MasTec, Inc. (MTZ) Kapitalflussrechnung
NYSE · Industrials · Engineering & Construction · 37.000 Mitarbeiter · CEO Jose Ramon Mas
- Kurs
- 193,77 $ +4,14 %
- Marktkapitalisierung
- 15,6 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 19,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-29
- Nächster Bericht
- 2027-02-25 EPS-Schätzung 2,69 $
In Q3 '26 erwirtschaftete MasTec, Inc. (MTZ) 267 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 87,3 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 180 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 405 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 753.000 $ | -41,2 Mio. $ | 34 Mio. $ | 105 Mio. $ | 74,7 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | 90,1 Mio. $ | 166 Mio. $ | 115 Mio. $ | 69,7 Mio. $ | 146 Mio. $ | 168 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 152 Mio. $ | 141 Mio. $ | 136 Mio. $ | 115 Mio. $ | 115 Mio. $ | 109 Mio. $ | 103 Mio. $ | 105 Mio. $ | 111 Mio. $ | 122 Mio. $ | 124 Mio. $ | 169 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 9 Mio. $ | 9,67 Mio. $ | 7,03 Mio. $ | 7,35 Mio. $ | 8,63 Mio. $ | 6,94 Mio. $ | 9,37 Mio. $ | 9,31 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | 8,25 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -63,1 Mio. $ | -44,1 Mio. $ | -21,2 Mio. $ | 55 Mio. $ | -24,1 Mio. $ | -13,6 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | 110 Mio. $ | -39,8 Mio. $ | -1,45 Mio. $ | -4,31 Mio. $ | 4,92 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 395 Mio. $ | 32,5 Mio. $ | 99,7 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | 297 Mio. $ | -20,3 Mio. $ | -176 Mio. $ | -293 Mio. $ | 79,6 Mio. $ | -145 Mio. $ | -188 Mio. $ | -58,5 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -2,62 Mio. $ | 9,77 Mio. $ | 9,15 Mio. $ | -16,4 Mio. $ | 175.000 $ | -15,9 Mio. $ | -7,92 Mio. $ | -8,76 Mio. $ | 83,9 Mio. $ | 45,6 Mio. $ | -67,3 Mio. $ | -27,1 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 491 Mio. $ | 108 Mio. $ | 264 Mio. $ | 278 Mio. $ | 472 Mio. $ | 78,4 Mio. $ | 5,65 Mio. $ | 89 Mio. $ | 373 Mio. $ | 98,9 Mio. $ | 21,5 Mio. $ | 267 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -35,6 Mio. $ | -25,4 Mio. $ | -31,5 Mio. $ | -43,6 Mio. $ | -48,3 Mio. $ | -47,3 Mio. $ | -63,8 Mio. $ | -68,7 Mio. $ | -80,2 Mio. $ | -96,8 Mio. $ | -91,5 Mio. $ | -87,3 Mio. $ | |
| Übernahmen | 24,8 Mio. $ | 3,95 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | -33,8 Mio. $ | -46,1 Mio. $ | -4,73 Mio. $ | -2,52 Mio. $ | -17,2 Mio. $ | -46,6 Mio. $ | -267 Mio. $ | 0 $ | -1,37 Mrd. $ | |
| Käufe von Anlagen | 1,9 Mio. $ | -63.000 $ | -821.000 $ | 299.000 $ | -216.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1 Mio. $ | 0 $ | -4 Mio. $ | -1,6 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | -94,4 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 1,5 Mio. $ | 0 $ | 2,65 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 1,1 Mio. $ | 16,4 Mio. $ | 0 $ | 638.000 $ | |
| Sonstige Investitionen | 94,1 Mio. $ | 1,65 Mio. $ | 651.000 $ | 19,3 Mio. $ | 18 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | 17,2 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | 5,64 Mio. $ | 25,7 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -9,2 Mio. $ | -19,9 Mio. $ | -17,2 Mio. $ | -56,3 Mio. $ | -76,7 Mio. $ | -34,9 Mio. $ | -51,7 Mio. $ | -68,7 Mio. $ | -112 Mio. $ | -336 Mio. $ | -89,9 Mio. $ | -1,43 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -167 Mio. $ | -361 Mio. $ | -189 Mio. $ | -283 Mio. $ | -149 Mio. $ | -51,5 Mio. $ | -42,1 Mio. $ | 47,6 Mio. $ | -59,5 Mio. $ | 143 Mio. $ | 137 Mio. $ | 1,36 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -26,8 Mio. $ | -50,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 11.000 $ | -7,36 Mio. $ | -9,04 Mio. $ | -54,1 Mio. $ | -25,2 Mio. $ | -19,4 Mio. $ | -17 Mio. $ | -27,4 Mio. $ | -36,9 Mio. $ | -9,65 Mio. $ | -44,9 Mio. $ | -27,8 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -167 Mio. $ | -368 Mio. $ | -198 Mio. $ | -337 Mio. $ | -174 Mio. $ | -97,7 Mio. $ | -110 Mio. $ | 20,2 Mio. $ | -96,4 Mio. $ | 115 Mio. $ | 110 Mio. $ | 1,33 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 471.000 $ | -132.000 $ | -494.000 $ | -325.000 $ | -2,61 Mio. $ | 80.000 $ | 985.000 $ | -158.000 $ | 189.000 $ | -61.000 $ | -60.000 $ | -220.