SentinelOne, Inc. (S) Finanzzahlen
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 2.800 Mitarbeiter · CEO Tomer Weingarten
- Kurs
- 25,15 $ -2,18 %
- Marktkapitalisierung
- 8,61 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 8,4 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-08-28
- Nächster Bericht
- 2026-12-03 EPS-Schätzung 0,09 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 8,61 Mrd. $ EV 8,4 Mrd. $
- Umsatz
- 1,1 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +20 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- -31,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -24,9× Erwartet 78,7× (FY2027)
- P/S
- 7,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -39,8× TTM
- Freier Cashflow
- 38,3 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -340 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 1,2 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-12-03 Umsatzschätzung 310 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-27): Umsatz 0,6 % über Erwartung, EPS 12,0 % über ErwartungUmsatz 292 Mio. $ vs. 290 Mio. $ erwartet (+0,6 %); EPS 0,08 $ vs. 0,07 $ (+12,0 %).
- Umsatzwachstum stabil: 20,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '27: 292 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 21,4 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -27,0 % (TTM), +10,2 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 12,1 %, der Umsatz um 21,1 %.
- Capex 1,7 % vom Umsatz (Vorjahr 2,7 %)19 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-21,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 38,3 Mio. $.
- 147 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 384,4 % des freien CashflowsRückkäufe 147 Mio. $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 322 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,5 % gestiegen339 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '27, 331 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 655 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 655 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 0 $; vor einem Jahr Nettoliquidität 799 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '27
Quartal zum 2026-07-31. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 292 Mio. $ | 242 Mio. $ | +20,6 % |
| Bruttomarge | 72,1 % | 75,0 % | -3,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -65,5 Mio. $ | -80,6 Mio. $ | +18,7 % |
| Operative Marge | -22,4 % | -33,3 % | +10,8 Pp. |
| Nettogewinn | -93,4 Mio. $ | -72 Mio. $ | -29,7 % |
| Verwässertes EPS | -0,27 $ | -0,22 $ | -22,7 % |
| Operativer Cashflow | -6,55 Mio. $ | -1,04 Mio. $ | -527,5 % |
| Capex | 6,69 Mio. $ | 6,18 Mio. $ | +8,2 % |
| Freier Cashflow | -13,2 Mio. $ | -7,23 Mio. $ | -83,1 % |
| R&D | 96,9 Mio. $ | 79,1 Mio. $ | +22,5 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 92,1 Mio. $ | 73,9 Mio. $ | +24,7 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-27| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 292 Mio. $ | 290 Mio. $ | +0,6 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,08 $ | 0,07 $ | +12,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-27 für Q2 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q4 '20 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wireless | – | – | – | – | – | |
| Service Revenue | 5,42 Mrd. $ | -5,0 % | 40,1 % | – | – | |
| Service Revenue, Postpaid | 4,23 Mrd. $ | -0,2 % | 31,3 % | – | – | |
| Equipment sales | 1,37 Mrd. $ | -13,7 % | 10,2 % | – | – | |
| Equipment rentals | 1,29 Mrd. $ | -1,6 % | 9,6 % | – | – | |
| Service Revenue, Prepaid | 740 Mio. $ | -19,9 % | 5,5 % | – | – | |
| Service Revenue, Wireless Wholesale and Affiliate | 225 Mio. $ | -23,5 % | 1,7 % | – | – | |
| Service Revenue, Wireline | 222 Mio. $ | -9,4 % | 1,6 % | – | – | |
| Wireline | – | – | – | – | – | |
| Corporate, Other And Eliminations | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q4 '20 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 178 Mio. $ | +19,0 % | 61,0 % | 664 Mio. $ | +17,0 % | |
