Rivian Automotive, Inc. (RIVN) Finanzzahlen
NASDAQ · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 15.232 Mitarbeiter · CEO Robert Joseph Scaringe
- Kurs
- 12,16 $ +6,20 %
- Marktkapitalisierung
- 17,6 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 19,5 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-29
- Nächster Bericht
- 2027-02-11 EPS-Schätzung -0,54 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 17,6 Mrd. $ EV 19,5 Mrd. $
- Umsatz
- 6,48 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +42 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -45,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -5,4× Erwartet -5,7× (FY2026)
- P/S
- 2,7× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -10,8× TTM
- Freier Cashflow
- -4,19 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -2,97 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 7,66 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-11 Umsatzschätzung 2,51 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 7,7 % über Erwartung, EPS 25,4 % über ErwartungUmsatz 2,16 Mrd. $ vs. 2 Mrd. $ erwartet (+7,7 %); EPS -0,48 $ vs. -0,64 $ (+25,4 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 38,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 2,16 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 22,8 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -52,9 % (TTM), +5,5 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -0,5 %, der Umsatz um 11,1 %.
- Capex 24,1 % vom Umsatz (Vorjahr 27,0 %)1,56 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-0,7 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -4,19 Mrd. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 18,5 % gestiegen1,45 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 1,22 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 71 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 5,5 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 5,43 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 638 Mio. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,16 Mrd. $ | 1,56 Mrd. $ | +38,3 % |
| Bruttomarge | 8,2 % | 1,5 % | +6,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -881 Mio. $ | -983 Mio. $ | +10,4 % |
| Operative Marge | -40,9 % | -63,1 % | +22,2 Pp. |
| Nettogewinn | -913 Mio. $ | -1,17 Mrd. $ | +22,2 % |
| Verwässertes EPS | -0,63 $ | -0,96 $ | +34,4 % |
| Operativer Cashflow | -758 Mio. $ | 26 Mio. $ | -3.015,4 % |
| Capex | 366 Mio. $ | 447 Mio. $ | -18,1 % |
| Freier Cashflow | -1,12 Mrd. $ | -421 Mio. $ | -167,0 % |
| R&D | 485 Mio. $ | 453 Mio. $ | +7,1 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 201 Mio. $ | 174 Mio. $ | +15,5 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,16 Mrd. $ | 2 Mrd. $ | +7,7 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,48 $ | -0,64 $ | +25,4 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Automotive | 1,55 Mrd. $ | +35,7 % | 71,9 % | 4,44 Mrd. $ | – | |
| Software And Services | 605 Mio. $ | +45,4 % | 28,1 % | 2,04 Mrd. $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -2,63 Mrd. $
- Capex
- -1,56 Mrd. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -114 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 824 Mio. $
- Freier Cashflow
- -4,19 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -5,4× | – | – |
| EV / EBITDA | -10,8× | – | – |
| EV / Umsatz | 3,0× | 20,1× | 2,8× – 84,1× |
| Kurs / FCF | -4,2× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 3,1× | 2,4× | 1,1× – 5,1× |
| FCF-Rendite | -23,9 % | -23,5 % | -38,2 % – -10,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -28,3 % | -32,8 % | -43,6 % – -20,0 % |
