MP Materials Corp. (MP) Finanzzahlen
NYSE · Basic Materials · Industrial Materials · 998 Mitarbeiter · CEO James Henry Litinsky
- Kurs
- 39,57 $ -4,97 %
- Marktkapitalisierung
- 7,05 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 7,55 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-07
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung -0,02 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 7,05 Mrd. $ EV 7,55 Mrd. $
- Umsatz
- 305 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +99 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -19,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -115,8× Erwartet -756,3× (FY2026)
- P/S
- 23,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 122,3× TTM
- Freier Cashflow
- -505 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -60,6 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 447 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 117 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-06): Umsatz 12,0 % über Erwartung, EPS 0,6 % über ErwartungUmsatz 108 Mio. $ vs. 96,9 Mio. $ erwartet (+12,0 %); EPS -0,01 $ vs. -0,01 $ (+0,6 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 89,0 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 108 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 26,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -33,1 % (TTM), +33,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 37,7 %, der Umsatz um 26,1 %.
- Capex 137,7 % vom Umsatz (Vorjahr 60,9 %)421 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+185,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -505 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 8,8 % gestiegen178 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 164 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 518 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,45 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 935 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 163 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 108 Mio. $ | 57,4 Mio. $ | +89,0 % |
| Bruttomarge | 33,4 % | -24,1 % | +57,4 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -14,7 Mio. $ | -43,9 Mio. $ | +66,6 % |
| Operative Marge | -13,5 % | -76,5 % | +62,9 Pp. |
| Nettogewinn | -20,3 Mio. $ | -30,9 Mio. $ | +34,3 % |
| Verwässertes EPS | -0,11 $ | -0,19 $ | +42,1 % |
| Operativer Cashflow | 6,85 Mio. $ | -3,66 Mio. $ | +287,4 % |
| Capex | 230 Mio. $ | 29 Mio. $ | +694,1 % |
| Freier Cashflow | -223 Mio. $ | -32,7 Mio. $ | -584,3 % |
| R&D | 1,28 Mio. $ | 2,5 Mio. $ | -48,6 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 11,3 Mio. $ | 5,55 Mio. $ | +103,3 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-06| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 108 Mio. $ | 96,9 Mio. $ | +12,0 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,01 $ | -0,01 $ | +0,6 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-06 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '24 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | – | – | – | – | – | |
| Product and Service, Other | – | – | – | – | – | |
| Other Revenue | 695.000 $ | – | 100,0 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -84 Mio. $
- Capex
- -421 Mio. $
- Rückkäufe
- -51 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 1,67 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -72 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 41,5 Mio. $
- Freier Cashflow
- -505 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -10,1 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -115,8× | 71,6× 3 von 5 Jahren | 14,8× – 141,8× |
| EV / EBITDA | 122,3× | 672,2× | 13,2× – 2.848,6× |
| EV / Umsatz | 24,7× | 20,1× | 9,2× – 37,7× |
| Kurs / FCF | -14,0× | 253,3× 1 von 5 Jahren | 253,3× – 253,3× |
| Kurs / Buchwert | 3,6× | 3,9× | 2,5× – 7,8× |
| FCF-Rendite | -7,2 % | -3,2 % | -6,6 % – 0,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -1,9 % | 2,3 % | -5,5 % – 13,0 % |
| Eigenkapitalrendite | -2,7 % | 5,5 % | -6,2 % – 22,0 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 80,70 $ (+103,9 %)
Spanne 69,00 $ – 100,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 447 Mio. $ | +99,0 % | -0,05 $ | +89,5 % | -756,3× | 10 |
| FY2027 | 775 Mio. $ | +73,6 % | 0,61 $ | +1.260,2 % | 65,2× | 10 |
| FY2028 | 970 Mio. $ | +25,1 % | 1,19 $ | +96,0 % | 33,3× | 9 |
| FY2029 | 1,15 Mrd. $ | +18,3 % | 1,51 $ | +26,5 % | 26,3× | 3 |
| FY2030 | 1,92 Mrd. $ | +67,5 % | 2,60 $ | +72,5 % | 15,2× | 3 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 281 Zahlen, die MP Materials Corp. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 36,5 Mio. $2026-04-17 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 46 Mio. $ | 21,7 Mio. $ | +111,8 % | 36,7 Mio. $ | 23,6 Mio. $ | +55,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 40,4 Mio. $ | 21,8 Mio. $ | +85,3 % | 14,6 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | -21,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 7,18 Mio. $ | 5,77 Mio. $ | +24,5 % | 24,1 Mio. $ | 30,3 Mio. $ | -20,4 % |
