NAURA Technology Group Co., Ltd. (NAURA) Finanzzahlen
SHZ · Technology · Semiconductors · 21.101 Mitarbeiter · CEO Hai Hong Tao
- Kurs
- 480,66 CN¥ +0,40 %
- Marktkapitalisierung
- 349 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 346 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-29 EPS-Schätzung 2,39 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 349 Mrd. CN¥ EV 346 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 43,5 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +26 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 13,3 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 60,3× Erwartet 47,2× (FY2026)
- P/S
- 8,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 55,9× TTM
- Freier Cashflow
- 7,52 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 5,78 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 49,5 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-29 Umsatzschätzung 16,3 Mrd. CN¥
- Dividende
- 0,76 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-30): Umsatz 17,8 % unter Erwartung, EPS 13,7 % unter ErwartungUmsatz 11,2 Mrd. CN¥ vs. 13,7 Mrd. CN¥ erwartet (-17,8 %); EPS 2,77 CN¥ vs. 3,21 CN¥ (-13,7 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 1,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 11,3 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 28,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 11,0 % (TTM), -7,3 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -29,0 %, der Umsatz um 18,1 %.
- 24,2 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 6,34 Mrd. CN¥ vs. operatives Ergebnis 4,8 Mrd. CN¥ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 6,4 % vom Umsatz (Vorjahr 4,6 %)2,78 Mrd. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+62,6 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 7,52 Mrd. CN¥ = 130,0 % des Nettogewinns.
- 676 Mio. CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 9,0 % des freien CashflowsRückkäufe 0 CN¥ (Vorjahr 0 CN¥), Dividenden 676 Mio. CN¥, aktienbasierte Vergütung 0 CN¥ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,1 % gestiegen725 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 724 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 2,55 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 19,2 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 16,7 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoverschuldung 4,2 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 11,3 Mrd. CN¥ | 11,2 Mrd. CN¥ | +1,3 % |
| Bruttomarge | 38,3 % | 40,5 % | -2,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 1,78 Mrd. CN¥ | 1,95 Mrd. CN¥ | -8,8 % |
| Operative Marge | 15,8 % | 17,5 % | -1,8 Pp. |
| Nettogewinn | 2,02 Mrd. CN¥ | 1,92 Mrd. CN¥ | +5,2 % |
| Verwässertes EPS | 2,79 CN¥ | 2,65 CN¥ | +5,3 % |
| Operativer Cashflow | 1,82 Mrd. CN¥ | 624 Mio. CN¥ | +191,5 % |
| Capex | 237 Mio. CN¥ | 209 Mio. CN¥ | +13,3 % |
| Freier Cashflow | 1,58 Mrd. CN¥ | 414 Mio. CN¥ | +281,4 % |
| R&D | 1,17 Mrd. CN¥ | 1,2 Mrd. CN¥ | -1,8 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-30| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 11,2 Mrd. CN¥ | 13,7 Mrd. CN¥ | -17,8 % |
| EPS (Analystenbasis) | 2,77 CN¥ | 3,21 CN¥ | -13,7 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-30 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 10,3 Mrd. CN¥
- Capex
- -2,78 Mrd. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- -676 Mio. CN¥
- Übernahmen
- 715 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- -1,56 Mrd. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- 7,52 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 9,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 60,3× | 68,3× | 32,5× – 161,6× |
| EV / EBITDA | 55,9× | 51,8× | 25,0× – 118,4× |
| EV / Umsatz | 8,0× | 9,1× | 5,4× – 17,0× |
| Kurs / FCF | 46,4× | 329,3× 1 von 5 Jahren | 329,3× – 329,3× |
| Kurs / Buchwert | 8,2× | 7,4× | 5,2× – 10,3× |
| FCF-Rendite | 2,2 % | -0,5 % | -1,8 % – 0,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 5,9 % | 9,4 % | 6,0 % – 13,6 % |
| Eigenkapitalrendite | 14,4 % | 13,4 % | 6,4 % – 18,1 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 49,5 Mrd. CN¥ | +26,3 % | 10,17 CN¥ | +33,2 % | 47,2× | 6 |
| FY2027 | 66,5 Mrd. CN¥ | +34,4 % | 15,45 CN¥ | +51,8 % | 31,1× | 7 |
| FY2028 | 88 Mrd. CN¥ | +32,2 % | 22,01 CN¥ | +42,5 % | 21,8× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen: Financial Modeling Prep.
Daten vom 2026-11-02