Plug Power Inc. (PLUG) Finanzzahlen
NASDAQ · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 2.344 Mitarbeiter · CEO Jose Luis Crespo
- Kurs
- 1,37 $ -3,87 %
- Marktkapitalisierung
- 1,91 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 2,57 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-10
- Nächster Bericht
- 2026-11-09 EPS-Schätzung -0,07 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 1,91 Mrd. $ EV 2,57 Mrd. $
- Umsatz
- 744 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +16 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -220,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -1,0× Erwartet -3,3× (FY2026)
- P/S
- 2,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -1,6× TTM
- Freier Cashflow
- -536 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -1,64 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 821 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-09 Umsatzschätzung 198 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-10): Umsatz 5,4 % über Erwartung, EPS 80,1 % unter ErwartungUmsatz 178 Mio. $ vs. 169 Mio. $ erwartet (+5,4 %); EPS -0,14 $ vs. -0,08 $ (-80,1 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 2,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 178 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 15,8 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -70,2 % (TTM), +203,5 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 71,7 %, der Umsatz um 10,6 %.
- Capex 7,2 % vom Umsatz (Vorjahr 31,0 %)53,6 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-74,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -536 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 23,5 % gestiegen1,39 Mrd. verwässerte Aktien in Q2 '26, 1,13 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 661 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 162 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 823 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 851 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 178 Mio. $ | 174 Mio. $ | +2,5 % |
| Bruttomarge | -0,9 % | -30,7 % | +29,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -64,1 Mio. $ | -154 Mio. $ | +58,2 % |
| Operative Marge | -36,0 % | -88,3 % | +52,3 Pp. |
| Nettogewinn | -188 Mio. $ | -227 Mio. $ | +17,1 % |
| Verwässertes EPS | -0,14 $ | -0,20 $ | +30,0 % |
| Operativer Cashflow | -94,1 Mio. $ | -192 Mio. $ | +51,0 % |
| Capex | 6,3 Mio. $ | 38,6 Mio. $ | -83,7 % |
| Freier Cashflow | -100 Mio. $ | -230 Mio. $ | +56,4 % |
| R&D | 13,4 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | +10,1 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 13 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | -1,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-10| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 178 Mio. $ | 169 Mio. $ | +5,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,14 $ | -0,08 $ | -80,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-10 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sale Of Electrolyzers | 13,2 Mio. $ | -70,5 % | 7,4 % | 188 Mio. $ | +8,4 % | |
| Sales Of Fuel Cell Systems | 31,9 Mio. $ | +105,2 % | 17,9 % | 65,5 Mio. $ | – | |
| Services Performed On Fuel Cell Systems And Related Infrastructure | 29,8 Mio. $ | +82,3 % | 16,7 % | 113 Mio. $ | +90,4 % | |
| Fuel Delivered To Customers | 39,5 Mio. $ | +14,7 % | 22,1 % | 145 Mio. $ | – | |
| Sale Of Hydrogen Infrastructure | 8,22 Mio. $ | -29,1 % | 4,6 % | 30,3 Mio. $ | -50,1 % | |
| Power Purchase Agreements | 26,9 Mio. $ | +14,0 % | 15,1 % | 114 Mio. $ | +31,4 % | |
| Sale of cryogenic equipment | 26,7 Mio. $ | -0,5 % | 15,0 % | 77,6 Mio. $ | – | |
| Sale Of Engineered Equipment | 1,84 Mio. $ | +510,0 % | 1,0 % | 8,08 Mio. $ | -47,2 % | |
| Other Product And Services | 153.000 $ | -61,6 % | 0,1 % | 2,96 Mio. $ | -44,1 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 415 Mio. $ | – | 71,9 % | – | – | |
| North America | – | – | – | – | – | |
| Non-US | 162 Mio. $ | – | 28,1 % | – | – | |
| Europe | – | – | – | – | – | |
| Asia | – | – | – | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -483 Mio. $
