MaxLinear, Inc. (MXL) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 1.115 Mitarbeiter · CEO Kishore Seendripu
- Kurs
- 67,47 $ -5,78 %
- Marktkapitalisierung
- 6,12 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 6,22 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-22
- Nächster Bericht
- 2027-02-04 EPS-Schätzung 0,79 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 6,12 Mrd. $ EV 6,22 Mrd. $
- Umsatz
- 661 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +66 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -4,4 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -192,8× Erwartet 34,1× (FY2026)
- P/S
- 9,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 187,7× TTM
- Freier Cashflow
- -20,6 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -29,4 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 777 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-04 Umsatzschätzung 250 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-22): Umsatz 1,4 % über Erwartung, EPS 11,1 % über ErwartungUmsatz 218 Mio. $ vs. 215 Mio. $ erwartet (+1,4 %); EPS 0,62 $ vs. 0,56 $ (+11,1 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 72,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 218 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 50,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -0,8 % (TTM), +28,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 95,5 %, der Umsatz um 56,0 %.
- Capex 2,0 % vom Umsatz (Vorjahr 2,6 %)13,4 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+20,6 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -20,6 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 12,1 % gestiegen97,7 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 87,2 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 105 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 81,1 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 186 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 31,9 Mio. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 218 Mio. $ | 126 Mio. $ | +72,4 % |
| Bruttomarge | 58,7 % | 56,6 % | +2,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 30,2 Mio. $ | -30 Mio. $ | +200,7 % |
| Operative Marge | 13,9 % | -23,7 % | +37,6 Pp. |
| Nettogewinn | 28,9 Mio. $ | -45,5 Mio. $ | +163,5 % |
| Verwässertes EPS | 0,30 $ | -0,52 $ | +157,7 % |
| Operativer Cashflow | -13,6 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | -234,2 % |
| Capex | 5,94 Mio. $ | 5,73 Mio. $ | +3,7 % |
| Freier Cashflow | -19,5 Mio. $ | 4,4 Mio. $ | -544,4 % |
| R&D | 60,6 Mio. $ | 54,3 Mio. $ | +11,8 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 19,8 Mio. $ | 0 $ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-22| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 218 Mio. $ | 215 Mio. $ | +1,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,62 $ | 0,56 $ | +11,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-22 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Infrastructure | 125 Mio. $ | +209,6 % | 57,3 % | 319 Mio. $ | +149,3 % | |
| Broadband | 53,3 Mio. $ | -8,4 % | 24,5 % | 200 Mio. $ | +13,2 % | |
| Industrial And multi-market | 15,1 Mio. $ | +69,3 % | 6,9 % | – | – | |
| Connectivity | 24,7 Mio. $ | +30,3 % | 11,3 % | 85,3 Mio. $ | +6,6 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asia | 84,8 Mio. $ | +0,6 % | 76,5 % | 373 Mio. $ | – | |
| Rest of World | 20,8 Mio. $ | +377,0 % | 18,8 % | 53,8 Mio. $ | – | |
| United States | 5,2 Mio. $ | +3.482,8 % | 4,7 % | 15,9 Mio. $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -7,25 Mio. $
- Capex
- -13,4 Mio. $
- Rückkäufe
- -23,7 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 42 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 86,9 Mio. $
- Freier Cashflow
