MasTec, Inc. (MTZ) Finanzzahlen
NYSE · Industrials · Engineering & Construction · 37.000 Mitarbeiter · CEO Jose Ramon Mas
- Kurs
- 193,77 $ +4,14 %
- Marktkapitalisierung
- 15,6 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 19,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-29
- Nächster Bericht
- 2027-02-25 EPS-Schätzung 2,69 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 15,6 Mrd. $ EV 19,8 Mrd. $
- Umsatz
- 17,3 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +27 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 2,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 31,4× Erwartet 21,0× (FY2026)
- P/S
- 0,9× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 14,1× TTM
- Freier Cashflow
- 405 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 493 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 18,2 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-25 Umsatzschätzung 4,98 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 4,3 % über Erwartung, EPS im RahmenUmsatz 5,15 Mrd. $ vs. 4,94 Mrd. $ erwartet (+4,3 %); EPS 2,96 $ vs. 2,95 $ (+0,3 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 29,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 5,15 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 23,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 4,9 % (TTM), -0,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 23,9 %, der Umsatz um 25,7 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 25,4 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 679 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 852 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 2,1 % vom Umsatz (Vorjahr 1,7 %)356 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+56,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 405 Mio. $ = 82,1 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,5 % gestiegen79,8 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 78,6 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 4,22 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 482 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 4,7 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 2,54 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 5,15 Mrd. $ | 3,97 Mrd. $ | +29,9 % |
| Bruttomarge | 12,8 % | 13,6 % | -0,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 275 Mio. $ | 357 Mio. $ | -22,8 % |
| Operative Marge | 5,3 % | 9,0 % | -3,6 Pp. |
| Nettogewinn | 151 Mio. $ | 161 Mio. $ | -6,3 % |
| Verwässertes EPS | 1,89 $ | 2,04 $ | -7,4 % |
| Operativer Cashflow | 267 Mio. $ | 89 Mio. $ | +200,6 % |
| Capex | 87,3 Mio. $ | 68,7 Mio. $ | +27,2 % |
| Freier Cashflow | 180 Mio. $ | 20,3 Mio. $ | +788,2 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 11,3 Mio. $ | 9,31 Mio. $ | +21,3 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 5,15 Mrd. $ | 4,94 Mrd. $ | +4,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 2,96 $ | 2,95 $ | +0,3 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Clean Energy and Infrastructure | 1,83 Mrd. $ | +33,9 % | 54,4 % | 6,07 Mrd. $ | +29,9 % | |
| Power Delivery | – | – | – | – | – | |
| Communications | 807 Mio. $ | -11,8 % | 24,0 % | 3,4 Mrd. $ | -0,1 % | |
| Pipeline Infrastructure | 724 Mio. $ | +21,1 % | 21,6 % | 2,69 Mrd. $ | – | |
| Eliminations | – | – | – | – | – | |
| Other | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Non-US | 89,6 Mio. $ | +129,7 % | 100,0 % | 347 Mio. $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 761 Mio. $
- Capex
- -356 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -1,68 Mrd. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 1,58 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 54,3 Mio. $
- Freier Cashflow
- 405 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 31,4× | 79,4× 4 von 5 Jahren | 20,3× – 189,6× |