| Eigenkapitalrendite | -60,1 % | -56,9 % | -79,9 % – -24,0 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 17,20 $ (+41,4 %)
Spanne 14,00 $ – 22,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 7,66 Mrd. $ | +42,3 % | -2,12 $ | +30,8 % | -5,7× | 12 |
| FY2027 | 11,6 Mrd. $ | +50,9 % | -1,86 $ | +12,2 % | -6,5× | 12 |
| FY2028 | 15,3 Mrd. $ | +32,4 % | -1,33 $ | +28,9 % | -9,2× | 10 |
| FY2029 | 25 Mrd. $ | +63,2 % | -0,26 $ | +80,7 % | -47,6× | 4 |
| FY2030 | 31,1 Mrd. $ | +24,4 % | 0,63 $ | +344,7 % | 19,5× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 234 Zahlen, die Rivian Automotive, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1,04 Mrd. $ | 554 Mio. $ | +87,4 % | 595 Mio. $ | 499 Mio. $ | +19,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 596 Mio. $ | 203 Mio. $ | +193,6 % | 555 Mio. $ | 443 Mio. $ | +25,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1,1 Mrd. $ | 1,39 Mrd. $ | -20,5 % | 1,44 Mrd. $ | 835 Mio. $ | +72,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -3 Mio. $ | 7 Mio. $ | -142,9 % | 8 Mio. $ | -4 Mio. $ | +300,0 % |
| Additional Paid in Capital | 34,8 Mrd. $ | 31,2 Mrd. $ | +11,6 % | 31,5 Mrd. $ | 29,9 Mrd. $ | +5,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 322 Mio. | 301 Mio. | +7,0 % | 310 Mio. | 286 Mio. | +8,4 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 187 Mio. $ | 171 Mio. $ | +9,4 % | 726 Mio. $ | 888 Mio. $ | -18,2 % |
| Assets | 15,7 Mrd. $ | 15,2 Mrd. $ | +3,4 % | 14,9 Mrd. $ | 15,4 Mrd. $ | -3,5 % |
| Assets, Current | 8,14 Mrd. $ | 9,28 Mrd. $ | -12,3 % | 8,59 Mrd. $ | 10,6 Mrd. $ | -18,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 5,5 Mrd. $ | – | – | 6,08 Mrd. $ | 7,7 Mrd. $ | -21,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -106 Mio. $ | 47 Mio. $ | -325,5 % | 493 Mio. $ | 423 Mio. $ | +16,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 3,51 Mrd. $ | 4,44 Mrd. $ | -21,0 % | 3,58 Mrd. $ | 5,29 Mrd. $ | -32,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 3,51 Mrd. $ | – | – | 3,58 Mrd. $ | 5,29 Mrd. $ | -32,4 % |
| Cash Divested from Deconsolidation | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 3,51 Mrd. $ | 4,44 Mrd. $ | -21,0 % | 3,58 Mrd. $ | 5,29 Mrd. $ | -32,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -83 Mio. $ | -371 Mio. $ | +77,6 % | -1,72 Mrd. $ | -2,56 Mrd. $ | +33,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 5,26 Mrd. | 5,26 Mrd. | 0,0 % | 5,26 Mrd. | 3,51 Mrd. | +49,9 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1,46 Mrd. | 1,23 Mrd. | +19,1 % | 1,24 Mrd. | 1,13 Mrd. | +9,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 1,46 Mrd. | 1,23 Mrd. | +19,1 % | 1,24 Mrd. | 1,13 Mrd. | +9,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1 Mio. $ | 1 Mio. $ | 0,0 % | 1 Mio. $ | 1 Mio. $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 6 Mio. $ | 7 Mio. $ | -14,3 % | 22 Mio. $ | 1 Mio. $ | +2.100,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -916 Mio. $ | -1,17 Mrd. $ | +21,8 % | -3,63 Mrd. $ | -4,75 Mrd. $ | +23,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -910 Mio. $ | -1,17 Mrd. $ | +21,9 % | -3,61 Mrd. $ | -4,75 Mrd. $ | +24,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 1,71 Mrd. $ | 2,34 Mrd. $ | -26,9 % | 2,34 Mrd. $ | 1,84 Mrd. $ | +27,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,19 Mrd. $ | 1,05 Mrd. $ | +13,4 % | 1,28 Mrd. $ | 552 Mio. $ | +131,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 515 Mio. $ | 1,28 Mrd. $ | -59,9 % | 1,07 Mrd. $ | 1,29 Mrd. $ | -17,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 429 Mio. $ | 115 Mio. $ | +273,0 % | 551 Mio. $ | 85 Mio. $ | +548,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 1,98 Mrd. $ | 1,53 Mrd. $ | +29,0 % | 5,24 Mrd. $ | 6,17 Mrd. $ | -15,0 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | 0 $ | 1,13 Mrd. $ | -100,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 29 Mio. $ | 37 Mio. $ | -21,6 % | 35 Mio. $ | 34 Mio. $ | +2,9 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 261 Mio. $ | 178 Mio. $ | +46,6 % | 257 Mio. $ | 289 Mio. $ | -11,1 % |