- -20,6 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -115,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -192,8× | 79,1× 2 von 5 Jahren | 21,2× – 137,1× |
| EV / EBITDA | 187,7× | 83,1× 3 von 5 Jahren | 10,2× – 198,2× |
| EV / Umsatz | 9,4× | 4,0× | 2,3× – 6,7× |
| Kurs / FCF | -296,8× | 108,1× 4 von 5 Jahren | 7,6× – 215,0× |
| Kurs / Buchwert | 11,5× | 5,0× | 2,8× – 11,7× |
| FCF-Rendite | -0,3 % | 2,5 % | -3,8 % – 13,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -0,7 % | -4,7 % | -24,3 % – 15,5 % |
| Eigenkapitalrendite | -6,1 % | -12,3 % | -47,5 % – 18,5 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 100,43 $ (+48,9 %)
Spanne 70,00 $ – 125,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 777 Mio. $ | +66,1 % | 1,98 $ | +225,1 % | 34,1× | 6 |
| FY2027 | 1,38 Mrd. $ | +78,3 % | 4,66 $ | +135,9 % | 14,5× | 6 |
| FY2028 | 1,83 Mrd. $ | +32,3 % | 5,72 $ | +22,8 % | 11,8× | 6 |
| FY2029 | 1,7 Mrd. $ | -7,3 % | 5,03 $ | -12,1 % | 13,4× | 3 |
| FY2030 | 1,56 Mrd. $ | -8,4 % | 5,25 $ | +4,4 % | 12,9× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 294 Zahlen, die MaxLinear, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 36,5 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | +16,1 % | 37,9 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | +20,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 73,4 Mio. $ | 52,9 Mio. $ | +38,6 % | 46,1 Mio. $ | 85,5 Mio. $ | -46,0 % |
| Accrued Bonuses | 27,5 Mio. $ | 26,7 Mio. $ | +3,0 % | 32,4 Mio. $ | 4,9 Mio. $ | +561,2 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 444.000 $ | 613.000 $ | -27,6 % | 511.000 $ | 745.000 $ | -31,4 % |
| Accrued Liabilities, Current | 64,5 Mio. $ | 76,8 Mio. $ | -16,1 % | 72,4 Mio. $ | 87,4 Mio. $ | -17,2 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 2,47 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | -76,3 % | 6,88 Mio. $ | 7,1 Mio. $ | -3,1 % |
| Accrued Royalties, Current | 549.000 $2026-03-31 | 375.000 $ | +46,4 % | 658.000 $ | 438.000 $ | +50,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 171 Mio. $ | 154 Mio. $ | +10,9 % | 158 Mio. $ | 136 Mio. $ | +15,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 641.000 $ | 160.000 $ | +300,6 % | 1,03 Mio. $ | -6,82 Mio. $ | +115,1 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,05 Mrd. $ | 950 Mio. $ | +10,2 % | 951 Mio. $ | 887 Mio. $ | +7,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 200.000 $ | 200.000 $ | 0,0 % | 600.000 $ | 600.000 $ | 0,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 3,44 Mio. $ | 3,31 Mio. $ | +4,1 % | 13,3 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | -42,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 97.000 | 4,5 Mio. | -97,8 % | 6,1 Mio. | 6,8 Mio. | -10,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 19,8 Mio. $ | 21,4 Mio. $ | -7,6 % | 77,2 Mio. $ | 66 Mio. $ | +17,0 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 916 Mio. $ | 808 Mio. $ | +13,4 % | 796 Mio. $ | 865 Mio. $ | -7,9 % |
| Assets, Current | 391 Mio. $ | 284 Mio. $ | +37,7 % | 249 Mio. $ | 323 Mio. $ | -23,1 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 2,6 Mio. $ | 2,6 Mio. $ | 0,0 % | 2,6 Mio. $ | 2,6 Mio. $ | 0,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 2,6 Mio. $ | 2,6 Mio. $ | 0,0 % | 2,6 Mio. $ | 2,6 Mio. $ | 0,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 81,1 Mio. $ | 112 Mio. $ | -27,5 % | 72,8 Mio. $ | 119 Mio. $ | -38,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 110 Mio. $ | 113 Mio. $ | -3,0 % | 101 Mio. $ | 120 Mio. $ | -15,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 16,1 Mio. $ | 3,01 Mio. $ | +435,9 % | -18,2 Mio. $ | -68,8 Mio. $ | +73,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 550 Mio. | 550 Mio. | 0,0 % | 550 Mio. | 550 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 91 Mio. | 87,4 Mio. | +4,2 % | 86,5 Mio. | 84,6 Mio. | +2,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 91 Mio. | 87,4 Mio. | +4,2 % | 86,5 Mio. | 84,6 Mio. | +2,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 9000 $ | 9000 $ | 0,0 % | 9000 $ | 8000 $ | +12,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 28,2 Mio. $ | -45,6 Mio. $ | +161,8 % | -129 Mio. $ | -248 Mio. $ | +48,1 % |
