Lattice Semiconductor Corporation (LSCC) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 1.174 Mitarbeiter · CEO Fouad G. Tamer
- Kurs
- 105,92 $ +10,98 %
- Marktkapitalisierung
- 15 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 15,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-11-03
- Nächster Bericht
- 2027-02-09 EPS-Schätzung 0,64 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 15 Mrd. $ EV 15,8 Mrd. $
- Umsatz
- 809 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +91 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 5,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 326,8× Erwartet 42,1× (FY2027)
- P/S
- 18,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 124,8× TTM
- Freier Cashflow
- 255 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 44,7 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 998 Mio. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2027-02-09 Umsatzschätzung 335 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-11-02): Umsatz 13,7 % über Erwartung, EPS 30,0 % über ErwartungUmsatz 291 Mio. $ vs. 256 Mio. $ erwartet (+13,7 %); EPS 0,72 $ vs. 0,55 $ (+30,0 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 118,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 291 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 33,4 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 9,3 % (TTM), +9,7 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 3.744,5 %, der Umsatz um 63,4 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 26,2 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 59,6 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 75,2 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 4,5 % vom Umsatz (Vorjahr 7,0 %)36,4 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+4,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 255 Mio. $ = 569,6 % des Nettogewinns.
- 29,1 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 11,4 % des freien CashflowsRückkäufe 29,1 Mio. $ (Vorjahr 106 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 158 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 4,1 % gestiegen144 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 138 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 790 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 128 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 918 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 83 Mio. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-10-03. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 291 Mio. $ | 133 Mio. $ | +118,3 % |
| Bruttomarge | 67,4 % | 67,9 % | -0,5 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 24 Mio. $ | -1,53 Mio. $ | +1.662,5 % |
| Operative Marge | 8,2 % | -1,2 % | +9,4 Pp. |
| Nettogewinn | 11,2 Mio. $ | 2,79 Mio. $ | +301,1 % |
| Verwässertes EPS | 0,08 $ | 0,02 $ | +296,0 % |
| Operativer Cashflow | 95 Mio. $ | 47,1 Mio. $ | +101,8 % |
| Capex | 17,4 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | +33,2 % |
| Freier Cashflow | 77,6 Mio. $ | 34 Mio. $ | +128,1 % |
| R&D | 80,3 Mio. $ | 49,6 Mio. $ | +61,8 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 50,3 Mio. $ | 35,8 Mio. $ | +40,6 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-11-02| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 291 Mio. $ | 256 Mio. $ | +13,7 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,72 $ | 0,55 $ | +30,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-11-02 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q4 '22 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| License and Service | 4,54 Mio. $ | -46,5 % | 100,0 % | 17,1 Mio. $ | -16,3 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q4 '22 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asia | 221 Mio. $ | +154,8 % | 43,2 % | 619 Mio. $ | +90,3 % | |
| CHINA | 163 Mio. $ | +151,6 % | 31,8 % | 551 Mio. $ | – | |
| Americas | 46,4 Mio. $ | +86,8 % | 9,1 % | 109 Mio. $ | +1,0 % | |
| Europe | 23,7 Mio. $ | +8,7 % | 4,6 % | 80,3 Mio. $ | +30,9 % | |
| MALAYSIA | 24,8 Mio. $ | – | 4,8 % | – | – | |
| Other Asia | 6,88 Mio. $ | -52,9 % | 1,3 % | 36,5 Mio. $ | – | |
| TAIWAN | 17,8 Mio. $ | – | 3,5 % | – | – | |
