio. $ | +15,0 % | -29,5 Mio. $ | -17,5 Mio. $ | -68,2 % |
| Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Increase (Decrease) in Accounts Payable and Accrued Liabilities | 903.000 $ | 2,28 Mio. $ | -60,4 % | 2,25 Mio. $ | -2,03 Mio. $ | +211,2 % |
| Increase (Decrease) in Accounts Receivable | 99.200 $ | 412.000 $ | -75,9 % | -555.000 $ | -260.000 $ | -113,4 % |
| Increase (Decrease) in Accounts Receivable, Related Parties | -52.000 $ | 390.000 $ | -113,3 % | 1,09 Mio. $ | 574.000 $ | +89,3 % |
| Increase (Decrease) in Contract with Customer, Asset | -25.600 $ | -345.000 $ | +92,6 % | -1,02 Mio. $ | 911.000 $ | -212,5 % |
| Increase (Decrease) in Contract with Customer, Liability | 20.000 $ | 0 $ | – | 170.000 $ | -60.900 $ | +379,6 % |
| Increase (Decrease) in Inventories | -188.000 $2025-12-31 | -1,09 Mio. $ | +82,7 % | -256.000 $ | -603.000 $ | +57,6 % |
| Increase (Decrease) in Prepaid Expense and Other Assets | 159.000 $ | 1,99 Mio. $ | -92,0 % | 1,59 Mio. $ | -1,96 Mio. $ | +180,9 % |
| Intangible Assets, Net (Excluding Goodwill) | 398.000 $ | 398.000 $ | 0,0 % | 398.000 $ | 398.000 $ | 0,0 % |
| Interest Expense | 879 $ | 2550 $ | -65,5 % | 90.100 $ | 1,31 Mio. $ | -93,1 % |
| Interest Expense, Savings Deposits | 0 $ | 0 $ | – | 150 Mio. $ | 150 Mio. $ | 0,0 % |
| Interest Paid, Excluding Capitalized Interest, Operating Activities | -8390 $ | 625.000 $ | -101,3 % | 1,49 Mio. $ | 1,3 Mio. $ | +14,1 % |
| Inventory, Net | 188.000 $2025-09-30 | 1,7 Mio. $ | -88,9 % | 256.000 $2024-12-31 | 859.000 $ | -70,2 % |
| Inventory, Work in Process, Gross | 188.000 $2025-09-30 | 1,7 Mio. $ | -88,9 % | 256.000 $2024-12-31 | 859.000 $ | -70,2 % |
| Investment Income, Interest | 912.000 $ | 28.000 $ | +3.158,0 % | 170.000 $ | 39.000 $ | +336,6 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02