Lattice Semiconductor Corporation (LSCC) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 1.174 Mitarbeiter · CEO Fouad G. Tamer
- Kurs
- 105,92 $ +10,98 %
- Marktkapitalisierung
- 15 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 15,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-11-03
- Nächster Bericht
- 2027-02-09 EPS-Schätzung 0,64 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Lattice Semiconductor Corporation (LSCC) 95 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 17,4 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 77,6 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 255 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 98,7 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | 22,6 Mio. $ | 7,19 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | 5,02 Mio. $ | 2,91 Mio. $ | 2,79 Mio. $ | -7,65 Mio. $ | 21,8 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 10,9 Mio. $ | 11 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | 10,6 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | 24,7 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 17,8 Mio. $ | 18,5 Mio. $ | 3,22 Mio. $ | 16,6 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | 35,8 Mio. $ | 35,4 Mio. $ | 28,1 Mio. $ | 44,4 Mio. $ | 50,3 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | 510.000 $ | -1,48 Mio. $ | 1,06 Mio. $ | -31,5 Mio. $ | 822.000 $ | 314.000 $ | -2,87 Mio. $ | 6,53 Mio. $ | 3,51 Mio. $ | -2,94 Mio. $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | 3,12 Mio. $ | -15,4 Mio. $ | -14,1 Mio. $ | 7,18 Mio. $ | 10,6 Mio. $ | -5,22 Mio. $ | 407.000 $ | 553.000 $ | 8,93 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | 4,26 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -58,5 Mio. $ | 67.000 $ | 450.000 $ | 84.000 $ | 23 Mio. $ | 103.000 $ | 221.000 $ | 418.000 $ | 3,88 Mio. $ | 89.000 $ | 5,88 Mio. $ | 4,58 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 72 Mio. $ | 29,5 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | 44 Mio. $ | 45,4 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | 38,5 Mio. $ | 47,1 Mio. $ | 57,6 Mio. $ | 50,3 Mio. $ | 88,3 Mio. $ | 95 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -3,73 Mio. $ | -3,43 Mio. $ | -7,16 Mio. $ | 2,96 Mio. $ | -5,75 Mio. $ | -8,62 Mio. $ | -7,23 Mio. $ | -13,1 Mio. $ | -1,39 Mio. $ | -10,5 Mio. $ | -7,02 Mio. $ | -17,4 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -971 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -4,24 Mio. $ | -4,32 Mio. $ | -3,29 Mio. $ | -12,5 Mio. $ | -4,22 Mio. $ | -3,46 Mio. $ | -4,32 Mio. $ | -4,43 Mio. $ | -19,8 Mio. $ | -4,89 Mio. $ | -20,3 Mio. $ | -11,2 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -7,96 Mio. $ | -7,75 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | -9,54 Mio. $ | -9,97 Mio. $ | -12,1 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | -17,5 Mio. $ | -21,2 Mio. $ | -15,4 Mio. $ | -27,3 Mio. $ | -1 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 874 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -50 Mio. $ | -20 Mio. $ | -10 Mio. $ | -17 Mio. $ | -20 Mio. $ | -25 Mio. $ | -45,9 Mio. $ | -15 Mio. $ | -14,1 Mio. $ | -15 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -3,45 Mio. $ | -22,7 Mio. $ | -4,26 Mio. $ | -3,63 Mio. $ | -3,04 Mio. $ | -6,01 Mio. $ | -1,95 Mio. $ | -6,62 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | -13,8 Mio. $ | -30,8 Mio. $ | -14,7 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -50,6 Mio. $ | -42,2 Mio. $ | -9,56 Mio. $ | -19,9 Mio. $ | -22,9 Mio. $ | -28,8 Mio. $ | -47,8 Mio. $ | -18,7 Mio. $ | -20,4 Mio. $ | -28,8 Mio. $ | -27,7 Mio. $ | 860 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 511.000 $ | -441.000 $ | -181.000 $ | 444.000 $ | -571.000 $ | 238.000 $ | 416.000 $ | -139.000 $ | -22.000 $ | 15.000 $ | 44.000 $ | 68.