Recruit Holdings Co., Ltd. (RECRUIT) Kapitalflussrechnung
JPX · Communication Services · Internet Content & Information · 45.586 Mitarbeiter · CEO Hisayuki Idekoba
- Kurs
- 17.970,00 ¥ -6,41 %
- Marktkapitalisierung
- 25 Bio. ¥
- Unternehmenswert
- 24,3 Bio. ¥
- Letzter Bericht
- Q1 '27 eingereicht 2026-06-30
- Nächster Bericht
- 2026-11-11 EPS-Schätzung 141,46 ¥
In Q1 '27 erwirtschaftete Recruit Holdings Co., Ltd. (RECRUIT) 204 Mrd. ¥ operativen Cashflow, investierte 14,9 Mrd. ¥ in Sachanlagen und behielt 202 Mrd. ¥ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 741 Mrd. ¥.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 115 Mrd. ¥ | 106 Mrd. ¥ | 34,2 Mrd. ¥ | 106 Mrd. ¥ | 116 Mrd. ¥ | 119 Mrd. ¥ | 67 Mrd. ¥ | 121 Mrd. ¥ | 127 Mrd. ¥ | 147 Mrd. ¥ | 102 Mrd. ¥ | 203 Mrd. ¥ | |
| Abschreibungen | 29,1 Mrd. ¥ | 29,6 Mrd. ¥ | 30,8 Mrd. ¥ | 27,5 Mrd. ¥ | 27,1 Mrd. ¥ | 27,2 Mrd. ¥ | 27,4 Mrd. ¥ | 25,9 Mrd. ¥ | 26,4 Mrd. ¥ | 27 Mrd. ¥ | 27,8 Mrd. ¥ | 26,8 Mrd. ¥ | |
| Veränderung des Working Capital | 12,3 Mrd. ¥ | -20,1 Mrd. ¥ | 137 Mrd. ¥ | -32,5 Mrd. ¥ | -23,5 Mrd. ¥ | 5,65 Mrd. ¥ | 61,4 Mrd. ¥ | -47,4 Mrd. ¥ | -23,1 Mrd. ¥ | -2,38 Mrd. ¥ | 56,6 Mrd. ¥ | -67,5 Mrd. ¥ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 34 Mrd. ¥ | -865 Mio. ¥ | -26,2 Mrd. ¥ | 26,2 Mrd. ¥ | 31,7 Mrd. ¥ | 6,69 Mrd. ¥ | 17 Mrd. ¥ | 23,1 Mrd. ¥ | 13 Mrd. ¥ | 13,1 Mrd. ¥ | 32,7 Mrd. ¥ | 41,7 Mrd. ¥ | |
| Operativer Cashflow | 190 Mrd. ¥ | 115 Mrd. ¥ | 175 Mrd. ¥ | 128 Mrd. ¥ | 151 Mrd. ¥ | 159 Mrd. ¥ | 173 Mrd. ¥ | 123 Mrd. ¥ | 144 Mrd. ¥ | 184 Mrd. ¥ | 219 Mrd. ¥ | 204 Mrd. ¥ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -19 Mrd. ¥ | -17,6 Mrd. ¥ | -16,9 Mrd. ¥ | -15,6 Mrd. ¥ | -17,6 Mrd. ¥ | -15,9 Mrd. ¥ | -16,2 Mrd. ¥ | -16,8 Mrd. ¥ | -17,1 Mrd. ¥ | -13,7 Mrd. ¥ | -14,7 Mrd. ¥ | -14,9 Mrd. ¥ | |
| Übernahmen | 0 ¥ | 0 ¥ | -18,7 Mrd. ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | |
| Käufe von Anlagen | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | -16,4 Mrd. ¥ | -38,5 Mrd. ¥ | -16,7 Mrd. ¥ | -14,5 Mrd. ¥ | -24,6 Mrd. ¥ | -28,9 Mrd. ¥ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 12,9 Mrd. ¥ | 13,8 Mrd. ¥ | 3,81 Mrd. ¥ | 16,7 Mrd. ¥ | 29,6 Mrd. ¥ | 45,3 Mrd. ¥ | 12,5 Mrd. ¥ | |
| Sonstige Investitionen | -1,13 Mrd. ¥ | 1,1 Mrd. ¥ | -689 Mio. ¥ | -231 Mio. ¥ | 3,55 Mrd. ¥ | -10,2 Mrd. ¥ | 732 Mio. ¥ | 9,79 Mrd. ¥ | -2,57 Mrd. ¥ | 3,11 Mrd. ¥ | 1,05 Mrd. ¥ | -2,09 Mrd. ¥ | |