| EV / EBITDA | 14,1× | 13,3× | 9,5× – 17,3× |
| EV / Umsatz | 1,1× | 1,0× | 0,7× – 1,4× |
| Kurs / FCF | 38,5× | 32,9× | 10,7× – 71,9× |
| Kurs / Buchwert | 3,8× | 3,2× | 2,2× – 5,2× |
| FCF-Rendite | 2,6 % | 6,0 % | 1,4 % – 9,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 7,2 % | 4,3 % | 1,3 % – 7,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 14,0 % | 6,0 % | -1,8 % – 12,9 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 379,07 $ (+95,6 %)
Spanne 270,00 $ – 550,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 18,2 Mrd. $ | +27,4 % | 9,22 $ | +81,9 % | 21,0× | 10 |
| FY2027 | 21,5 Mrd. $ | +18,1 % | 12,30 $ | +33,3 % | 15,8× | 14 |
| FY2028 | 24,7 Mrd. $ | +14,8 % | 16,24 $ | +32,1 % | 11,9× | 6 |
| FY2029 | 27,9 Mrd. $ | +13,1 % | 20,64 $ | +27,1 % | 9,4× | 3 |
| FY2030 | 30,4 Mrd. $ | +8,8 % | 23,55 $ | +14,1 % | 8,2× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 295 Zahlen, die MasTec, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 61,8 Mio. $ | 45,4 Mio. $ | +36,0 % | – | – | – | |
| 87,4 Mio. $ | 68,7 Mio. $ | +27,2 % | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 1,95 Mrd. $ | 1,29 Mrd. $ | +51,4 % | 1,28 Mrd. $ | 1,11 Mrd. $ | +15,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 2,54 Mrd. $ | 1,69 Mrd. $ | +50,1 % | 1,54 Mrd. $ | 1,38 Mrd. $ | +11,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 13,6 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | -24,0 % | 17,9 Mio. $ | 19,1 Mio. $ | -6,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 700.000 $ | 800.000 $ | -12,5 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 2,55 Mrd. $ | 1,71 Mrd. $ | +49,4 % | 1,56 Mrd. $ | 1,4 Mrd. $ | +11,3 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | -3,5 Mio. $ | 400.000 $ | -975,0 % | -500.000 $ | 4,8 Mio. $ | -110,4 % |
| Accrued Liabilities, Current | 556 Mio. $ | 499 Mio. $ | +11,5 % | 541 Mio. $ | 455 Mio. $ | +18,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -42,1 Mio. $ | -40,6 Mio. $ | -3,6 % | -44 Mio. $ | -40,8 Mio. $ | -7,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,72 Mrd. $ | 1,31 Mrd. $ | +31,3 % | 1,32 Mrd. $ | 1,29 Mrd. $ | +2,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 4,7 Mio. $ | 4,6 Mio. $ | +2,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,12 Mio. $ | 1,18 Mio. $ | -5,0 % | 4,77 Mio. $ | 5,53 Mio. $ | -13,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | 75,3 Mio. $ | 32,7 Mio. $ | +130,3 % | 131 Mio. $ | 140 Mio. $ | -6,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 2.000 | 1.000 | +100,0 % | 11.000 | 16.000 | -31,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 11,3 Mio. $ | 9,31 Mio. $ | +21,3 % | 34 Mio. $ | 32,7 Mio. $ | +4,1 % |
| Assets | 14,1 Mrd. $ | 9,69 Mrd. $ | +45,8 % | 9,92 Mrd. $ | 8,98 Mrd. $ | +10,6 % |
| Assets, Current | 6,2 Mrd. $ | 4,31 Mrd. $ | +44,0 % | 4,33 Mrd. $ | 3,65 Mrd. $ | +18,5 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | 174 Mio. $ | 175 Mio. $ | -0,2 % | 430 Mio. $ | 196 Mio. $ | +119,6 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | 5,25 Mrd. $ | 4,35 Mrd. $ | +20,8 % | 14,5 Mrd. $ | 12,6 Mrd. $ | +15,3 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 0 $2026-03-31 | – | – | 4 Mio. $ | 3 Mio. $ | +33,3 % |
| Business Combination, Pro Forma Information, Earnings or Loss of Acquiree since Acquisition Date, Actual | 0 $2026-06-30 | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Pro Forma Information, Revenue of Acquiree since Acquisition Date, Actual | 195 Mio. $2026-06-30 | – | – | 166 Mio. $ | 42,8 Mio. $ | +288,8 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 10,3 Mio. $ | -16,2 Mio. $ | +163,6 % | 15,1 Mio. $ | 7 Mio. $ | +115,7 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 247 Mio. $2026-03-31 | – | – | 247 Mio. $ | 228 Mio. $ | +8,3 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 