MP Materials Corp. (MP) Kapitalflussrechnung
NYSE · Basic Materials · Industrial Materials · 998 Mitarbeiter · CEO James Henry Litinsky
- Kurs
- 39,57 $ -4,97 %
- Marktkapitalisierung
- 7,05 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 7,55 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-07
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung -0,02 $
In Q2 '26 erwirtschaftete MP Materials Corp. (MP) 6,85 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 230 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -223 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei -505 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -4,28 Mio. $ | -16,3 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | -34,1 Mio. $ | -25,5 Mio. $ | -22,3 Mio. $ | -22,6 Mio. $ | -30,9 Mio. $ | -41,8 Mio. $ | 9,43 Mio. $ | -7,97 Mio. $ | -20,3 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 17 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | 18,2 Mio. $ | 19,3 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | 21,4 Mio. $ | 20,8 Mio. $ | 22,5 Mio. $ | 24,6 Mio. $ | 32,1 Mio. $ | 35,4 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 6,3 Mio. $ | 6,2 Mio. $ | 7,47 Mio. $ | 5,7 Mio. $ | 5,45 Mio. $ | 4,56 Mio. $ | 7,35 Mio. $ | 5,55 Mio. $ | 7,69 Mio. $ | 9,57 Mio. $ | 12,9 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -200.000 $ | -4,7 Mio. $ | 7,14 Mio. $ | -14,1 Mio. $ | -9,29 Mio. $ | -11,5 Mio. $ | -4,56 Mio. $ | -13,4 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | -904.000 $ | -5,18 Mio. $ | -8,27 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -5,57 Mio. $ | -12,5 Mio. $ | -43 Mio. $ | 49,5 Mio. $ | -6,48 Mio. $ | 40,5 Mio. $ | -56,3 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | -78,6 Mio. $ | -10 Mio. $ | -25,9 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -2,21 Mio. $ | -5,41 Mio. $ | -47,6 Mio. $ | 5,57 Mio. $ | 9,64 Mio. $ | -2,87 Mio. $ | -8,43 Mio. $ | -145.000 $ | -3,2 Mio. $ | -10,9 Mio. $ | -23,8 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 11 Mio. $ | -13,8 Mio. $ | -41,1 Mio. $ | 30,8 Mio. $ | -6,84 Mio. $ | 30,5 Mio. $ | -63,2 Mio. $ | -3,66 Mio. $ | -42 Mio. $ | -46,9 Mio. $ | -1,91 Mio. $ | 6,85 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -58,7 Mio. $ | -73 Mio. $ | -51,8 Mio. $ | -46,5 Mio. $ | -46,4 Mio. $ | -41,7 Mio. $ | -30,5 Mio. $ | -29 Mio. $ | -50,5 Mio. $ | -62,4 Mio. $ | -77,4 Mio. $ | -230 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 18.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,67 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 1,67 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -384 Mio. $ | -490 Mio. $ | -391 Mio. $ | -443 Mio. $ | -317 Mio. $ | -417 Mio. $ | -365 Mio. $ | -319 Mio. $ | -707 Mio. $ | -428 Mio. $ | -577 Mio. $ | -660 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 51,7 Mio. $ | 292 Mio. $ | 483 Mio. $ | 460 Mio. $ | 384 Mio. $ | 437 Mio. $ | 378 Mio. $ | 394 Mio. $ | 413 Mio. $ | 563 Mio. $ | 394 Mio. $ | 495 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 1,05 Mio. $ | 1,75 Mio. $ | 96.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 24,3 Mio. $ | 12 Mio. $ | -1,67 Mio. $ | 0 $ | 40.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -390 Mio. $ | -269 Mio. $ | 40,7 Mio. $ | -29,7 Mio. $ | 20,7 Mio. $ | -21,6 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | 69,7 Mio. $ | -333 Mio. $ | 73 Mio. $ | -260 Mio. $ | -395 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -634.000 $ | -631.000 $ | 318 Mio. $ | -1,38 Mio. $ | -541.000 $ | -794.000 $ | -1,36 Mio. $ | -2,5 Mio. $ | -1,15 Mio. $ | -1,13 Mio. $ | -912.000 $ | -68,8 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -344.000 $ | -709.000 $ | -201 Mio. $ | -175.000 $ | -24,3 Mio. $ | -5,54 Mio. $ | -3,64 Mio. $ | -235.000 $ | -1,65 Mio. $ | -31,1 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | -612.000 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 0 $ | -84,4 Mio. $ | 0 $ | -484.000 $ | -4,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 1,26 Mrd. $ | 24,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -978.000 $ | -1,34 Mio. $ | 32,9 Mio. $ | -1,55 Mio. $ | -25,3 Mio. $ | -10,8 Mio. $ | -5 Mio. $ | -2,73 Mio. $ | 1,26 Mrd. $ | -7,31 Mio. $ | -18,5 Mio. $ | -69,4 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 0 $ | 11.000 $ | -13.