Sea Limited (SE) Finanzzahlen
NYSE · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 102.700 Mitarbeiter · CEO Xiaodong Li
- Kurs
- 74,24 $ -3,02 %
- Marktkapitalisierung
- 45,5 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 46,1 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-11
- Nächster Bericht
- 2026-11-10 EPS-Schätzung 0,97 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 45,5 Mrd. $ EV 46,1 Mrd. $
- Umsatz
- 27,7 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +38 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 5,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 27,4× Erwartet 20,5× (FY2026)
- P/S
- 1,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 16,1× TTM
- Freier Cashflow
- 3,11 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,64 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 31,6 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-10 Umsatzschätzung 8,08 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-11): Umsatz 9,4 % über Erwartung, EPS im RahmenUmsatz 7,79 Mrd. $ vs. 7,12 Mrd. $ erwartet (+9,4 %); EPS 0,86 $ vs. 0,86 $ (+0,1 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 48,1 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 7,79 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 40,4 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 8,0 % (TTM), +0,5 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 51,8 %, der Umsatz um 43,1 %.
- 12,4 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 2,52 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 2,21 Mrd. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 7,6 % vom Umsatz (Vorjahr 2,3 %)2,11 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+375,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 3,11 Mrd. $ = 189,8 % des Nettogewinns.
- 578 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 18,6 % des freien CashflowsRückkäufe 578 Mio. $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 1,07 Mrd. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 10,5 % gestiegen654 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 592 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 4,97 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 9,1 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 4,13 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 5,22 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 7,79 Mrd. $ | 5,26 Mrd. $ | +48,1 % |
| Bruttomarge | 45,6 % | 45,8 % | -0,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 626 Mio. $ | 488 Mio. $ | +28,4 % |
| Operative Marge | 8,0 % | 9,3 % | -1,2 Pp. |
| Nettogewinn | 441 Mio. $ | 414 Mio. $ | +6,4 % |
| Verwässertes EPS | 0,70 $ | 0,69 $ | +1,4 % |
| Operativer Cashflow | 1,51 Mrd. $ | 1,62 Mrd. $ | -6,8 % |
| Capex | 356 Mio. $ | 216 Mio. $ | +64,8 % |
| Freier Cashflow | 1,15 Mrd. $ | 1,4 Mrd. $ | -17,8 % |
| R&D | 314 Mio. $ | 297 Mio. $ | +5,6 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 132 Mio. $ | 162 Mio. $ | -18,5 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-11| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 7,79 Mrd. $ | 7,12 Mrd. $ | +9,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,86 $ | 0,86 $ | +0,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-11 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '21 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Digital Entertainment | 1,81 Mrd. $ | – | 44,6 % | – | – | |
| E-Commerce and Other Services | 1,77 Mrd. $ | – | 43,8 % | – | – | |
| Product | 467 Mio. $ | – | 11,5 % | – | – | |
| Third Party Customers | – | – | – | – | – | |
| Inter-companies | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '21 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Western Canada Transmission And Processing | 221 Mio. $ | -31,6 % | 100,0 % | 1,02 Mrd. $ | -20,9 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 5,22 Mrd. $
- Capex
- -2,11 Mrd. $
- Rückkäufe
- -578 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 2,81 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 221 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 1,07 Mrd. $
- Freier Cashflow
- 3,11 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 18,6 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 27,4× | 112,0× 3 von 5 Jahren | 48,1× – 150,0× |
| EV / EBITDA | 16,1× | 37,0× 3 von 5 Jahren | 27,3× – 52,4× |
| EV / Umsatz | 1,7× | 4,5× | 1,9× – 11,5× |
| Kurs / FCF | 14,6× | 16,7× 3 von 5 Jahren | 12,6× – 20,6× |
| Kurs / Buchwert | 3,5× | 7,6× | 3,5× – 16,1× |
| FCF-Rendite | 6,8 % | 2,2 % | -7,0 % – 7,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 8,3 % | -3,1 % | -14,2 % – 8,1 % |
| Eigenkapitalrendite | 13,5 % | -7,3 % | -28,9 % – 12,6 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 132,75 $ (+78,8 %)
Spanne 70,00 $ – 156,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 31,6 Mrd. $ | +37,7 % | 3,62 $ | +43,5 % | 20,5× | 11 |
| FY2027 | 38,8 Mrd. $ | +22,9 % | 4,61 $ | +27,6 % | 16,1× | 11 |
| FY2028 | 44,9 Mrd. $ | +15,6 % | 5,79 $ | +25,4 % | 12,8× | 15 |
| FY2029 | 47,3 Mrd. $ | +5,4 % | 6,50 $ | +12,3 % | 11,4× | 9 |
| FY2030 | 53,8 Mrd. $ | +13,8 % | 8,74 $ | +34,5 % | 8,5× | 6 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen: Financial Modeling Prep.
Daten vom 2026-11-02