Blue Owl Capital Inc. (OWL) Kapitalflussrechnung
NYSE · Financial Services · Asset Management · 1.365 Mitarbeiter · CEO Douglas Irving Ostrover
- Kurs
- 10,33 $ -0,77 %
- Marktkapitalisierung
- 16,1 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 16,5 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-30
- Nächster Bericht
- 2027-02-04 EPS-Schätzung 0,25 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Blue Owl Capital Inc. (OWL) 609 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 21,8 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 601 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 1,5 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 81,2 Mio. $ | 112 Mio. $ | 138 Mio. $ | 99,3 Mio. $ | 71,1 Mio. $ | 36,7 Mio. $ | 70,7 Mio. $ | 47,4 Mio. $ | 151 Mio. $ | 79,6 Mio. $ | 60,7 Mio. $ | 80,2 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 59,6 Mio. $ | 59 Mio. $ | 60,7 Mio. $ | 73,6 Mio. $ | 81,6 Mio. $ | 95 Mio. $ | 95,6 Mio. $ | 98,5 Mio. $ | 93,3 Mio. $ | 90,9 Mio. $ | 93,3 Mio. $ | 94 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 93,5 Mio. $ | 65,7 Mio. $ | 60 Mio. $ | 77,6 Mio. $ | 109 Mio. $ | 170 Mio. $ | 169 Mio. $ | 173 Mio. $ | 162 Mio. $ | 196 Mio. $ | 186 Mio. $ | 192 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 6,9 Mio. $ | 8,11 Mio. $ | 14 Mio. $ | 1,98 Mio. $ | -4,44 Mio. $ | 6,17 Mio. $ | 6,45 Mio. $ | 6,45 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | 13,6 Mio. $ | 721.000 $ | 7,08 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 49,3 Mio. $ | -220 Mio. $ | 28,2 Mio. $ | 52,4 Mio. $ | 34,5 Mio. $ | -292 Mio. $ | 102 Mio. $ | 77,6 Mio. $ | 8,3 Mio. $ | -249 Mio. $ | 387 Mio. $ | -138 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 17,9 Mio. $ | 22,5 Mio. $ | 1,36 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | 1,67 Mio. $ | -21,4 Mio. $ | 30,1 Mio. $ | -46,9 Mio. $ | -27,8 Mio. $ | -267 Mio. $ | 374 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 308 Mio. $ | 47,2 Mio. $ | 302 Mio. $ | 326 Mio. $ | 324 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | 423 Mio. $ | 433 Mio. $ | 383 Mio. $ | 103 Mio. $ | 461 Mio. $ | 609 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -33,5 Mio. $ | -6,14 Mio. $ | -32,9 Mio. $ | -11,2 Mio. $ | -13,9 Mio. $ | -13,3 Mio. $ | -10 Mio. $ | -10,6 Mio. $ | -23,7 Mio. $ | -13,8 Mio. $ | 5,52 Mio. $ | -21,8 Mio. $ | |
| Übernahmen | -20.000 $ | 0 $ | -28 Mio. $ | -407 Mio. $ | -9,8 Mio. $ | -205 Mio. $ | -39,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -5,23 Mio. $ | 5,23 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -17,9 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | -274 Mio. $ | -23,2 Mio. $ | -68,3 Mio. $ | -22,2 Mio. $ | -19,5 Mio. $ | -66,2 Mio. $ | 13,7 Mio. $ | -38,3 Mio. $ | -9,58 Mio. $ | -83,8 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 27,6 Mio. $ | 3,75 Mio. $ | 200 Mio. $ | 75.000 $ | 45,7 Mio. $ | 43,2 Mio. $ | 4,24 Mio. $ | 55,4 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | 25,1 Mio. $ | -14 Mio. $ | 68,9 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -31,4 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -23,9 Mio. $ | -15,3 Mio. $ | -135 Mio. $ | -442 Mio. $ | -46,3 Mio. $ | -197 Mio. $ | -65,2 Mio. $ | -21,5 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | -27,1 Mio. $ | -54,7 Mio. $ | 15.000 $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -65 Mio. $ | 390 Mio. $ | 405 Mio. $ | 90 Mio. $ | 40 Mio. $ | 600 Mio. $ | 50 Mio. $ | -10 Mio. $ | 90 Mio. $ | 500 Mio. $ | -15 Mio. $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -4,26 Mio. $ | -17,4 Mio. $ | -625.000 $ | -16,8 Mio. $ | 0 $ | -53,4 Mio. $ | -1,69 Mio. $ | -22,4 Mio. $ | -52 Mio. $ | -25 Mio. $ | 0 $ | 25 Mio. $ | |
