Satellogic Inc. (SATL) Finanzzahlen
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 154 Mitarbeiter · CEO Emiliano Kargieman
- Kurs
- 3,32 $ -11,23 %
- Marktkapitalisierung
- 475 Mio. $
- Unternehmenswert
- 459 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-10 EPS-Schätzung -0,01 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 475 Mio. $ EV 459 Mio. $
- Umsatz
- 31,9 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +165 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -325,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -5,4× Erwartet -3,4× (FY2026)
- P/S
- 14,9× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -4,8× TTM
- Freier Cashflow
- -42,2 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -104 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 47 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-10 Umsatzschätzung 12,4 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 66,3 % über Erwartung, EPS 420,0 % unter ErwartungUmsatz 15,9 Mio. $ vs. 9,57 Mio. $ erwartet (+66,3 %); EPS -0,13 $ vs. -0,03 $ (-420,0 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 258,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 15,9 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 58,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -66,8 % (TTM), +212,5 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 45,0 %, der Umsatz um 130,1 %.
- Capex 49,7 % vom Umsatz (Vorjahr 31,7 %)15,9 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+261,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -42,2 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 45,9 % gestiegen151 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 103 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 16,3 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 113 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 96,5 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 71,7 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 15,9 Mio. $ | 4,44 Mio. $ | +258,5 % |
| Bruttomarge | 82,3 % | 73,2 % | +9,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 266.000 $ | -6,29 Mio. $ | +104,2 % |
| Operative Marge | 1,7 % | -141,6 % | +143,2 Pp. |
| Nettogewinn | -20 Mio. $ | -6,65 Mio. $ | -201,4 % |
| Verwässertes EPS | -0,13 $ | -0,06 $ | -101,6 % |
| Operativer Cashflow | -8,63 Mio. $ | -4,34 Mio. $ | -98,8 % |
| Capex | 5,64 Mio. $ | 776.000 $ | +626,2 % |
| Freier Cashflow | -14,3 Mio. $ | -5,12 Mio. $ | -178,7 % |
| R&D | 3,07 Mio. $ | 2,33 Mio. $ | +32,1 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 1,43 Mio. $ | 576.000 $ | +148,8 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 15,9 Mio. $ | 9,57 Mio. $ | +66,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,13 $ | -0,03 $ | -420,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 8,34 Mio. $ | – | 52,4 % | – | – | |
| Service | 7,58 Mio. $ | – | 47,6 % | – | – | |
| Information Services | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | – | – | – | – | – | |
| Asia And Asia Pacific | 2,96 Mio. $ | – | 48,4 % | – | – | |
| Europe | 1,12 Mio. $ | – | 18,4 % | – | – | |
| Americas | 2,03 Mio. $ | – | 33,2 % | – | – | |
| Asia Pacific | – | – | – | – | – | |
| South America | – | – | – | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -26,3 Mio. $
- Capex
- -15,9 Mio. $
- Rückkäufe
- -327.000 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 5,26 Mio. $
- Freier Cashflow
- -42,2 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,8 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -5,4× | – | – |
| EV / EBITDA | -4,8× | – | – |
| EV / Umsatz | 14,4× | 52,1× | 9,8× – 181,4× |
| Kurs / FCF | -11,3× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 14,8× | 2,9× 3 von 5 Jahren | 2,4× – 3,4× |
| FCF-Rendite | -8,9 % | -23,5 % | -41,1 % – -5,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -15,5 % | -71,8 % | -190,3 % – 55,1 % |
| Eigenkapitalrendite | -3.465,4 % | 19,8 % | -118,1 % – 219,2 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 11,67 $ (+251,5 %)
Spanne 9,00 $ – 15,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 47 Mio. $ | +165,2 % | -0,99 $ | -450,0 % | -3,4× | 3 |
| FY2027 | 63,8 Mio. $ | +35,8 % | -0,04 $ | +96,5 % | -94,9× | 4 |
| FY2028 | 94,6 Mio. $ | +48,3 % | 0,06 $ | +257,1 % | 60,4× | 2 |
| FY2029 | 121 Mio. $ | +27,9 % | 0,06 $ | +9,1 % | 55,3× | 1 |
| FY2030 | 154 Mio. $ | +27,4 % | 0,16 $ | +166,7 % | 20,8× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 219 Zahlen, die Satellogic Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 15 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Trade, Current | 4,43 Mio. $ | 2,89 Mio. $ | +53,6 % | 2,43 Mio. $ | 3,75 Mio. $ | -35,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 9,52 Mio. $ | 1,04 Mio. $ | +817,1 % | 8,55 Mio. $ | 1,46 Mio. $ | +483,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 18.000 $ | 88.000 $ | -79,5 % | 52.000 $ | 148.000 $ | -64,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | -39.000 $2025-12-31 | -59.000 $ | +33,9 % | 8000 $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 66.000 $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | -2000 $ | -49.000 $ | +95,9 % | -38.000 $ | 22.000 $ | -272,7 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 6,15 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | -51,5 % | 3,98 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | -67,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 2,26 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | -81,4 % | 1,92 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | -83,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 27,6 Mio. $ | 27,5 Mio. $ | +0,6 % | 29,7 Mio. $ | 25,1 Mio. $ | +18,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -267.000 $ | 435.000 $ | -161,4 % | 531.000 $ | -571.000 $ | +193,0 % |
