Palo Alto Networks, Inc. (PANW) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 21.921 Mitarbeiter · CEO Nikesh Arora
- Kurs
- 365,87 $ -3,86 %
- Marktkapitalisierung
- 299 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 299 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-09-10
- Nächster Bericht
- 2026-11-18 EPS-Schätzung 0,97 $
In Q4 '26 erwirtschaftete Palo Alto Networks, Inc. (PANW) 1,36 Mrd. $ operativen Cashflow, investierte 103 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 1,25 Mrd. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 4,11 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 194 Mio. $ | 1,75 Mrd. $ | 279 Mio. $ | 358 Mio. $ | 351 Mio. $ | 267 Mio. $ | 262 Mio. $ | 254 Mio. $ | 334 Mio. $ | 432 Mio. $ | -177 Mio. $ | -282 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 64,3 Mio. $ | 68,6 Mio. $ | 74,3 Mio. $ | 76,1 Mio. $ | 196 Mio. $ | 87 Mio. $ | 88 Mio. $ | 83,8 Mio. $ | 89 Mio. $ | 91 Mio. $ | 334 Mio. $ | 341 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 271 Mio. $ | 272 Mio. $ | 264 Mio. $ | 269 Mio. $ | 294 Mio. $ | 321 Mio. $ | 326 Mio. $ | 354 Mio. $ | 370 Mio. $ | 301 Mio. $ | 643 Mio. $ | 90 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -388 Mio. $ | 163 Mio. $ | -127 Mio. $ | -215 Mio. $ | -137 Mio. $ | -179 Mio. $ | -125 Mio. $ | 91,6 Mio. $ | 9 Mio. $ | 5 Mio. $ | 24 Mio. $ | -57 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 893 Mio. $ | 186 Mio. $ | -70,8 Mio. $ | -97,5 Mio. $ | 800 Mio. $ | -68,9 Mio. $ | -53 Mio. $ | 245 Mio. $ | 845 Mio. $ | -385 Mio. $ | -57 Mio. $ | 176 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 492 Mio. $ | -1,75 Mrd. $ | 110 Mio. $ | 123 Mio. $ | 6,3 Mio. $ | 130 Mio. $ | 130 Mio. $ | -7,6 Mio. $ | 124 Mio. $ | 110 Mio. $ | 104 Mio. $ | 1,09 Mrd. $ | |
| Operativer Cashflow | 1,53 Mrd. $ | 690 Mio. $ | 529 Mio. $ | 513 Mio. $ | 1,51 Mrd. $ | 557 Mio. $ | 629 Mio. $ | 1,02 Mrd. $ | 1,77 Mrd. $ | 554 Mio. $ | 871 Mio. $ | 1,36 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -36,8 Mio. $ | -35,2 Mio. $ | -37,4 Mio. $ | -47,4 Mio. $ | -44,1 Mio. $ | -47,5 Mio. $ | -68,3 Mio. $ | -86,3 Mio. $ | -84 Mio. $ | -170 Mio. $ | -83 Mio. $ | -103 Mio. $ | |
| Übernahmen | 36,8 Mio. $ | -611 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -500 Mio. $ | 500.000 $ | 0 $ | -555 Mio. $ | -2 Mio. $ | -2,58 Mrd. $ | -1,99 Mrd. $ | -100 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -855 Mio. $ | -1,16 Mrd. $ | -475 Mio. $ | -1,06 Mrd. $ | -660 Mio. $ | -1,07 Mrd. $ | -1,09 Mrd. $ | -875 Mio. $ | -1,4 Mrd. $ | -524 Mio. $ | -496 Mio. $ | -1,27 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 763 Mio. $ | 477 Mio. $ | 626 Mio. $ | 944 Mio. $ | 660 Mio. $ | 738 Mio. $ | 640 Mio. $ | 753 Mio. $ | 504 Mio. $ | 3,92 Mrd. $ | 798 Mio. $ | 470 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -36,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -129 Mio. $ | -1,33 Mrd. $ | 113 Mio. $ | -169 Mio. $ | -544 Mio. $ | -381 Mio. $ | -518 Mio. $ | -763 Mio. $ | -983 Mio. $ | 651 Mio. $ | -1,77 Mrd. $ | -1,01 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -46 Mio. $ | -126 Mio. $ | -662 Mio. $ | -200 Mio. $ | -319 Mio. $ | -112 Mio. $ | -151 Mio. $ | 582 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 10 Mio. $ | -160 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -66,7 Mio. $ | 0 $ | -500 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1 Mrd. $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 70,9 Mio. $ | -3,8 Mio. $ | -3,4 Mio. $ | -3,9 Mio. $ | -21,4 Mio. $ | -156 Mio. $ | -5,3 Mio. $ | -596 Mio. $ | -122 Mio. $ | 16 Mio. $ | -35 Mio. $ | -38 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -41,8 Mio. $ | -72,6 Mio. $ | -1,05 Mrd. $ | -179 Mio. $ | -220 Mio. $ | -232 Mio. $ | 47,1 Mio. $ | -374 Mio. $ | 8 Mio. $ | -114 Mio. $ | -899 Mio. $ | -197 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | -6,8 Mio. $ | 500.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -200.000 $ | 200.000 $ | 2 Mio. $ | -5,2 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 1,36 Mrd. $ | -715 Mio. $ | -407 Mio. $ | 165 Mio. $ | 746 Mio. $ | -56,1 Mio. $ | 158 Mio. $ | -116 Mio. $ | 796 Mio. $ | 1,09 Mrd. $ | -1,79 Mrd. $ | 149 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 1,49 Mrd. $ | 655 Mio. $ | 492 Mio. $ | 465 Mio. $ | 1,47 Mrd. $ | 509 Mio. $ | 560 Mio. $ | 935 Mio. $ | 1,69 Mrd. $ | 384 Mio. $ | 788 Mio. $ | 1,25 Mrd. