Lightwave Logic, Inc. (LWLG) Finanzzahlen
NASDAQ · Basic Materials · Chemicals - Specialty · 34 Mitarbeiter · CEO Yves LeMaitre
- Kurs
- 4,75 $ +3,71 %
- Marktkapitalisierung
- 732 Mio. $
- Unternehmenswert
- 688 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-14
- Nächster Bericht
- 2026-11-10
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 732 Mio. $ EV 688 Mio. $
- Umsatz
- 250.000 $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- -3 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -9.134,4 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -29,7× Erwartet -26,4× (FY2026)
- P/S
- 2.926,2× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -32,0× TTM
- Freier Cashflow
- -18,2 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -22,9 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 230.000 $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-10
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 27,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 32.800 $, gegenüber durchschnittlich 170,3 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -9.688,2 % (TTM), +13.108,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -12,7 %, der Umsatz um 165,2 %.
- Capex 738,4 % vom Umsatz (Vorjahr 2.169,4 %)1,85 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-9,7 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -18,2 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 22,5 % gestiegen153 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 125 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 93,4 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 95,9 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 2,5 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 19,4 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 32.800 $ | 25.600 $ | +27,9 % |
| Bruttomarge | 100,0 % | 86,5 % | +13,5 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -7,27 Mio. $ | -5,61 Mio. $ | -29,7 % |
| Operative Marge | -22.195,2 % | -21.892,9 % | -302,3 Pp. |
| Nettogewinn | -6,61 Mio. $ | -5,67 Mio. $ | -16,6 % |
| Verwässertes EPS | -0,04 $ | -0,05 $ | +11,7 % |
| Operativer Cashflow | -5,82 Mio. $ | -3,77 Mio. $ | -54,4 % |
| Capex | 897.000 $ | 103.000 $ | +772,5 % |
| Freier Cashflow | -6,72 Mio. $ | -3,87 Mio. $ | -73,5 % |
| R&D | 3,88 Mio. $ | 2,64 Mio. $ | +46,8 % |
| Aktienbasierte Vergütung | -149.000 $ | 1,24 Mio. $ | -112,0 % |
Umsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -16,4 Mio. $
- Capex
- -1,85 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 1,08 Mio. $
- Freier Cashflow
- -18,2 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -29,7× | – | – |
| EV / EBITDA | -32,0× | – | – |
| EV / Umsatz | 2.747,6× | 5.789,2× 3 von 5 Jahren | 1.479,1× – 13.493,3× |
| Kurs / FCF | -40,2× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 7,0× | 21,7× | 5,6× – 62,1× |
| FCF-Rendite | -2,5 % | -3,4 % | -7,2 % – -0,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -22,7 % | -54,2 % | -65,8 % – -26,0 % |
| Eigenkapitalrendite | -30,3 % | -57,8 % | -73,9 % – -27,2 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 230.000 $ | -2,9 % | -0,18 $ | -12,5 % | -26,4× | 1 |
| FY2027 | 2,52 Mio. $ | +995,7 % | -0,20 $ | -11,1 % | -23,8× | 1 |
| FY2028 | 15,2 Mio. $ | +502,7 % | -0,16 $ | +20,0 % | -29,7× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 160 Zahlen, die Lightwave Logic, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 445.000 $ | 321.000 $ | +39,0 % | 478.000 $ | 516.000 $ | -7,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 16.100 $ | 10.800 $ | +50,0 % | 191.000 $ | 45.600 $ | +318,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 16.100 $ | 10.800 $ | +50,0 % | 191.000 $ | 45.600 $ | +318,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | – | – | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Accrued Bonuses, Current | 806.000 $ | 434.000 $ | +85,7 % | 1,4 Mio. $ | 877.000 $ | +59,6 % |
| Accrued Investment Income Receivable | 254.000 $ | – | – | – | – | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 8,75 Mio. $ | 6,9 Mio. $ | +26,8 % | 7,8 Mio. $ | 6,04 Mio. $ | +29,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Sale or Disposal of Property, Plant and Equipment | – | – | – | 31.500 $ | 200.000 $ | -84,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -48.900 $ | – | – | – | – | – |
| Additional Paid in Capital | 284 Mio. $ | 186 Mio. $ | +53,2 % | 242 Mio. $ | 181 Mio. $ | +33,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 19.300 $ | 26.900 $ | -28,4 % | 82.300 $ | 119.000 $ | -31,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 6,32 Mio. | 1,03 Mio. | +512,0 % | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | 619.000 $ | 534.000 $ | +16,0 % | 2,05 Mio. $ | 4,44 Mio. $ | -53,8 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Assets | 108 Mio. $ | 32,4 Mio. $ | +233,2 % | 79,2 Mio. $ | 37,8 Mio. $ | +109,4 % |
