Recruit Holdings Co., Ltd. (RECRUIT) Finanzzahlen
JPX · Communication Services · Internet Content & Information · 45.586 Mitarbeiter · CEO Hisayuki Idekoba
- Kurs
- 17.970,00 ¥ -6,41 %
- Marktkapitalisierung
- 25 Bio. ¥
- Unternehmenswert
- 24,3 Bio. ¥
- Letzter Bericht
- Q1 '27 eingereicht 2026-06-30
- Nächster Bericht
- 2026-11-11 EPS-Schätzung 141,46 ¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 25 Bio. ¥ EV 24,3 Bio. ¥
- Umsatz
- 3,86 Bio. ¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +15 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 15,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 43,6× Erwartet 32,0× (FY2027)
- P/S
- 6,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 28,2× TTM
- Freier Cashflow
- 741 Mrd. ¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 579 Mrd. ¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 4,25 Bio. ¥ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-11-11 Umsatzschätzung 1,06 Bio. ¥
- Dividende
- 25,50 ¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-07): Umsatz 6,0 % über Erwartung, EPS 36,5 % über ErwartungUmsatz 1,05 Bio. ¥ vs. 986 Mrd. ¥ erwartet (+6,0 %); EPS 145,48 ¥ vs. 106,59 ¥ (+36,5 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 18,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q1 '27: 1,05 Bio. ¥, gegenüber durchschnittlich 4,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 19,9 % (TTM), +4,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 44,8 %, der Umsatz um 9,3 %.
- Capex 0,2 % vom Umsatz (Vorjahr 0,3 %)9,54 Mrd. ¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+4,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 741 Mrd. ¥ = 128,1 % des Nettogewinns.
- 442 Mrd. ¥ an Aktionäre zurückgegeben = 59,7 % des freien CashflowsRückkäufe 407 Mrd. ¥ (Vorjahr 1,05 Bio. ¥), Dividenden 35,2 Mrd. ¥, aktienbasierte Vergütung 0 ¥ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 3,5 % gesunken1,4 Mrd. verwässerte Aktien in Q1 '27, 1,45 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 674 Mrd. ¥Cash + kurzfristige Anlagen 853 Mrd. ¥, Schulden inkl. Leasing 179 Mrd. ¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 312 Mrd. ¥.
Letztes Quartal: Q1 '27
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q1 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,05 Bio. ¥ | 879 Mrd. ¥ | +18,9 % |
| Bruttomarge | 61,6 % | 59,4 % | +2,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 254 Mrd. ¥ | 147 Mrd. ¥ | +73,3 % |
| Operative Marge | 24,3 % | 16,7 % | +7,6 Pp. |
| Nettogewinn | 203 Mrd. ¥ | 121 Mrd. ¥ | +67,5 % |
| Verwässertes EPS | 144,56 ¥ | 83,24 ¥ | +73,7 % |
| Operativer Cashflow | 204 Mrd. ¥ | 123 Mrd. ¥ | +66,2 % |
| Capex | 1,78 Mrd. ¥ | 2,94 Mrd. ¥ | -39,5 % |
| Freier Cashflow | 202 Mrd. ¥ | 120 Mrd. ¥ | +68,8 % |
| R&D | 0 ¥ | 4,38 Mrd. ¥ | -100,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 ¥ | 0 ¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-07| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,05 Bio. ¥ | 986 Mrd. ¥ | +6,0 % |
| EPS (Analystenbasis) | 145,48 ¥ | 106,59 ¥ | +36,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-07 für Q1 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 751 Mrd. ¥
- Capex
- -9,54 Mrd. ¥
- Rückkäufe
- -407 Mrd. ¥
- Dividenden
- -35,2 Mrd. ¥
- Übernahmen
- 0 ¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 ¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 ¥
- Freier Cashflow
- 741 Mrd. ¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 59,7 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 43,6× | 25,5× | 18,7× – 29,8× |
| EV / EBITDA | 28,2× | 14,4× | 10,6× – 16,7× |
| EV / Umsatz | 6,3× | 2,5× | 1,5× – 3,1× |
| Kurs / FCF | 33,7× | 19,0× | 14,1× – 23,6× |
| Kurs / Buchwert | 14,1× | 5,6× | 3,6× – 7,1× |
| FCF-Rendite | 3,0 % | 5,5 % | 4,2 % – 7,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 27,6 % | 18,5 % | 13,9 % – 26,0 % |
| Eigenkapitalrendite | 36,2 % | 22,5 % | 16,6 % – 31,4 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 4,25 Bio. ¥ | +15,0 % | 561,71 ¥ | +61,6 % | 32,0× | 16 |
| FY2028 | 4,67 Bio. ¥ | +9,7 % | 705,10 ¥ | +25,5 % | 25,5× | 16 |
| FY2029 | 5,08 Bio. ¥ | +8,9 % | 869,39 ¥ | +23,3 % | 20,7× | 15 |
| FY2030 | 5,43 Bio. ¥ | +6,9 % | 998,19 ¥ | +14,8 % | 18,0× | 6 |
| FY2031 | 5,81 Bio. ¥ | +6,9 % | 1.144,83 ¥ | +14,7 % | 15,7× | 7 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02