| Non-US | 114 Mio. $ | +23,1 % | 39,0 % | 435 Mio. $ | +27,9 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 57,3 Mio. $
- Capex
- -19 Mio. $
- Rückkäufe
- -147 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -250 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 322 Mio. $
- Freier Cashflow
- 38,3 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 384,4 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -24,9× | – | – |
| EV / EBITDA | -39,8× | – | – |
| EV / Umsatz | 7,6× | 13,1× | 4,5× – 30,0× |
| Kurs / FCF | 224,6× | 602,3× 2 von 5 Jahren | 60,8× – 1.143,8× |
| Kurs / Buchwert | 5,9× | 4,0× | 2,5× – 5,0× |
| FCF-Rendite | 0,4 % | -1,2 % | -5,1 % – 1,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -17,5 % | -19,1 % | -22,2 % – -15,1 % |
| Eigenkapitalrendite | -23,2 % | -21,8 % | -31,4 % – -16,4 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 24,05 $ (-4,4 %)
Spanne 17,50 $ – 28,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1,2 Mrd. $ | +20,3 % | 0,32 $ | +123,3 % | 78,7× | 20 |
| FY2028 | 1,42 Mrd. $ | +17,8 % | 0,47 $ | +46,0 % | 53,9× | 20 |
| FY2029 | 1,66 Mrd. $ | +16,8 % | 0,63 $ | +34,7 % | 40,0× | 6 |
| FY2030 | 1,92 Mrd. $ | +16,0 % | 0,84 $ | +33,7 % | 29,9× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 225 Zahlen, die SentinelOne, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3,37 Mio. $ | 0 $ | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 8,93 Mio. $ | 9,73 Mio. $ | -8,1 % | 10,3 Mio. $ | 8,16 Mio. $ | +26,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 220 Mio. $ | 179 Mio. $ | +22,6 % | 289 Mio. $ | 236 Mio. $ | +22,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 200.000 $2026-01-31 | 300.000 $ | -33,3 % | 200.000 $ | 300.000 $ | -33,3 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 470.000 $ | 2,08 Mio. $ | -77,4 % | 7,1 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | -47,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 40,9 Mio. $2026-01-31 | 0 $ | – | 40,9 Mio. $ | 0 $ | – |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 144 Mio. $2026-01-31 | 0 $ | – | 144 Mio. $ | 0 $ | – |
| Accrued Liabilities, Current | 29,7 Mio. $2026-01-31 | 19,4 Mio. $ | +53,4 % | 29,7 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | +53,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 57,9 Mio. $2026-01-31 | 37,1 Mio. $ | +56,0 % | 57,9 Mio. $ | 37,1 Mio. $ | +56,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 376.000 $ | 1,33 Mio. $ | -71,8 % | 2,31 Mio. $ | 2,16 Mio. $ | +7,2 % |
| Additional Paid in Capital | 3,7 Mrd. $ | 3,41 Mrd. $ | +8,3 % | 3,51 Mrd. $ | 3,29 Mrd. $ | +6,6 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 26,3 Mio. $ | 23,8 Mio. $ | +10,5 % |
| Amortization of Intangible Assets | 10,9 Mio. $ | 6,5 Mio. $ | +67,7 % | 32,9 Mio. $ | 27,6 Mio. $ | +19,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -4,3 Mio. | -124.000 | -3.353,0 % | 48 Mio. | 43,2 Mio. | +11,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 94,7 Mio. $ | 76,7 Mio. $ | +23,5 % | 308 Mio. $ | 280 Mio. $ | +9,7 % |
| Asset Impairment Charges | 266.000 $ | 5000 $ | +5.220,0 % | 0 $2025-01-31 | 2,4 Mio. $ | -100,0 % |
| Assets | 2,38 Mrd. $ | 2,35 Mrd. $ | +1,3 % | 2,44 Mrd. $ | 2,41 Mrd. $ | +1,3 % |
| Assets, Current | 998 Mio. $ | 1,09 Mrd. $ | -8,6 % | 1,05 Mrd. $ | 1,07 Mrd. $ | -1,8 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 103.000 $ | -85.000 $ | +221,2 % | 401.000 $ | 63.000 $ | +536,5 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | – | – | – | 34 Mio. $ | 37,8 Mio. $ | -10,1 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 19,2 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | +56,1 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 20,8 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | +10,1 % | 78,1 Mio. $ | 66,6 Mio. $ | +17,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | 161 Mio. $ | 150 Mio. $ | +7,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 72,5 Mio. $ | 65,4 Mio. $ | +10,9 % | 71 Mio. $ | 64,8 