- Capex
- -53,6 Mio. $
- Rückkäufe
- -122.000 $
- Dividenden
- -16,5 Mio. $
- Übernahmen
- -6,74 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -88,5 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 23 Mio. $
- Freier Cashflow
- -536 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -3,1 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -1,0× | – | – |
| EV / EBITDA | -1,6× | – | – |
| EV / Umsatz | 3,5× | 10,2× | 3,8× – 28,0× |
| Kurs / FCF | -3,6× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 3,3× | 1,9× | 0,9× – 3,4× |
| FCF-Rendite | -28,1 % | -34,6 % | -67,3 % – -3,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -29,6 % | -29,8 % | -65,5 % – -7,5 % |
| Eigenkapitalrendite | -176,2 % | -72,6 % | -166,8 % – -10,0 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 2,65 $ (+94,1 %)
Spanne 1,20 $ – 5,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 821 Mio. $ | +15,7 % | -0,42 $ | +70,4 % | -3,3× | 8 |
| FY2027 | 976 Mio. $ | +18,9 % | -0,16 $ | +62,8 % | -8,8× | 9 |
| FY2028 | 1,16 Mrd. $ | +18,8 % | -0,09 $ | +43,1 % | -15,5× | 10 |
| FY2029 | 1,48 Mrd. $ | +27,3 % | -0,02 $ | +81,1 % | -81,9× | 4 |
| FY2030 | 1,94 Mrd. $ | +31,2 % | 0,05 $ | +380,0 % | 29,2× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 258 Zahlen, die Plug Power Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -14,2 Mio. $ | -5,52 Mio. $ | -157,4 % | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 144 Mio. $ | 152 Mio. $ | -5,1 % | 169 Mio. $ | 181 Mio. $ | -6,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 126 Mio. $ | 139 Mio. $ | -9,3 % | 135 Mio. $ | 157 Mio. $ | -14,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 39,3 Mio. $ | – | – | 46,8 Mio. $ | 37,7 Mio. $ | +24,1 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $ | 4,63 Mio. $ | -100,0 % | 28,5 Mio. $ | 28,9 Mio. $ | -1,6 % |
| Accrued Liabilities, Current | 106 Mio. $ | 105 Mio. $ | +0,5 % | 128 Mio. $ | 103 Mio. $ | +24,1 % |
| Accrued Salaries, Current | 34,2 Mio. $2025-12-31 | 14,6 Mio. $ | +133,8 % | 34,2 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | +133,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 24,1 Mio. $2025-12-31 | 41,8 Mio. $ | -42,3 % | 24,1 Mio. $ | 41,8 Mio. $ | -42,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 2,45 Mio. $ | 3,48 Mio. $ | -29,6 % | 6,8 Mio. $ | -2,5 Mio. $ | +371,6 % |
| Additional Paid in Capital | 9,23 Mrd. $ | 8,79 Mrd. $ | +5,0 % | 9,19 Mrd. $ | 8,43 Mrd. $ | +9,0 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,08 Mio. $ | 106.000 $ | +922,6 % | 1,26 Mio. $ | -2,83 Mio. $ | +144,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | 900.000 $ | 2 Mio. $ | -55,0 % | 6,95 Mio. $ | 23,4 Mio. $ | -70,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 8,86 Mio. | -82,4 Mio. | +110,7 % | 433 Mio. | 233 Mio. | +85,4 % |
| Asset Impairment Charges | 19,4 Mio. $ | 20,6 Mio. $ | -6,0 % | 785 Mio. $ | 949 Mio. $ | -17,3 % |
| Assets | 2,19 Mrd. $ | 3,35 Mrd. $ | -34,6 % | 2,59 Mrd. $ | 3,6 Mrd. $ | -28,0 % |
| Assets, Current | 1,15 Mrd. $ | 1,33 Mrd. $ | -13,8 % | 1,41 Mrd. $ | 1,48 Mrd. $ | -4,5 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 197.000 $ | -168.000 $ | +217,3 % | -23,5 Mio. $ | -15,8 Mio. $ | -48,2 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 59,9 Mio. $ | – | – | 86,4 Mio. $ | 93,9 Mio. $ | -8,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 35,8 Mio. $ | – | – | 57,7 Mio. $ | 136 Mio. $ | -57,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -3,78 Mio. $ | -6,63 Mio. $ | +43,0 % | 25,8 Mio. $ | 54,9 Mio. $ | -53,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 162 Mio. $ | 141 Mio. $ | +15,0 % | 369 Mio. $ | 206 Mio. $ | +79,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 672 Mio. $ | 877 Mio. $ | -23,4 % | 994 Mio. $ | 1,04 Mrd. $ | -4,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -61,3 Mio. $ | -155 Mio. $ | +60,5 % | 163 Mio. $ | 70,7 Mio. $ | +130,5 % |
