Blue Owl Capital Inc. (OWL) Finanzzahlen
NYSE · Financial Services · Asset Management · 1.365 Mitarbeiter · CEO Douglas Irving Ostrover
- Kurs
- 10,33 $ -0,77 %
- Marktkapitalisierung
- 16,1 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 16,5 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-30
- Nächster Bericht
- 2027-02-04 EPS-Schätzung 0,25 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 16,1 Mrd. $ EV 16,5 Mrd. $
- Umsatz
- 3,07 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- -1 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 3,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 74,9× Erwartet 11,6× (FY2026)
- P/S
- 5,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 18,3× TTM
- Freier Cashflow
- 1,5 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 94,6 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 2,85 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-04 Umsatzschätzung 741 Mio. $
- Dividende
- 0,91 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 15,5 % über Erwartung, EPS 6,6 % über ErwartungUmsatz 807 Mio. $ vs. 698 Mio. $ erwartet (+15,5 %); EPS 0,24 $ vs. 0,23 $ (+6,6 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 10,8 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 807 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 14,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 23,2 % (TTM), +7,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 66,1 %, der Umsatz um 11,8 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 65,8 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 429 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 711 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 1,8 % vom Umsatz (Vorjahr 1,7 %)53,8 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+12,2 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,5 Mrd. $ = 1.588,9 % des Nettogewinns.
- 507 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 33,8 % des freien CashflowsRückkäufe 52 Mio. $ (Vorjahr 77,5 Mio. $), Dividenden 455 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 735 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 3,7 % gestiegen699 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 674 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 310 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 214 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 524 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 3,64 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 807 Mio. $ | 728 Mio. $ | +10,8 % |
| Bruttomarge | 41,2 % | 53,1 % | -11,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 148 Mio. $ | 113 Mio. $ | +31,1 % |
| Operative Marge | 18,3 % | 15,5 % | +2,8 Pp. |
| Nettogewinn | 20 Mio. $ | 6,31 Mio. $ | +216,3 % |
| Verwässertes EPS | 0,03 $ | 0,01 $ | +219,1 % |
| Operativer Cashflow | 609 Mio. $ | 433 Mio. $ | +40,7 % |
| Capex | 7,93 Mio. $ | 10,6 Mio. $ | -25,4 % |
| Freier Cashflow | 601 Mio. $ | 422 Mio. $ | +42,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 192 Mio. $ | 173 Mio. $ | +11,1 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 807 Mio. $ | 698 Mio. $ | +15,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,24 $ | 0,23 $ | +6,6 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asset Management | 806 Mio. $ | +24,9 % | 58,2 % | – | – | |
| Credit Platform | – | – | – | – | – | |
| Management Fees | 396 Mio. $ | – | 28,6 % | – | – | |
| GP Strategic Capital Platform | – | – | – | – | – | |
| Administrative Service | 68,1 Mio. $ | -17,1 % | 4,9 % | – | – | |
| Real Assets Platform | – | – | – | – | – | |
| Net Lease | 70,4 Mio. $ | +38,1 % | 5,1 % | – | – | |
| Digital Infrastructure | 36,1 Mio. $ | +18,6 % | 2,6 % | – | – | |
| Other | 8,53 Mio. $ | – | 0,6 % | – | – | |
| Management Service, Incentive | 297.000 $ | +58,0 % | 0,0 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,56 Mrd. $
- Capex
