Navitas Semiconductor Corp (NVTS) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 190 Mitarbeiter · CEO Chris Allexandre
- Kurs
- 8,48 $ -7,83 %
- Marktkapitalisierung
- 2,21 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 1,66 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-07-27
- Nächster Bericht
- 2026-11-03 EPS-Schätzung -0,04 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 2,21 Mrd. $ EV 1,66 Mrd. $
- Umsatz
- 36,5 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +4 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -856,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -6,4× Erwartet -56,4× (FY2026)
- P/S
- 60,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -18,7× TTM
- Freier Cashflow
- -67,8 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -313 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 47,7 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-03 Umsatzschätzung 13,5 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-07-27): Umsatz 5,6 % über Erwartung, EPS 5,9 % über ErwartungUmsatz 10,5 Mio. $ vs. 9,97 Mio. $ erwartet (+5,6 %); EPS -0,04 $ vs. -0,04 $ (+5,9 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: -27,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 10,5 Mio. $, gegenüber durchschnittlich -45,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -270,2 % (TTM), -103,5 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 13,2 %, der Umsatz um -46,4 %.
- Capex 3,8 % vom Umsatz (Vorjahr 2,7 %)1,37 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-25,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -67,8 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 18,6 % gestiegen236 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 199 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 552 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 557 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 5,14 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 154 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 10,5 Mio. $ | 14,5 Mio. $ | -27,3 % |
| Bruttomarge | -9,5 % | 16,1 % | -25,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -27,2 Mio. $ | -21,7 Mio. $ | -25,6 % |
| Operative Marge | -258,2 % | -149,4 % | -108,8 Pp. |
| Nettogewinn | -228 Mio. $ | -49,1 Mio. $ | -365,0 % |
| Verwässertes EPS | -0,95 $ | -0,25 $ | -280,0 % |
| Operativer Cashflow | -32 Mio. $ | -11,2 Mio. $ | -184,8 % |
| Capex | 227.000 $ | 679.000 $ | -66,6 % |
| Freier Cashflow | -32,2 Mio. $ | -11,9 Mio. $ | -170,4 % |
| R&D | 13,2 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | +14,4 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 8,39 Mio. $ | -913.000 $ | +1.018,5 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-07-27| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 10,5 Mio. $ | 9,97 Mio. $ | +5,6 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,04 $ | -0,04 $ | +5,9 % |
Aus dem Bericht vom 2026-07-27 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -66,5 Mio. $
- Capex
- -1,37 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 46.000 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -234.000 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 16,8 Mio. $
- Freier Cashflow
- -67,8 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -6,4× | 6,3× 1 von 5 Jahren | 6,3× – 6,3× |
| EV / EBITDA | -18,7× | 6,3× 1 von 5 Jahren | 6,3× – 6,3× |
| EV / Umsatz | 45,5× | 15,2× | 6,9× – 26,9× |
| Kurs / FCF | -32,6× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 2,5× | 4,0× | 1,2× – 10,2× |
| FCF-Rendite | -3,1 % | -6,7 % | -10,5 % – -3,0 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -12,2 % | -27,1 % | -35,1 % – -19,4 % |
| Eigenkapitalrendite | -61,5 % | -60,5 % | -233,0 % – 19,4 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 16,65 $ (+96,3 %)
Spanne 12,60 $ – 21,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 47,7 Mio. $ | +3,9 % | -0,15 $ | +73,6 % | -56,4× | 4 |
| FY2027 | 72,7 Mio. $ | +52,5 % | -0,12 $ | +17,9 % | -68,8× | 5 |
| FY2028 | 116 Mio. $ | +59,8 % | -0,07 $ | +44,8 % | -124,6× | 5 |
| FY2029 | 200 Mio. $ | +72,1 % | -0,08 $ | -17,5 % | -106,0× | 1 |
| FY2030 | 500 Mio. $ | +150,0 % | 0,35 $ | +537,5 % | 24,2× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 202 Zahlen, die Navitas Semiconductor Corp in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 19,5 Mio. $ | 16,9 Mio. $ | +15,2 % | 22,4 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | +107,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 4,77 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | -61,8 % | 3,62 Mio. $ | 14 Mio. $ | -74,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 4,77 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | -61,8 % | 3,62 Mio. $ | 14 Mio. $ | -74,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 670.000 $2025-09-30 | 5,21 Mio. $ | -87,1 % | – | – | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 251.000 $ | 885.000 $ | -71,6 % | 468.000 $ | 135.000 $ | +246,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 251.000 $ | 885.000 $ | -71,6 % | 468.000 $ | 135.000 $ | +246,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 216.000 $ | 0 $ | – | 511.000 $ | 7,48 Mio. $ | -93,2 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | -216.000 $ | 404.000 $ | -153,5 % | 844.000 $ | 7,69 Mio. $ | -89,0 % |