| Additional Paid in Capital | 586 Mio. $ | 379 Mio. $ | +54,5 % | 473 Mio. $ | 356 Mio. $ | +32,9 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 2,4 Mio. $ | -100,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 70,9 Mio. | 81,9 Mio. | -13,4 % | 56,2 Mio. | 82,5 Mio. | -31,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 1,43 Mio. $ | 576.000 $ | +148,8 % | 4,26 Mio. $ | 2,34 Mio. $ | +82,4 % |
| Assets | 196 Mio. $ | 73,8 Mio. $ | +165,8 % | 151 Mio. $ | 61,7 Mio. $ | +145,3 % |
| Assets, Current | 140 Mio. $ | 37,3 Mio. $ | +273,8 % | 115 Mio. $ | 27,9 Mio. $ | +313,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 789.000 $ | 227.000 $ | +247,6 % | 623.000 $ | 773.000 $ | -19,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 113 Mio. $ | 32,6 Mio. $ | +246,4 % | 94,4 Mio. $ | 22,5 Mio. $ | +319,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 123 Mio. $ | 33,6 Mio. $ | +266,7 % | 102 Mio. $ | 23,7 Mio. $ | +331,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -6,09 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | -141,7 % | 78,3 Mio. $ | -3,47 Mio. $ | +2.357,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -20,3 Mio. $ | -5,9 Mio. $ | -244,1 % | -3,68 Mio. $ | -117 Mio. $ | +96,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 2,99 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability | 18,1 Mio. $ | 6,47 Mio. $ | +179,7 % | 14,6 Mio. $ | 5,87 Mio. $ | +148,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 14,6 Mio. $ | 6,47 Mio. $ | +125,6 % | 10,6 Mio. $ | 5,87 Mio. $ | +80,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 3,5 Mio. $ | – | – | 4 Mio. $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 5,6 Mio. $ | 1,6 Mio. $ | +250,0 % | 3,1 Mio. $ | 3,4 Mio. $ | -8,8 % |
| Convertible Debt | 89,7 Mio. $ | 97,7 Mio. $ | -8,2 % | 56,1 Mio. $ | 79,1 Mio. $ | -29,0 % |
| Convertible Debt, Current | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Convertible Debt, Noncurrent | 89,7 Mio. $ | 97,7 Mio. $ | -8,2 % | 56,1 Mio. $ | 79,1 Mio. $ | -29,0 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 2,82 Mio. $ | 1,19 Mio. $ | +137,3 % | 4,88 Mio. $ | 5,02 Mio. $ | -2,9 % |
| Costs and Expenses | 15,7 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | +45,9 % | 48,7 Mio. $ | 65,1 Mio. $ | -25,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8000 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 663.000 $ | 2,86 Mio. $ | -76,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 673.000 $ | 2,86 Mio. $ | -76,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2000 $ | 0 $ | – |
| Debt Instrument, Redemption Price, Percentage | – | – | – | 105,0 %2024-04-12 | – | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,85 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 7,36 Mio. $2025-12-31 | 11,1 Mio. $ | -33,5 % | 7,36 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | -33,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 3,81 Mio. $2025-12-31 | 7,02 Mio. $ | -45,7 % | 3,81 Mio. $ | 7,02 Mio. $ | -45,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 518.000 $2025-12-31 | 341.000 $ | +51,9 % | 518.000 $ | 341.000 $ | +51,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 2,42 Mio. $2025-12-31 | 2,01 Mio. $ | +20,6 % | 2,42 Mio. $ | 2,01 Mio. $ | +20,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 10.000 $2025-12-31 | 1,08 Mio. $ | -99,1 % | 10.000 $ | 1,08 Mio. $ | -99,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 7,36 Mio. $2025-12-31 | 11,1 Mio. $ | -33,5 % | 7,36 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | -33,5 % |
| Depreciation | 1,15 Mio. $ | 1,85 Mio. $ | -38,0 % | 7,74 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | -38,8 % |
| Dilutive Securities, Effect on Basic Earnings Per Share, Dilutive Convertible Securities | – | – | – | -19,6 Mio. $ | 0 $ | – |
| Earnings Per Share, Basic | -0,13 $ | -0,06 $ | -116,7 % | -0,04 $ | -1,28 $ | +96,9 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,13 $ | -0,06 $ | -116,7 % | -0,18 $ | -1,28 $ | +85,9 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 34.000 $ | 43.000 $ | -20,9 % | 159.000 $ | 2,55 Mio. $ | -93,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -863.000 $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 2,44 Mio. $2024-12-31 | 8,04 Mio. $ | -69,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -2,1 %2024-12-31 | -15,5 % | +86,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | -7000 $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | 0,2 % | – | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31
Daten vom 2026-11-02