- -53,8 Mio. $
- Rückkäufe
- -52 Mio. $
- Dividenden
- -455 Mio. $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 575 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 735 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,5 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 33,8 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 74,9× | 121,7× 3 von 5 Jahren | 116,3× – 124,5× |
| EV / EBITDA | 18,3× | 35,0× 4 von 5 Jahren | 28,2× – 46,0× |
| EV / Umsatz | 5,4× | 12,2× | 9,1× – 18,4× |
| Kurs / FCF | 10,7× | 11,7× | 6,9× – 21,8× |
| Kurs / Buchwert | 3,8× | 4,3× | 2,9× – 6,0× |
| FCF-Rendite | 9,3 % | 10,2 % | 4,6 % – 14,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 6,0 % | 0,4 % | -10,9 % – 5,0 % |
| Eigenkapitalrendite | 4,6 % | -2,2 % | -22,6 % – 5,2 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 11,14 $ (+7,8 %)
Spanne 9,00 $ – 17,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2,85 Mrd. $ | -0,6 % | 0,89 $ | +640,7 % | 11,6× | 8 |
| FY2027 | 3,15 Mrd. $ | +10,5 % | 0,98 $ | +10,1 % | 10,6× | 9 |
| FY2028 | 3,61 Mrd. $ | +14,6 % | 1,11 $ | +13,1 % | 9,3× | 2 |
| FY2029 | 4,32 Mrd. $ | +19,6 % | 1,31 $ | +18,3 % | 7,9× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 184 Zahlen, die Blue Owl Capital Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities | 234 Mio. $ | 188 Mio. $ | +24,2 % | 163 Mio. $ | 166 Mio. $ | -1,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 32 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | +38,0 % | 47,4 Mio. $ | 26,6 Mio. $ | +78,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 76,6 Mio. $ | 49,1 Mio. $ | +56,0 % | 54,9 Mio. $ | 31,6 Mio. $ | +73,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 2,75 Mio. $ | 2,35 Mio. $ | +17,2 % | 1,89 Mio. $ | 0 $ | – |
| Additional Paid in Capital | 3,95 Mrd. $ | 3,8 Mrd. $ | +3,9 % | 3,81 Mrd. $ | 3,27 Mrd. $ | +16,6 % |
| Alternative Investment | 101 Mio. $ | 55 Mio. $ | +82,8 % | 61,9 Mio. $ | 97 Mio. $ | -36,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 2,24 Mio. $ | 1,97 Mio. $ | +13,4 % | 7,83 Mio. $ | 7,21 Mio. $ | +8,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 86,3 Mio. $ | 92,7 Mio. $ | -6,9 % | 359 Mio. $ | 258 Mio. $ | +39,0 % |
| Assets | 12,2 Mrd. $ | 12,5 Mrd. $ | -2,0 % | 12,5 Mrd. $ | 11 Mrd. $ | +13,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 452 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 214 Mio. $ | 137 Mio. $ | +55,6 % | 195 Mio. $ | 152 Mio. $ | +27,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 214 Mio. $ | 137 Mio. $ | +55,6 % | 195 Mio. $ | 152 Mio. $ | +27,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 44,6 Mio. $ | 19,7 Mio. $ | +126,6 % | 42,4 Mio. $ | 47,9 Mio. $ | -11,5 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,23 $ | 0,23 $ | +2,2 % | 0,86 $ | 0,68 $ | +25,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 60,6 Mio. $ | 40,9 Mio. $ | +48,0 % | 229 Mio. $ | 311 Mio. $ | -26,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 20,2 Mio. $ | 6,23 Mio. $ | +224,7 % | 80,7 Mio. $ | 110 Mio. $ | -26,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 80,8 Mio. $ | 47,2 Mio. $ | +71,4 % | 310 Mio. $ | 420 Mio. $ | -26,4 % |
| Costs and Expenses | 659 Mio. $ | 615 Mio. $ | +7,1 % | 2,41 Mrd. $ | 1,69 Mrd. $ | +42,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13.000 $ | -255.000 $ | +105,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,51 Mio. $ | 2,14 Mio. $ | +17,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 21,2 Mio. $ | 22 Mio. $ | -3,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18,7 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | -7,1 % |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | 3,3 Mrd. $ | 3,2 Mrd. $ | +3,1 % | 3,2 Mrd. $ | 2,5 Mrd. $ | +28,0 % |
| Debt Issuance Costs, Line of Credit Arrangements, Net | 9,1 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | -20,0 % | 10,8 Mio. $ | 9,68 Mio. $ | +11,9 % |