Mio. $ | +9,6 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 86 Mio. $ | 83,3 Mio. $ | +3,3 % | 89,7 Mio. $ | 85,3 Mio. $ | +5,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 201 Mio. $ | 278 Mio. $ | -27,7 % | 170 Mio. $ | 187 Mio. $ | -9,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 215 Mio. $ | 282 Mio. $ | -23,8 % | 196 Mio. $ | 193 Mio. $ | +1,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 43,1 Mio. $ | 89,5 Mio. $ | -51,8 % | 2,86 Mio. $ | -129 Mio. $ | +102,2 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 96,4 Mio.2026-01-31 | 94 Mio. | +2,5 % | 96,4 Mio. | 94 Mio. | +2,5 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,5 Mrd. | – | – | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -94,1 Mio. $ | -74,7 Mio. $ | -25,9 % | -451 Mio. $ | -285 Mio. $ | -58,2 % |
| Contract with Customer, Liability | 578 Mio. $ | 547 Mio. $ | +5,6 % | 633 Mio. $ | 572 Mio. $ | +10,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 501 Mio. $ | 457 Mio. $ | +9,5 % | 550 Mio. $ | 470 Mio. $ | +16,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 77 Mio. $ | 89,6 Mio. $ | -14,0 % | 83,3 Mio. $ | 102 Mio. $ | -18,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 213 Mio. $ | 181 Mio. $ | +17,4 % | 478 Mio. $ | 402 Mio. $ | +18,9 % |
| Cost of Revenue | 81,6 Mio. $ | 60,5 Mio. $ | +34,9 % | 259 Mio. $ | 211 Mio. $ | +22,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 192 Mio. $ | 4,02 Mio. $ | +4.681,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 192 Mio. $ | 4,2 Mio. $ | +4.484,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 225.000 $ | 178.000 $ | +26,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 1,6 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost, Current | 454 Mio. $ | 532 Mio. $ | -14,6 % | 458 Mio. $ | 534 Mio. $ | -14,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost, Noncurrent | 104 Mio. $2026-01-31 | 395 Mio. $ | -73,6 % | 104 Mio. $ | 395 Mio. $ | -73,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $ | 0 $ | – | 1,2 Mio. $2025-01-31 | 2,1 Mio. $ | -42,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 454 Mio. $ | 533 Mio. $ | -14,7 % | 459 Mio. $ | 535 Mio. $ | -14,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | 105 Mio. $2026-01-31 | 396 Mio. $ | -73,6 % | 105 Mio. $ | 396 Mio. $ | -73,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -4,67 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -16,1 Mio. $ | 2,64 Mio. $ | -711,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -21,5 Mio. $ | 2,64 Mio. $ | -914,8 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -703.000 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax and Other Liabilities, Noncurrent | 4,14 Mio. $2026-01-31 | 4,96 Mio. $ | -16,5 % | 4,14 Mio. $ | 4,96 Mio. $ | -16,5 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 50 Mio. $2026-01-31 | 42,5 Mio. $ | +17,5 % | 50 Mio. $ | 42,5 Mio. $ | +17,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 520 Mio. $2026-01-31 | 444 Mio. $ | +17,0 % | 520 Mio. $ | 444 Mio. $ | +17,0 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 172 Mio. $2026-01-31 | 149 Mio. $ | +15,9 % | 172 Mio. $ | 149 Mio. $ | +15,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 9,79 Mio. $2026-01-31 | – | – | 9,79 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 82,7 Mio. $2026-01-31 | 62,4 Mio. $ | +32,6 % | 82,7 Mio. $ | 62,4 Mio. $ | +32,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 247 Mio. $2026-01-31 | 208 Mio. $ | +18,6 % | 247 Mio. $ | 208 Mio. $ | +18,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 978 Mio. $2026-01-31 | 772 Mio. $ | +26,6 % | 978 Mio. $ | 772 Mio. $ | +26,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 0 $2026-01-31 | 93,3 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 93,3 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Not Subject to Expiration | 5,4 Mio. $2026-01-31 | 4,3 Mio. $ | +25,6 % | 5,4 Mio. $ | 4,3 Mio. $ | +25,6 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Daten vom 2026-11-02