| Contract with Customer, Liability | 284.000 $ | 76.000 $ | +273,7 % | 4,22 Mio. $ | 114.000 $ | +3.603,5 % |
| Contract with Customer, Right to Recover Product | 100.000 $ | 100.000 $ | 0,0 % | 100.000 $ | 100.000 $ | 0,0 % |
| Contractual Obligation | 348 Mio. $ | 121 Mio. $ | +187,2 % | 210 Mio. $ | 107 Mio. $ | +96,7 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 2,79 Mio. $2025-12-31 | – | – | 2,79 Mio. $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Remainder of Fiscal Year | 100 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | +121,7 % | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 647.000 $2025-12-31 | – | – | 647.000 $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 647.000 $ | 629.000 $ | +2,9 % | 629.000 $ | 0 $ | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 211 Mio. $ | 55,3 Mio. $ | +282,4 % | 146 Mio. $ | 72 Mio. $ | +103,4 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 10,9 Mio. $ | 1,11 Mio. $ | +881,8 % | 1,11 Mio. $ | 3,67 Mio. $ | -69,8 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 21,8 Mio. $ | 15,4 Mio. $ | +41,5 % | 58 Mio. $ | 30,9 Mio. $ | +87,9 % |
| Cost of Revenue | 90 Mio. $ | 54,6 Mio. $ | +64,9 % | 202 Mio. $ | 166 Mio. $ | +21,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,82 Mio. $ | 893.000 $ | +439,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -436.000 $ | 4,74 Mio. $ | -109,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,39 Mio. $ | 5,65 Mio. $ | -22,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5000 $ | 16.000 $ | -68,8 % |
| Debt Instrument, Interest Rate, Effective Percentage | 7,0 % | 7,0 % | 0,0 % | 6,9 % | 7,8 % | -11,5 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 226.000 $ | – | – | 2,1 Mio. $2017-05-12 | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 712.000 $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -13,7 Mio. $ | -10,8 Mio. $ | -27,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,27 Mio. $ | -10,9 Mio. $ | +139,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 65,4 Mio. $ | 74,8 Mio. $ | -12,5 % | 77,3 Mio. $ | 68,7 Mio. $ | +12,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -3,06 Mio. $ | 275.000 $ | -1.212,4 % | -8,6 Mio. $ | 833.000 $ | -1.132,2 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | -8,6 Mio. $ | 826.000 $ | -1.140,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,11 Mio. $ | -3,54 Mio. $ | +12,0 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 7,74 Mio. $2025-12-31 | 9,7 Mio. $ | -20,2 % | 7,74 Mio. $ | 9,7 Mio. $ | -20,2 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 184 Mio. $2025-12-31 | 171 Mio. $ | +7,4 % | 184 Mio. $ | 171 Mio. $ | +7,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 77,1 Mio. $2025-12-31 | 68,5 Mio. $ | +12,5 % | 77,1 Mio. $ | 68,5 Mio. $ | +12,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 79,4 Mio. $2025-12-31 | 71,1 Mio. $ | +11,6 % | 79,4 Mio. $ | 71,1 Mio. $ | +11,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 53,7 Mio. $2025-12-31 | 39,3 Mio. $ | +36,8 % | 53,7 Mio. $ | 39,3 Mio. $ | +36,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 527.000 $2025-12-31 | 1,58 Mio. $ | -66,6 % | 527.000 $ | 1,58 Mio. $ | -66,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 86,1 Mio. $2025-12-31 | 85,7 Mio. $ | +0,5 % | 86,1 Mio. $ | 85,7 Mio. $ | +0,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | 6,9 Mio. $2025-12-31 | 2,99 Mio. $ | +130,6 % | 6,9 Mio. $ | 2,99 Mio. $ | +130,6 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02