MGM Resorts International (MGM) Kapitalflussrechnung
NYSE · Consumer Cyclical · Gambling, Resorts & Casinos · 69.000 Mitarbeiter · CEO William Joseph Hornbuckle
- Kurs
- 29,96 $ +3,92 %
- Marktkapitalisierung
- 7,58 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 34,6 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-28
- Nächster Bericht
- 2027-02-04 EPS-Schätzung 0,32 $
In Q3 '26 erwirtschaftete MGM Resorts International (MGM) 532 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 222 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 311 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 1,58 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 313 Mio. $ | 300 Mio. $ | 283 Mio. $ | 244 Mio. $ | 238 Mio. $ | 227 Mio. $ | 118 Mio. $ | -207 Mio. $ | 383 Mio. $ | 175 Mio. $ | 323 Mio. $ | 39,2 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 205 Mio. $ | 197 Mio. $ | 192 Mio. $ | 233 Mio. $ | 209 Mio. $ | 236 Mio. $ | 242 Mio. $ | 261 Mio. $ | 279 Mio. $ | 264 Mio. $ | 282 Mio. $ | 276 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 27,4 Mio. $ | 26,8 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | 28,5 Mio. $ | 28,7 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | 31,1 Mio. $ | 35,1 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | 15 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -129 Mio. $ | -8,2 Mio. $ | -51,5 Mio. $ | -9,2 Mio. $ | -16,2 Mio. $ | -9,78 Mio. $ | -18,2 Mio. $ | 25,1 Mio. $ | -243 Mio. $ | -11,9 Mio. $ | -33,1 Mio. $ | -19,4 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 36,5 Mio. $ | -182 Mio. $ | -259 Mio. $ | 62,7 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | -151 Mio. $ | -55,2 Mio. $ | 80,4 Mio. $ | -19,4 Mio. $ | -7,32 Mio. $ | -124 Mio. $ | 61,7 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 262 Mio. $ | 216 Mio. $ | 298 Mio. $ | 124 Mio. $ | 195 Mio. $ | 216 Mio. $ | 343 Mio. $ | 508 Mio. $ | 402 Mio. $ | 113 Mio. $ | 95,5 Mio. $ | 159 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 716 Mio. $ | 549 Mio. $ | 474 Mio. $ | 667 Mio. $ | 672 Mio. $ | 547 Mio. $ | 646 Mio. $ | 681 Mio. $ | 832 Mio. $ | 568 Mio. $ | 559 Mio. $ | 532 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -329 Mio. $ | -172 Mio. $ | -238 Mio. $ | -336 Mio. $ | -404 Mio. $ | -228 Mio. $ | -268 Mio. $ | -276 Mio. $ | -296 Mio. $ | -155 Mio. $ | -241 Mio. $ | -222 Mio. $ | |
| Übernahmen | -16,6 Mio. $ | -10,5 Mio. $ | -31,2 Mio. $ | -254 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -85,5 Mio. $ | -123 Mio. $ | -29,4 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 177 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 86,8 Mio. $ | -50,7 Mio. $ | -17,4 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | -463 Mio. $ | 73 Mio. $ | -9,33 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 419.