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -380 Mio. $ | -284 Mio. $ | 32,5 Mio. $ | -469.000 $ | -11,4 Mio. $ | -1,99 Mio. $ | -83,9 Mio. $ | 63,3 Mio. $ | 885 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | -280 Mio. $ | -457 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -47,7 Mio. $ | -86,8 Mio. $ | -93 Mio. $ | -15,6 Mio. $ | -53,3 Mio. $ | -11,2 Mio. $ | -93,7 Mio. $ | -32,7 Mio. $ | -92,5 Mio. $ | -109 Mio. $ | -79,3 Mio. $ | -223 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | -3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 870.000 $ | 135.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 943.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 331.000 $ | 13 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||
| Nettogewinn | -13,5 Mio. $ | -6,76 Mio. $ | -21,8 Mio. $ | 135 Mio. $ | 289 Mio. $ | 24,3 Mio. $ | -65,4 Mio. $ | -85,9 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 4,45 Mio. $ | 4,69 Mio. $ | 6,93 Mio. $ | 24,4 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | 55,7 Mio. $ | 78,1 Mio. $ | 89,3 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 0 $ | 5,01 Mio. $ | 22,9 Mio. $ | 31,8 Mio. $ | 25,2 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | 30,2 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | 1000 $ | -17,8 Mio. $ | 17,4 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | 8,46 Mio. $ | -27,8 Mio. $ | -30,4 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 11,2 Mio. $ | 1,91 Mio. $ | -37,6 Mio. $ | -34,3 Mio. $ | 4,21 Mio. $ | -32,2 Mio. $ | 58,2 Mio. $ | -136 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 18 Mio. $ | -281.000 $ | 68,6 Mio. $ | -63,5 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | -18,8 Mio. $ | -52,9 Mio. $ | -22,7 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 20,2 Mio. $ | -437.000 $ | 3,28 Mio. $ | 102 Mio. $ | 344 Mio. $ | 62,7 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | -156 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -7,79 Mio. $ | -2,27 Mio. $ | -22,4 Mio. $ | -124 Mio. $ | -327 Mio. $ | -262 Mio. $ | -186 Mio. $ | -172 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 7,9 Mio. $ | 0 $ | 125.000 $ | 0 $ | -9,67 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2,78 Mrd. $ | -1,2 Mrd. $ | -1,57 Mrd. $ | -1,82 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,74 Mrd. $ | 1,52 Mrd. $ | 1,76 Mrd. $ | 1,75 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | 1,91 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 4,38 Mio. $ | 5,13 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | 96.000 $ | 37,9 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -5,88 Mio. $ | 5,62 Mio. $ | -22,4 Mio. $ | -119 Mio. $ | -1,36 Mrd. $ | 68,7 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | -206 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | -4,1 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | 688 Mio. $ | -5,83 Mio. $ | -2,73 Mio. $ | 316 Mio. $ | 55,4 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | -996.000 $ | -3,33 Mio. $ | -18,4 Mio. $ | -7,19 Mio. $ | -225 Mio. $ | -31,1 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -30,7 Mio. $ | 0 $ | 504 Mio. $ | -18,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -96,1 Mio. $ | -14,7 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -30,7 Mio. $ | -4,1 Mio. $ | 522 Mio. $ | 666 Mio. $ | -24,2 Mio. $ | -9,92 Mio. $ | -4,79 Mio. $ | 1,25 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -16,4 Mio. $ | 1,09 Mio. $ | 503 Mio. $ | 649 Mio. $ | -1,04 Mrd. $ | 121 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | 884 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 12,4 Mio. $ | -2,71 Mio. $ | -19,1 Mio. $ | -21,9 Mio. $ | 16,9 Mio. $ | -199 Mio. $ | -173 Mio. $ | -328 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 4,17 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | 22,2 Mio. $ | 870.000 $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,2 Mio. $ | 2,1 Mio. $ | 2,06 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02