Centrus Energy Corp. (LEU) Kapitalflussrechnung
NYSE · Energy · Uranium · 467 Mitarbeiter · CEO Amir V. Vexler
- Kurs
- 103,29 $ -6,57 %
- Marktkapitalisierung
- 2,04 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 1,35 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-04
In Q2 '26 erwirtschaftete Centrus Energy Corp. (LEU) 18,4 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 71,6 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -53,2 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei -164 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 8,2 Mio. $ | 56,3 Mio. $ | -6,1 Mio. $ | 30,6 Mio. $ | -5 Mio. $ | 53,7 Mio. $ | 27,2 Mio. $ | 28,9 Mio. $ | 3,9 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | 10 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 1,6 Mio. $ | 2,3 Mio. $ | 1,3 Mio. $ | 3,9 Mio. $ | 2,7 Mio. $ | 2,9 Mio. $ | 1,5 Mio. $ | 3,9 Mio. $ | 1,5 Mio. $ | 3 Mio. $ | 2,2 Mio. $ | 2,9 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 400.000 $ | 300.000 $ | 200.000 $ | 500.000 $ | 400.000 $ | 400.000 $ | 500.000 $ | 4,2 Mio. $ | 600.000 $ | 500.000 $ | 400.000 $ | 17,7 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -7,6 Mio. $ | 700.000 $ | -2,1 Mio. $ | 8,4 Mio. $ | -800.000 $ | -6,2 Mio. $ | 7,5 Mio. $ | 8 Mio. $ | -11,9 Mio. $ | 3,8 Mio. $ | 2,5 Mio. $ | 4,5 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -19,9 Mio. $ | -18 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | -21,3 Mio. $ | -32,1 Mio. $ | 9,1 Mio. $ | 8,9 Mio. $ | 5,6 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | -77,3 Mio. $ | -51,2 Mio. $ | -24,8 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -6,7 Mio. $ | -23,7 Mio. $ | 400.000 $ | -15,1 Mio. $ | 1,6 Mio. $ | -2 Mio. $ | -9,1 Mio. $ | 2,2 Mio. $ | 1,3 Mio. $ | 3,8 Mio. $ | 1 Mio. $ | 1,3 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -24 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | 5,3 Mio. $ | 7 Mio. $ | -33,2 Mio. $ | 57,9 Mio. $ | 36,5 Mio. $ | 52,8 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | -48,4 Mio. $ | -35,1 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -400.000 $ | -500.000 $ | -1,5 Mio. $ | -900.000 $ | -1 Mio. $ | -700.000 $ | -2,1 Mio. $ | -3,6 Mio. $ | -4,4 Mio. $ | -9,6 Mio. $ | -23,2 Mio. $ | -71,6 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -400.000 $ | -500.000 $ | -1,5 Mio. $ | -900.000 $ | -1 Mio. $ | -700.000 $ | -2,1 Mio. $ | -3,6 Mio. $ | -4,4 Mio. $ | -9,6 Mio. $ | -23,2 Mio. $ | -71,6 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 389 Mio. $ | -74,3 Mio. $ | 0 $ | 782 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -1,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -3,1 Mio. $ | 0 $ | -2,7 Mio. $ | -300.000 $ | -3 Mio. $ | -300.000 $ | -3,5 Mio. $ | -2,5 Mio. $ | -400.000 $ | -500.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -4,2 Mio. $ | 0 $ | 4,4 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | 1,4 Mio. $ | 420 Mio. $ | -52,6 Mio. $ | 112 Mio. $ | 782 Mio. $ | 384 Mio. $ | -300.000 $ | 53,8 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -600.000 $ | 500.000 $ | -100.000 $ | 0 $ | 100.000 $ | 200.000 $ | -100.000 $ | -100.000 $ | 100.000 $ | 0 $ | -30,4 Mio. $ | 100.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -29,2 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | 8,1 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | -32,7 Mio. $ | 477 Mio. $ | -18,3 Mio. $ | 161 Mio. $ | 788 Mio. $ | 326 Mio. $ | -89 Mio. $ | 700.000 $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -24,4 Mio. $ | 17,4 Mio. $ | 3,8 Mio. $ | 6,1 Mio. $ | -34,2 Mio. $ | 57,2 Mio. $ | 34,4 Mio. $ | 49,2 Mio. $ | 5,7 Mio. $ | -58 Mio. $ | -58,3 Mio. $ | -53,2 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 100.000 $ | 0 $ | 0 $ | 100.000 $ | 300.