| Accretion Expense, Including Asset Retirement Obligations | 385.000 $ | 372.000 $ | +3,5 % | 1,49 Mio. $ | 929.000 $ | +60,4 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies | 19,3 Mio. $2025-12-31 | 19 Mio. $ | +1,4 % | 19,3 Mio. $ | 19 Mio. $ | +1,4 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Discount | 21 Mio. $2025-12-31 | 20,4 Mio. $ | +3,0 % | 21 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | +3,0 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Discount Rate | 4,8 % | 4,8 % | +1,3 % | 4,8 % | 4,8 % | +1,3 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Gross | 39,9 Mio. $ | 39 Mio. $ | +2,3 % | 40,3 Mio. $ | 39,5 Mio. $ | +2,1 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Revision in Estimates | – | – | – | 259.000 $ | 2 Mio. $ | -87,0 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, after Year Five | 35,5 Mio. $2025-12-31 | 34,7 Mio. $ | +2,2 % | 35,5 Mio. $ | 34,7 Mio. $ | +2,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, Year Five | 1,01 Mio. $2025-12-31 | 992.000 $ | +2,2 % | 1,01 Mio. $ | 992.000 $ | +2,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, Year Four | 989.000 $2025-12-31 | 968.000 $ | +2,2 % | 989.000 $ | 968.000 $ | +2,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, Year One | 919.000 $2025-12-31 | 899.000 $ | +2,2 % | 919.000 $ | 899.000 $ | +2,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, Year Three | 965.000 $2025-12-31 | 944.000 $ | +2,2 % | 965.000 $ | 944.000 $ | +2,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, Year Two | 942.000 $2025-12-31 | 921.000 $ | +2,3 % | 942.000 $ | 921.000 $ | +2,3 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 1,87 Mio. $ | 2,16 Mio. $ | -13,5 % | 2,11 Mio. $ | 4,04 Mio. $ | -47,9 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 18,4 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | +1,7 % | 18,4 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | +1,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 60,3 Mio. $ | 74,4 Mio. $ | -19,0 % | 95,1 Mio. $ | 64,7 Mio. $ | +46,9 % |
| Accumulated Deferred Investment Tax Credit | 35,3 Mio. $ | 26,4 Mio. $ | +33,5 % | 26,9 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | +5,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 324 Mio. $ | 227 Mio. $ | +43,0 % | 273 Mio. $ | 192 Mio. $ | +42,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -258.000 $ | -26.000 $ | -892,3 % | 387.000 $ | 173.000 $ | +123,7 % |
| Additional Paid in Capital | 1,98 Mrd. $ | 971 Mio. $ | +103,8 % | 1,97 Mrd. $ | 961 Mio. $ | +105,0 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 0 $2025-12-31 | – | – | 261 Mio. $ | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 3,9 Mio. $2024-12-31 | 3,54 Mio. $ | +10,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,78 Mio. $ | 1,04 Mio. $ | +71,1 % | 5,41 Mio. $ | 3,9 Mio. $ | +38,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 300.000 $2025-12-31 | 300.000 $ | 0,0 % | 1,2 Mio. $ | 1,2 Mio. $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 66,5 Mio. | 41,8 Mio. | +59,0 % | 66,5 Mio. | 41,2 Mio. | +61,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 11,3 Mio. $ | 5,57 Mio. $ | +103,1 % | 31 Mio. $ | 23,5 Mio. $ | +32,0 % |
| Area of Real Estate Property | 120 acre2026-04-30 | – | – | – | – | – |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Asset Retirement Obligation | 7,79 Mio. $2025-12-31 | 7,4 Mio. $ | +5,4 % | 7,79 Mio. $ | 7,4 Mio. $ | +5,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 580.000 $ | 429.000 $ | +35,2 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 0 $ | 159.000 $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | – | – | – | 184.000 $ | 184.000 $ | 0,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | – | – | – | 0 $ | 1,29 Mio. $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 8 Mio. $ | 7,5 Mio. $ | +6,7 % | 7,7 Mio. $ | 7,2 Mio. $ | +6,9 % |
| Assets | 3,73 Mrd. $ | 2,34 Mrd. $ | +59,5 % | 3,86 Mrd. $ | 2,33 Mrd. $ | +65,6 % |
| Assets, Current | 1,75 Mrd. $ | 960 Mio. $ | +81,7 % | 2,17 Mrd. $ | 1,03 Mrd. $ | +110,0 % |
| Assets, Noncurrent | 1,98 Mrd. $ | 1,38 Mrd. $ | +44,0 % | 1,7 Mrd. $ | 1,3 Mrd. $ | +30,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 429 Mio. $ | 262 Mio. $ | +64,1 % | 1,17 Mrd. $ | 282 Mio. $ | +312,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 429 Mio. $ | 262 Mio. $ | +64,1 % | 1,17 Mrd. $ | 282 Mio. $ | +312,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, and Short-term Investments | 1,45 Mrd. $ | 754 Mio. $ | +92,7 % | 1,83 Mrd. $ | 851 Mio. $ | +115,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 430 Mio. $ | 263 Mio. $ | +63,4 % | 1,17 Mrd. $ | 284 Mio. $ | +311,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -457 Mio. $ | 63,3 Mio. $ | -822,8 % | 884 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | +4.647,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 450 Mio. | 450 Mio. | 0,0 % | 450 Mio. | 450 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 193 Mio. | 179 Mio. | +8,2 % | 193 Mio. | 178 Mio. | +7,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 178 Mio. | 163 Mio. | +8,9 % | 177 Mio. | 163 Mio. | +8,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 19.000 $ | 18.000 $ | +5,6 % | 19.000 $ | 18.000 $ | +5,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -20,5 Mio. $ | -30,9 Mio. $ | +33,6 % | -85,7 Mio. $ | -65,4 Mio. $ | -31,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 126 Mio. $ | 125 Mio. $ | +1,2 % | 158 Mio. $ | 100 Mio. $ | +58,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 45,5 Mio. $ | 79,9 Mio. $ | -43,0 % | 74,3 Mio. $ | 56,9 Mio. $ | +30,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 80,9 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | +79,5 % | 83,9 Mio. $ | 43,1 Mio. $ | +94,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 16,5 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | -17,1 % | 66,9 Mio. $ | 0 $ | – |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 72,3 Mio. $ | 50,4 Mio. $ | +43,3 % | 193 Mio. $ | 193 Mio. $ | +0,1 % |
| Costs and Expenses | 158 Mio. $ | 101 Mio. $ | +56,1 % | 425 Mio. $ | 373 Mio. $ | +13,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,87 Mio. $ | -148.000 $ | -1.166,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,51 Mio. $ | -148.000 $ | -918,2 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02