Navitas Semiconductor Corp (NVTS) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 190 Mitarbeiter · CEO Chris Allexandre
- Kurs
- 8,48 $ -7,83 %
- Marktkapitalisierung
- 2,21 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 1,66 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-07-27
- Nächster Bericht
- 2026-11-03 EPS-Schätzung -0,04 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Navitas Semiconductor Corp (NVTS) -32 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 227.000 $ in Sachanlagen und behielt -32,2 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei -67,8 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 7,52 Mio. $ | -32,6 Mio. $ | -3,68 Mio. $ | -22,3 Mio. $ | -18,7 Mio. $ | -39,9 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -49,1 Mio. $ | -19,2 Mio. $ | -31,8 Mio. $ | -33,8 Mio. $ | -228 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 5,34 Mio. $ | 5,38 Mio. $ | 5,5 Mio. $ | 5,5 Mio. $ | 5,47 Mio. $ | 5,43 Mio. $ | 5,54 Mio. $ | 5,6 Mio. $ | 5,62 Mio. $ | 5,63 Mio. $ | 5,71 Mio. $ | 5,63 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 12,1 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | 5,02 Mio. $ | 6,97 Mio. $ | -913.000 $ | 467.000 $ | 7,96 Mio. $ | 0 $ | 8,39 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | -789.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -599.000 $ | -13.000 $ | -22.000 $ | -35.000 $ | 34.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | 8,35 Mio. $ | -15,8 Mio. $ | -9,55 Mio. $ | -4,42 Mio. $ | -4,25 Mio. $ | 16,4 Mio. $ | -2,18 Mio. $ | 4,14 Mio. $ | 1,33 Mio. $ | 13,8 Mio. $ | -7,01 Mio. $ | -20,9 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -33,5 Mio. $ | 8,87 Mio. $ | -25,6 Mio. $ | -6,97 Mio. $ | -7,58 Mio. $ | 3,46 Mio. $ | -7,03 Mio. $ | 29 Mio. $ | 1,84 Mio. $ | -3,72 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | 203 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -244.000 $ | -22,7 Mio. $ | -19,8 Mio. $ | -15,1 Mio. $ | -13,7 Mio. $ | -10,2 Mio. $ | -13,5 Mio. $ | -11,2 Mio. $ | -10 Mio. $ | -8,11 Mio. $ | -16,4 Mio. $ | -32 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -1,71 Mio. $ | -1,37 Mio. $ | -2,9 Mio. $ | -2,74 Mio. $ | -570.000 $ | -562.000 $ | -41.000 $ | -679.000 $ | -710.000 $ | -48.000 $ | -388.000 $ | -227.000 $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 46.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | -2,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 46.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,43 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -1,71 Mio. $ | -1,37 Mio. $ | -5,4 Mio. $ | -2,74 Mio. $ | -570.000 $ | -562.000 $ | -41.000 $ | -633.000 $ | -710.000 $ | -2000 $ | -388.000 $ | -1,66 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -77.000 $ | -78.000 $ | -79.000 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 900.000 $ | 169.000 $ | 2,02 Mio. $ | 179.000 $ | 914.000 $ | 378.000 $ | 949.000 $ | 97,6 Mio. $ | 0 $ | 95,6 Mio. $ | 0 $ | -3,75 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 900.000 $ | 169.000 $ | 2,02 Mio. $ | 179.000 $ | 914.000 $ | 378.000 $ | 949.000 $ | 97,6 Mio. $ | 608.000 $ | 95,5 Mio. $ | 1,52 Mio. $ | 369 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -518.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -1,05 Mio. $ | -23,9 Mio. $ | -23,2 Mio. $ | -17,7 Mio. $ | -13,4 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | 85,7 Mio. $ | -10,6 Mio. $ | 87,4 Mio. $ | -15,2 Mio. $ | 335 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -1,95 Mio. $ | -24 Mio. $ | -22,7 Mio. $ | -17,9 Mio. $ | -14,3 Mio. $ | -10,8 Mio. $ | -13,6 Mio. $ | -11,9 Mio. $ | -10,7 Mio. $ | -8,16 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -32,2 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 64.000 $ | 96.000 $ | 27.000 $ | 89.000 $ | 82.000 $ | 98.000 $ | 64.000 $ | 123.000 $ | 72.000 $ | -16.000 $ | 25.000 $ | 37.000 $ | |
| Gezahlte Zinsen | -10.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 11.000 $ | 10.000 $ | 9000 $ | 8000 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | ||||||||
| Nettogewinn | -17,3 Mio. $ | -19 Mio. $ | -153 Mio. $ | 72,9 Mio. $ | -146 Mio. $ | -84,6 Mio. $ | -117 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 385.000 $ | 511.000 $ | 755.000 $ | 7,84 Mio. $ | 21 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | 22,4 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 116.000 $ | 1,03 Mio. $ | 41,4 Mio. $ | 63,3 Mio. $ | 54 Mio. $ | 43 Mio. $ | 14,5 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 561.000 $ | 0 $ | 0 $ | -23,3 Mio. $ | -784.000 $ | -599.000 $ | -36.000 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -679.000 $ | -3,19 Mio. $ | -14,8 Mio. $ | 2,68 Mio. $ | -2,8 Mio. $ | -1,86 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -79.000 $ | 66.000 $ | 83,6 Mio. $ | -168 Mio. $ | 33,2 Mio. $ | -36,7 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -17,6 Mio. $ | -20,6 Mio. $ | -41,7 Mio. $ | -44,5 Mio. $ | -41,4 Mio. $ | -58,8 Mio. $ | -42,9 Mio. $ | |
| Investition | ||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -66.000 $ | -223.000 $ | -2,07 Mio. $ | -4,64 Mio. $ | -4,78 Mio. $ | -6,77 Mio. $ | -1,48 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | -724.000 $ | -102 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 92.000 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,5 Mio. $ | -1 Mio. $ | -2,5 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | -2000 $ | 8000 $ | -674.000 $ | 97.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -68.000 $ | -215.000 $ | -3,47 Mio. $ | -108 Mio. $ | -5,78 Mio. $ | -9,27 Mio. $ | -1,39 Mio. $ | |
| Finanzierung | ||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 800.000 $ | 1,2 Mio. $ | 933.000 $ | -6,93 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -206.000 $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -550.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 2,81 Mio. $ | -726.000 $ | 298 Mio. $ | 1,67 Mio. $ | 2,72 Mio. $ | 0 $ | -7,69 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 3,61 Mio. $ | 53,6 Mio. $ | 275 Mio. $ | -5,81 Mio. $ | 89,7 Mio. $ | 3,5 Mio. $ | 195 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | ||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 20,2 Mio. $ | 1000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 6,12 Mio. $ | 32,8 Mio. $ | 229 Mio. $ | -158 Mio. $ | 42,5 Mio. $ | -64,6 Mio. $ | 150 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -17,7 Mio. $ | -20,8 Mio. $ | -43,8 Mio. $ | -49,1 Mio. $ | -46,2 Mio. $ | -65,6 Mio. $ | -44,4 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 32.000 $ | 193.000 $ | 160.000 $ | 296.000 $ | 243.000 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 265.000 $ | 290.000 $ | 0 $ | 0 $ | 29.000 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02