| Cash, FDIC Insured Amount | 250.000 $2025-12-31 | 250.000 $ | 0,0 % | 250.000 $ | 250.000 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 3 Mrd. | 1,5 Mrd. | +100,0 % | 1,5 Mrd. | 1,5 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1,4 Mrd. | 1,17 Mrd. | +19,9 % | 1,39 Mrd. | 934 Mio. | +49,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 14 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | +19,9 % | 13,9 Mio. $ | 9,34 Mio. $ | +49,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -1,9 Mio. $ | -1,63 Mio. $ | -16,4 % | -62,1 Mio. $ | -204.000 $ | -30.328,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -189 Mio. $ | -218 Mio. $ | +13,4 % | -1,62 Mrd. $ | -2,1 Mrd. $ | +22,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -191 Mio. $ | -220 Mio. $ | +13,1 % | -1,68 Mrd. $ | -2,1 Mrd. $ | +19,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 103 Mio. $ | 97,7 Mio. $ | +5,6 % | 105 Mio. $ | 94,1 Mio. $ | +11,9 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 18,5 Mio. $ | 23,1 Mio. $ | -20,0 % | 24,1 Mio. $ | 24 Mio. $ | +0,7 % |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 28,1 Mio. $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | 21 Mio. $ | – | – | 21,3 Mio. $ | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 21,7 Mio. $ | 29,4 Mio. $ | -26,1 % | 128 Mio. $ | 161 Mio. $ | -20,5 % |
| Contribution of Property | 492.000 $2025-12-31 | – | – | 2,83 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | -73,0 % |
| Convertible Notes Payable, Current | 2,5 Mio. $2026-03-31 | 58,4 Mio. $ | -95,7 % | 2,58 Mio. $ | 58,3 Mio. $ | -95,6 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 578 Mio. $ | – | – | 431 Mio. $ | 321 Mio. $ | +34,2 % |
| Cost of Revenue | 180 Mio. $ | 227 Mio. $ | -20,9 % | 952 Mio. $ | 1,25 Mrd. $ | -24,1 % |
| Cost, Depreciation | – | – | – | 25,4 Mio. $ | 42,8 Mio. $ | -40,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 346.000 $ | 469.000 $ | -26,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss, Current | 48,7 Mio. $2025-09-30 | – | – | 0 $2023-12-31 | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | – | – | – | -12,8 Mio. $2023-12-31 | -1,4 Mio. $ | -818,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -165 Mio. $ | -215 Mio. $ | +23,4 % |
| Deferred Income Taxes and Other Liabilities, Noncurrent | 13.000 $2025-12-31 | 19.000 $ | -31,6 % | 13.000 $ | 19.000 $ | -31,6 % |
| Deferred Revenue, Current | 60,3 Mio. $ | 107 Mio. $ | -43,7 % | 66,7 Mio. $ | 144 Mio. $ | -53,7 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 26,1 Mio. $ | 40,6 Mio. $ | -35,6 % | 34,2 Mio. $ | 58,5 Mio. $ | -41,6 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 14,6 Mio. $2025-12-31 | 2,65 Mio. $ | +451,9 % | 14,6 Mio. $ | 2,65 Mio. $ | +451,9 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 16,9 Mio. $2025-12-31 | 23,1 Mio. $ | -26,7 % | 16,9 Mio. $ | 23,1 Mio. $ | -26,7 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 4,65 Mio. $2025-12-31 | – | – | 4,65 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,49 Mrd. $2025-12-31 | 1,17 Mrd. $ | +27,3 % | 1,49 Mrd. $ | 1,17 Mrd. $ | +27,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 13.000 $2025-12-31 | 19.000 $ | -31,6 % | 13.000 $ | 19.000 $ | -31,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 42,7 Mio. $2025-12-31 | 61,1 Mio. $ | -30,2 % | 42,7 Mio. $ | 61,1 Mio. $ | -30,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 846 Mio. $2025-12-31 | 672 Mio. $ | +25,9 % | 846 Mio. $ | 672 Mio. $ | +25,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 26 Mio. $2025-12-31 | 24,8 Mio. $ | +5,1 % | 26 Mio. $ | 24,8 Mio. $ | +5,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 43 Mio. $2025-12-31 | 42 Mio. $ | +2,5 % | 43 Mio. $ | 42 Mio. $ | +2,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 77,9 Mio. $2025-12-31 | 70,2 Mio. $ | +11,0 % | 77,9 Mio. $ | 70,2 Mio. $ | +11,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1,45 Mrd. $2025-12-31 | 1,11 Mrd. $ | +30,5 % | 1,45 Mrd. $ | 1,11 Mrd. $ | +30,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 42,6 Mio. $2025-12-31 | 61,1 Mio. $ | -30,2 % | 42,6 Mio. $ | 61,1 Mio. $ | -30,2 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02