Roper Technologies, Inc. (ROP) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Software - Application · 19.400 Mitarbeiter · CEO Laurence Neil Hunn
- Kurs
- 479,54 $ +2,77 %
- Marktkapitalisierung
- 47,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 56,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-11-02
- Nächster Bericht
- 2027-01-26 EPS-Schätzung 5,98 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 47,4 Mrd. $ EV 56,8 Mrd. $
- Umsatz
- 8,43 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +8 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 30,7 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 19,0× Erwartet 21,4× (FY2026)
- P/S
- 5,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 13,0× TTM
- Freier Cashflow
- 2,56 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 2,59 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 8,57 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-01-26 Umsatzschätzung 2,19 Mrd. $
- Dividende
- 3,64 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-22): Umsatz im Rahmen, EPS 1,7 % über ErwartungUmsatz 2,17 Mrd. $ vs. 2,17 Mrd. $ erwartet (-0,1 %); EPS 5,89 $ vs. 5,79 $ (+1,7 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 7,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 2,17 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 10,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 28,0 % (TTM), -0,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 8,9 %, der Umsatz um 9,2 %.
- 22,4 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 3,05 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 2,37 Mrd. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,7 % vom Umsatz (Vorjahr 0,8 %)61,1 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-5,1 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 2,56 Mrd. $ = 98,8 % des Nettogewinns.
- 3,6 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 140,6 % des freien CashflowsRückkäufe 3,23 Mrd. $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 370 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 202 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 8,2 % gesunken99,4 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 108 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 9,41 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 311 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 9,72 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 9,13 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,17 Mrd. $ | 2,02 Mrd. $ | +7,6 % |
| Bruttomarge | 70,1 % | 69,5 % | +0,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 623 Mio. $ | 573 Mio. $ | +8,8 % |
| Operative Marge | 28,7 % | 28,4 % | +0,3 Pp. |
| Nettogewinn | 485 Mio. $ | 399 Mio. $ | +21,6 % |
| Verwässertes EPS | 4,88 $ | 3,68 $ | +32,6 % |
| Operativer Cashflow | 821 Mio. $ | 870 Mio. $ | -5,6 % |
| Capex | 26 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | +124,1 % |
| Freier Cashflow | 795 Mio. $ | 858 Mio. $ | -7,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 55,7 Mio. $ | 46 Mio. $ | +21,1 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-22| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,17 Mrd. $ | 2,17 Mrd. $ | -0,1 % |
| EPS (Analystenbasis) | 5,89 $ | 5,79 $ | +1,7 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-22 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Software And Related Services | 3,4 Mrd. $ | +7,2 % | 100,0 % | – | – | |
| Application Software | – | – | – | – | – | |
| Technology Enabled Products | – | – | – | – | – | |
| Network Software | – | – | – | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 2,62 Mrd. $
- Capex
- -61,1 Mio. $
- Rückkäufe
- -3,23 Mrd. $
- Dividenden
- -370 Mio. $
- Übernahmen
- -473 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 240 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 202 Mio. $