| Assets, Current | 98,1 Mio. $ | 22,8 Mio. $ | +331,0 % | 69,8 Mio. $ | 28,1 Mio. $ | +148,3 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 69,8 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 47,2 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | +113,5 % | 69 Mio. $ | 27,7 Mio. $ | +149,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 21,1 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 47,2 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | +113,5 % | 69 Mio. $ | 27,7 Mio. $ | +149,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 6,09 Mio. $2026-03-31 | -2,62 Mio. $ | +332,0 % | 41,3 Mio. $ | -3,76 Mio. $ | +1.198,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $2024-12-31 | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 250 Mio. | 250 Mio. | 0,0 % | 250 Mio.2024-12-31 | 250 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 154 Mio. | 126 Mio. | +21,9 % | 123 Mio.2024-12-31 | 118 Mio. | +4,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 154 Mio. | 126 Mio. | +21,9 % | 146 Mio. | 123 Mio. | +18,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 154.000 $ | 126.000 $ | +21,9 % | 146.000 $ | 123.000 $ | +18,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -6,66 Mio. $ | -4,97 Mio. $ | -34,1 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 16.100 $ | 10.800 $ | +50,0 % | 191.000 $ | 45.600 $ | +318,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 100.000 $ | 14.900 $ | +572,3 % | 6540 $ | 23.200 $ | -71,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 100.000 $ | 14.900 $ | +572,3 % | 6540 $ | 23.200 $ | -71,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | -75.000 $ | -63.900 $ | -17,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 2380 $ | 4170 $ | -43,0 % | 16.700 $ | 16.700 $ | 0,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 0 $ | 3460 $ | -100,0 % | 6820 $ | 7400 $ | -7,7 % |
| Costs and Expenses | 7,3 Mio. $ | 4,93 Mio. $ | +48,2 % | 21 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | -9,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss | 48.900 $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Compensation Arrangement with Individual, Allocated Share-based Compensation Expense | 139.000 $ | 172.000 $ | -19,1 % | 551.000 $ | 447.000 $ | +23,5 % |
| Deferred Compensation Equity | 113.000 $ | 353.000 $ | -68,1 % | 203.000 $ | 657.000 $ | -69,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -4,36 Mio. $ | -4,22 Mio. $ | -3,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 43,9 Mio. $2025-12-31 | 40,4 Mio. $ | +8,7 % | 43,9 Mio. $ | 40,4 Mio. $ | +8,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 2,48 Mio. $2025-12-31 | 3,34 Mio. $ | -25,5 % | 2,48 Mio. $ | 3,34 Mio. $ | -25,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 34,2 Mio. $2025-12-31 | 29,7 Mio. $ | +15,0 % | 34,2 Mio. $ | 29,7 Mio. $ | +15,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 77.800 $2025-12-31 | 114.000 $ | -31,7 % | 77.800 $ | 114.000 $ | -31,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 3,57 Mio. $2025-12-31 | 4,93 Mio. $ | -27,6 % | 3,57 Mio. $ | 4,93 Mio. $ | -27,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 5,41 Mio. $2025-12-31 | 4,9 Mio. $ | +10,4 % | 5,41 Mio. $ | 4,9 Mio. $ | +10,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 41,4 Mio. $2025-12-31 | 37 Mio. $ | +11,8 % | 41,4 Mio. $ | 37 Mio. $ | +11,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 2,48 Mio. $2025-12-31 | 3,34 Mio. $ | -25,5 % | 2,48 Mio. $ | 3,34 Mio. $ | -25,5 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | 54.600 $ | 45.900 $ | +19,0 % | 188.000 $ | 135.000 $ | +39,2 % |
| Depreciation | 472.000 $ | 461.000 $ | +2,3 % | 1,82 Mio. $ | 1,56 Mio. $ | +16,5 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 491.000 $ | 488.000 $ | +0,6 % | 1,9 Mio. $ | 1,68 Mio. $ | +13,1 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,04 $ | -0,04 $ | 0,0 % | -0,19 $2024-12-31 | -0,18 $ | -5,6 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,04 $ | -0,04 $ | 0,0 % | -0,16 $ | -0,19 $ | +15,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -4,27 Mio. $ | -4,73 Mio. $ | +9,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 4,36 Mio. $ | 4,22 Mio. $ | +3,4 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -2,4 % | -18,7 % | +87,4 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Amount | – | – | – | 86.300 $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Percent | – | – | – | -0,4 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Reconciling Items, Amount | – | – | – | -127.000 $ | 1,56 Mio. $ | -108,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | 0,0 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Amount | – | – | – | -480.000 $ | -763.000 $ | +37,1 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02