Rockwell Automation, Inc. (ROK) Finanzzahlen
NYSE · Industrials · Industrial - Machinery · 26.000 Mitarbeiter · CEO Blake D. Moret
- Kurs
- 436,20 $ -3,37 %
- Marktkapitalisierung
- 48,5 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 51,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-08-04
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 3,69 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 48,5 Mrd. $ EV 51,7 Mrd. $
- Umsatz
- 8,97 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +9 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 13,4 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 40,8× Erwartet 32,9× (FY2026)
- P/S
- 5,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 29,2× TTM
- Freier Cashflow
- 1,5 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,2 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 9,06 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 2,41 Mrd. $
- Dividende
- 5,52 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-04): Umsatz 3,0 % über Erwartung, EPS 3,3 % über ErwartungUmsatz 2,31 Mrd. $ vs. 2,24 Mrd. $ erwartet (+3,0 %); EPS 3,49 $ vs. 3,38 $ (+3,3 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 7,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 2,31 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 10,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 21,7 % (TTM), +4,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 43,2 %, der Umsatz um 11,3 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 48,0 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 1,32 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 1,95 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 2,5 % vom Umsatz (Vorjahr 2,5 %)228 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+12,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,5 Mrd. $ = 125,2 % des Nettogewinns.
- 1,43 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 95,3 % des freien CashflowsRückkäufe 823 Mio. $ (Vorjahr 474 Mio. $), Dividenden 611 Mio. $, aktienbasierte Vergütung -6 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,4 % gesunken113 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 113 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 3,13 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 479 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 3,61 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 3,38 Mrd. $.
- Software And Control Segment: Umsatz +19,4 %, Marge 34,8 % (zuvor 31,6 %)Am schnellsten wachsendes berichtetes Segment in Q3 '26: operatives Ergebnis 261 Mio. $ bei Umsatz 751 Mio. $ (aus der Segmentangabe der Einreichung).
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,31 Mrd. $ | 2,14 Mrd. $ | +7,9 % |
| Bruttomarge | 49,5 % | 40,9 % | +8,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 654 Mio. $ | 388 Mio. $ | +68,6 % |
| Operative Marge | 28,3 % | 18,1 % | +10,2 Pp. |
| Nettogewinn | 408 Mio. $ | 295 Mio. $ | +38,3 % |
| Verwässertes EPS | 3,62 $ | 2,60 $ | +39,2 % |
| Operativer Cashflow | 724 Mio. $ | 527 Mio. $ | +37,4 % |
| Capex | 70 Mio. $ | 38 Mio. $ | +84,2 % |
| Freier Cashflow | 654 Mio. $ | 489 Mio. $ | +33,7 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 74 Mio. $ | 21 Mio. $ | +252,4 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-04| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,31 Mrd. $ | 2,24 Mrd. $ | +3,0 % |
| EPS (Analystenbasis) | 3,49 $ | 3,38 $ | +3,3 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-04 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Devices Segment | 1,08 Mrd. $ | +11,6 % | 46,7 % | 4,13 Mrd. $ | -9,8 % | |
| Lifecycle Services Segment | 482 Mio. $ | -11,9 % | 20,8 % | 2,13 Mrd. $ | -24,1 % | |
| Software And Control Segment | 751 Mio. $ | +19,4 % | 32,5 % | 2,72 Mrd. $ | -0,7 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 1,48 Mrd. $ | +9,5 % | 64,1 % | 5,71 Mrd. $ | +13,4 % | |
| EMEA | 404 Mio. $ | +3,1 % | 17,5 % | 1,61 Mrd. $ | +11,6 % | |