| Investitions-Cashflow | -20,2 Mrd. ¥ | -16,5 Mrd. ¥ | -36,3 Mrd. ¥ | -15,9 Mrd. ¥ | -14 Mrd. ¥ | -13,2 Mrd. ¥ | -18 Mrd. ¥ | -41,7 Mrd. ¥ | -19,6 Mrd. ¥ | 4,47 Mrd. ¥ | 7,07 Mrd. ¥ | -33,5 Mrd. ¥ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -12,5 Mrd. ¥ | 0 ¥ | -20,4 Mrd. ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | |
| Aktienrückkäufe | -62,7 Mrd. ¥ | -64,5 Mrd. ¥ | -88,2 Mrd. ¥ | -95,7 Mrd. ¥ | -437 Mrd. ¥ | -108 Mrd. ¥ | -184 Mrd. ¥ | -326 Mrd. ¥ | -102 Mrd. ¥ | -147 Mrd. ¥ | -103 Mrd. ¥ | -54,5 Mrd. ¥ | |
| Dividenden | -176 Mio. ¥ | -18 Mrd. ¥ | -34 Mio. ¥ | -17,6 Mrd. ¥ | -135 Mio. ¥ | -17,8 Mrd. ¥ | -33 Mio. ¥ | -17,5 Mrd. ¥ | -118 Mio. ¥ | -17,7 Mrd. ¥ | -58 Mio. ¥ | -17,3 Mrd. ¥ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -7,45 Mrd. ¥ | -7,85 Mrd. ¥ | -5,6 Mrd. ¥ | -3,64 Mrd. ¥ | -43,2 Mrd. ¥ | 12,3 Mrd. ¥ | 14,1 Mrd. ¥ | -4,12 Mrd. ¥ | -10,5 Mrd. ¥ | -8,06 Mrd. ¥ | -6,71 Mrd. ¥ | 2,11 Mrd. ¥ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -82,8 Mrd. ¥ | -90,3 Mrd. ¥ | -114 Mrd. ¥ | -117 Mrd. ¥ | -480 Mrd. ¥ | -113 Mrd. ¥ | -170 Mrd. ¥ | -348 Mrd. ¥ | -113 Mrd. ¥ | -173 Mrd. ¥ | -110 Mrd. ¥ | -69,7 Mrd. ¥ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 32,9 Mrd. ¥ | -52,2 Mrd. ¥ | 69,9 Mrd. ¥ | 79,8 Mrd. ¥ | -111 Mrd. ¥ | 81,9 Mrd. ¥ | -47,8 Mrd. ¥ | -32,1 Mrd. ¥ | 14,1 Mrd. ¥ | 41,7 Mrd. ¥ | 17 Mrd. ¥ | 27 Mrd. ¥ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 120 Mrd. ¥ | -44 Mrd. ¥ | 94,8 Mrd. ¥ | 74,6 Mrd. ¥ | -454 Mrd. ¥ | 114 Mrd. ¥ | -63,2 Mrd. ¥ | -299 Mrd. ¥ | 25,4 Mrd. ¥ | 57,3 Mrd. ¥ | 133 Mrd. ¥ | 127 Mrd. ¥ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 171 Mrd. ¥ | 97,4 Mrd. ¥ | 159 Mrd. ¥ | 126 Mrd. ¥ | 149 Mrd. ¥ | 157 Mrd. ¥ | 171 Mrd. ¥ | 120 Mrd. ¥ | 140 Mrd. ¥ | 183 Mrd. ¥ | 216 Mrd. ¥ | 202 Mrd. ¥ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 1,68 Mrd. ¥ | 758 Mio. ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 137 Mrd. ¥ | 152 Mrd. ¥ | 174 Mrd. ¥ | 180 Mrd. ¥ | 131 Mrd. ¥ | 297 Mrd. ¥ | 270 Mrd. ¥ | 354 Mrd. ¥ | 409 Mrd. ¥ | 497 Mrd. ¥ | |
| Abschreibungen | 52,4 Mrd. ¥ | 61,4 Mrd. ¥ | 71,1 Mrd. ¥ | 116 Mrd. ¥ | 120 Mrd. ¥ | 123 Mrd. ¥ | 122 Mrd. ¥ | 117 Mrd. ¥ | 109 Mrd. ¥ | 107 Mrd. ¥ | |
| Veränderung des Working Capital | 3,83 Mrd. ¥ | 7,96 Mrd. ¥ | -311 Mio. ¥ | 41,8 Mrd. ¥ | 37,6 Mrd. ¥ | 26 Mrd. ¥ | -27,6 Mrd. ¥ | 67,6 Mrd. ¥ | 11,1 Mrd. ¥ | -16,4 Mrd. ¥ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -38,5 Mrd. ¥ | -26,9 Mrd. ¥ | 31,9 Mrd. ¥ | -34,1 Mrd. ¥ | -2,4 Mrd. ¥ | -6,43 Mrd. ¥ | 74 Mrd. ¥ | -3,35 Mrd. ¥ | 81,5 Mrd. ¥ | 81,8 Mrd. ¥ | |