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 507 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 338 Mio. $ | 1,14 Mio. $ | 1,74 Mio. $ | 96,7 Mio. $ | 92.000 $ | 582.000 $ | -24,4 Mio. $ | 64 Mio. $ | -11,2 Mio. $ | -305 Mio. $ | 49,2 Mio. $ | 1,99 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -294 Mio. $ | -108 Mio. $ | -277 Mio. $ | -494 Mio. $ | -404 Mio. $ | -227 Mio. $ | -378 Mio. $ | -335 Mio. $ | -337 Mio. $ | -373 Mio. $ | 264 Mio. $ | -211 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -166 Mio. $ | -76,7 Mio. $ | 34,5 Mio. $ | 623 Mio. $ | -552 Mio. $ | 50,4 Mio. $ | -211 Mio. $ | -49,8 Mio. $ | 30 Mio. $ | 178 Mio. $ | -319 Mio. $ | -413 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -623 Mio. $ | -507 Mio. $ | -409 Mio. $ | -323 Mio. $ | -120 Mio. $ | -489 Mio. $ | -228 Mio. $ | -12.000 $ | -511 Mio. $ | -88,9 Mio. $ | -174 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -38,2 Mio. $ | -45,7 Mio. $ | -120 Mio. $ | 49,2 Mio. $ | -119 Mio. $ | -31,3 Mio. $ | -151 Mio. $ | -123 Mio. $ | -58,4 Mio. $ | -49,6 Mio. $ | -97,9 Mio. $ | -65,6 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -828 Mio. $ | -629 Mio. $ | -494 Mio. $ | 350 Mio. $ | -790 Mio. $ | -470 Mio. $ | -590 Mio. $ | -172 Mio. $ | -540 Mio. $ | 39,9 Mio. $ | -591 Mio. $ | -478 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 16,9 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | -10,7 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | -12,1 Mio. $ | 5,09 Mio. $ | 8,78 Mio. $ | 2,22 Mio. $ | -26,3 Mio. $ | -5,71 Mio. $ | 22,7 Mio. $ | 5,94 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -389 Mio. $ | -206 Mio. $ | -308 Mio. $ | 537 Mio. $ | -535 Mio. $ | -145 Mio. $ | -313 Mio. $ | 176 Mio. $ | -70,6 Mio. $ | 229 Mio. $ | 255 Mio. $ | -151 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 387 Mio. $ | 377 Mio. $ | 236 Mio. $ | 331 Mio. $ | 268 Mio. $ | 319 Mio. $ | 377 Mio. $ | 405 Mio. $ | 536 Mio. $ | 413 Mio. $ | 317 Mio. $ | 311 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 57,8 Mio. $ | 2,33 Mio. $ | 164 Mio. $ | 59,3 Mio. $ | 41,7 Mio. $ | 156.000 $ | 63,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -86,8 Mio. $ | -156 Mio. $ | 59,6 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 151 Mio. $ | 48,4 Mio. $ | 163 Mio. $ | 50,3 Mio. $ | 144 Mio. $ | 70 Mio. $ | 127 Mio. $ | 72 Mio. $ | 120 Mio. $ | 70,7 Mio. $ | 119 Mio. $ | 73,4 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 1,24 Mrd. $ | 2,09 Mrd. $ | 584 Mio. $ | 2,21 Mrd. $ | -1,32 Mrd. $ | 1,21 Mrd. $ | 1,44 Mrd. $ | 1,14 Mrd. $ | 1,06 Mrd. $ | 211 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 850 Mio. $ | 993 Mio. $ | 1,18 Mrd. $ | 1,3 Mrd. $ | 1,21 Mrd. $ | 1,15 Mrd. $ | 3,48 Mrd. $ | 814 Mio. $ | 831 Mio. $ | 1,02 Mrd. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 55,5 Mio. $ | 62,5 Mio. $ | 70,2 Mio. $ | 88,8 Mio. $ | 107 Mio. $ | 65,2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 80,2 Mio. $ | 0 $ | |
| Latente Ertragsteuern | -80,6 Mio. $ | -1,26 Mrd. $ | 46,7 Mio. $ | 595 Mio. $ | 18,3 Mio. $ | 242 Mio. $ | 496 Mio. $ | -117 Mio. $ | -85,1 Mio. $ | -246 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 262 Mio. $ | 292 Mio. $ | -130 Mio. $ | -246 Mio. $ | -624 Mio. $ | 142 Mio. $ | 113 Mio. $ | 192 Mio. $ | -237 Mio. $ | -113 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -789 Mio. $ | 30 Mio. $ | -25,9 Mio. $ | -2,15 Mrd. $ | -885 Mio. $ | -1,44 Mrd. $ | -3,77 Mrd. $ | 666 Mio. $ | 709 Mio. $ | 1,87 Mrd. $ | |
