Ouster, Inc. (OUST) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 320 Mitarbeiter · CEO Angus Pacala
- Kurs
- 29,74 $ -7,47 %
- Marktkapitalisierung
- 2,14 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 2,07 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-03 EPS-Schätzung -0,08 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Ouster, Inc. (OUST) -12,8 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 2,65 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -15,4 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei -82,5 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -35,1 Mio. $ | -39 Mio. $ | -23,8 Mio. $ | -23,9 Mio. $ | -25,6 Mio. $ | -23,7 Mio. $ | -22 Mio. $ | -20,6 Mio. $ | -21,7 Mio. $ | 3,99 Mio. $ | -17,5 Mio. $ | -18,1 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 4,94 Mio. $ | 4,11 Mio. $ | 4,05 Mio. $ | 3,74 Mio. $ | 3,66 Mio. $ | 3,29 Mio. $ | 3,04 Mio. $ | 3,12 Mio. $ | 3,41 Mio. $ | 3,31 Mio. $ | 3,52 Mio. $ | 4,08 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 8,37 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | 9,4 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 8,84 Mio. $ | 8,5 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | 7,27 Mio. $ | 7,49 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 2,71 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -360.000 $ | -211.000 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -7,63 Mio. $ | -4,19 Mio. $ | 5,69 Mio. $ | -11,1 Mio. $ | 8,07 Mio. $ | 8,84 Mio. $ | 5,94 Mio. $ | 2,23 Mio. $ | -10,7 Mio. $ | -29,5 Mio. $ | -623.000 $ | -10,9 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -519.000 $ | 3,78 Mio. $ | -1,02 Mio. $ | -1,08 Mio. $ | -1,42 Mio. $ | 208.000 $ | -341.000 $ | 721.000 $ | -1,13 Mio. $ | -488.000 $ | 150.000 $ | 958.000 $ | |
| Operativer Cashflow | -27,2 Mio. $ | -24,2 Mio. $ | -5,72 Mio. $ | -21,6 Mio. $ | -3,77 Mio. $ | -2,56 Mio. $ | -4,88 Mio. $ | -1,31 Mio. $ | -18,3 Mio. $ | -15,4 Mio. $ | -7,28 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -660.000 $ | -373.000 $ | -1,38 Mio. $ | -359.000 $ | -566.000 $ | -1,45 Mio. $ | -552.000 $ | -889.000 $ | -1,7 Mio. $ | -21,8 Mio. $ | -2,56 Mio. $ | -2,65 Mio. $ | |
| Übernahmen | -9,53 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 502.000 $ | -502.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -27,5 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -33,5 Mio. $ | -55,1 Mio. $ | -24,5 Mio. $ | -25,2 Mio. $ | -35,9 Mio. $ | -59 Mio. $ | -13,9 Mio. $ | -65,8 Mio. $ | -38,7 Mio. $ | -31,2 Mio. $ | -10,8 Mio. $ | -112 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 43 Mio. $ | 42,5 Mio. $ | 25,4 Mio. $ | 34,6 Mio. $ | 62,1 Mio. $ | 40,2 Mio. $ | 27 Mio. $ | 30,3 Mio. $ | 32,8 Mio. $ | 48,2 Mio. $ | 57,9 Mio. $ | 37,1 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 9,53 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 668.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 12.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | 8,87 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | -469.000 $ | 9,54 Mio. $ | 25,8 Mio. $ | -20,2 Mio. $ | 12,6 Mio. $ | -36,5 Mio. $ | -7,69 Mio. $ | -4,68 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | -77,1 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -44 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -11.000 $ | 633.000 $ | 66.000 $ | 771.000 $ | -88.000 $ | 813.000 $ | 632.000 $ | -275.000 $ | 1,86 Mio. $ | -1,8 Mio. $ | 611.000 $ | 998.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 2,93 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | 3,65 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | -29,8 Mio. $ | 24,8 Mio. $ | 660.000 $ | 59,5 Mio. $ | 37,2 Mio. $ | 282.000 $ | 705.000 $ | 103 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -213.000 $ | 257.000 $ | -170.000 $ | -297.000 $ | 261.000 $ | -681.000 $ | 80.000 $ | 400.000 $ | -44.000 $ | 42.