Vaxcyte, Inc. (PCVX) Finanzzahlen
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 507 Mitarbeiter · CEO Grant E. Pickering
- Kurs
- 62,03 $ -0,93 %
- Marktkapitalisierung
- 9,76 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 9,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-03 EPS-Schätzung -2,11 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 9,76 Mrd. $ EV 9,7 Mrd. $
- Umsatz
- 0 $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- – Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- – Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -8,1× Erwartet -7,5× (FY2026)
- P/S
- 0,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -9,2× TTM
- Freier Cashflow
- -1,2 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -1,06 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 25 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-03 Umsatzschätzung 12,5 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz k. A., EPS 4,4 % über ErwartungUmsatz – vs. 12,5 Mio. $ erwartet (–); EPS -1,97 $ vs. -2,06 $ (+4,4 %).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 6,2 % gestiegen144 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 136 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,37 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,49 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 115 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 1,58 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 0 $ | 0 $ | – |
| Operatives Ergebnis | -303 Mio. $ | -226 Mio. $ | -33,8 % |
| Nettogewinn | -284 Mio. $ | -167 Mio. $ | -70,7 % |
| Verwässertes EPS | -1,97 $ | -1,22 $ | -61,5 % |
| Operativer Cashflow | -513 Mio. $ | -121 Mio. $ | -323,5 % |
| Capex | 19,4 Mio. $ | -19,5 Mio. $ | +199,2 % |
| Freier Cashflow | -532 Mio. $ | -102 Mio. $ | -423,8 % |
| R&D | 268 Mio. $ | 194 Mio. $ | +37,9 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 79,2 Mio. $ | 36,9 Mio. $ | +114,5 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| EPS (Analystenbasis) | -1,97 $ | -2,06 $ | +4,4 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '22 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pneumococcal Conjugate Vaccine | 7 Mrd. $ | 0,0 % | 100,0 % | 21 Mrd. $ | 0,0 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -1,16 Mrd. $
- Capex
- -40,6 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 188 Mio. $
- Freier Cashflow
- -1,2 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -8,1× | – | – |
| EV / EBITDA | -9,2× | – | – |
| EV / Umsatz | 0,0× | – | – |
| Kurs / FCF | -8,1× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 3,2× | 3,6× | 2,3× – 4,9× |
| FCF-Rendite | -12,3 % | -7,5 % | -10,7 % – -4,8 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -40,6 % | -28,9 % | -36,9 % – -16,9 % |
| Eigenkapitalrendite | -37,6 % | -26,7 % | -35,2 % – -14,0 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 122,33 $ (+97,2 %)
Spanne 120,00 $ – 125,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 25 Mio. $ | – | -8,23 $ | -46,1 % | -7,5× | 6 |
| FY2027 | 87,1 Mio. $ | +248,6 % | -6,50 $ | +21,0 % | -9,5× | 6 |
| FY2028 | 97,9 Mio. $ | +12,4 % | -6,44 $ | +1,0 % | -9,6× | 6 |
| FY2029 | 1,41 Mrd. $ | +1.339,3 % | 0,74 $ | +111,6 % | 83,4× | 3 |
| FY2030 | 2,2 Mrd. $ | +56,0 % | 5,18 $ | +596,9 % | 12,0× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 172 Zahlen, die Vaxcyte, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 101 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | +221,3 % | 70,9 Mio. $ | 48,5 Mio. $ | +46,3 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 1,18 Mio. $ | 4,49 Mio. $ | -73,7 % | 14,4 Mio. $ | 38,7 Mio. $ | -62,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 24,7 Mio. $ | 32,2 Mio. $ | -23,2 % | 31,1 Mio. $ | 29,1 Mio. $ | +6,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 32,8 Mio. $2025-12-31 | 16,3 Mio. $ | +101,4 % | 32,8 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | +101,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -7,55 Mio. $ | -1,89 Mio. $ | -299,9 % | 1,59 Mio. $ | -3,87 Mio. $ | +141,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 5,53 Mrd. $ | 4,77 Mrd. $ | +15,9 % | 4,84 Mrd. $ | 4,7 Mrd. $ | +3,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 15,4 Mio. | 13,3 Mio. | +16,2 % | 14,5 Mio. | 11,6 Mio. | +25,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 41,2 Mio. $ | 36,9 Mio. $ | +11,7 % | 139 Mio. $ | 84,8 Mio. $ | +63,7 % |
| Assets | 3,14 Mrd. $ | 3,31 Mrd. $ | -5,1 % | 3 Mrd. $ | 3,51 Mrd. $ | -14,5 % |
| Assets, Current | 1,55 Mrd. $ | 1,72 Mrd. $ | -9,5 % | 1,63 Mrd. $ | 1,79 Mrd. $ | -9,0 % |
