MediaTek Inc. (MEDIATEK) Finanzzahlen
TAI · Technology · Semiconductors · 6.999 Mitarbeiter · CEO Lih Shyng Tsai
- Kurs
- 3.970,00 NT$ +1,40 %
- Marktkapitalisierung
- 6,34 Bio. NT$
- Unternehmenswert
- 6,19 Bio. NT$
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-01-28 EPS-Schätzung 23,74 NT$
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 6,34 Bio. NT$ EV 6,19 Bio. NT$
- Umsatz
- 620 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +13 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 16,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 63,7× Erwartet 56,3× (FY2026)
- P/S
- 10,2× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 53,0× TTM
- Freier Cashflow
- – Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 99,5 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 672 Mrd. NT$ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-01-28 Umsatzschätzung 213 Mrd. NT$
- Dividende
- 53,50 NT$ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 5,2 % über Erwartung, EPS 9,2 % über ErwartungUmsatz 171 Mrd. NT$ vs. 163 Mrd. NT$ erwartet (+5,2 %); EPS 17,50 NT$ vs. 16,03 NT$ (+9,2 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 18,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 168 Mrd. NT$, gegenüber durchschnittlich 3,8 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 15,3 % (TTM), -2,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -8,2 %, der Umsatz um 6,1 %.
- 18,2 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 116 Mrd. NT$ vs. operatives Ergebnis 94,7 Mrd. NT$ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,0 % gesunken1,59 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 1,59 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 157 Mrd. NT$Cash + kurzfristige Anlagen 198 Mrd. NT$, Schulden inkl. Leasing 41,4 Mrd. NT$; vor einem Jahr Nettoliquidität 181 Mrd. NT$.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 168 Mrd. NT$ | 142 Mrd. NT$ | +18,3 % |
| Bruttomarge | 46,3 % | 46,5 % | -0,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 27,1 Mrd. NT$ | 22,2 Mrd. NT$ | +22,1 % |
| Operative Marge | 16,1 % | 15,6 % | +0,5 Pp. |
| Nettogewinn | 27,9 Mrd. NT$ | 25,2 Mrd. NT$ | +10,6 % |
| Verwässertes EPS | 17,50 NT$ | 15,82 NT$ | +10,6 % |
| Operativer Cashflow | – | 39,2 Mrd. NT$ | – |
| Capex | – | 4,82 Mrd. NT$ | – |
| Freier Cashflow | – | 34,4 Mrd. NT$ | – |
| R&D | 0 NT$ | 36,4 Mrd. NT$ | -100,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | – | 561 Mio. NT$ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 171 Mrd. NT$ | 163 Mrd. NT$ | +5,2 % |
| EPS (Analystenbasis) | 17,50 NT$ | 16,03 NT$ | +9,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Freier Cashflow
- –
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- –
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 63,7× | 17,8× | 8,4× – 21,6× |
| EV / EBITDA | 53,0× | 12,2× | 5,7× – 14,7× |
| EV / Umsatz | 10,0× | 3,2× | 1,6× – 3,9× |
| Kurs / FCF | 71,4× | 21,5× | 7,6× – 57,6× |
| Kurs / Buchwert | 14,9× | 4,5× | 2,2× – 5,7× |
| FCF-Rendite | 1,4 % | 7,4 % | 1,7 % – 13,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 16,4 % | 19,7 % | 15,5 % – 23,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 24,3 % | 25,3 % | 20,9 % – 26,8 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 672 Mrd. NT$ | +12,8 % | 70,49 NT$ | +6,8 % | 56,3× | 18 |
| FY2027 | 1,16 Bio. NT$ | +72,0 % | 146,99 NT$ | +108,5 % | 27,0× | 23 |
| FY2028 | 2,01 Bio. NT$ | +73,5 % | 282,12 NT$ | +91,9 % | 14,1× | 18 |
| FY2029 | 2,11 Bio. NT$ | +5,2 % | 296,94 NT$ | +5,3 % | 13,4× | 9 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02