- Freier Cashflow
- 2,56 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 140,6 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 19,0× | 39,1× | 31,1× – 47,2× |
| EV / EBITDA | 13,0× | 23,8× | 18,0× – 31,6× |
| EV / Umsatz | 6,7× | 9,7× | 7,2× – 12,3× |
| Kurs / FCF | 18,5× | 33,7× | 19,1× – 68,9× |
| Kurs / Buchwert | 2,5× | 3,2× | 2,4× – 4,5× |
| FCF-Rendite | 5,4 % | 3,6 % | 1,5 % – 5,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 6,4 % | 5,2 % | 4,7 % – 5,6 % |
| Eigenkapitalrendite | 13,5 % | 8,1 % | 7,4 % – 9,5 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 470,38 $ (-1,9 %)
Spanne 355,00 $ – 540,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 8,57 Mrd. $ | +8,4 % | 22,39 $ | +57,7 % | 21,4× | 11 |
| FY2027 | 9,09 Mrd. $ | +6,1 % | 24,61 $ | +9,9 % | 19,5× | 11 |
| FY2028 | 9,61 Mrd. $ | +5,7 % | 26,64 $ | +8,2 % | 18,0× | 4 |
| FY2029 | 10,2 Mrd. $ | +6,3 % | 31,50 $ | +18,2 % | 15,2× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 266 Zahlen, die Roper Technologies, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9,1 Mio. $ | 9,4 Mio. $ | -3,2 % | – | – | – | |
| Accounts Payable | 176 Mio. $ | 167 Mio. $ | +5,3 % | 150 Mio. $ | 148 Mio. $ | +1,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 981 Mio. $ | 910 Mio. $ | +7,8 % | 1 Mrd. $ | 885 Mio. $ | +13,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 212 Mio. $ | 35,8 Mio. $ | +490,8 % | 28 Mio. $ | 68,4 Mio. $ | -59,1 % |
| Accrued Liabilities, Current | 590 Mio. $ | 538 Mio. $ | +9,7 % | 642 Mio. $ | 546 Mio. $ | +17,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 286 Mio. $2025-12-31 | 278 Mio. $ | +3,0 % | 286 Mio. $ | 278 Mio. $ | +3,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -138 Mio. $ | -110 Mio. $ | -25,6 % | -101 Mio. $ | -167 Mio. $ | +39,1 % |
| Additional Paid in Capital | 3,47 Mrd. $ | 3,24 Mrd. $ | +7,1 % | 3,29 Mrd. $ | 3,01 Mrd. $ | +9,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 3 Mio. $ | 3,1 Mio. $ | -3,2 % | 11,8 Mio. $ | 9,8 Mio. $ | +20,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | 225 Mio. $ | 221 Mio. $ | +2,1 % | 858 Mio. $ | 776 Mio. $ | +10,7 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 2 Mio. | 823.000 | +143,5 % | 841.000 | 419.000 | +100,7 % |
| Assets | 34,3 Mrd. $ | 34,6 Mrd. $ | -0,7 % | 34,6 Mrd. $ | 31,3 Mrd. $ | +10,3 % |
| Assets, Current | 1,95 Mrd. $ | 1,8 Mrd. $ | +7,9 % | 1,93 Mrd. $ | 1,54 Mrd. $ | +25,0 % |
| Business Combination, Consideration Transferred | 464 Mio. $ | – | – | 2,39 Mrd. $2019-12-31 | – | – |
| Capitalized Computer Software, Additions | 15,9 Mio. $ | 16 Mio. $ | -0,6 % | 57,3 Mio. $ | 45 Mio. $ | +27,3 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 131 Mio. $2025-12-31 | 117 Mio. $ | +12,1 % | 131 Mio. $ | 117 Mio. $ | +12,1 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 36,7 Mio. $ | 32,2 Mio. $ | +14,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 122 Mio. $ | 102 Mio. $ | +19,8 % | 42,5 Mio. $2020-12-31 | 31,4 Mio. $ | +35,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 311 Mio. $ | 320 Mio. $ | -2,8 % | 297 Mio. $ | 188 Mio. $ | +58,0 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 41 Mio. $2025-12-31 | 900.000 $ | +4.455,6 % | 41 Mio. $ | 900.000 $ | +4.455,6 % |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 311 Mio. $ | 320 Mio. $ | -2,8 % | 297 Mio. $ | 188 Mio. $ | +58,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -53,9 Mio. $ | 77,6 Mio. $ | -169,5 % | 109 Mio. $ | -26,1 Mio. $ | +518,4 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,91 $ | 0,83 $ | +10,3 % | 3,39 $ | 3,08 $ | +10,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $2025-12-31 | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 350 Mio. | – | – | 350 Mio. | 350 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 110 Mio. | – | – | 109 Mio. | 109 Mio. | +0,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 