MGM Resorts International (MGM) Finanzzahlen
NYSE · Consumer Cyclical · Gambling, Resorts & Casinos · 69.000 Mitarbeiter · CEO William Joseph Hornbuckle
- Kurs
- 29,96 $ +3,92 %
- Marktkapitalisierung
- 7,58 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 34,6 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-28
- Nächster Bericht
- 2027-02-04 EPS-Schätzung 0,32 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 7,58 Mrd. $ EV 34,6 Mrd. $
- Umsatz
- 17,7 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- 0 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 3,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 11,3× Erwartet 19,1× (FY2026)
- P/S
- 0,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 15,4× TTM
- Freier Cashflow
- 1,58 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 694 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 17,6 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-04 Umsatzschätzung 4,42 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-28): Umsatz im Rahmen, EPS 405,6 % unter ErwartungUmsatz 4,21 Mrd. $ vs. 4,21 Mrd. $ erwartet (-0,1 %); EPS -0,11 $ vs. 0,04 $ (-405,6 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -0,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 4,21 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 3,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 7,0 % (TTM), +1,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 28,9 %, der Umsatz um 2,6 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 47,8 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 845 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 1,25 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 5,2 % vom Umsatz (Vorjahr 6,8 %)914 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-22,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,58 Mrd. $ = 227,1 % des Nettogewinns.
- 774 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 49,0 % des freien CashflowsRückkäufe 774 Mio. $ (Vorjahr 837 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 96,9 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 7,5 % gesunken252 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 273 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 27 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 2,4 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 29,4 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 29,4 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 4,21 Mrd. $ | 4,25 Mrd. $ | -0,9 % |
| Bruttomarge | 41,2 % | 43,4 % | -2,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 119 Mio. $ | -113 Mio. $ | +205,2 % |
| Operative Marge | 2,8 % | -2,7 % | +5,5 Pp. |
| Nettogewinn | -17,1 Mio. $ | -285 Mio. $ | +94,0 % |
| Verwässertes EPS | -0,07 $ | -1,05 $ | +93,3 % |
| Operativer Cashflow | 532 Mio. $ | 681 Mio. $ | -21,9 % |
| Capex | 222 Mio. $ | 276 Mio. $ | -19,7 % |
| Freier Cashflow | 311 Mio. $ | 405 Mio. $ | -23,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 15 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | +5,2 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-28| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 4,21 Mrd. $ | 4,21 Mrd. $ | -0,1 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,11 $ | 0,04 $ | -405,6 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-28 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Casino | 2,3 Mrd. $ | +0,5 % | 54,7 % | 9,64 Mrd. $ | +6,1 % | |
| Occupancy | 763 Mio. $ | -4,1 % | 18,1 % | 3,34 Mrd. $ | -3,6 % | |
| Food And Beverage | 741 Mio. $ | -1,0 % | 17,6 % | 3,1 Mrd. $ | +1,6 % | |
| Entertainment Retail And Other | 403 Mio. $ | -2,3 % | 9,6 % | 1,65 Mrd. $ | -4,2 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Las Vegas Strip Resorts | 1,95 Mrd. $ | -1,5 % | 100,0 % | 12,8 Mrd. $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 2,49 Mrd. $
- Capex
- -914 Mio. $
- Rückkäufe
- -774 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -29,4 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -524 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 96,9 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,58 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 49,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 11,3× | 31,9× | 13,9× – 65,7× |
| EV / EBITDA | 15,4× | 18,6× | 8,4× – 37,1× |
| EV / Umsatz | 2,0× | 3,2× | 2,3× – 4,3× |
| Kurs / FCF | 4,8× | 12,4× | 5,8× – 24,5× |
| Kurs / Buchwert | 3,0× | 3,6× | 2,8× – 4,2× |
| FCF-Rendite | 20,8 % | 10,2 % | 4,1 % – 17,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 3,4 % | 3,2 % | 0,8 % – 4,9 % |
| Eigenkapitalrendite | 28,1 % | 22,9 % | 8,5 % – 30,5 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 42,18 $ (+40,8 %)
Spanne 26,00 $ – 55,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 17,6 Mrd. $ | +0,1 % | 1,57 $ | +106,7 % | 19,1× | 8 |
| FY2027 | 17,6 Mrd. $ | +0,6 % | 1,55 $ | -1,3 % | 19,3× | 9 |
