SailPoint, Inc. (SAIL) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 3.229 Mitarbeiter · CEO Mark D. McClain
- Kurs
- 21,06 $ -4,27 %
- Marktkapitalisierung
- 12 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 11,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-09-10
- Nächster Bericht
- 2026-12-15 EPS-Schätzung 0,08 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 12 Mrd. $ EV 11,7 Mrd. $
- Umsatz
- 1,17 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +18 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- -16,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -61,9× Erwartet 64,9× (FY2027)
- P/S
- 10,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -3.993,0× TTM
- Freier Cashflow
- 182 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -197 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 1,27 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-12-15 Umsatzschätzung 328 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-09-09): Umsatz im Rahmen, EPS 13,8 % über ErwartungUmsatz 309 Mio. $ vs. 310 Mio. $ erwartet (-0,5 %); EPS 0,09 $ vs. 0,08 $ (+13,8 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 16,8 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '27: 309 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 24,3 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -18,9 % (TTM), -3,5 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -47,1 %, der Umsatz um 20,1 %.
- Capex 1,6 % vom Umsatz (Vorjahr 1,5 %)18,6 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+27,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 182 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,2 % gestiegen568 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '27, 556 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 304 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 310 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 5,88 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 251 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '27
Quartal zum 2026-07-31. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 309 Mio. $ | 264 Mio. $ | +16,8 % |
| Bruttomarge | 66,5 % | 67,3 % | -0,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -59 Mio. $ | -40,8 Mio. $ | -44,5 % |
| Operative Marge | -19,1 % | -15,4 % | -3,7 Pp. |
| Nettogewinn | -50,4 Mio. $ | -10,6 Mio. $ | -377,3 % |
| Verwässertes EPS | -0,09 $ | -0,02 $ | -350,0 % |
| Operativer Cashflow | 45 Mio. $ | 49,9 Mio. $ | -10,0 % |
| Capex | 1,93 Mio. $ | 3,99 Mio. $ | -51,5 % |
| Freier Cashflow | 43 Mio. $ | 46 Mio. $ | -6,4 % |
| R&D | 62,2 Mio. $ | 48,1 Mio. $ | +29,3 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 48,3 Mio. $ | -100,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-09-09| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 309 Mio. $ | 310 Mio. $ | -0,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,09 $ | 0,08 $ | +13,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-09-09 für Q2 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription | 295 Mio. $ | – | 54,3 % | – | – | |
| Software as a Service (SaaS) | 194 Mio. $ | – | 35,6 % | – | – | |
| Maintenance | 35,5 Mio. $ | – | 6,5 % | – | – | |
| License | – | – | – | – | – | |
| Product and Service, Other | 19,3 Mio. $ | – | 3,6 % | – | – | |
| Technology Service | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 205 Mio. $ | – | 66,4 % | – | – | |
| EMEA | 62,5 Mio. $ | – | 20,2 % | – | – | |
| Rest Of The World | 41,2 Mio. $ | – | 13,3 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 201 Mio. $
- Capex
- -18,6 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -118 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 170 Mio. $
- Freier Cashflow
- 182 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -61,9× | – | – |
| EV / EBITDA | -3.993,0× | 274,0× 1 von 5 Jahren | 274,0× – 274,0× |
| EV / Umsatz | 10,1× | 11,5× | 4,5× – 23,9× |
| Kurs / FCF | 66,0× | 170,4× 1 von 5 Jahren | 170,4× – 170,4× |
| Kurs / Buchwert | 1,7× | 3,2× 2 von 5 Jahren | 1,3× – 5,1× |
| FCF-Rendite | 1,5 % | -2,4 % | -8,4 % – 0,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -2,9 % | -5,1 % | -13,2 % – -2,3 % |
| Eigenkapitalrendite | -2,9 % | 48,2 % | -15,2 % – 181,4 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 22,25 $ (+5,7 %)
Spanne 17,00 $ – 30,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1,27 Mrd. $ | +18,5 % | 0,32 $ | +162,4 % | 64,9× | 14 |
| FY2028 | 1,51 Mrd. $ | +19,1 % | 0,40 $ | +23,8 % | 52,4× | 14 |
| FY2029 | 1,8 Mrd. $ | +19,0 % | 0,51 $ | +26,0 % | 41,6× | 4 |
| FY2030 | 2,02 Mrd. $ | +12,3 % | 0,63 $ | +24,5 % | 33,4× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 257 Zahlen, die SailPoint, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 13,4 Mio. $ | 3,51 Mio. $ | +282,4 % | 5,82 Mio. $ | 3,52 Mio. $ | +65,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 276 Mio. $ | 203 Mio. $ | +35,5 % | 335 Mio. $ | 254 Mio. $ | +31,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 989.000 $ | 1,07 Mio. $ | -7,1 % | 910.000 $ | 192.000 $ | +374,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 4,59 Mio. $ | 3,5 Mio. $ | +31,1 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 1,4 Mio. $ | 800.000 $ | +75,0 % | 5,35 Mio. $ | 2,53 Mio. $ | +111,2 % |