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 4,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -67 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | -104 Mio. $ | -16,5 Mio. $ | 54,4 Mio. $ | 175 Mio. $ | 52,2 Mio. $ | 84,4 Mio. $ | 73,2 Mio. $ | 77,8 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 13,1 Mio. $ | 12 Mio. $ | 7,4 Mio. $ | 7 Mio. $ | 7,3 Mio. $ | 8,6 Mio. $ | 9,6 Mio. $ | 7,1 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | 9,9 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 500.000 $ | 500.000 $ | 400.000 $ | 0 $ | 7,1 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | 1,9 Mio. $ | 2,3 Mio. $ | 1,5 Mio. $ | 5,8 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,9 Mio. $ | -39,5 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | -1,6 Mio. $ | -700.000 $ | 7,4 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 95,4 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | 4,2 Mio. $ | 3,8 Mio. $ | 3,6 Mio. $ | -53,3 Mio. $ | -93,1 Mio. $ | -44,3 Mio. $ | -32,7 Mio. $ | -48,1 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -3,8 Mio. $ | -61,1 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | 17 Mio. $ | -3,4 Mio. $ | -52,9 Mio. $ | 35,3 Mio. $ | -38,8 Mio. $ | -15,1 Mio. $ | -1,8 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 37,7 Mio. $ | -25,1 Mio. $ | -74,4 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | 67,1 Mio. $ | 50 Mio. $ | 20,6 Mio. $ | 9,1 Mio. $ | 37 Mio. $ | 51 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -3 Mio. $ | -500.000 $ | -100.000 $ | -100.000 $ | -1,4 Mio. $ | -1,2 Mio. $ | -700.000 $ | -1,6 Mio. $ | -4,1 Mio. $ | -19,7 Mio. $ | |
| Übernahmen | 1,5 Mio. $ | 4,7 Mio. $ | 500.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 300.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 1,8 Mio. $ | 4,7 Mio. $ | 500.000 $ | 700.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -1,2 Mio. $ | 4,2 Mio. $ | 400.000 $ | 600.000 $ | -1,4 Mio. $ | -1,2 Mio. $ | -700.000 $ | -1,6 Mio. $ | -4,1 Mio. $ | -19,7 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -9,8 Mio. $ | -27,6 Mio. $ | -5 Mio. $ | -27,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 389 Mio. $ | 708 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | -9 Mio. $ | -6,1 Mio. $ | -7,5 Mio. $ | -5,9 Mio. $ | -7,6 Mio. $ | -7,9 Mio. $ | -9,3 Mio. $ | -6,3 Mio. $ | -3,5 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -9,8 Mio. $ | -31 Mio. $ | -11,1 Mio. $ | -35 Mio. $ | -44,4 Mio. $ | -9,9 Mio. $ | -4,3 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | 437 Mio. $ | 1,22 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 200.000 $ | -100.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 26,7 Mio. $ | -51,9 Mio. $ | -85,1 Mio. $ | -23,1 Mio. $ | 21,3 Mio. $ | 38,9 Mio. $ | 15,6 Mio. $ | 21,4 Mio. $ | 470 Mio. $ | 1,26 Mrd. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 34,7 Mio. $ | -25,6 Mio. $ | -74,5 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | 65,7 Mio. $ | 48,8 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | 7,5 Mio. $ | 32,9 Mio. $ | 31,3 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 700.000 $ | 700.000 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 6,1 Mio. $ | 8,9 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02