Lululemon Athletica Inc. (LULU) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Consumer Cyclical · Apparel - Retail · 39.000 Mitarbeiter · CEO Heidi O'Neill
- Kurs
- 107,24 $ -2,35 %
- Marktkapitalisierung
- 12,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 13,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-09-03
- Nächster Bericht
- 2026-12-10 EPS-Schätzung 0,97 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Lululemon Athletica Inc. (LULU) 375 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 150 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 225 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 1,35 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 249 Mio. $ | 669 Mio. $ | 321 Mio. $ | 393 Mio. $ | 352 Mio. $ | 748 Mio. $ | 315 Mio. $ | 371 Mio. $ | 307 Mio. $ | 587 Mio. $ | 195 Mio. $ | 329 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 98 Mio. $ | 103 Mio. $ | 95,8 Mio. $ | 104 Mio. $ | 114 Mio. $ | 134 Mio. $ | 115 Mio. $ | 120 Mio. $ | 127 Mio. $ | 135 Mio. $ | 135 Mio. $ | 142 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 24,6 Mio. $ | 23,4 Mio. $ | 25,8 Mio. $ | 21,6 Mio. $ | 24,2 Mio. $ | 18,5 Mio. $ | 23,1 Mio. $ | -1,84 Mio. $ | 16,6 Mio. $ | 0 $ | 29,2 Mio. $ | 0 $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -53,4 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -90,2 Mio. $ | 642 Mio. $ | -315 Mio. $ | -62,4 Mio. $ | -182 Mio. $ | 508 Mio. $ | -524 Mio. $ | -196 Mio. $ | -195 Mio. $ | 505 Mio. $ | -10 Mio. $ | -106 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 109 Mio. $ | -53,9 Mio. $ | -316.000 $ | -12,5 Mio. $ | -6,83 Mio. $ | -6,9 Mio. $ | -47,5 Mio. $ | 35,6 Mio. $ | -6,16 Mio. $ | -29,8 Mio. $ | -135 Mio. $ | 9,68 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 390 Mio. $ | 1,38 Mrd. $ | 128 Mio. $ | 443 Mio. $ | 301 Mio. $ | 1,4 Mrd. $ | -119 Mio. $ | 329 Mio. $ | 250 Mio. $ | 1,14 Mrd. $ | 214 Mio. $ | 375 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -163 Mio. $ | -207 Mio. $ | -131 Mio. $ | -145 Mio. $ | -178 Mio. $ | -235 Mio. $ | -152 Mio. $ | -178 Mio. $ | -167 Mio. $ | -183 Mio. $ | -127 Mio. $ | -150 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -23,2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | -856.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 48,7 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 1,24 Mio. $ | -2,3 Mio. $ | 0 $ | 10 Mio. $ | -130 Mio. $ | 35,2 Mio. $ | -3,25 Mio. $ | -35,2 Mio. $ | -1,66 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | -11,5 Mio. $ | 6,72 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -162 Mio. $ | -209 Mio. $ | -132 Mio. $ | -135 Mio. $ | -309 Mio. $ | -223 Mio. $ | -107 Mio. $ | -213 Mio. $ | -169 Mio. $ | -173 Mio. $ | -139 Mio. $ | -143 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Aktienrückkäufe | -213 Mio. $ | -54 Mio. $ | -299 Mio. $ | -589 Mio. $ | -413 Mio. $ | -335 Mio. $ | -434 Mio. $ | -281 Mio. $ | -191 Mio. $ | -272 Mio. $ | -374 Mio. $ | -333 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 7,69 Mio. $ | 15,8 Mio. $ | -29,1 Mio. $ | 1,54 Mio. $ | 626.000 $ | 11,4 Mio. $ | -33,5 Mio. $ | 4,38 Mio. $ | -3,27 Mio. $ | -719.000 $ | -4,75 Mio. $ | -351.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -205 Mio. $ | -38,2 Mio. $ | -329 Mio. $ | -588 Mio. $ | -412 Mio. $ | -324 Mio. $ | -468 Mio. $ | -277 Mio. $ | -194 Mio. $ | -270 Mio. $ | -379 Mio. $ | -334 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -39,6 Mio. $ | 15,8 Mio. $ | -10,7 Mio. $ | -10,7 Mio. $ | -1,8 Mio. $ | -58,5 Mio. $ | 34,7 Mio. $ | -8,19 Mio. $ | -6,55 Mio. $ | 71,2 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | -107 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -16,4 Mio. $ | 1,15 Mrd. $ | -343 Mio. $ | -291 Mio. $ | -422 Mio. $ | 796 Mio. $ | -659 Mio. $ | -169 Mio. $ | -120 Mio. $ | 771 Mio. $ | -292 Mio. $ | -208 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 