49,5 Mio. $2026-03-31 | – | – | 54 Mio. $ | 51,1 Mio. $ | +5,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 482 Mio. $ | 231 Mio. $ | +108,2 % | 396 Mio. $ | 400 Mio. $ | -1,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 482 Mio. $ | 231 Mio. $ | +108,2 % | 396 Mio. $ | 400 Mio. $ | -1,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 166 Mio. $ | 40,4 Mio. $ | +311,7 % | -3,87 Mio. $ | -130 Mio. $ | +97,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 145 Mio. | 145 Mio. | 0,0 % | 145 Mio. | 145 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 99,4 Mio. | 99,3 Mio. | +0,1 % | 99,3 Mio. | 99 Mio. | +0,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 9,94 Mio. $ | 9,93 Mio. $ | +0,1 % | 9,93 Mio. $ | 9,9 Mio. $ | +0,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 17,1 Mio. $ | 7,95 Mio. $ | +115,0 % | 24,3 Mio. $ | 36,6 Mio. $ | -33,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 153 Mio. $ | 156 Mio. $ | -1,6 % | 396 Mio. $ | 160 Mio. $ | +147,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 171 Mio. $ | 164 Mio. $ | +4,0 % | 420 Mio. $ | 197 Mio. $ | +113,4 % |
| Construction Payable, Current | 200 Mio. $ | – | – | 271 Mio. $ | 219 Mio. $ | +23,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 2,78 Mrd. $ | 2,01 Mrd. $ | +38,3 % | 2 Mrd. $ | 1,56 Mrd. $ | +28,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,1 Mrd. $ | 730 Mio. $ | +50,8 % | 748 Mio. $ | 736 Mio. $ | +1,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 25,9 Mio. $ | 26,5 Mio. $ | -2,3 % | 706 Mio. $ | 417 Mio. $ | +69,3 % |
| Contracts Receivable, Claims and Uncertain Amounts, Expected to be Collected in Next Twelve Months | 334 Mio. $ | 211 Mio. $ | +58,3 % | 229 Mio. $ | 139 Mio. $ | +64,7 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 4,49 Mrd. $ | 3,43 Mrd. $ | +31,0 % | 12,5 Mrd. $ | 10,7 Mrd. $ | +17,1 % |
| Cost, Amortization | 75,3 Mio. $ | 32,7 Mio. $ | +130,1 % | 131 Mio. $ | 140 Mio. $ | -6,2 % |
| Cost, Depreciation | 93,8 Mio. $ | 71,8 Mio. $ | +30,5 % | 296 Mio. $ | 367 Mio. $ | -19,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -51,2 Mio. $ | 68,9 Mio. $ | -174,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,9 Mio. $ | 7,8 Mio. $ | -75,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -21,8 Mio. $ | 86 Mio. $ | -125,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 27,5 Mio. $ | 9,3 Mio. $ | +195,7 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 22,6 Mio. $ | 15,9 Mio. $ | +42,1 % | 14,9 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | +2,1 % |
| Deferred Compensation Liability, Classified, Noncurrent | 36,8 Mio. $2025-12-31 | 35,4 Mio. $ | +4,0 % | 36,8 Mio. $ | 35,4 Mio. $ | +4,0 % |
| Deferred Compensation Plan Assets | 33,7 Mio. $2025-12-31 | 29 Mio. $ | +16,2 % | 33,7 Mio. $ | 29 Mio. $ | +16,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 143 Mio. $ | -26,2 Mio. $ | +646,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -9,7 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 115 Mio. $ | -34,5 Mio. $ | +433,9 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 519 Mio. $ | 449 Mio. $ | +15,5 % | 478 Mio. $ | 363 Mio. $ | +31,8 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 4,92 Mio. $ | 110 Mio. $ | -95,5 % | 115 Mio. $ | -34,4 Mio. $ | +434,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -18,4 Mio. $ | -8,3 Mio. $ | -121,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 202 Mio. $2025-12-31 | 485 Mio. $ | -58,3 % | 202 Mio. $ | 485 Mio. $ | -58,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 88,3 Mio. $2025-12-31 | 93,3 Mio. $ | -5,4 % | 88,3 Mio. $ | 93,3 Mio. $ | -5,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 13,4 Mio. $2025-12-31 | 20,5 Mio. $ | -34,6 % | 13,4 Mio. $ | 20,5 Mio. $ | -34,6 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-03