| Operativer Cashflow | 1,53 Mrd. $ | 2,21 Mrd. $ | 1,72 Mrd. $ | 1,81 Mrd. $ | -1,49 Mrd. $ | 1,37 Mrd. $ | 1,77 Mrd. $ | 2,7 Mrd. $ | 2,36 Mrd. $ | 2,74 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -2,26 Mrd. $ | -1,86 Mrd. $ | -1,49 Mrd. $ | -739 Mio. $ | -271 Mio. $ | -491 Mio. $ | -765 Mio. $ | -932 Mio. $ | -1,15 Mrd. $ | -1,07 Mrd. $ | |
| Übernahmen | -548 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | -927 Mio. $ | 34,8 Mio. $ | -96,9 Mio. $ | -2,02 Mrd. $ | -723 Mio. $ | 344 Mio. $ | -114 Mio. $ | 7,11 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -3,63 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | 185 Mio. $ | -81,9 Mio. $ | -96,9 Mio. $ | -227 Mio. $ | -255 Mio. $ | -161 Mio. $ | 0 $ | -238 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 15 Mio. $ | 0 $ | 164 Mio. $ | 81,9 Mio. $ | 96,9 Mio. $ | 227 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 534 Mio. $ | 300 Mio. $ | -17,2 Mio. $ | 4,22 Mrd. $ | 2,53 Mrd. $ | 4,05 Mrd. $ | 3,85 Mrd. $ | 26,6 Mio. $ | -18,7 Mio. $ | -48,5 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -2,28 Mrd. $ | -1,58 Mrd. $ | -2,08 Mrd. $ | 3,52 Mrd. $ | 2,16 Mrd. $ | 1,54 Mrd. $ | 2,11 Mrd. $ | -723 Mio. $ | -1,28 Mrd. $ | -1,35 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -792 Mio. $ | -138 Mio. $ | 2,24 Mrd. $ | -4,21 Mrd. $ | 2,41 Mrd. $ | -1,35 Mrd. $ | 77,9 Mio. $ | -2,38 Mrd. $ | 29,4 Mio. $ | -180 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -100 Mio. $ | -328 Mio. $ | -1,28 Mrd. $ | -1,03 Mrd. $ | -354 Mio. $ | -1,75 Mrd. $ | -2,78 Mrd. $ | -2,29 Mrd. $ | -1,36 Mrd. $ | -1,23 Mrd. $ | |
| Dividenden | 0 $ | -252 Mio. $ | -261 Mio. $ | -271 Mio. $ | -77,6 Mio. $ | -4,79 Mio. $ | -4,05 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 204 Mio. $ | -239 Mio. $ | -307 Mio. $ | 985 Mio. $ | -403 Mio. $ | -502 Mio. $ | -323 Mio. $ | -330 Mio. $ | -236 Mio. $ | -322 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 519 Mio. $ | -569 Mio. $ | 389 Mio. $ | -4,53 Mrd. $ | 2,1 Mrd. $ | -2,81 Mrd. $ | -3,02 Mrd. $ | -5 Mrd. $ | -1,56 Mrd. $ | -1,73 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -921.000 $ | -3,63 Mio. $ | -1,99 Mio. $ | 2,6 Mio. $ | 2,35 Mio. $ | -1,55 Mio. $ | -142 Mio. $ | 44 Mio. $ | -26,9 Mio. $ | -10 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -224 Mio. $ | 53,4 Mio. $ | 26,8 Mio. $ | 803 Mio. $ | 2,77 Mrd. $ | 101 Mio. $ | 709 Mio. $ | -2,98 Mrd. $ | -512 Mio. $ | -353 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -729 Mio. $ | 342 Mio. $ | 236 Mio. $ | 1,07 Mrd. $ | -1,76 Mrd. $ | 883 Mio. $ | 1 Mrd. $ | 1,77 Mrd. $ | 1,21 Mrd. $ | 1,67 Mrd. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 68,2 Mio. $ | 182 Mio. $ | 0 $ | 28,5 Mio. $ | 8,54 Mio. $ | 43 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 267 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 661 Mio. $ | 659 Mio. $ | 0 $ | 827 Mio. $ | 640 Mio. $ | 706 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 406 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02