| Accrued Bonuses, Current | 1,5 Mio. $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 12,2 Mio. $ | 9,39 Mio. $ | +30,2 % | 10,6 Mio. $ | 7,81 Mio. $ | +35,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -7000 $ | -7000 $ | 0,0 % | -7000 $ | -7000 $ | 0,0 % |
| Additional Paid in Capital | 1,57 Mrd. $ | 840 Mio. $ | +86,4 % | 945 Mio. $ | 733 Mio. $ | +29,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 4,73 Mio. $ | 4,73 Mio. $ | 0,0 % | 18,9 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | +0,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 4,07 Mio. | 3,17 Mio. | +28,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | -7,57 Mio. $ | 100 Mio. $ | -107,6 % | 45 Mio. $2023-12-31 | 60,4 Mio. $ | -25,5 % |
| Assets | 832 Mio. $ | 449 Mio. $ | +85,2 % | 500 Mio. $ | 390 Mio. $ | +28,3 % |
| Assets, Current | 602 Mio. $ | 193 Mio. $ | +212,3 % | 260 Mio. $ | 122 Mio. $ | +113,4 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 111.000 $ | -47.000 $ | +336,2 % | 148.000 $ | 3,11 Mio. $ | -95,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 557 Mio. $ | 161 Mio. $ | +245,8 % | 237 Mio. $ | 86,7 Mio. $ | +173,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 558 Mio. $ | 161 Mio. $ | +246,0 % | 239 Mio. $ | 88,2 Mio. $ | +170,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 335 Mio. $ | 85,7 Mio. $ | +290,7 % | 150 Mio. $ | -64,6 Mio. $ | +332,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $2025-12-31 | – | – | 0,00 $2023-12-31 | 0,00 $ | 0,0 % |
| Conversion of Stock, Shares Issued | 02025-09-30 | -7,71 Mio. | +100,0 % | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 6,45 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | -47,0 % | 31,7 Mio. $ | 55 Mio. $ | -42,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 67.000 $ | 242.000 $ | -72,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 89.000 $ | 253.000 $ | -64,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 22.000 $ | 11.000 $ | +100,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -49.000 $ | -114.000 $ | +57,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13.000 $ | -166.000 $ | +107,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 0 $ | -22.000 $ | +100,0 % | -39.000 $ | -595.000 $ | +93,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 405.000 $ | 406.000 $ | -0,2 % | 405.000 $ | 441.000 $ | -8,2 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | -36.000 $ | -599.000 $ | +94,0 % |
| Deferred Revenue, Current | 22,6 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 22,6 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3000 $ | -315.000 $ | +99,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 78,1 Mio. $2025-12-31 | 66,8 Mio. $ | +16,9 % | 78,1 Mio. $ | 66,8 Mio. $ | +16,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 121 Mio. $2025-12-31 | 86,8 Mio. $ | +39,5 % | 121 Mio. $ | 86,8 Mio. $ | +39,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 366 Mio. $2025-12-31 | 320 Mio. $ | +14,2 % | 366 Mio. $ | 320 Mio. $ | +14,2 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 3,3 Mio. $2025-12-31 | 2,25 Mio. $ | +46,6 % | 3,3 Mio. $ | 2,25 Mio. $ | +46,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 208.000 $2025-12-31 | 208.000 $ | 0,0 % | 208.000 $ | 208.000 $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | 6,22 Mio. $2025-12-31 | 8,01 Mio. $ | -22,3 % | 6,22 Mio. $ | 8,01 Mio. $ | -22,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 67,3 Mio. $2025-12-31 | 50,4 Mio. $ | +33,3 % | 67,3 Mio. $ | 50,4 Mio. $ | +33,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 78,5 Mio. $2025-12-31 | 67,2 Mio. $ | +16,7 % | 78,5 Mio. $ | 67,2 Mio. $ | +16,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 11,7 Mio. $2025-12-31 | 15,7 Mio. $ | -25,6 % | 11,7 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | -25,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 405.000 $2025-12-31 | 441.000 $ | -8,2 % | 405.000 $ | 441.000 $ | -8,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 0 $2025-12-31 | 53.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 53.000 $ | -100,0 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | 100.000 $ | 700.000 $ | -85,7 % |
| Depreciation | 891.000 $ | 900.000 $ | -1,0 % | 3,45 Mio. $ | 2,97 Mio. $ | +16,3 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,95 $ | -0,25 $ | -280,0 % | -0,57 $ | -0,46 $ | -23,9 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,95 $ | -0,25 $ | -280,0 % | -0,57 $ | -0,46 $ | -23,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -24,6 Mio. $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | -432.000 $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | 0,4 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | -0,0 % | -0,1 % | +72,7 % | 0,0 % | 0,4 % | -100,0 % |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationCrossBorderOtherAmount | – | – | – | 19.000 $ | – | – |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationCrossBorderOtherPercent | – | – | – | 0,0 % | – | – |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationFdiiAmount | – | – | – | -14,6 Mio. $ | – | – |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationFdiiPercent | – | – | – | 12,4 % | – | – |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationGiltiAmount | – | – | – | 87.000 $ | – | – |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationGiltiPercent | – | – | – | -0,1 % | – | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02