| FY2028 | 18 Mrd. $ | +2,2 % | 1,76 $ | +13,3 % | 17,1× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 228 Zahlen, die MGM Resorts International in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 425 Mio. $ | 421 Mio. $ | +1,0 % | 422 Mio. $ | 413 Mio. $ | +2,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,07 Mrd. $ | 932 Mio. $ | +15,0 % | 1,12 Mrd. $ | 1,07 Mrd. $ | +4,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 166 Mio. $ | 142 Mio. $ | +16,9 % | 139 Mio. $ | 135 Mio. $ | +3,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 57,1 Mio. $ | 56,4 Mio. $ | +1,2 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 1,26 Mrd. $2025-12-31 | 1,21 Mrd. $ | +4,6 % | 1,26 Mrd. $ | 1,21 Mrd. $ | +4,6 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 23,5 Mio. $ | 9,61 Mio. $ | +144,9 % | 61,1 Mio. $ | 61,1 Mio. $ | +0,1 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 365 Mio. $2025-12-31 | 383 Mio. $ | -4,7 % | 365 Mio. $ | 383 Mio. $ | -4,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 6,11 Mrd. $2025-12-31 | 5,64 Mrd. $ | +8,3 % | 6,11 Mrd. $ | 5,64 Mrd. $ | +8,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 199 Mio. $ | 348 Mio. $ | -42,9 % | 320 Mio. $ | -61,2 Mio. $ | +623,6 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 11,5 Mio. $ | 1,13 Mio. $ | +923,6 % | 0 $ | 0 $ | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | 7,51 Mio. $ | -14,2 Mio. $ | +153,0 % | -21,1 Mio. $ | -8,58 Mio. $ | -145,8 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 398 Mio. $ | 384 Mio. $ | +3,6 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 6,2 Mio. $ | 6,39 Mio. $ | -2,9 % | 26,7 Mio. $ | 27,2 Mio. $ | -2,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 139 Mio. $ | 119 Mio. $ | +16,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 14,9 Mio. $ | 13,8 Mio. $ | +8,6 % | 89,5 Mio. $ | 79,7 Mio. $ | +12,2 % |
| Assets | 39,5 Mrd. $ | 41,4 Mrd. $ | -4,7 % | 41,4 Mrd. $ | 42,2 Mrd. $ | -2,0 % |
| Assets, Current | 4,19 Mrd. $ | 3,93 Mrd. $ | +6,5 % | 4,33 Mrd. $ | 4,36 Mrd. $ | -0,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2,4 Mrd. $ | 2,13 Mrd. $ | +12,3 % | 2,06 Mrd. $ | 2,42 Mrd. $ | -14,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2,48 Mrd. $ | 2,22 Mrd. $ | +11,8 % | 2,15 Mrd. $ | 2,5 Mrd. $ | -14,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -151 Mio. $ | 176 Mio. $ | -185,9 % | -353 Mio. $ | -512 Mio. $ | +31,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 252 Mio. | 272 Mio. | -7,6 % | 258 Mio. | 294 Mio. | -12,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 252 Mio. | 272 Mio. | -7,6 % | 258 Mio. | 294 Mio. | -12,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2,52 Mio. $ | 2,72 Mio. $ | -7,6 % | 2,58 Mio. $ | 2,94 Mio. $ | -12,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 55,9 Mio. $ | 86 Mio. $ | -35,0 % | 314 Mio. $ | 322 Mio. $ | -2,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -20,9 Mio. $ | -299 Mio. $ | +93,0 % | 588 Mio. $ | 541 Mio. $ | +8,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 35,1 Mio. $ | -213 Mio. $ | +116,5 % | 902 Mio. $ | 863 Mio. $ | +4,5 % |
| Costs and Expenses | 4,12 Mrd. $ | 4,39 Mrd. $ | -6,0 % | 16,6 Mrd. $ | 15,7 Mrd. $ | +6,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -17,6 Mio. $ | 127 Mio. $ | -113,9 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,42 Mio. $ | -2,36 Mio. $ | +244,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 32,9 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | +213,7 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 32,2 Mio. $ | 33 Mio. $ | -2,4 % | 30,2 Mio. $ | 41 Mio. $ | -26,4 % |
| Debt Securities | 456 Mio. $ | 493 Mio. $ | -7,5 % | 369 Mio. $ | 253 Mio. $ | +45,8 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 128 Mio. $ | 69 Mio. $ | +86,0 % | 89,8 Mio. $ | 39,6 Mio. $ | +126,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -19,4 Mio. $ | 25,1 Mio. $ | -177,1 % | -246 Mio. $ | -85,1 Mio. $ | -188,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 2,59 Mrd. $ | 2,84 Mrd. $ | -8,7 % | 2,62 Mrd. $ | 2,81 Mrd. $ | -6,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 69 Mio. $2025-12-31 | 153 Mio. $ | -54,9 % | 69 Mio. $ | 153 Mio. $ | -54,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 6,04 Mrd. $2025-12-31 | 6,03 Mrd. $ | +0,3 % | 6,04 Mrd. $ | 6,03 Mrd. $ | +0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 421 Mio. $2025-12-31 | 1,04 Mrd. $ | -59,5 % | 421 Mio. $ | 1,04 Mrd. $ | -59,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 8,57 Mrd. $2025-12-31 | 8,8 Mrd. $ | -2,6 % | 8,57 Mrd. $ | 8,8 Mrd. $ | -2,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 2,53 Mrd. $2025-12-31 | 2,77 Mrd. $ | -8,8 % | 2,53 Mrd. $ | 2,77 Mrd. $ | -8,8 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 276 Mio. $ | 261 Mio. $ | +6,0 % | 1,02 Mrd. $ | 831 Mio. $ | +22,5 % |
| Disposal Group, Including Discontinued Operation, Assets, Current | 0 $ | – | – | 315 Mio. $ | 0 $ | – |
| Disposal Group, Including Discontinued Operation, Liabilities, Current | 0 $ | – | – | 25,6 Mio. $ | 0 $ | – |
| Earnings Per Share, Basic | -0,07 $ | -1,05 $ | +93,3 % | 0,77 $ | 2,42 $ | -68,2 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,07 $ | -1,05 $ | +93,3 % | 0,76 $ | 2,40 $ | -68,3 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 5,94 Mio. $ | 2,22 Mio. $ | +167,5 % | 4,41 Mio. $ | -26,9 Mio. $ | +116,4 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 59 Mio. $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -0,9 %2024-12-31 | -10,4 % | +91,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Percent | – | – | – | -19,5 %2024-12-31 | -3,6 % | -441,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Noncontrolling Interest Income (Loss), Percent | – | – | – | 0,2 %2024-12-31 | 0,1 % | +100,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Impairment Losses, Amount | – | – | – | 53,8 Mio. $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Impairment Losses, Percent | – | – | – | 19,2 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | 26 Mio. $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | 9,3 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Amount | – | – | – | -18,2 Mio. $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | -6,5 % | 0,7 % | -1.028,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | -79,1 % | 5,9 % | -1.440,7 % | -85,5 % | 4,7 % | -1.919,1 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02