Ouster, Inc. (OUST) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 320 Mitarbeiter · CEO Angus Pacala
- Kurs
- 29,74 $ -7,47 %
- Marktkapitalisierung
- 2,14 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 2,07 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-03 EPS-Schätzung -0,08 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 2,14 Mrd. $ EV 2,07 Mrd. $
- Umsatz
- 205 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +31 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -26,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -35,0× Erwartet -104,4× (FY2026)
- P/S
- 10,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -54,7× TTM
- Freier Cashflow
- -82,5 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -53,3 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 221 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-03 Umsatzschätzung 56,3 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-06): Umsatz 6,1 % über Erwartung, EPS 108,5 % unter ErwartungUmsatz 54,6 Mio. $ vs. 51,5 Mio. $ erwartet (+6,1 %); EPS -0,26 $ vs. -0,12 $ (-108,5 %).
- Umsatzwachstum stabil: 55,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 54,6 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 56,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -30,6 % (TTM), +51,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 39,7 %, der Umsatz um 62,8 %.
- Capex 14,0 % vom Umsatz (Vorjahr 2,7 %)28,7 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+729,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -82,5 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 23,4 % gestiegen66 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 53,5 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 245 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 261 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 16,4 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 209 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 54,6 Mio. $ | 35 Mio. $ | +55,9 % |
| Bruttomarge | 48,9 % | 45,2 % | +3,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -20 Mio. $ | -26,8 Mio. $ | +25,3 % |
| Operative Marge | -36,7 % | -76,5 % | +39,8 Pp. |
| Nettogewinn | -18,1 Mio. $ | -20,6 Mio. $ | +12,1 % |
| Verwässertes EPS | -0,27 $ | -0,38 $ | +28,9 % |
| Operativer Cashflow | -12,8 Mio. $ | -1,31 Mio. $ | -874,6 % |
| Capex | 2,65 Mio. $ | 889.000 $ | +197,9 % |
| Freier Cashflow | -15,4 Mio. $ | -2,2 Mio. $ | -600,9 % |
| R&D | 19,3 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | +12,8 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 11,4 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | -13,9 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-06| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 54,6 Mio. $ | 51,5 Mio. $ | +6,1 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,26 $ | -0,12 $ | -108,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-06 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 52,8 Mio. $ | – | 96,6 % | – | – | |
| Royalty | 1,86 Mio. $ | +24,2 % | 3,4 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 35,4 Mio. $ | +44,3 % | 64,9 % | – | – | |
| Asia Pacific | 12,6 Mio. $ | +106,1 % | 23,0 % | – | – | |
| EMEA | 6,63 Mio. $ | +50,6 % | 12,1 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -53,8 Mio. $
- Capex
- -28,7 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -27,5 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 38 Mio. $
- Freier Cashflow
- -82,5 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -35,0× | – | – |
| EV / EBITDA | -54,7× | – | – |
| EV / Umsatz | 10,1× | 6,7× | 2,1× – 15,8× |
| Kurs / FCF | -26,0× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 5,3× | 2,6× | 0,9× – 4,7× |
| FCF-Rendite | -3,8 % | -29,6 % | -75,6 % – -5,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -15,8 % | -63,7 % | -145,7 % – -25,0 % |
| Eigenkapitalrendite | -18,5 % | -80,3 % | -208,2 % – -23,1 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 61,25 $ (+106,0 %)
Spanne 53,00 $ – 75,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 221 Mio. $ | +30,7 % | -0,29 $ | +73,4 % | -104,4× | 3 |
| FY2027 | 298 Mio. $ | +34,5 % | 0,01 $ | +102,6 % | 3.965,3× | 3 |
| FY2028 | 394 Mio. $ | +32,3 % | 0,38 $ | +4.922,3 % | 79,0× | 4 |
| FY2029 | 566 Mio. $ | +43,5 % | 0,42 $ | +11,5 % | 70,8× | 1 |
| FY2030 | 768 Mio. $ | +35,8 % | 0,00 $ | -100,0 % | – | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 249 Zahlen, die Ouster, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 169 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 22,3 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | +73,8 % | 20 Mio. $ | 6,29 Mio. $ | +217,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 22,1 Mio. $ | 15,4 Mio. $ | +43,6 % | 27,8 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | +54,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 470.000 $2025-12-31 | 753.000 $ | -37,6 % | 470.000 $ | 753.000 $ | -37,6 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | -86.000 $ | 153.000 $ | -156,2 % | -8000 $ | -587.000 $ | +98,6 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 661.000 $ | 666.000 $ | -0,8 % | 3,24 Mio. $ | 5,1 Mio. $ | -36,4 % |
| Accrued Liabilities, Current | 38,8 Mio. $ | 36,3 Mio. $ | +6,7 % | 26,2 Mio. $ | 30,6 Mio. $ | -14,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 18,8 Mio. $ | 21,4 Mio. $ | -12,3 % | 16,7 Mio. $ | 20 Mio. $ | -16,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -733.000 $ | -546.000 $ | -34,2 % | -442.000 $ | -1 Mio. $ | +55,9 % |