| Asia Pacific | 288 Mio. $ | +8,3 % | 12,5 % | 1,08 Mrd. $ | +6,9 % | |
| Latin America | 139 Mio. $ | +5,3 % | 6,0 % | 570 Mio. $ | -0,2 % |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Devices Segment | 1,08 Mrd. $ | +11,6 % | 216 Mio. $ | +18,7 % | 20,0 % | 18,8 % | 807 Mio. $ |
| Software And Control Segment | 751 Mio. $ | +19,4 % | 261 Mio. $ | +31,2 % | 34,8 % | 31,6 % | 901 Mio. $ |
| Lifecycle Services Segment | 482 Mio. $ | -11,9 % | 73 Mio. $ | 0,0 % | 15,1 % | 13,3 % | 327 Mio. $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,73 Mrd. $
- Capex
- -228 Mio. $
- Rückkäufe
- -823 Mio. $
- Dividenden
- -611 Mio. $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 167 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- -6 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,5 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 95,3 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 40,8× | 30,7× | 23,8× – 45,5× |
| EV / EBITDA | 29,2× | 23,6× | 17,6× – 30,5× |
| EV / Umsatz | 5,8× | 4,4× | 3,7× – 5,4× |
| Kurs / FCF | 32,3× | 34,1× | 27,0× – 47,9× |
| Kurs / Buchwert | 14,0× | 10,4× | 8,7× – 14,3× |
| FCF-Rendite | 3,1 % | 3,1 % | 2,1 % – 3,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 19,7 % | 12,9 % | 7,7 % – 16,6 % |
| Eigenkapitalrendite | 33,3 % | 36,2 % | 23,8 % – 56,8 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 485,44 $ (+11,3 %)
Spanne 426,00 $ – 520,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 9,06 Mrd. $ | +8,7 % | 13,24 $ | +72,6 % | 32,9× | 18 |
| FY2027 | 9,59 Mrd. $ | +5,8 % | 14,90 $ | +12,6 % | 29,3× | 18 |
| FY2028 | 10,2 Mrd. $ | +6,2 % | 16,60 $ | +11,4 % | 26,3× | 10 |
| FY2029 | 10,7 Mrd. $ | +4,8 % | 18,11 $ | +9,1 % | 24,1× | 3 |
| FY2030 | 10,9 Mrd. $ | +2,2 % | 18,83 $ | +3,9 % | 23,2× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 328 Zahlen, die Rockwell Automation, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 612 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 666 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 1,28 Mrd. $ | – | – | – | – | – | |
| 131 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 71 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 122 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 73 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 111 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 935 Mio. $ | 840 Mio. $ | +11,3 % | 930 Mio. $ | 860 Mio. $ | +8,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 17 Mio. $ | 25 Mio. $ | -32,0 % | 21 Mio. $ | 22 Mio. $ | -4,5 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Current | 34 Mio. $ | – | – | 34 Mio. $ | 15 Mio. $ | +126,7 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 122 Mio. $ | 161 Mio. $ | -24,2 % | 163 Mio. $ | 139 Mio. $ | +17,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2,05 Mrd. $ | 1,96 Mrd. $ | +4,6 % | 2 Mrd. $ | 1,86 Mrd. $ | +7,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -669 Mio. $ | -737 Mio. $ | +9,2 % | -657 Mio. $ | -772 Mio. $ | +14,9 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2,36 Mrd. $ | 2,26 Mrd. $ | +4,7 % | 2,28 Mrd. $ | 2,19 Mrd. $ | +4,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 32 Mio. $ | 38 Mio. $ | -15,8 % | 152 Mio. $ | 155 Mio. $ | -1,9 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 300.000 | 400.000 | -25,0 % | 500.000 | 500.000 | 0,0 % |
| Assets | 11,1 Mrd. $ | 11,2 Mrd. $ | -0,9 % | 11,2 Mrd. $ | 11,2 Mrd. $ | -0,1 % |