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -15,6 Mio. $ | -24,6 Mio. $ | -2,71 Mio. $ | 4,28 Mio. $ | -7,49 Mio. $ | 1,38 Mio. $ | 8,45 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | -19,8 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -27,9 Mio. $ | -24,6 Mio. $ | -7,1 Mio. $ | -22 Mio. $ | -4,33 Mio. $ | -4,01 Mio. $ | -5,43 Mio. $ | -2,2 Mio. $ | -20 Mio. $ | -37,2 Mio. $ | -9,84 Mio. $ | -15,4 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 753.000 $ | 740.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||
| Nettogewinn | -32,8 Mio. $ | -51,7 Mio. $ | -107 Mio. $ | -94 Mio. $ | -139 Mio. $ | -374 Mio. $ | -97 Mio. $ | -60,4 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 1,07 Mio. $ | 2,03 Mio. $ | 3,72 Mio. $ | 5,48 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | 21,7 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | 12,9 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 524.000 $ | 1,24 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | 25,4 Mio. $ | 33,3 Mio. $ | 57,7 Mio. $ | 40,5 Mio. $ | 40,8 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | 5,49 Mio. $ | 0 $ | -2,48 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -2,06 Mio. $ | -1,4 Mio. $ | -7,29 Mio. $ | -6,15 Mio. $ | -13,5 Mio. $ | -21,5 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | -32,1 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 5,47 Mio. $ | 4,11 Mio. $ | 56,2 Mio. $ | 1,21 Mio. $ | -4,11 Mio. $ | 178 Mio. $ | -3,31 Mio. $ | -1,24 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -27,8 Mio. $ | -40,2 Mio. $ | -42,1 Mio. $ | -70,6 Mio. $ | -111 Mio. $ | -138 Mio. $ | -33,7 Mio. $ | -40 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -6,49 Mio. $ | -7,49 Mio. $ | -3,51 Mio. $ | -4,28 Mio. $ | -5,42 Mio. $ | -3,01 Mio. $ | -3,76 Mio. $ | -24,9 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -10,9 Mio. $ | 275.000 $ | 32,1 Mio. $ | 668.000 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -137 Mio. $ | -145 Mio. $ | -150 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 158 Mio. $ | 162 Mio. $ | 138 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 560.000 $ | 0 $ | 12.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -6,49 Mio. $ | -7,49 Mio. $ | -3,51 Mio. $ | -15,2 Mio. $ | -5,15 Mio. $ | 50,6 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | -36,3 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 29,2 Mio. $ | 50,5 Mio. $ | -3 Mio. $ | -7 Mio. $ | 39,1 Mio. $ | 0 $ | -44 Mio. $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -12.000 $ | 0 $ | 0 $ | -45.000 $ | -45.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 10.000 $ | 7000 $ | 1,34 Mio. $ | 265 Mio. $ | 248.000 $ | 1,08 Mio. $ | 1,56 Mio. $ | 410.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 29,2 Mio. $ | 50,5 Mio. $ | 39,9 Mio. $ | 258 Mio. $ | 55,6 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | 15,4 Mio. $ | 97,6 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -143.000 $ | -12.000 $ | -887.000 $ | 478.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -5,1 Mio. $ | 2,82 Mio. $ | -5,76 Mio. $ | 172 Mio. $ | -60,4 Mio. $ | -71,6 Mio. $ | -4,54 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -34,3 Mio. $ | -47,7 Mio. $ | -45,6 Mio. $ | -74,8 Mio. $ | -116 Mio. $ | -141 Mio. $ | -37,5 Mio. $ | -64,8 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 1,23 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 2,07 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02