| Deconsolidation, Gain (Loss), Amount | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Compensation Share-based Arrangements, Liability, Current | 119 Mio. $2025-12-31 | 49 Mio. $ | +142,9 % | 119 Mio. $ | 49 Mio. $ | +142,9 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 430 Mio. $2025-12-31 | 442 Mio. $ | -2,7 % | 430 Mio. $ | 442 Mio. $ | -2,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 7,52 Mrd. $2025-12-31 | 6,49 Mrd. $ | +15,9 % | 7,52 Mrd. $ | 6,49 Mrd. $ | +15,9 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 133 Mio. $2025-12-31 | 110 Mio. $ | +20,9 % | 133 Mio. $ | 110 Mio. $ | +20,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 1 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 1 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 382 Mio. $2025-12-31 | 258 Mio. $ | +48,1 % | 382 Mio. $ | 258 Mio. $ | +48,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 5,78 Mrd. $2025-12-31 | 4,62 Mrd. $ | +25,1 % | 5,78 Mrd. $ | 4,62 Mrd. $ | +25,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 130 Mio. $2025-12-31 | 77 Mio. $ | +68,8 % | 130 Mio. $ | 77 Mio. $ | +68,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 44 Mio. $2025-12-31 | 49 Mio. $ | -10,2 % | 44 Mio. $ | 49 Mio. $ | -10,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 152 Mio. $2025-12-31 | 142 Mio. $ | +7,0 % | 152 Mio. $ | 142 Mio. $ | +7,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 7,13 Mrd. $2025-12-31 | 6,23 Mrd. $ | +14,5 % | 7,13 Mrd. $ | 6,23 Mrd. $ | +14,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense | 52 Mio. $2025-12-31 | 51 Mio. $ | +2,0 % | 52 Mio. $ | 51 Mio. $ | +2,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 381 Mio. $2025-12-31 | 258 Mio. $ | +47,7 % | 381 Mio. $ | 258 Mio. $ | +47,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 146 Mio. $2025-12-31 | 103 Mio. $ | +41,7 % | 146 Mio. $ | 103 Mio. $ | +41,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 13 Mio. $2025-12-31 | 29 Mio. $ | -55,2 % | 13 Mio. $ | 29 Mio. $ | -55,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 170 Mio. $2025-12-31 | 75 Mio. $ | +126,7 % | 170 Mio. $ | 75 Mio. $ | +126,7 % |
| Depreciation | 240 Mio. $ | 175 Mio. $ | +37,1 % | 740 Mio. $ | 1 Mrd. $ | -26,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 251 Mio. $ | 187 Mio. $ | +34,2 % | 784 Mio. $ | 1,03 Mrd. $ | -24,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,63 $ | -0,96 $ | +34,4 % | -3,07 $ | -4,69 $ | +34,5 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,63 $ | -0,96 $ | +34,4 % | -3,07 $ | -4,69 $ | +34,5 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | -2 Mio. $ | -1 Mio. $ | -100,0 % | 6 Mio. $ | -3 Mio. $ | +300,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -760 Mio. $ | -996 Mio. $ | +23,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 733 Mio. $ | 1,01 Mrd. $ | -27,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -20,0 % | -21,0 % | +4,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Amount | – | – | – | 10 Mio. $ | 10 Mio. $ | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02