SentinelOne, Inc. (S) Kapitalflussrechnung
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 2.800 Mitarbeiter · CEO Tomer Weingarten
- Kurs
- 25,15 $ -2,18 %
- Marktkapitalisierung
- 8,61 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 8,4 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-08-28
- Nächster Bericht
- 2026-12-03 EPS-Schätzung 0,09 $
In Q2 '27 erwirtschaftete SentinelOne, Inc. (S) -6,55 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 6,69 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -13,2 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 38,3 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -70,3 Mio. $ | -72 Mio. $ | -70,1 Mio. $ | -69,2 Mio. $ | -78,4 Mio. $ | -70,8 Mio. $ | -208 Mio. $ | -72 Mio. $ | -60,3 Mio. $ | -110 Mio. $ | -76,2 Mio. $ | -93,4 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 9,93 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | 16,9 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | 19 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 54,9 Mio. $ | 53,6 Mio. $ | 58,6 Mio. $ | 64,7 Mio. $ | 70,2 Mio. $ | 74,1 Mio. $ | 68,7 Mio. $ | 73,9 Mio. $ | 75,3 Mio. $ | 79,7 Mio. $ | 74,9 Mio. $ | 92,1 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -24,2 Mio. $ | -13,5 Mio. $ | 28,7 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -24,6 Mio. $ | -34 Mio. $ | 161 Mio. $ | -32,8 Mio. $ | -27,4 Mio. $ | -4,24 Mio. $ | 1,18 Mio. $ | -42,8 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 7,43 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | 22,3 Mio. $ | 21,8 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -22,2 Mio. $ | -6,18 Mio. $ | 42 Mio. $ | 2,3 Mio. $ | -7,17 Mio. $ | -3,4 Mio. $ | 52,3 Mio. $ | -1,04 Mio. $ | 21 Mio. $ | 4,37 Mio. $ | 38,5 Mio. $ | -6,55 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -623.000 $ | -187.000 $ | -886.000 $ | -553.000 $ | -227.000 $ | -194.000 $ | -146.000 $ | -264.000 $ | -109.000 $ | -194.000 $ | -424.000 $ | -6,69 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | -13,6 Mio. $ | -61,6 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -62,3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -245 Mio. $ | -4,25 Mio. $ | -952.000 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -112 Mio. $ | -3,71 Mio. $ | -247 Mio. $ | -196 Mio. $ | -155 Mio. $ | -207 Mio. $ | -167 Mio. $ | -40,8 Mio. $ | -25,5 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | -212 Mio. $ | -48,5 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 132 Mio. $ | 135 Mio. $ | 211 Mio. $ | 194 Mio. $ | 190 Mio. $ | 142 Mio. $ | 109 Mio. $ | 178 Mio. $ | 185 Mio. $ | 139 Mio. $ | 157 Mio. $ | 95,1 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -6,75 Mio. $ | -4,34 Mio. $ | -7,43 Mio. $ | -7,24 Mio. $ | -5,27 Mio. $ | -5,33 Mio. $ | -6,71 Mio. $ | -5,92 Mio. $ | -5,04 Mio. $ | -6,56 Mio. $ | -7,41 Mio. $ | -56.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | 12,9 Mio. $ | 113 Mio. $ | -106 Mio. $ | -9,36 Mio. $ | 29,7 Mio. $ | -132 Mio. $ | -65,6 Mio. $ | 131 Mio. $ | -90,4 Mio. $ | 112 Mio. $ | -63,9 Mio. $ | 39,9 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -49,2 Mio. $ | -98,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 3,52 Mio. $ | 23,7 Mio. $ | 6,53 Mio. $ | 15,1 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | 24,2 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | -40,7 Mio. $ | 1,38 Mio. $ | 0 $ | 882.000 $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 3,52 Mio. $ | 23,7 Mio. $ | 6,53 Mio. $ | 15,1 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | 24,2 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | -40,7 Mio. $ | -47,9 Mio. $ | -84,5 Mio. $ | 882.000 $ | 9,78 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -14 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -5,86 Mio. $ | 131 Mio. $ | -57,7 Mio. $ | 8 Mio. $ | 32,6 Mio. $ | -112 Mio. $ | -1,04 Mio. $ | 89,5 Mio. $ | -117 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | -24,5 Mio. $ | 43,1 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -29,6 Mio. $ | -10,7 Mio. $ | 33,7 Mio. $ | -5,5 Mio. $ | -12,7 Mio. $ | -8,93 Mio. $ | 45,4 Mio. $ | -7,23 Mio. $ | 15,9 Mio. $ | -2,38 Mio. $ | 38,1 Mio. $ | -13,2 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 2,04 Mio. $ | 2,09 Mio. $ | 1,49 Mio. $ | 976.000 $ | 2,53 Mio. $ | 1,84 Mio. $ | 286.000 $ | 1,64 Mio. $ | 1,9 Mio. $ | 1,82 Mio. $ | 7,77 Mio. $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | ||||||||
| Nettogewinn | -76,6 Mio. $ | -118 Mio. $ | -271 Mio. $ | -379 Mio. $ | -339 Mio. $ | -288 Mio. $ | -451 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 1,86 Mio. $ | 2,84 Mio. $ | 7,91 Mio. $ | 29,7 Mio. $ | 38,9 Mio. $ | 42,8 Mio. $ | 54,9 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 4,35 Mio. $ | 15,9 Mio. $ | 87,9 Mio. $ | 164 Mio. $ | 217 Mio. $ | 268 Mio. $ | 298 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 20,2 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | 55,6 Mio. $ | -35,4 Mio. $ | -20,2 Mio. $ | -46,6 Mio. $ | 96,9 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 5,71 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | 26,6 Mio. $ | 34,7 Mio. $ | 58,5 Mio. $ | 77,9 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -44,4 Mio. $ | -66,6 Mio. $ | -95,6 Mio. $ | -193 Mio. $ | -68,4 Mio. $ | 33,7 Mio. $ | 76,6 Mio. $ | |
| Investition | ||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -953.000 $ | -3,28 Mio. $ | -3,65 Mio. $ | -4,95 Mio. $ | -1,3 Mio. $ | -1,86 Mio. $ | -713.000 $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | -3,45 Mio. $ | -281 Mio. $ | -13,6 Mio. $ | -124 Mio. $ | -249 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -334.000 $ | 0 $ | -6 Mio. $ | -1,94 Mrd. $ | -466 Mio. $ | -804 Mio. $ | -249 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 925 Mio. $ | 639 Mio. $ | 737 Mio. $ | 610 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -1,9 Mio. $ | -2,98 Mio. $ | -6,64 Mio. $ | -13,9 Mio. $ | -17,5 Mio. $ | -25,3 Mio. $ | -24,2 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -3,19 Mio. $ | -6,27 Mio. $ | -19,7 Mio. $ | -1,31 Mrd. $ | 141 Mio. $ | -218 Mio. $ | 87 Mio. $ | |
| Finanzierung | ||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | -143.000 $ | -20 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -200 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 899.000 $ | 4,81 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | 36,3 Mio. $ | 47,5 Mio. $ | 55,9 Mio. $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 52,8 Mio. $ | 424 Mio. $ | 1,39 Mrd. $ | 36,3 Mio. $ | 47,5 Mio. $ | 55,9 Mio. $ | -161 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | ||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 36.000 $ | 289.000 $ | 1,15 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 5,2 Mio. $ | 351 Mio. $ | 1,27 Mrd. $ | -1,47 Mrd. $ | 120 Mio. $ | -129 Mio. $ | 2,86 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -47,3 Mio. $ | -72,8 Mio. $ | -106 Mio. $ | -212 Mio. $ | -87,1 Mio. $ | 6,59 Mio. $ | 75,9 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 363.000 $ | 298.000 $ | 583.000 $ | 500.000 $ | 5,11 Mio. $ | 6,84 Mio. $ | 5,65 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 1,84 Mio. $ | 1,38 Mio. $ | 409.000 $ | 17.000 $ | 7000 $ | 30.000 $ | 13.000 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Daten vom 2026-11-02