| Additional Paid in Capital | 1,38 Mrd. $ | 1,18 Mrd. $ | +17,3 % | 1,24 Mrd. $ | 1,09 Mrd. $ | +12,8 % |
| Adjustment of Warrants Granted for Services | 1,27 Mio. $ | 624.000 $ | +104,2 % | 2,62 Mio. $ | 892.000 $ | +194,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2,1 Mio. $ | 1,1 Mio. $ | +90,9 % | 4,5 Mio. $ | 6,6 Mio. $ | -31,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 766.000 | -35.800 | +2.237,9 % | 11 Mio. | 11,5 Mio. | -4,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 11,4 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | -13,9 % | 40,8 Mio. $ | 40,5 Mio. $ | +0,9 % |
| Assets | 475 Mio. $ | 322 Mio. $ | +47,5 % | 350 Mio. $ | 276 Mio. $ | +26,6 % |
| Assets, Current | 346 Mio. $ | 273 Mio. $ | +26,5 % | 279 Mio. $ | 220 Mio. $ | +26,9 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 238 Mio. $ | – | – | 196 Mio. $ | 151 Mio. $ | +29,4 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 99.000 $ | 614.000 $ | -83,9 % | 524.000 $2023-12-31 | 269.000 $ | +94,8 % |
| Cash | 23 Mio. $ | 32,9 Mio. $ | -30,1 % | 12,9 Mio. $ | 20,8 Mio. $ | -37,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 91,8 Mio. $ | 76,1 Mio. $ | +20,5 % | 67,4 Mio. $ | 45,5 Mio. $ | +48,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, and Short-term Investments | 263 Mio. $ | 229 Mio. $ | +14,6 % | 211 Mio. $ | 175 Mio. $ | +21,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 93,2 Mio. $ | 78,7 Mio. $ | +18,4 % | 70 Mio. $ | 48,1 Mio. $ | +45,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 12,7 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | -42,5 % | 21,9 Mio. $ | -4,54 Mio. $ | +582,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 Mio. | 100 Mio. | +100,0 % | 100 Mio. | 100 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 68,5 Mio. | 57,8 Mio. | +18,5 % | 60,9 Mio. | 52,6 Mio. | +16,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 68,5 Mio. | 57,8 Mio. | +18,5 % | 60,9 Mio. | 52,6 Mio. | +16,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 48.000 $ | 47.000 $ | +2,1 % | 48.000 $ | 47.000 $ | +2,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -18,3 Mio. $ | -20,3 Mio. $ | +9,8 % | -59,8 Mio. $ | -98,2 Mio. $ | +39,1 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 5 Mio. $ | 2,9 Mio. $ | +72,4 % | 6,4 Mio. $ | 3,3 Mio. $ | +93,9 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 5,25 Mio. $ | 6,08 Mio. $ | -13,6 % | 8,56 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | -15,5 % |
| Contract with Customer, Liability | 20,5 Mio. $ | 33,1 Mio. $ | -38,0 % | 23,8 Mio. $ | 36,9 Mio. $ | -35,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 17,2 Mio. $ | 29,5 Mio. $ | -41,7 % | 20,7 Mio. $ | 34,4 Mio. $ | -39,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | 0 $ | 0 $ | – | 8,38 Mio. $2023-12-31 | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 3,32 Mio. $ | 3,59 Mio. $ | -7,4 % | 3,11 Mio. $ | 2,54 Mio. $ | +22,4 % |
| Cost of Revenue | 27,9 Mio. $ | 19,2 Mio. $ | +45,5 % | 85,9 Mio. $ | 70,6 Mio. $ | +21,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,46 Mio. $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 187.000 $ | 314.000 $ | -40,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,2 Mio. $ | 348.000 $ | -1.019,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 70.000 $ | 34.000 $ | +105,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain | 5000 $ | 4000 $ | +25,0 % | – | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 141 Mio. $2025-12-31 | 126 Mio. $ | +11,6 % | 141 Mio. $ | 126 Mio. $ | +11,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 135.000 $ | -100,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 265.000 $ | 54.000 $ | +390,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 265.000 $ | 189.000 $ | +40,2 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 4,94 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 4,28 Mio. $2025-12-31 | 5,16 Mio. $ | -17,0 % | 4,28 Mio. $ | 5,16 Mio. $ | -17,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 271 Mio. $2025-12-31 | 266 Mio. $ | +2,2 % | 271 Mio. $ | 266 Mio. $ | +2,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 265.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 265.000 $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 5,13 Mio. $2025-12-31 | 5,86 Mio. $ | -12,4 % | 5,13 Mio. $ | 5,86 Mio. $ | -12,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 243 Mio. $2025-12-31 | 200 Mio. $ | +21,3 % | 243 Mio. $ | 200 Mio. $ | +21,3 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 0 $2025-12-31 | 1,69 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 1,69 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 7,64 Mio. $2025-12-31 | 9,86 Mio. $ | -22,6 % | 7,64 Mio. $ | 9,86 Mio. $ | -22,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 601.000 $2025-12-31 | 2,12 Mio. $ | -71,6 % | 601.000 $ | 2,12 Mio. $ | -71,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 4,12 Mio. $2025-12-31 | 4,3 Mio. $ | -4,1 % | 4,12 Mio. $ | 4,3 Mio. $ | -4,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 266 Mio. $2025-12-31 | 260 Mio. $ | +2,5 % | 266 Mio. $ | 260 Mio. $ | +2,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 5,13 Mio. $2025-12-31 | 5,59 Mio. $ | -8,3 % | 5,13 Mio. $ | 5,59 Mio. $ | -8,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 1,82 Mio. $2025-12-31 | 3,02 Mio. $ | -39,7 % | 1,82 Mio. $ | 3,02 Mio. $ | -39,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 227.000 $2025-12-31 | 0 $ | – | 227.000 $ | 0 $ | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02