Puya Semiconductor (Shanghai) Co., Ltd. (PUYA) Finanzzahlen
SHH · Technology · Semiconductors · 574 Mitarbeiter · CEO Nan Wang
- Kurs
- 265,55 CN¥ +5,80 %
- Marktkapitalisierung
- 39,5 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 37,2 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-21
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 39,5 Mrd. CN¥ EV 37,2 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 7,9 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +310 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 21,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 23,8× Erwartet 14,6× (FY2026)
- P/S
- 5,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 12,3× TTM
- Freier Cashflow
- 1,44 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,7 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 9,51 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-21
- Dividende
- 0,12 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 479,2 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 3,05 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 193,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 37,6 % (TTM), +31,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 2.460,5 %, der Umsatz um 322,2 %.
- Capex 2,4 % vom Umsatz (Vorjahr 16,9 %)191 Mio. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (-39,6 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,44 Mrd. CN¥ = 84,3 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,0 % gestiegen150 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 148 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 2,27 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 3,64 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 1,37 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 796 Mio. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,05 Mrd. CN¥ | 527 Mio. CN¥ | +479,2 % |
| Bruttomarge | 55,2 % | 36,9 % | +18,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 1,34 Mrd. CN¥ | 11,4 Mio. CN¥ | +11.597,6 % |
| Operative Marge | 43,8 % | 2,2 % | +41,6 Pp. |
| Nettogewinn | 728 Mio. CN¥ | 18,3 Mio. CN¥ | +3.875,6 % |
| Verwässertes EPS | 4,87 CN¥ | 0,12 CN¥ | +3.958,3 % |
| Operativer Cashflow | 658 Mio. CN¥ | 98 Mio. CN¥ | +571,2 % |
| Capex | 79,2 Mio. CN¥ | 27,1 Mio. CN¥ | +192,9 % |
| Freier Cashflow | 578 Mio. CN¥ | 70,9 Mio. CN¥ | +715,6 % |
| R&D | 134 Mio. CN¥ | 75,9 Mio. CN¥ | +76,3 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | -18,3 Mio. CN¥ | +100,0 % |
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,63 Mrd. CN¥
- Capex
- -191 Mio. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- 0 CN¥
- Übernahmen
- 78,4 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 1,26 Mrd. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- 1,44 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 23,8× | 64,2× 4 von 5 Jahren | 36,3× – 92,9× |
| EV / EBITDA | 12,3× | 45,7× 4 von 5 Jahren | 26,8× – 63,1× |
| EV / Umsatz | 4,7× | 6,8× | 5,3× – 8,4× |
| Kurs / FCF | 27,5× | 70,9× 1 von 5 Jahren | 70,9× – 70,9× |
| Kurs / Buchwert | 9,9× | 5,1× | 3,6× – 7,8× |
| FCF-Rendite | 3,6 % | -0,7 % | -2,5 % – 1,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 39,7 % | 7,2 % | -2,5 % – 14,6 % |
| Eigenkapitalrendite | 54,7 % | 7,7 % | -2,5 % – 15,1 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 9,51 Mrd. CN¥ | +310,0 % | 18,24 CN¥ | +1.202,9 % | 14,6× | 1 |
| FY2027 | 12,1 Mrd. CN¥ | +27,0 % | 34,04 CN¥ | +86,6 % | 7,8× | 1 |
| FY2028 | 13,5 Mrd. CN¥ | +12,0 % | 37,99 CN¥ | +11,6 % | 7,0× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02