Nebius Group N.V. (NBIS) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Software - Application · 1.543 Mitarbeiter · CEO Arkady Volozh
- Kurs
- 154,14 $ -10,38 %
- Marktkapitalisierung
- 37 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 39 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-12
- Nächster Bericht
- 2026-11-12 EPS-Schätzung -0,71 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 37 Mrd. $ EV 39 Mrd. $
- Umsatz
- 1,36 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +532 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 4,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 592,8× Erwartet -79,8× (FY2026)
- P/S
- 27,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 38,9× TTM
- Freier Cashflow
- -5,88 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 61,6 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 3,35 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-12 Umsatzschätzung 906 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-12): Umsatz 2,2 % über Erwartung, EPS 83,3 % über ErwartungUmsatz 582 Mio. $ vs. 570 Mio. $ erwartet (+2,2 %); EPS -0,12 $ vs. -0,72 $ (+83,3 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 454,0 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 582 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 532,4 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -49,3 % (TTM), +148,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -40,2 %, der Umsatz um 460,9 %.
- 1.031,2 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 71,8 Mio. $ vs. operatives Ergebnis -669 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 822,2 % vom Umsatz (Vorjahr 244,1 %)11,1 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+1.789,1 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -5,88 Mrd. $ = -9.551,6 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 16,8 % gestiegen280 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 240 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 2,01 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 8,04 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 10,1 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 455 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 582 Mio. $ | 105 Mio. $ | +454,0 % |
| Bruttomarge | 77,1 % | 71,4 % | +5,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -176 Mio. $ | -111 Mio. $ | -58,2 % |
| Operative Marge | -30,2 % | -105,8 % | +75,6 Pp. |
| Nettogewinn | -190 Mio. $ | 584 Mio. $ | -132,6 % |
| Verwässertes EPS | -0,68 $ | 2,45 $ | -127,8 % |
| Operativer Cashflow | 2,25 Mrd. $ | 0 $ | – |
| Capex | 5,66 Mrd. $ | 0 $ | – |
| Freier Cashflow | -3,41 Mrd. $ | 0 $ | – |
| R&D | 191 Mio. $ | 42,8 Mio. $ | +346,3 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 103 Mio. $ | 0 $ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-12| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 582 Mio. $ | 570 Mio. $ | +2,2 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,12 $ | -0,72 $ | +83,3 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-12 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 5,26 Mrd. $
- Capex
- -11,1 Mrd. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -252 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 7,5 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 180 Mio. $
- Freier Cashflow
- -5,88 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 592,8× | 267,2× 3 von 5 Jahren | 9,9× – 761,0× |
| EV / EBITDA | 38,9× | 40,2× 1 von 5 Jahren | 40,2× – 40,2× |
| EV / Umsatz | 28,8× | 294,7× | 1,7× – 805,0× |
| Kurs / FCF | -6,3× | 10,4× 2 von 5 Jahren | 9,9× – 10,8× |
| Kurs / Buchwert | 4,2× | 2,6× | 1,7× – 4,6× |
| FCF-Rendite | -15,9 % | -2,4 % | -17,4 % – 10,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -2,2 % | -5,7 % | -12,1 % – -2,5 % |
| Eigenkapitalrendite | 0,9 % | 0,3 % | -19,7 % – 17,6 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 284,33 $ (+84,5 %)
Spanne 144,00 $ – 410,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3,35 Mrd. $ | +531,6 % | -1,93 $ | -1.854,9 % | -79,8× | 7 |
| FY2027 | 12,1 Mrd. $ | +260,2 % | -3,26 $ | -69,1 % | -47,2× | 8 |
| FY2028 | 22,7 Mrd. $ | +88,0 % | -0,19 $ | +94,1 % | -798,9× | 6 |
| FY2029 | 35,1 Mrd. $ | +54,9 % | 4,96 $ | +2.673,0 % | 31,0× | 5 |
| FY2030 | 52,5 Mrd. $ | +49,6 % | 12,24 $ | +146,6 % | 12,6× | 5 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02