| JAPAN | 8,46 Mio. $ | +15,9 % | 1,7 % | 32,2 Mio. $ | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fpga | 252 Mio. $ | – | 101 Mio. $ | – | 40,2 % | – | – |
| Ami | 39,1 Mio. $ | – | 12,2 Mio. $ | – | 31,1 % | – | – |
| Unallocated | – | – | -89,6 Mio. $ | – | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 291 Mio. $
- Capex
- -36,4 Mio. $
- Rückkäufe
- -29,1 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -971 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 874 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 158 Mio. $
- Freier Cashflow
- 255 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 11,4 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 326,8× | 765,2× | 36,7× – 3.495,6× |
| EV / EBITDA | 124,8× | 84,3× | 36,8× – 191,7× |
| EV / Umsatz | 19,6× | 16,6× | 12,7× – 20,5× |
| Kurs / FCF | 59,0× | 59,0× | 38,1× – 81,3× |
| Kurs / Buchwert | 10,7× | 16,8× | 11,4× – 25,6× |
| FCF-Rendite | 1,7 % | 1,9 % | 1,2 % – 2,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 2,4 % | 15,2 % | 0,5 % – 28,3 % |
| Eigenkapitalrendite | 4,9 % | 21,3 % | 0,4 % – 37,4 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 178,13 $ (+68,2 %)
Spanne 160,00 $ – 200,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 998 Mio. $ | +90,8 % | 2,51 $ | +11.169,0 % | 42,1× | 10 |
| FY2028 | 1,61 Mrd. $ | +61,5 % | 4,39 $ | +74,6 % | 24,1× | 10 |
| FY2029 | 2,03 Mrd. $ | +25,8 % | 5,89 $ | +34,3 % | 18,0× | 9 |
| FY2030 | 2,65 Mrd. $ | +30,5 % | 7,58 $ | +28,7 % | 14,0× | 7 |
| FY2031 | 3,23 Mrd. $ | +22,1 % | 9,42 $ | +24,3 % | 11,2× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 230 Zahlen, die Lattice Semiconductor Corporation in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 115 Mio. $ | 47,7 Mio. $ | +141,7 % | 56,5 Mio. $ | 36,8 Mio. $ | +53,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 163 Mio. $ | – | – | 102 Mio. $ | 81,1 Mio. $ | +26,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 163 Mio. $ | 95,5 Mio. $ | +70,3 % | 102 Mio. $ | 81,1 Mio. $ | +26,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 408.000 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 163 Mio. $ | 95,5 Mio. $ | +70,7 % | 102 Mio. $ | 81,1 Mio. $ | +26,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 86,7 Mio. $ | 32,1 Mio. $ | +170,3 % | 30,6 Mio. $ | 45,6 Mio. $ | -33,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 127 Mio. $ | 132 Mio. $ | -4,3 % | 124 Mio. $ | 126 Mio. $ | -1,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -4,24 Mio. $ | -3,47 Mio. $ | -22,1 % | -3,14 Mio. $ | -3,84 Mio. $ | +18,2 % |
| Additional Paid in Capital | 1,16 Mrd. $ | 489 Mio. $ | +136,5 % | 504 Mio. $ | 504 Mio. $ | -0,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 411.000 $ | 67.000 $ | +513,4 % | 264.000 $ | 266.000 $ | -0,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | 13,9 Mio. $ | 597.000 $ | +2.220,8 % | 2,25 Mio. $ | 4,7 Mio. $ | -52,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 400.000 | 700.000 | -42,9 % | 700.000 | 1 Mio. | -30,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 50,3 Mio. $ | 35,8 Mio. $ | +40,6 % | 116 Mio. $ | 53 Mio. $ | +118,2 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 3,5 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | -74,9 % |
| Assets | 2,61 Mrd. $ | 844 Mio. $ | +209,1 % | 883 Mio. $ | 844 Mio. $ | +4,6 % |
| Assets, Current | 498 Mio. $ | 342 Mio. $ | +45,4 % | 364 Mio. $ | 365 Mio. $ | -0,3 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | 24,8 Mio. $ | -23,4 Mio. $ | +205,8 % | – | – | – |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | 310 Mio. $ | 191 Mio. $ | +62,4 % | – | – | – |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 25,9 Mio. $ | 0 $ | – | 0 $2024-12-28 | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 2,58 Mio. $ | 1,37 Mio. $ | +89,2 % | 6,77 Mio. $ | 2,13 Mio. $ | +217,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 128 Mio. $ | 118 Mio. $ | +8,8 % | 134 Mio. $ | 136 Mio. $ | -1,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 128 Mio. $ | 118 Mio. $ | +8,8 % | 134 Mio. $ | 136 Mio. $ | -1,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -45 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | -518,7 % | -2,41 Mio. $ | 7,97 Mio. $ | -130,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 Mio. | 300 Mio. | 0,0 % | 300 Mio. | 300 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 142 Mio. | 137 Mio. | +3,9 % | 137 Mio. | 138 Mio. | -0,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 142 Mio. | 137 Mio. | +3,9 % | 137 Mio. | 138 Mio. | -0,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,42 Mio. $ | 1,37 Mio. $ | +3,9 % | 1,37 Mio. $ | 1,38 Mio. $ | -0,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 11,3 Mio. $ | 2,28 Mio. $ | +398,0 % | 3,78 Mio. $ | 60,2 Mio. $ | -93,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 21,2 Mio. $ | 7,38 Mio. $ | +186,9 % | 7,67 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | -57,1 % |
| Contract with Customer, Asset, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | – | – | – | 11,6 Mio. $2018-12-29 | – | – |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | 9,71 Mio. $ | 4,33 Mio. $ | +124,4 % | 36,1 Mio. $ | 7,72 Mio. $ | +366,9 % |
| Contract with Customer, Liability | 37,1 Mio. $ | 6,01 Mio. $ | +517,1 % | 4,01 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | -64,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Change in Timeframe, Performance Obligation Satisfied, Revenue Recognized | 0 $2025-09-27 | – | – | 6,95 Mio. $ | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Measure of Progress | -1,41 Mio. $2025-09-27 | – | – | 6,95 Mio. $2024-12-28 | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 35 Mio. $ | 6,01 Mio. $ | +483,0 % | 4,01 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | -64,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 2,05 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 94,9 Mio. $ | 42,8 Mio. $ | +121,7 % | 166 Mio. $ | 169 Mio. $ | -1,6 % |
| Cost of Revenue | 94,9 Mio. $ | 42,8 Mio. $ | +121,7 % | – | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,32 Mio. $ | -15,9 Mio. $ | +114,6 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,8 Mio. $ | 2,57 Mio. $ | +8,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,11 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | +139,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -10.000 $ | 460.000 $ | -102,2 % |
| Debt Instrument, Interest Rate, Stated Percentage | 5,8 % | – | – | – | – | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 5,92 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,91 Mio. $ | -7,53 Mio. $ | +165,2 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 275.000 $ | -4,54 Mio. $ | +106,1 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 4,76 Mio. $ | 69 Mio. $ | -93,1 % | 62,7 Mio. $ | 67 Mio. $ | -6,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -2,94 Mio. $2026-07-04 | 314.000 $ | -1.036,3 % | 5,19 Mio. $ | -12,1 Mio. $ | +143,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 156 Mio. $2026-01-03 | 152 Mio. $ | +2,6 % | 156 Mio. $ | 152 Mio. $ | +2,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 59,4 Mio. $2026-01-03 | 64,6 Mio. $ | -8,1 % | 59,4 Mio. $ | 64,6 Mio. $ | -8,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,2 Mio. $ | – | – | 70 Mio. $ | 69,7 Mio. $ | +0,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 12,3 Mio. $2026-01-03 | 13,3 Mio. $ | -7,8 % | 12,3 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | -7,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 3,47 Mio. $2026-01-03 | 5,48 Mio. $ | -36,8 % | 3,47 Mio. $ | 5,48 Mio. $ | -36,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 104 Mio. $2026-01-03 | 101 Mio. $ | +3,4 % | 104 Mio. $ | 101 Mio. $ | +3,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 3,11 Mio. $2026-01-03 | 2,24 Mio. $ | +38,8 % | 3,11 Mio. $ | 2,24 Mio. $ | +38,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 25,1 Mio. $2026-01-03 | 26,6 Mio. $ | -5,6 % | 25,1 Mio. $ | 26,6 Mio. $ | -5,6 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 86,3 Mio. $2026-01-03 | 82,7 Mio. $ | +4,3 % | 86,3 Mio. $ | 82,7 Mio. $ | +4,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 10,6 Mio. $2026-01-03 | 5,03 Mio. $ | +111,3 % | 10,6 Mio. $ | 5,03 Mio. $ | +111,3 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-10-03, 10-Q 2026-07-04, 10-Q 2026-04-04, 10-K 2026-01-03, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28
Daten vom 2026-11-04