| Debt Securities, Trading, Amortized Cost | 61,3 Mio. $ | 55,5 Mio. $ | +10,6 % | 58,8 Mio. $ | 54,2 Mio. $ | +8,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 17,9 Mio. $ | 29,7 Mio. $ | -39,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -242.000 $ | -167.000 $ | -44,9 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 1,43 Mrd. $ | 1,41 Mrd. $ | +1,1 % | 1,41 Mrd. $ | 1,25 Mrd. $ | +13,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 7,08 Mio. $ | 3,47 Mio. $ | +103,8 % | 21,2 Mio. $ | 26,8 Mio. $ | -20,8 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 36,8 Mio. $ | 38 Mio. $ | -3,2 % | 39,7 Mio. $ | 36,9 Mio. $ | +7,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,56 Mio. $ | -2,81 Mio. $ | +226,5 % |
| Deferred Tax Assets, Investment in Subsidiaries | 939 Mio. $2025-12-31 | 856 Mio. $ | +9,7 % | 939 Mio. $ | 856 Mio. $ | +9,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,43 Mrd. $2025-12-31 | 1,26 Mrd. $ | +13,6 % | 1,43 Mrd. $ | 1,26 Mrd. $ | +13,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 65,1 Mio. $2025-12-31 | 41,3 Mio. $ | +57,9 % | 65,1 Mio. $ | 41,3 Mio. $ | +57,9 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 27,2 Mio. $2025-12-31 | 22,2 Mio. $ | +22,7 % | 27,2 Mio. $ | 22,2 Mio. $ | +22,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 42,7 Mio. $2025-12-31 | 39,4 Mio. $ | +8,4 % | 42,7 Mio. $ | 39,4 Mio. $ | +8,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 57,5 Mio. $2025-12-31 | 51,4 Mio. $ | +11,8 % | 57,5 Mio. $ | 51,4 Mio. $ | +11,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 14,7 Mio. $2025-12-31 | 12 Mio. $ | +22,9 % | 14,7 Mio. $ | 12 Mio. $ | +22,9 % |
| Depreciation | 7,67 Mio. $ | 5,82 Mio. $ | +31,7 % | 23,4 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | +40,7 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,03 $ | 0,01 $ | +200,0 % | 0,12 $ | 0,20 $ | -40,0 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,03 $ | 0,01 $ | +200,0 % | 0,10 $ | 0,20 $ | -50,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 73,1 Mio. $ | 98,5 Mio. $ | -25,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Amount | – | – | – | -96.000 $ | -70.000 $ | -37,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Percent | – | – | – | -0,0 % | -0,0 % | -200,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Noncontrolling Interest Income (Loss), Amount | – | – | – | 53,1 Mio. $ | 67,3 Mio. $ | -21,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Noncontrolling Interest Income (Loss), Percent | – | – | – | 15,3 % | 14,3 % | +6,4 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | 1,09 Mio. $ | 1,73 Mio. $ | -36,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | 0,3 % | 0,4 % | -16,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 14,9 % | 14,4 % | +3,5 % | 12,2 % | 10,4 % | +17,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Amount | – | – | – | 16,7 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | +53,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 4,8 % | 2,3 % | +107,4 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Amount | – | – | – | 4,86 Mio. $ | 5,05 Mio. $ | -3,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Percent | – | – | – | 1,4 % | 1,1 % | +29,6 % |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationCrossBorderTaxEffectAmount | – | – | – | -69.000 $ | -43.000 $ | -60,5 % |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationCrossBorderTaxEffectPercent | – | – | – | -0,0 % | -0,0 % | -100,0 % |
| Employee-related Liabilities | 640 Mio. $ | 449 Mio. $ | +42,4 % | 526 Mio. $ | 424 Mio. $ | +23,9 % |
| Equity Method Investments | 82 Mio. $ | 114 Mio. $ | -27,9 % | 67,4 Mio. $ | 63,5 Mio. $ | +6,2 % |
| EquitySecuritiesFvNiCurrentAndNoncurrent | 291 Mio. $ | 284 Mio. $ | +2,6 % | 291 Mio. $ | 267 Mio. $ | +8,8 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02