PerpEquities

Montage Technology Co., Ltd. (MONTAGE) Finanzzahlen

SHH · Technology · Semiconductors · 784 Mitarbeiter · CEO Chonghe Yang

Kurs
164,58 CN¥ +3,97 %
Marktkapitalisierung
188 Mrd. CN¥
Unternehmenswert
173 Mrd. CN¥
Letzter Bericht
Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
Nächster Bericht
2027-04-23 EPS-Schätzung 0,95 CN¥
Umsatz (TTM)6,81 Mrd. CN¥+32,9 % ggü. VorjahrLetzte 4 Quartale; Balken = je Quartal
Operative Marge (TTM)43,7 %+3,4 Pp. ggü. VorjahrOperatives Ergebnis 2,98 Mrd. CN¥
Nettogewinn (TTM)3,84 Mrd. CN¥+85,9 % ggü. VorjahrNach Steuern, inkl. neutraler Gewinne
Freier Cashflow (TTM)2,91 Mrd. CN¥+68,0 % ggü. VorjahrCapex 440 Mio. CN¥
Verwässertes EPS (TTM)3,22 CN¥+77,9 % ggü. VorjahrSumme der letzten 4 Quartale
Nettoliquidität18,7 Mrd. CN¥+99,1 % ggü. VorjahrCash + kurzfristige Anlagen - Schulden

Bewertung & Kennzahlen

Marktkapitalisierung
188 Mrd. CN¥
EV 173 Mrd. CN¥
Umsatz
6,81 Mrd. CN¥
Letzte 12 Monate
Umsatzwachstum
+43 %
Konsens FY2026
Gewinnmarge
56,4 %
Nettogewinn / Umsatz, TTM
P/E
50,8×
Erwartet 48,8× (FY2026)
P/S
27,7×
Kurs / Umsatz, TTM
EV / EBITDA
56,5×
TTM
Freier Cashflow
2,91 Mrd. CN¥
Letzte 12 Monate
Nettogewinn
3,84 Mrd. CN¥
Letzte 12 Monate
Umsatzschätzung
7,81 Mrd. CN¥
Konsens FY2026
Gewinn
2027-04-23
Umsatzschätzung 2,42 Mrd. CN¥
Dividende
0,59 CN¥
Je Aktie, letzte 12 Monate

Kernaussagen

Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.

  • Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz im Rahmen, EPS 12,6 % über ErwartungUmsatz 2,06 Mrd. CN¥ vs. 2,06 Mrd. CN¥ erwartet (0,0 %); EPS 1,00 CN¥ vs. 0,89 CN¥ (+12,6 %).
  • Umsatzwachstum beschleunigt sich: 46,0 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 2,08 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 35,1 % in den vier Quartalen davor.
  • Operative Marge 43,7 % (TTM), +3,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 44,1 %, der Umsatz um 32,9 %.
  • 25,6 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 4 Mrd. CN¥ vs. operatives Ergebnis 2,98 Mrd. CN¥ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
  • Capex 6,5 % vom Umsatz (Vorjahr 5,9 %)440 Mio. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+44,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 2,91 Mrd. CN¥ = 75,7 % des Nettogewinns.
  • 227 Mio. CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 7,8 % des freien CashflowsRückkäufe 0 CN¥ (Vorjahr 409 Mio. CN¥), Dividenden 227 Mio. CN¥, aktienbasierte Vergütung -532 Mio. CN¥ (TTM).
  • Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 6,6 % gestiegen1,23 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 1,15 Mrd. ein Jahr zuvor.
  • Nettoliquidität 18,7 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 18,9 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 136 Mio. CN¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 9,41 Mrd. CN¥.

Letztes Quartal: Q3 '26

Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.

Quartal ggü. Vorjahr

Q3 '26VorjahrÄnderung
Umsatz2,08 Mrd. CN¥1,42 Mrd. CN¥+46,0 %
Bruttomarge67,6 %61,0 %+6,6 Pp.
Operatives Ergebnis995 Mio. CN¥507 Mio. CN¥+96,4 %
Operative Marge47,9 %35,6 %+12,3 Pp.
Nettogewinn1,24 Mrd. CN¥473 Mio. CN¥+162,0 %
Verwässertes EPS1,01 CN¥0,41 CN¥+146,3 %
Operativer Cashflow1,59 Mrd. CN¥547 Mio. CN¥+191,3 %
Capex147 Mio. CN¥116 Mio. CN¥+27,0 %
Freier Cashflow1,44 Mrd. CN¥431 Mio. CN¥+235,5 %
R&D186 Mio. CN¥176 Mio. CN¥+5,7 %
Aktienbasierte Vergütung0 CN¥440 Mio. CN¥-100,0 %

Gemeldet vs. Konsens

2026-10-29
IstKonsensvs. Konsens
Umsatz2,06 Mrd. CN¥2,06 Mrd. CN¥0,0 %
EPS (Analystenbasis)1,00 CN¥0,89 CN¥+12,6 %

Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.

EPS vs. Konsens

letzte 8 Berichte

Umsatz

Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.

Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum

quartalsweise

Margen & Kostenstruktur

Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.

Margen

quartalsweise

Kosten in % vom Umsatz

quartalsweise

Cashflow & Kapitalverwendung

Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.

Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow

quartalsweise

Mittelverwendung vs. operativer Cashflow

Geschäftsjahre

Letzte 4 Quartale

Kapitalflussrechnung
Operativer Cashflow
3,35 Mrd. CN¥
Capex
-440 Mio. CN¥
Rückkäufe
0 CN¥
Dividenden
-227 Mio. CN¥
Übernahmen
280 Mio. CN¥
Netto aufgenommene Schulden
51,4 Mio. CN¥
Aktienbasierte Vergütung
-532 Mio. CN¥
Freier Cashflow
2,91 Mrd. CN¥
An Aktionäre zurückgegeben / FCF
7,8 %

Aktienzahl und EPS

quartalsweise, verwässert

Bilanz

Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.

Cash, Anlagen und Schulden

Quartalsenden

Bewertung & Renditen

Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.

Multiplikatoren und Renditen

TTM vs. 5 Geschäftsjahre
Jetzt5-J-SchnittPosition heute in der 5-Jahres-Spanne
P/E (TTM)50,8×85,5×54,3× – 144,0×
EV / EBITDA56,5×66,8×44,2× – 102,4×
EV / Umsatz25,4×24,2×17,7× – 35,2×
Kurs / FCF64,8×136,0×58,4× – 211,4×
Kurs / Buchwert9,0×8,4×6,4× – 11,4×
FCF-Rendite1,5 %0,9 %0,5 % – 1,7 %
Rendite auf das investierte Kapital12,6 %11,2 %4,4 % – 17,2 %
Eigenkapitalrendite19,8 %11,4 %4,4 % – 17,3 %

Ausblick

Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.

Konsensschätzungen

GeschäftsjahrUmsatzWachstumEPSWachstumP/E zum heutigen KursAnalysten (EPS)
FY20267,81 Mrd. CN¥+43,2 %3,37 CN¥+71,3 %48,8×3
FY202711,8 Mrd. CN¥+51,7 %4,92 CN¥+45,9 %33,4×8
FY202816,8 Mrd. CN¥+41,6 %7,23 CN¥+46,9 %22,8×12
FY202947,8 Mrd. CN¥+185,1 %20,50 CN¥+183,6 %8,0×9
FY203069,6 Mrd. CN¥+45,5 %28,96 CN¥+41,3 %5,7×5

Jahres- und Quartalsabschlüsse

Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.

Quellen

Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.

Daten vom 2026-11-02