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -217 Mio. $ | -148 Mio. $ | -81,9 Mio. $ | -267 Mio. $ | -499 Mio. $ | -267 Mio. $ | 440 Mio. $ | 2,58 Mrd. $ | 1,13 Mrd. $ | 307 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 59,8 Mio. $ | 96,4 Mio. $ | 154 Mio. $ | 206 Mio. $ | 260 Mio. $ | 283 Mio. $ | 282 Mio. $ | 283 Mio. $ | 343 Mio. $ | 855 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 475 Mio. $ | 497 Mio. $ | 568 Mio. $ | 658 Mio. $ | 895 Mio. $ | 1,01 Mrd. $ | 1,07 Mrd. $ | 1,08 Mrd. $ | 1,3 Mrd. $ | 1,77 Mrd. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 23,6 Mio. $ | 500.000 $ | -17,5 Mio. $ | -6,2 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | -3,1 Mio. $ | 1,91 Mrd. $ | -2,03 Mrd. $ | -350 Mio. $ | -19 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 503 Mio. $ | 521 Mio. $ | 228 Mio. $ | 71,8 Mio. $ | 349 Mio. $ | 521 Mio. $ | 551 Mio. $ | 910 Mio. $ | 923 Mio. $ | 579 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 24,5 Mio. $ | 69,9 Mio. $ | 206 Mio. $ | 373 Mio. $ | 485 Mio. $ | 440 Mio. $ | -1,48 Mrd. $ | 445 Mio. $ | 371 Mio. $ | 1,06 Mrd. $ | |
| Operativer Cashflow | 869 Mio. $ | 1,04 Mrd. $ | 1,06 Mrd. $ | 1,04 Mrd. $ | 1,5 Mrd. $ | 1,98 Mrd. $ | 2,78 Mrd. $ | 3,26 Mrd. $ | 3,72 Mrd. $ | 4,55 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -163 Mio. $ | -112 Mio. $ | -131 Mio. $ | -214 Mio. $ | -116 Mio. $ | -193 Mio. $ | -146 Mio. $ | -157 Mio. $ | -246 Mio. $ | -440 Mio. $ | |
| Übernahmen | -90,7 Mio. $ | -374 Mio. $ | -774 Mio. $ | -584 Mio. $ | -777 Mio. $ | -37 Mio. $ | -205 Mio. $ | -611 Mio. $ | -1,05 Mrd. $ | -4,66 Mrd. $ | |
| Käufe von Anlagen | -996 Mio. $ | -726 Mio. $ | -2,98 Mrd. $ | -1,18 Mrd. $ | -1,96 Mrd. $ | -2,27 Mrd. $ | -5,46 Mrd. $ | -3,55 Mrd. $ | -3,7 Mrd. $ | -3,69 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 777 Mio. $ | 692 Mio. $ | 2,06 Mrd. $ | 2,27 Mrd. $ | 1,37 Mrd. $ | 1,57 Mrd. $ | 3,78 Mrd. $ | 2,81 Mrd. $ | 2,79 Mrd. $ | 5,69 Mrd. $ | |
| Investitions-Cashflow | -473 Mio. $ | -520 Mio. $ | -1,83 Mrd. $ | 288 Mio. $ | -1,48 Mrd. $ | -933 Mio. $ | -2,03 Mrd. $ | -1,51 Mrd. $ | -2,2 Mrd. $ | -3,1 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 1,68 Mrd. $ | -477 Mio. $ | 1,98 Mrd. $ | -900.000 $ | -600.000 $ | -1,69 Mrd. $ | -1,03 Mrd. $ | -966 Mio. $ | -150 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -411 Mio. $ | -259 Mio. $ | -330 Mio. $ | -1,2 Mrd. $ | -1,18 Mrd. $ | -892 Mio. $ | -273 Mio. $ | -567 Mio. $ | 0 $ | -1 Mrd. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 46,4 Mio. $ | -134 Mio. $ | -38,2 Mio. $ | -85,3 Mio. $ | 75 Mio. $ | 86,3 Mio. $ | 238 Mio. $ | 257 Mio. $ | -184 Mio. $ | -317 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -386 Mio. $ | 1,25 Mrd. $ | -774 Mio. $ | 673 Mio. $ | -1,1 Mrd. $ | -807 Mio. $ | -1,73 Mrd. $ | -1,34 Mrd. $ | -779 Mio. $ | -1,2 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -3 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 9,9 Mio. $ | 1,76 Mrd. $ | -1,54 Mrd. $ | 2 Mrd. $ | -1,08 Mrd. $ | 245 Mio. $ | -983 Mio. $ | 405 Mio. $ | 732 Mio. $ | 244 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 705 Mio. $ | 925 Mio. $ | 924 Mio. $ | 821 Mio. $ | 1,39 Mrd. $ | 1,79 Mrd. $ | 2,63 Mrd. $ | 3,1 Mrd. $ | 3,47 Mrd. $ | 4,11 Mrd. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 9 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | 22 Mio. $ | 17,2 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | 34,6 Mio. $ | 147 Mio. $ | 342 Mio. $ | 506 Mio. $ | 199 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 800.000 $ | 13,5 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | 20 Mio. $ | 20,2 Mio. $ | 20,2 Mio. $ | 5,6 Mio. $ | 1,7 Mio. $ | 0 $ | |
Von Financial Modeling Prep aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-K 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-K 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-Q 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-K 2024-07-31
Daten vom 2026-11-01