99 Mio. | – | – | 107 Mio. | 107 Mio. | -0,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,1 Mio. $ | 1,1 Mio. $ | 0,0 % | 1,1 Mio. $ | 1,1 Mio. $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 482 Mio. $ | 393 Mio. $ | +22,8 % | 1,6 Mrd. $ | 1,51 Mrd. $ | +6,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,89 Mrd. $ | 1,81 Mrd. $ | +4,4 % | 1,91 Mrd. $ | 1,74 Mrd. $ | +9,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 167 Mio. $ | 169 Mio. $ | -1,3 % | 171 Mio. $ | 155 Mio. $ | +10,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 286 Mio. $ | 270 Mio. $ | +6,0 % | 1,72 Mrd. $2024-12-31 | 1,55 Mrd. $ | +11,0 % |
| Cost of Revenue | 649 Mio. $ | 615 Mio. $ | +5,6 % | 2,43 Mrd. $ | 2,16 Mrd. $ | +12,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 67,7 Mio. $ | 318 Mio. $ | -78,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 91 Mio. $ | 78 Mio. $ | +16,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 70,4 Mio. $ | 102 Mio. $ | -30,8 % |
| Customer Refund Liability, Current | 104 Mio. $2025-12-31 | 92,2 Mio. $ | +12,4 % | 104 Mio. $ | 92,2 Mio. $ | +12,4 % |
| Deferred Compensation Cash-based Arrangements, Liability, Current | 289 Mio. $ | 275 Mio. $ | +5,1 % | 293 Mio. $ | 289 Mio. $ | +1,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 189 Mio. $ | -42,8 Mio. $ | +540,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -9,5 Mio. $ | -20,9 Mio. $ | +54,5 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 69 Mio. $ | 54,8 Mio. $ | +25,9 % | 73,3 Mio. $ | 54,1 Mio. $ | +35,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,79 Mrd. $ | 1,82 Mrd. $ | -2,0 % | 1,88 Mrd. $ | 1,63 Mrd. $ | +15,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -8,3 Mio. $ | -15,9 Mio. $ | +47,8 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 49,3 Mio. $2025-12-31 | 49,3 Mio. $ | 0,0 % | 49,3 Mio. $ | 49,3 Mio. $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 629 Mio. $2025-12-31 | 713 Mio. $ | -11,7 % | 629 Mio. $ | 713 Mio. $ | -11,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 105 Mio. $2025-12-31 | 94,6 Mio. $ | +10,5 % | 105 Mio. $ | 94,6 Mio. $ | +10,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 17,1 Mio. $2025-12-31 | 12,6 Mio. $ | +35,7 % | 17,1 Mio. $ | 12,6 Mio. $ | +35,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 250 Mio. $2025-12-31 | 244 Mio. $ | +2,8 % | 250 Mio. $ | 244 Mio. $ | +2,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 10,9 Mio. $2025-12-31 | 8,9 Mio. $ | +22,5 % | 10,9 Mio. $ | 8,9 Mio. $ | +22,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 2,11 Mrd. $2025-12-31 | 1,99 Mrd. $ | +6,3 % | 2,11 Mrd. $ | 1,99 Mrd. $ | +6,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 2,44 Mrd. $2025-12-31 | 2,29 Mrd. $ | +6,5 % | 2,44 Mrd. $ | 2,29 Mrd. $ | +6,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Parent's Basis in Discontinued Operation | 242 Mio. $2025-12-31 | 221 Mio. $ | +9,2 % | 242 Mio. $ | 221 Mio. $ | +9,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 14,7 Mio. $2025-12-31 | 11,8 Mio. $ | +24,6 % | 14,7 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | +24,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Undistributed Foreign Earnings | 12,6 Mio. $2025-12-31 | 9,7 Mio. $ | +29,9 % | 12,6 Mio. $ | 9,7 Mio. $ | +29,9 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 51,9 Mio. $ | 44,2 Mio. $ | +17,4 % |
| Depreciation | 10,3 Mio. $ | 10,3 Mio. $ | 0,0 % | 39,8 Mio. $ | 37,1 Mio. $ | +7,3 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | – | – | – | 898 Mio. $ | 813 Mio. $ | +10,5 % |
| Discontinued Operation, Gain (Loss) on Disposal of Discontinued Operation, Net of Tax | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Discontinued Operation, Income (Loss) from Discontinued Operation During Phase-out Period, Net of Tax | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-03