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 315 Mio. $ | -280 Mio. $ | 48,3 Mio. $ | -116 Mio. $ | 219 Mio. $ | -54,2 Mio. $ | -155 Mio. $ | 40,4 Mio. $ | 165 Mio. $ | -122 Mio. $ | 42 Mio. $ | 166 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 455 Mio. $ | 82,3 Mio. $ | 233 Mio. $ | 234 Mio. $ | 423 Mio. $ | 31,1 Mio. $ | -58,2 Mio. $ | 20,3 Mio. $ | 293 Mio. $ | 2,09 Mio. $ | -70,1 Mio. $ | 180 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 437.000 $ | -437.000 $ | 0 $ | 0 $ | 2,71 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 46,4 Mio. $ | 44,4 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 43,2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 134 Mio. $ | 349 Mio. $ | 259 Mio. $ | 394 Mio. $ | 323 Mio. $ | 331 Mio. $ | 33,9 Mio. $ | -49,9 Mio. $ | 199 Mio. $ | 399 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 165 Mio. $ | 188 Mio. $ | 213 Mio. $ | 235 Mio. $ | 298 Mio. $ | 423 Mio. $ | 507 Mio. $ | 603 Mio. $ | 507 Mio. $ | 427 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 15,1 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | 16,4 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | 24,8 Mio. $ | 27,4 Mio. $ | 33,3 Mio. $ | 32,7 Mio. $ | 0 $ | |
| Latente Ertragsteuern | -3,94 Mio. $ | 18,3 Mio. $ | 56,2 Mio. $ | 22,2 Mio. $ | 7,18 Mio. $ | 51,9 Mio. $ | 9,55 Mio. $ | -141 Mio. $ | -34,4 Mio. $ | 115 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -114 Mio. $ | -398 Mio. $ | -31,2 Mio. $ | -80,4 Mio. $ | 309 Mio. $ | 41,4 Mio. $ | -166 Mio. $ | 276 Mio. $ | 441 Mio. $ | -410 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 9,65 Mio. $ | -16,9 Mio. $ | 19,2 Mio. $ | -37,5 Mio. $ | -21,2 Mio. $ | -78,6 Mio. $ | -59,6 Mio. $ | -34,7 Mio. $ | -23,8 Mio. $ | 14 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 206 Mio. $ | 156 Mio. $ | 530 Mio. $ | 550 Mio. $ | 937 Mio. $ | 793 Mio. $ | 352 Mio. $ | 687 Mio. $ | 1,12 Mrd. $ | 546 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -117 Mio. $ | -123 Mio. $ | -180 Mio. $ | -126 Mio. $ | -214 Mio. $ | -170 Mio. $ | -263 Mio. $ | -193 Mio. $ | -149 Mio. $ | -260 Mio. $ | |
| Übernahmen | -4,1 Mio. $ | -116 Mio. $ | -6,68 Mio. $ | -179 Mio. $ | -25 Mio. $ | -1,24 Mrd. $ | -636 Mio. $ | -69,4 Mio. $ | -79,9 Mio. $ | -39,3 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -32,2 Mio. $ | -77,1 Mio. $ | -39,5 Mio. $ | -5,59 Mio. $ | -17,5 Mio. $ | -10 Mio. $ | -3,98 Mio. $ | -1,9 Mio. $ | -801.000 $ | -1 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 1,13 Mio. $ | 23,8 Mio. $ | 5,42 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | 648.000 $ | 557.000 $ | 400.000 $ | 425.000 $ | 1,5 Mio. $ | 3,75 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 11,2 Mio. $ | 20 Mio. $ | 39,4 Mio. $ | 35 Mio. $ | 38,9 Mio. $ | 66,9 Mio. $ | 81,5 Mio. $ | 85,7 Mio. $ | 70,6 Mio. $ | 4,73 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -141 Mio. $ | -273 Mio. $ | -182 Mio. $ | -262 Mio. $ | -217 Mio. $ | -1,36 Mrd. $ | -821 Mio. $ | -178 Mio. $ | -157 Mio. $ | -292 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -14,4 Mio. $ | 171 Mio. $ | -30,9 Mio. $ | -201 Mio. $ | -234 Mio. $ | 532 Mio. $ | 642 Mio. $ | -299 Mio. $ | -982 Mio. $ | -105 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | -1,55 Mio. $ | -314 Mio. $ | -5,65 Mio. $ | -120 Mio. $ | 0 $ | -81,3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -77,3 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -15,1 Mio. $ | -38,8 Mio. $ | -16,3 Mio. $ | -37,5 Mio. $ | -16,2 Mio. $ | -24,4 Mio. $ | -80,2 Mio. $ | -51,6 Mio. $ | -108 Mio. $ | -76,1 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -29,5 Mio. $ | 118 Mio. $ | -361 Mio. $ | -245 Mio. $ | -370 Mio. $ | 502 Mio. $ | 481 Mio. $ | -351 Mio. $ | -1,09 Mrd. $ | -259 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1,3 Mio. $ | -111.000 $ | 33.000 $ | 181.000 $ | 929.000 $ | -227.000 $ | -2,16 Mio. $ | 751.000 $ | -3,56 Mio. $ | 1,1 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 33,8 Mio. $ | 1,56 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | 44 Mio. $ | 352 Mio. $ | -62,4 Mio. $ | 9,86 Mio. $ | 159 Mio. $ | -130 Mio. $ | -3,87 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 88,5 Mio. $ | 32,9 Mio. $ | 350 Mio. $ | 424 Mio. $ | 724 Mio. $ | 623 Mio. $ | 88,9 Mio. $ | 494 Mio. $ | 973 Mio. $ | 286 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 59,3 Mio. $ | 78,7 Mio. $ | 0 $ | 106 Mio. $ | 64,7 Mio. $ | 69,1 Mio. $ | 8,6 Mio. $ | 9,61 Mio. $ | 44 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 47,7 Mio. $ | 59,2 Mio. $ | 0 $ | 85 Mio. $ | 65 Mio. $ | 61,8 Mio. $ | 106 Mio. $ | 238 Mio. $ | 195 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-03