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 13,9 Mio. $ | -20,9 Mio. $ | 1,75 Mio. $ | 15,1 Mio. $ | 12 Mio. $ | -8,73 Mio. $ | -20,4 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | 16 Mio. $ | 6,07 Mio. $ | 33,3 Mio. $ | -45 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 68,2 Mio. $ | 26,1 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | 47 Mio. $ | 39,7 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | 31,3 Mio. $ | 34 Mio. $ | 56,2 Mio. $ | 39,7 Mio. $ | 81,3 Mio. $ | 77,6 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 4,53 Mio. $ | 1,25 Mio. $ | 2,64 Mio. $ | 2,15 Mio. $ | 2,56 Mio. $ | 1,44 Mio. $ | 2,75 Mio. $ | 1,1 Mio. $ | 2,47 Mio. $ | 1,72 Mio. $ | -1,72 Mio. $ | 4,13 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 379.000 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -54,1 Mio. $ | -70,6 Mio. $ | -26,3 Mio. $ | 43,5 Mio. $ | 47,4 Mio. $ | 95,9 Mio. $ | 179 Mio. $ | 259 Mio. $ | 61,1 Mio. $ | 3,08 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 61,8 Mio. $ | 57,9 Mio. $ | 39,3 Mio. $ | 38,9 Mio. $ | 31,1 Mio. $ | 31 Mio. $ | 35,8 Mio. $ | 41,2 Mio. $ | 46,3 Mio. $ | 42,3 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 16,2 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | 13,6 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | 40,4 Mio. $ | 46,5 Mio. $ | 55,5 Mio. $ | 70,2 Mio. $ | 53 Mio. $ | 116 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 90.000 $ | -154.000 $ | -96.000 $ | 0 $ | 0 $ | -324.000 $ | -1,42 Mio. $ | -58,6 Mio. $ | -12,1 Mio. $ | 5,19 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 9,2 Mio. $ | 5,68 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | -27,3 Mio. $ | -5,45 Mio. $ | -37,9 Mio. $ | -42,5 Mio. $ | -11,7 Mio. $ | 4,67 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 8,52 Mio. $ | 33,1 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | 4,5 Mio. $ | 144.000 $ | 85.000 $ | 7,91 Mio. $ | 253.000 $ | 4,27 Mio. $ | 4,24 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 41,7 Mio. $ | 38,5 Mio. $ | 51,5 Mio. $ | 124 Mio. $ | 91,7 Mio. $ | 168 Mio. $ | 239 Mio. $ | 270 Mio. $ | 141 Mio. $ | 175 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -25,8 Mio. $ | -22,4 Mio. $ | -16,5 Mio. $ | -15,6 Mio. $ | -12,1 Mio. $ | -9,84 Mio. $ | -23,3 Mio. $ | -20,1 Mio. $ | -21 Mio. $ | -42,5 Mio. $ | |
| Übernahmen | -1 Mio. $ | 967.000 $ | 8,11 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -68,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -7,49 Mio. $ | -7,42 Mio. $ | -9,6 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 14,9 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | 5 Mio. $ | 9,66 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 1,97 Mio. $ | 7,9 Mio. $ | -8,11 Mio. $ | -9,6 Mio. $ | -8,75 Mio. $ | -11,9 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | -13,2 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | -19,8 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -17,4 Mio. $ | -8,26 Mio. $ | -21,1 Mio. $ | -15,5 Mio. $ | -20,9 Mio. $ | -89,8 Mio. $ | -34,9 Mio. $ | -33,3 Mio. $ | -37,7 Mio. $ | -62,3 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -5,15 Mio. $ | -35,4 Mio. $ | -43,8 Mio. $ | -117 Mio. $ | 23,8 Mio. $ | -13,1 Mio. $ | -30,2 Mio. $ | -130 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -15 Mio. $ | -70,1 Mio. $ | -110 Mio. $ | -80 Mio. $ | -67 Mio. $ | -100 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -3,57 Mio. $ | -3,27 Mio. $ | -2,37 Mio. $ | -10,1 Mio. $ | -27 Mio. $ | -54,2 Mio. $ | -54,9 Mio. $ | -52,1 Mio. $ | -33,6 Mio. $ | -23,3 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -1,11 Mio. $ | -32,6 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -110 Mio. $ | -8,1 Mio. $ | -129 Mio. $ | -188 Mio. $ | -254 Mio. $ | -94,5 Mio. $ | -116 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1,3 Mio. $ | 2,62 Mio. $ | -1,27 Mio. $ | 341.000 $ | 1,53 Mio. $ | -75.000 $ | -1,65 Mio. $ | -26.000 $ | -749.000 $ | 493.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 21,9 Mio. $ | 263.000 $ | 12,2 Mio. $ | -970.000 $ | 64,3 Mio. $ | -50,8 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | -17,4 Mio. $ | 7,97 Mio. $ | -2,41 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 16 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | 35 Mio. $ | 109 Mio. $ | 79,6 Mio. $ | 158 Mio. $ | 215 Mio. $ | 249 Mio. $ | 120 Mio. $ | 133 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 9,36 Mio. $ | 2,39 Mio. $ | 3,05 Mio. $ | 3,39 Mio. $ | 1,87 Mio. $ | 3,3 Mio. $ | 4,62 Mio. $ | 15,8 Mio. $ | 8,59 Mio. $ | 7,77 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 18,2 Mio. $ | 20,6 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | 11 Mio. $ | 3,7 Mio. $ | 2,31 Mio. $ | 3,97 Mio. $ | 3,24 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-10-03, 10-Q 2026-07-04, 10-Q 2026-04-04, 10-K 2026-01-03, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28
Daten vom 2026-11-04