227 Mio. $ | 1,18 Mrd. $ | -3,16 Mio. $ | 298 Mio. $ | 122 Mio. $ | 1,17 Mrd. $ | -271 Mio. $ | 151 Mio. $ | 82,4 Mio. $ | 960 Mio. $ | 87,1 Mio. $ | 225 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 303 Mio. $ | 259 Mio. $ | 484 Mio. $ | 646 Mio. $ | 589 Mio. $ | 975 Mio. $ | 855 Mio. $ | 1,55 Mrd. $ | 1,81 Mrd. $ | 1,58 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 87,7 Mio. $ | 108 Mio. $ | 122 Mio. $ | 162 Mio. $ | 185 Mio. $ | 224 Mio. $ | 292 Mio. $ | 379 Mio. $ | 447 Mio. $ | 496 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 16,8 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | 28,6 Mio. $ | 45,6 Mio. $ | 50,8 Mio. $ | 69,1 Mio. $ | 78,1 Mio. $ | 93,6 Mio. $ | 90 Mio. $ | 62,2 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -17,6 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | 34,9 Mio. $ | -5,18 Mio. $ | 3,04 Mio. $ | -28,4 Mio. $ | 57,5 Mio. $ | -53,4 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 603.000 $ | 105 Mio. $ | 113 Mio. $ | -194 Mio. $ | -47,5 Mio. $ | 129 Mio. $ | -660 Mio. $ | 199 Mio. $ | -51,9 Mio. $ | -409 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -4,55 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | -21,7 Mio. $ | -13,9 Mio. $ | -9,21 Mio. $ | -3,51 Mio. $ | 399 Mio. $ | 102 Mio. $ | -84 Mio. $ | -72,3 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 386 Mio. $ | 489 Mio. $ | 743 Mio. $ | 669 Mio. $ | 803 Mio. $ | 1,39 Mrd. $ | 966 Mio. $ | 2,3 Mrd. $ | 2,27 Mrd. $ | 1,6 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -150 Mio. $ | -158 Mio. $ | -226 Mio. $ | -283 Mio. $ | -229 Mio. $ | -395 Mio. $ | -639 Mio. $ | -652 Mio. $ | -689 Mio. $ | -681 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -453 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -154 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | -7,2 Mio. $ | -16,2 Mio. $ | 0 $ | -14,6 Mio. $ | -23,4 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 347.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | -8,33 Mio. $ | -771.000 $ | 4,29 Mio. $ | 882.000 $ | -10 Mio. $ | 68,7 Mio. $ | -2,27 Mio. $ | 45,2 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -150 Mio. $ | -173 Mio. $ | -243 Mio. $ | -278 Mio. $ | -696 Mio. $ | -428 Mio. $ | -570 Mio. $ | -654 Mio. $ | -798 Mio. $ | -662 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Aktienrückkäufe | -29,3 Mio. $ | -100 Mio. $ | -598 Mio. $ | -173 Mio. $ | -63,7 Mio. $ | -813 Mio. $ | -444 Mio. $ | -559 Mio. $ | -1,64 Mrd. $ | -1,18 Mrd. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 2,72 Mio. $ | 2,4 Mio. $ | 8,13 Mio. $ | -3,77 Mio. $ | -17,1 Mio. $ | -32,4 Mio. $ | -23,5 Mio. $ | 9,82 Mio. $ | -15,6 Mio. $ | -38,7 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -26,6 Mio. $ | -97,9 Mio. $ | -590 Mio. $ | -177 Mio. $ | -80,8 Mio. $ | -845 Mio. $ | -467 Mio. $ | -549 Mio. $ | -1,65 Mrd. $ | -1,21 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 23,1 Mio. $ | 37,6 Mio. $ | -19 Mio. $ | -1,55 Mio. $ | 30 Mio. $ | -6,88 Mio. $ | -34 Mio. $ | -4,1 Mio. $ | -81,7 Mio. $ | 91,2 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 233 Mio. $ | 256 Mio. $ | -109 Mio. $ | 212 Mio. $ | 57 Mio. $ | 109 Mio. $ | -105 Mio. $ | 1,09 Mrd. $ | -260 Mio. $ | -177 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 237 Mio. $ | 331 Mio. $ | 517 Mio. $ | 386 Mio. $ | 574 Mio. $ | 995 Mio. $ | 328 Mio. $ | 1,64 Mrd. $ | 1,58 Mrd. $ | 922 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 132 Mio. $ | 138 Mio. $ | 177 Mio. $ | 305 Mio. $ | 0 $ | 245 Mio. $ | 502 Mio. $ | 824 Mio. $ | 579 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 5,18 Mio. $ | 8000 $ | 1,39 Mio. $ | 325.000 $ | 0 $ | 12.000 $ | 116.000 $ | 234.000 $ | 478.000 $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-08-02, 10-Q 2026-05-03, 10-K 2026-02-01, 10-Q 2025-11-02, 10-Q 2025-08-03, 10-Q 2025-05-04, 10-K 2025-02-02, 10-Q 2024-10-27, 10-Q 2024-07-28
Daten vom 2026-11-02