| Assets, Current | 3,95 Mrd. $ | 3,91 Mrd. $ | +0,9 % | 3,91 Mrd. $ | 3,88 Mrd. $ | +0,8 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 490 Mio. $2025-09-30 | 464 Mio. $ | +5,6 % | 490 Mio. $ | 464 Mio. $ | +5,6 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -16 Mio. $ | 1 Mio. $ | -1.700,0 % | 56 Mio. $ | 42 Mio. $ | +33,3 % |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 90 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Computer Software, Gross | 110 Mio. $ | – | – | 636 Mio. $ | 586 Mio. $ | +8,5 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 20 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 479 Mio. $ | 495 Mio. $ | -3,2 % | 468 Mio. $ | 471 Mio. $ | -0,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 479 Mio. $ | 495 Mio. $ | -3,2 % | 468 Mio. $ | 471 Mio. $ | -0,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Disposal Group, Including Discontinued Operations | 47 Mio. $2026-03-31 | 0 $ | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 470 Mio. $2026-03-31 | 450 Mio. $ | +4,4 % | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 9 Mio. $ | 45 Mio. $ | -80,0 % | -3 Mio. $ | -609 Mio. $ | +99,5 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 10,6 Mio.2025-09-30 | 12,2 Mio. | -13,1 % | 10,6 Mio. | 12,2 Mio. | -13,1 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 1,38 $ | 1,31 $ | +5,3 % | 5,24 $ | 5,00 $ | +4,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 1,00 $ | 1,00 $ | 0,0 % | 1,00 $ | 1,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd.2025-09-30 | 1 Mrd. | 0,0 % | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 141 Mio. | 141 Mio. | 0,0 % | 141 Mio. | 181 Mio. | -22,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 112 Mio.2025-09-30 | 113 Mio. | -0,6 % | 112 Mio. | 113 Mio. | -0,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 141 Mio. $ | 141 Mio. $ | 0,0 % | 141 Mio. $ | 181 Mio. $ | -22,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 1 Mio. $ | -1 Mio. $ | +200,0 % | -120 Mio. $ | -5 Mio. $ | -2.300,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 378 Mio. $ | 391 Mio. $ | -3,3 % | 984 Mio. $ | 971 Mio. $ | +1,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 379 Mio. $ | 390 Mio. $ | -2,8 % | 864 Mio. $ | 966 Mio. $ | -10,6 % |
| Construction in Progress, Gross | 130 Mio. $2025-09-30 | 178 Mio. $ | -27,0 % | 130 Mio. $ | 178 Mio. $ | -27,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 714 Mio. $ | 720 Mio. $ | -0,8 % | 695 Mio. $ | 653 Mio. $ | +6,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 651 Mio. $ | 648 Mio. $ | +0,5 % | 621 Mio. $ | 584 Mio. $ | +6,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 81 Mio. $ | 32 Mio. $ | +153,1 % | 545 Mio. $ | 584 Mio. $ | -6,7 % |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 1,17 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | +6,5 % | 4,33 Mrd. $ | 4,41 Mrd. $ | -2,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 97 Mio. $ | 78 Mio. $ | +24,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 169 Mio. $ | 128 Mio. $ | +32,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 282 Mio. $ | 220 Mio. $ | +28,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16 Mio. $ | 14 Mio. $ | +14,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -87 Mio. $ | -42 Mio. $ | -107,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -11 Mio. $ | -12 Mio. $ | +8,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 620 Mio. $ | 550 Mio. $ | +12,7 % | 596 Mio. $ | 517 Mio. $ | +15,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -114 Mio. $ | -68 Mio. $ | -67,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -16 Mio. $ | -14 Mio. $ | -14,3 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 16 Mio. $2025-09-30 | 15 Mio. $ | +6,7 % | 16 Mio. $ | 15 Mio. $ | +6,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 895 Mio. $2025-09-30 | 784 Mio. $ | +14,2 % | 895 Mio. $ | 784 Mio. $ | +14,2 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 24 Mio. $2025-09-30 | 23 Mio. $ | +4,3 % | 24 Mio. $ | 23 Mio. $ | +4,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 556 Mio. $2025-09-30 | 477 Mio. $ | +16,6 % | 556 Mio. $ | 477 Mio. $ | +16,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 766 Mio. $2025-09-30 | 686 Mio. $ | +11,7 % | 766 Mio. $ | 686 Mio. $ | +11,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 62 Mio. $2025-09-30 | 70 Mio. $ | -11,4 % | 62 Mio. $ | 70 Mio. $ | -11,4 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02