| Accrued Bonuses, Current | 8,72 Mio. $2026-04-30 | 9,66 Mio. $ | -9,8 % | 36,2 Mio. $ | 31,6 Mio. $ | +14,4 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 561.000 $2026-01-31 | 333.000 $ | +68,5 % | 561.000 $ | 333.000 $ | +68,5 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 121 Mio. $2026-01-31 | 158 Mio. $ | -23,2 % | 121 Mio. $ | 158 Mio. $ | -23,2 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 0 $2026-01-31 | 8,75 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 8,75 Mio. $ | -100,0 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 32,9 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | +92,3 % | 33,2 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | +5,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 26,8 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | +33,7 % | 22,3 Mio. $ | 15,8 Mio. $ | +41,1 % |
| Additional Paid in Capital | 7,24 Mrd. $ | 6,99 Mrd. $ | +3,5 % | 7,1 Mrd. $ | 0 $ | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 33,4 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | +31,0 % |
| Amortization | – | – | – | 202 Mio. $ | 230 Mio. $ | -12,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 136.000 $ | 1,48 Mio. $ | -90,8 % | 17,4 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | +37,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 29,9 Mio. | 18,1 Mio. | +65,5 % | 12,1 Mio. | 3,9 Mio. | +210,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 69,8 Mio. $ | – | – | 31,7 Mio. $2025-01-31 | 37,5 Mio. $ | -15,4 % |
| Assets | 7,58 Mrd. $ | 7,45 Mrd. $ | +1,9 % | 7,6 Mrd. $ | 7,41 Mrd. $ | +2,5 % |
| Assets, Current | 777 Mio. $ | 627 Mio. $ | +24,0 % | 851 Mio. $ | 512 Mio. $ | +66,0 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 130 Mio. $ | 233 Mio. $ | -44,3 % | 309 Mio. $ | 82 Mio. $ | +276,4 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 1,61 Mio. $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 7,31 Mio. $2025-07-31 | – | – | 5,7 Mio. $2025-01-31 | – | – |
| Capitalized Computer Software, Additions | – | – | – | 15,1 Mio. $ | 8,2 Mio. $ | +84,1 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 1,7 Mio. $ | 400.000 $ | +325,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 16 Mio. $ | 9,32 Mio. $ | +71,7 % | 39,2 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | +57,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 166 Mio. $2026-01-31 | 127 Mio. $ | +30,2 % | 166 Mio. $ | 127 Mio. $ | +30,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 62,7 Mio. $ | 37,9 Mio. $ | +65,2 % | 47,7 Mio. $ | 32,8 Mio. $ | +45,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 140 Mio. $ | 98,3 Mio. $ | +42,8 % | 118 Mio. $ | 94,3 Mio. $ | +25,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 310 Mio. $ | 271 Mio. $ | +14,3 % | 358 Mio. $ | 121 Mio. $ | +195,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 243 Mio. $2026-04-30 | 200 Mio. $ | +21,5 % | 309 Mio. $ | 82 Mio. $ | +276,4 % |
| Cash Collateral for Borrowed Securities | 2,7 Mio. $2026-01-31 | – | – | 2,7 Mio. $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 313 Mio. $ | 277 Mio. $ | +12,9 % | 361 Mio. $ | 124 Mio. $ | +190,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -80,8 Mio. $ | 43 Mio. $ | -288,0 % | 237 Mio. $ | -94,1 Mio. $ | +351,9 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,75 Mrd. | 1,75 Mrd. | 0,0 % | 1,75 Mrd. | – | – |
| Common Stock, Shares, Issued | 571 Mio. | 557 Mio. | +2,6 % | 564 Mio. | – | – |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 571 Mio. | 557 Mio. | +2,6 % | 564 Mio. | – | – |
| Common Stock, Value, Issued | 57.000 $ | 56.000 $ | +1,8 % | 56.000 $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 73,8 Mio. $ | 58,6 Mio. $ | +25,9 % | 70,6 Mio. $ | 58,3 Mio. $ | +21,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 45,7 Mio. $ | 47,1 Mio. $ | -3,0 % | 41,2 Mio. $ | 33,8 Mio. $ | +22,1 % |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss | 463.000 $ | 201.000 $ | +130,3 % | 216.000 $ | 168.000 $ | +28,6 % |
| Contract with Customer, Asset, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 48.000 $ | 27.000 $ | +77,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 515 Mio. $ | 417 Mio. $ | +23,5 % | 516 Mio. $ | 413 Mio. $ | +24,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 29,6 Mio. $ | 32,4 Mio. $ | -8,6 % | 39,2 Mio. $ | 36,4 Mio. $ | +7,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 212 Mio. $ | 175 Mio. $ | +21,7 % | 414 Mio. $ | 340 Mio. $ | +21,8 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 11,4 Mrd. $ | 0 $ | – |
| Conversion of Stock, Amount Issued | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | 103 Mio. $ | 86,6 Mio. $ | +19,5 % | 381 Mio. $ | 306 Mio. $ | +24,5 % |
| Cost, Depreciation, Amortization and Depletion | 2 Mio. $2025-10-31 | 1,7 Mio. $ | +17,6 % | – | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,67 Mio. $ | 353.000 $ | +372,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11,2 Mio. $ | 8,43 Mio. $ | +32,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13,8 Mio. $ | 9,72 Mio. $ | +42,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 973.000 $ | 935.000 $ | +4,1 % |
| Deferred Compensation Cash-based Arrangements, Liability, Classified, Noncurrent | 0 $2026-01-31 | 14,3 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 14,3 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Compensation Cash-based Arrangements, Liability, Current | 96.000 $2026-01-31 | 6,42 Mio. $ | -98,5 % | 96.000 $ | 6,42 Mio. $ | -98,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -68,4 Mio. $ | -56,8 Mio. $ | -20,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,05 Mio. $ | -1,04 Mio. $ | +297,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -69,8 Mio. $ | -70,5 Mio. $ | +1,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 34,5 Mio. $ | 77,5 Mio. $ | -55,5 % | 56,1 Mio. $ | 137 Mio. $ | -58,9 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30
Einige Werte konnten beim letzten Abruf nicht aktualisiert werden; sie zeigen ältere oder keine Daten.
Daten vom 2026-11-02