| Operativer Cashflow | 154 Mrd. ¥ | 194 Mrd. ¥ | 277 Mrd. ¥ | 303 Mrd. ¥ | 287 Mrd. ¥ | 440 Mrd. ¥ | 438 Mrd. ¥ | 535 Mrd. ¥ | 610 Mrd. ¥ | 669 Mrd. ¥ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -67,7 Mrd. ¥ | -64,1 Mrd. ¥ | -75,8 Mrd. ¥ | -83,3 Mrd. ¥ | -58,3 Mrd. ¥ | -64,4 Mrd. ¥ | -76,8 Mrd. ¥ | -69,9 Mrd. ¥ | -65,3 Mrd. ¥ | -62,3 Mrd. ¥ | |
| Übernahmen | -149 Mrd. ¥ | 1,47 Mrd. ¥ | -119 Mrd. ¥ | -7,35 Mrd. ¥ | 20,2 Mrd. ¥ | 97 Mio. ¥ | 0 ¥ | -18,7 Mrd. ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | |
| Käufe von Anlagen | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | -16,4 Mrd. ¥ | -94,2 Mrd. ¥ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 11,3 Mrd. ¥ | 826 Mio. ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | 39,5 Mrd. ¥ | 0 ¥ | 26,7 Mrd. ¥ | 95,4 Mrd. ¥ | |
| Sonstige Investitionen | -8,72 Mrd. ¥ | -4,1 Mrd. ¥ | -10 Mrd. ¥ | 1,61 Mrd. ¥ | -2,27 Mrd. ¥ | -6,45 Mrd. ¥ | 4,55 Mrd. ¥ | 1,14 Mrd. ¥ | -6,15 Mrd. ¥ | 11,4 Mrd. ¥ | |
| Investitions-Cashflow | -214 Mrd. ¥ | -65,9 Mrd. ¥ | -205 Mrd. ¥ | -89 Mrd. ¥ | -40,4 Mrd. ¥ | -70,7 Mrd. ¥ | -32,7 Mrd. ¥ | -87,5 Mrd. ¥ | -61,1 Mrd. ¥ | -49,7 Mrd. ¥ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 172 Mrd. ¥ | -24,2 Mrd. ¥ | -25 Mrd. ¥ | -25 Mrd. ¥ | -25 Mrd. ¥ | -55 Mrd. ¥ | -25 Mrd. ¥ | -32,9 Mrd. ¥ | 0 ¥ | 0 ¥ | |
| Aktienrückkäufe | -31,3 Mrd. ¥ | -1,08 Mrd. ¥ | -1,32 Mrd. ¥ | -81,3 Mrd. ¥ | -70,7 Mrd. ¥ | -125 Mrd. ¥ | -152 Mrd. ¥ | -219 Mrd. ¥ | -824 Mrd. ¥ | -679 Mrd. ¥ | |
| Dividenden | -28,5 Mrd. ¥ | -54,6 Mrd. ¥ | -42,6 Mrd. ¥ | -49,3 Mrd. ¥ | -40,4 Mrd. ¥ | -34,3 Mrd. ¥ | -34,6 Mrd. ¥ | -35,4 Mrd. ¥ | -35,6 Mrd. ¥ | -35,4 Mrd. ¥ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -5,53 Mrd. ¥ | -3,35 Mrd. ¥ | 375 Mio. ¥ | -37,2 Mrd. ¥ | -36,7 Mrd. ¥ | -40,5 Mrd. ¥ | -40 Mrd. ¥ | -28,7 Mrd. ¥ | -20,4 Mrd. ¥ | -29,4 Mrd. ¥ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 107 Mrd. ¥ | -83,2 Mrd. ¥ | -68,5 Mrd. ¥ | -193 Mrd. ¥ | -173 Mrd. ¥ | -254 Mrd. ¥ | -252 Mrd. ¥ | -316 Mrd. ¥ | -880 Mrd. ¥ | -743 Mrd. ¥ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -2,77 Mrd. ¥ | -10,4 Mrd. ¥ | -3,73 Mrd. ¥ | 9,73 Mrd. ¥ | 6,28 Mrd. ¥ | 54 Mrd. ¥ | 54,4 Mrd. ¥ | 128 Mrd. ¥ | 2,94 Mrd. ¥ | 40,7 Mrd. ¥ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 44,9 Mrd. ¥ | 34,6 Mrd. ¥ | 89 Mio. ¥ | 31,3 Mrd. ¥ | 79,8 Mrd. ¥ | 169 Mrd. ¥ | 208 Mrd. ¥ | 259 Mrd. ¥ | -328 Mrd. ¥ | -83 Mrd. ¥ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 0 ¥ | 130 Mrd. ¥ | 201 Mrd. ¥ | 220 Mrd. ¥ | 228 Mrd. ¥ | 375 Mrd. ¥ | 361 Mrd. ¥ | 465 Mrd. ¥ | 602 Mrd. ¥ | 659 Mrd. ¥ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in JPY.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02