| Dividenden | -63,8 Mio. $ | -65,2 Mio. $ | -93,7 Mio. $ | -101 Mio. $ | -108 Mio. $ | -110 Mio. $ | -141 Mio. $ | -146 Mio. $ | -149 Mio. $ | -151 Mio. $ | -155 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -124 Mio. $ | -288 Mio. $ | -197 Mio. $ | -177 Mio. $ | -173 Mio. $ | -312 Mio. $ | -245 Mio. $ | -213 Mio. $ | -227 Mio. $ | -404 Mio. $ | -258 Mio. $ | -289 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -257 Mio. $ | 19,7 Mio. $ | 113 Mio. $ | -205 Mio. $ | -242 Mio. $ | 125 Mio. $ | -337 Mio. $ | -392 Mio. $ | -339 Mio. $ | -79,8 Mio. $ | -428 Mio. $ | -565 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 27,5 Mio. $ | 51,6 Mio. $ | 281 Mio. $ | -321 Mio. $ | 36,2 Mio. $ | -54,5 Mio. $ | 20 Mio. $ | 19,7 Mio. $ | 57,2 Mio. $ | -4,06 Mio. $ | -21,4 Mio. $ | 44,6 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 275 Mio. $ | 41,1 Mio. $ | 269 Mio. $ | 315 Mio. $ | 310 Mio. $ | 4,25 Mio. $ | 412 Mio. $ | 422 Mio. $ | 359 Mio. $ | 89 Mio. $ | 453 Mio. $ | 601 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 367.000 $ | 5,08 Mio. $ | 8,33 Mio. $ | 4,87 Mio. $ | 3,87 Mio. $ | 5,21 Mio. $ | 4,79 Mio. $ | 3,31 Mio. $ | 3,83 Mio. $ | 6,55 Mio. $ | 40.000 $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 24,1 Mio. $ | 11 Mio. $ | 28,5 Mio. $ | 9,89 Mio. $ | 51,8 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | 60,5 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | 62,6 Mio. $ | 22,4 Mio. $ | 43,6 Mio. $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||
| Nettogewinn | 2,05 Mio. $ | 20,5 Mio. $ | -82,4 Mio. $ | -1,8 Mrd. $ | -40,2 Mio. $ | 221 Mio. $ | 420 Mio. $ | 305 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 304.000 $ | 829.000 $ | 673.000 $ | 115 Mio. $ | 259 Mio. $ | 311 Mio. $ | 275 Mio. $ | 382 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,21 Mrd. $ | 421 Mio. $ | 313 Mio. $ | 313 Mio. $ | 674 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | 159.000 $ | -475.000 $ | -52,3 Mio. $ | -12,5 Mio. $ | 5,86 Mio. $ | 19,7 Mio. $ | 34,8 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 11,3 Mio. $ | 22,4 Mio. $ | 86,7 Mio. $ | -88,4 Mio. $ | 104 Mio. $ | 62,6 Mio. $ | -105 Mio. $ | -104 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 4,99 Mio. $ | 225.000 $ | 787.000 $ | 905 Mio. $ | -2,64 Mio. $ | 36,7 Mio. $ | 76,9 Mio. $ | -36,5 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 18,6 Mio. $ | 44,1 Mio. $ | 5,23 Mio. $ | 282 Mio. $ | 728 Mio. $ | 949 Mio. $ | 1 Mrd. $ | 1,26 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -3,18 Mio. $ | -1,17 Mio. $ | -652.000 $ | -5,26 Mio. $ | -65,5 Mio. $ | -67,9 Mio. $ | -64,2 Mio. $ | -57,7 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,58 Mrd. $ | -114 Mio. $ | -26,3 Mio. $ | -445 Mio. $ | -245 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | -30 Mio. $ | -329 Mio. $ | -309 Mio. $ | -85,9 Mio. $ | -378 Mio. $ | -94,3 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 30 Mio. $ | 314 Mio. $ | 3,88 Mio. $ | 62,1 Mio. $ | 250 Mio. $ | 126 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -3,18 Mio. $ | -1,17 Mio. $ | -652.000 $ | -1,6 Mrd. $ | -485 Mio. $ | -118 Mio. $ | -638 Mio. $ | -271 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 15,2 Mio. $ | 261 Mio. $ | 69,1 Mio. $ | 812 Mio. $ | 452 Mio. $ | 54,8 Mio. $ | 925 Mio. $ | 730 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -78,8 Mio. $ | -18,6 Mio. $ | -38,8 Mio. $ | -53,7 Mio. $ | |
| Dividenden | -44,8 Mio. $ | -320 Mio. $ | -78,1 Mio. $ | -150 Mio. $ | -183 Mio. $ | -248 Mio. $ | -23,1 Mio. $ | -547 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 18,1 Mio. $ | 15,9 Mio. $ | 8,67 Mio. $ | 686 Mio. $ | -408 Mio. $ | -583 Mio. $ | -831 Mio. $ | -1,07 Mrd. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -11,5 Mio. $ | -43 Mio. $ | -295.000 $ | 1,35 Mrd. $ | -218 Mio. $ | -795 Mio. $ | -313 Mio. $ | -943 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 3,92 Mio. $ | -116.000 $ | 4,29 Mio. $ | 30,9 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | 36,1 Mio. $ | 47,9 Mio. $ | 42,4 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 15,4 Mio. $ | 42,9 Mio. $ | 4,58 Mio. $ | 276 Mio. $ | 663 Mio. $ | 881 Mio. $ | 935 Mio. $ | 1,2 Mrd. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 359.000 $ | 142.000 $ | 4,35 Mio. $ | 4,78 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 2,7 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | 25 Mio. $ | 47,7 Mio. $ | 71,6 Mio. $ | 101 Mio. $ | 155 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02