| Assets, Noncurrent | 1,59 Mrd. $ | 1,59 Mrd. $ | -0,3 % | 1,38 Mrd. $ | 1,72 Mrd. $ | -20,2 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -1,68 Mio. $ | -418.000 $ | -302,9 % | 7,54 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | -42,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 183 Mio. $ | 307 Mio. $ | -40,3 % | 174 Mio. $ | 388 Mio. $ | -55,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 185 Mio. $ | 308 Mio. $ | -40,1 % | 175 Mio. $ | 389 Mio. $ | -54,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -77,7 Mio. $ | -40,1 Mio. $ | -93,6 % | -214 Mio. $ | -9,36 Mio. $ | -2.184,1 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 5,46 Mio.2026-03-31 | 3,5 Mio. | +56,1 % | – | – | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | – | – | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 Mio. | 500 Mio. | 0,0 % | 500 Mio. | 500 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 145 Mio. | 130 Mio. | +11,5 % | 131 Mio. | 125 Mio. | +4,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 145 Mio. | 130 Mio. | +11,5 % | 131 Mio. | 125 Mio. | +4,9 % |
| Common Stock, Value, Issued | 148.000 $ | 133.000 $ | +11,3 % | 134.000 $ | 128.000 $ | +4,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -285 Mio. $ | -168 Mio. $ | -69,5 % | -761 Mio. $ | -468 Mio. $ | -62,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 2,32 Mrd. $ | 2,52 Mrd. $ | -7,7 % | 2,27 Mrd. $ | 2,75 Mrd. $ | -17,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 427 Mio. $ | 4,1 Mio. $ | +10.312,2 % | 120 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | +1.044,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 7,4 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 1,02 Mrd. $ | 1,17 Mrd. $ | -12,4 % | 882 Mio. $ | 1,39 Mrd. $ | -36,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 1,3 Mrd. $ | 1,35 Mrd. $ | -3,8 % | 1,39 Mrd. $ | 1,36 Mrd. $ | +2,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 1,8 Mrd. $ | 1,3 Mrd. $ | +38,5 % | 300 Mio. $ | 1,5 Mrd. $ | -80,0 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 27,3 Mio. $2025-12-31 | 29,3 Mio. $ | -6,5 % | 27,3 Mio. $ | 29,3 Mio. $ | -6,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 689 Mio. $2025-12-31 | 468 Mio. $ | +47,1 % | 689 Mio. $ | 468 Mio. $ | +47,1 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 221 Mio. $2025-12-31 | 155 Mio. $ | +42,4 % | 221 Mio. $ | 155 Mio. $ | +42,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 43,2 Mio. $2025-12-31 | 22 Mio. $ | +96,8 % | 43,2 Mio. $ | 22 Mio. $ | +96,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 336 Mio. $2025-12-31 | 196 Mio. $ | +71,6 % | 336 Mio. $ | 196 Mio. $ | +71,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 38,3 Mio. $2025-12-31 | 26,7 Mio. $ | +43,3 % | 38,3 Mio. $ | 26,7 Mio. $ | +43,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 22,8 Mio. $2025-12-31 | 14,7 Mio. $ | +55,6 % | 22,8 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | +55,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 6,47 Mio. $2025-12-31 | 14,6 Mio. $ | -55,8 % | 6,47 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | -55,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 645 Mio. $2025-12-31 | 446 Mio. $ | +44,7 % | 645 Mio. $ | 446 Mio. $ | +44,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 43,2 Mio. $2025-12-31 | 22 Mio. $ | +96,8 % | 43,2 Mio. $ | 22 Mio. $ | +96,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 34,7 Mio. $2025-12-31 | 21,5 Mio. $ | +61,1 % | 34,7 Mio. $ | 21,5 Mio. $ | +61,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 1,3 Mio. $2025-12-31 | 456.000 $ | +184,0 % | 1,3 Mio. $ | 456.000 $ | +184,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 3 Mio. $ | 2,88 Mio. $ | +4,3 % | 16,4 Mio. $ | 7 Mio. $ | +134,1 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | – | – | – | 16,4 Mio. $ | 7 Mio. $ | +134,3 % |
| Earnings Per Share, Basic | -1,97 $ | -1,22 $ | -61,5 % | -5,63 $ | -3,80 $ | -48,2 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -1,97 $ | -1,22 $ | -61,5 % | -5,63 $ | -3,80 $ | -48,2 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,4 Mio. $ | 800.000 $ | +74,6 % | 2,44 Mio. $ | 426.000 $ | +472,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -161 Mio. $ | -97,4 Mio. $ | -65,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 140 Mio. $ | 109 Mio. $ | +28,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -18,2 % | -23,4 % | +22,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | 3,27 Mio. $ | 2,11 Mio. $ | +55,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | -0,4 % | -0,5 % | +20,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Amount | – | – | – | 3,09 Mio. $ | -18,5 Mio. $ | +116,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Percent | – | – | – | -0,4 % | 4,0 % | -110,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Amount | – | – | – | -29.000 $ | 65.000 $ | -144,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Research, Amount | – | – | – | 8,71 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | -22,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Research, Percent | – | – | – | -1,1 % | -2,4 % | +54,2 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02