Centrus Energy Corp. (LEU) Finanzzahlen
NYSE · Energy · Uranium · 467 Mitarbeiter · CEO Amir V. Vexler
- Kurs
- 103,29 $ -6,57 %
- Marktkapitalisierung
- 2,04 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 1,35 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-04
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 2,04 Mrd. $ EV 1,35 Mrd. $
- Umsatz
- 474 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +7 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 10,2 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 41,2× Erwartet 42,6× (FY2026)
- P/S
- 4,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 18,5× TTM
- Freier Cashflow
- -164 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 48,5 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 480 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 17,5 % über Erwartung, EPS 5,2 % über ErwartungUmsatz 176 Mio. $ vs. 150 Mio. $ erwartet (+17,5 %); EPS 0,77 $ vs. 0,73 $ (+5,2 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 14,0 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 176 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 3,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 1,6 % (TTM), -19,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -91,9 %, der Umsatz um 8,5 %.
- 84,4 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 47,4 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 7,4 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 23,0 % vom Umsatz (Vorjahr 1,7 %)109 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+1.370,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -164 Mio. $ = -337,7 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 20,8 % gestiegen21,9 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 18,1 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 691 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,87 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 1,18 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 403 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 176 Mio. $ | 155 Mio. $ | +14,0 % |
| Bruttomarge | 28,3 % | 34,9 % | -6,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 10,4 Mio. $ | 33,5 Mio. $ | -69,0 % |
| Operative Marge | 5,9 % | 21,7 % | -15,8 Pp. |
| Nettogewinn | 16,8 Mio. $ | 28,9 Mio. $ | -41,9 % |
| Verwässertes EPS | 0,77 $ | 1,59 $ | -51,6 % |
| Operativer Cashflow | 18,4 Mio. $ | 52,8 Mio. $ | -65,2 % |
| Capex | 71,6 Mio. $ | 3,6 Mio. $ | +1.888,9 % |
| Freier Cashflow | -53,2 Mio. $ | 49,2 Mio. $ | -208,1 % |
| R&D | 0 $ | 3,3 Mio. $ | -100,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 17,7 Mio. $ | 4,2 Mio. $ | +321,4 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 176 Mio. $ | 150 Mio. $ | +17,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,77 $ | 0,73 $ | +5,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 153 Mio. $ | +22,0 % | 46,6 % | 367 Mio. $ | -27,0 % | |
| Separative Work Units | 100 Mio. $ | -20,4 % | 30,3 % | 263 Mio. $ | -34,2 % | |
| Uranium | 53,4 Mio. $ | – | 16,2 % | 104 Mio. $ | – | |
| Service | 22,7 Mio. $ | -21,2 % | 6,9 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 35,4 Mio. $ | -38,1 % | 23,1 % | 331 Mio. $ | – | |
| Non-US | 118 Mio. $ | – | 76,9 % | – | – | |
| Other Foreign | – | – | – | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -55 Mio. $
- Capex
- -109 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 782 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 19,2 Mio. $
- Freier Cashflow
- -164 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 41,2× | 19,0× | 5,0× – 56,1× |
| EV / EBITDA | 18,5× | 12,5× | 4,2× – 33,0× |
| EV / Umsatz | 2,8× | 3,3× | 1,6× – 8,1× |
| Kurs / FCF | -12,4× | 64,1× | 13,8× – 139,4× |
| Kurs / Buchwert | 2,4× | 12,7× 3 von 5 Jahren | 5,7× – 25,6× |
| FCF-Rendite | -8,0 % | 3,2 % | 0,7 % – 7,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 0,4 % | 15,3 % | 2,2 % – 36,7 % |
| Eigenkapitalrendite | 7,1 % | 24,6 % | -123,3 % – 261,3 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 185,64 $ (+79,7 %)
Spanne 115,00 $ – 300,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 480 Mio. $ | +7,0 % | 2,43 $ | -37,8 % | 42,6× | 8 |
| FY2027 | 500 Mio. $ | +4,1 % | 3,52 $ | +45,2 % | 29,3× | 8 |
| FY2028 | 472 Mio. $ | -5,5 % | 3,09 $ | -12,2 % | 33,4× | 7 |
| FY2029 | 484 Mio. $ | +2,4 % | 2,54 $ | -17,8 % | 40,7× | 2 |
| FY2030 | 607 Mio. $ | +25,4 % | 3,36 $ | +32,3 % | 30,7× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 229 Zahlen, die Centrus Energy Corp. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 74 Mio. $ | 33,1 Mio. $ | +123,6 % | 41,6 Mio. $ | 38,8 Mio. $ | +7,2 % |
| Accounts Payable, Other, Current | 10 Mio. $2025-12-31 | 5,8 Mio. $ | +72,4 % | 10 Mio. $ | 5,8 Mio. $ | +72,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 25,6 Mio. $ | 31,3 Mio. $ | -18,2 % | 30,7 Mio. $ | 80 Mio. $ | -61,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 7,5 Mio. $ | 5,9 Mio. $ | +27,1 % | 6,7 Mio. $ | 5,3 Mio. $ | +26,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Sale or Disposal of Property, Plant and Equipment | – | – | – | 1,4 Mio. $ | 1 Mio. $ | +40,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -800.000 $ | -600.000 $ | -33,3 % | -700.000 $ | -500.000 $ | -40,0 % |
| Additional Paid in Capital | 816 Mio. $ | 378 Mio. $ | +115,8 % | 762 Mio. $ | 237 Mio. $ | +222,3 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | – | – | – | 3,4 Mio. $ | 300.000 $ | +1.033,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 1,4 Mio. $2025-12-31 | 300.000 $ | +366,7 % | 3,4 Mio. $ | 300.000 $ | +1.033,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,4 Mio. $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 2,5 Mio. $ | 3,7 Mio. $ | -32,4 % | 8,4 Mio. $ | 9,8 Mio. $ | -14,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 02025-09-30 | 34.000 | -100,0 % | 02020-12-31 | 67.000 | -100,0 % |
| Assets | 2,53 Mrd. $ | 1,31 Mrd. $ | +92,5 % | 2,45 Mrd. $ | 1,09 Mrd. $ | +123,7 % |
| Assets, Current | 2,32 Mrd. $ | 1,25 Mrd. $ | +85,3 % | 2,36 Mrd. $ | 1,02 Mrd. $ | +132,8 % |
| Billed Contracts Receivable | 16,1 Mio. $ | 21,4 Mio. $ | -24,8 % | 19,9 Mio. $ | 69,8 Mio. $ | -71,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,87 Mrd. $ | 833 Mio. $ | +124,3 % | 1,96 Mrd. $ | 671 Mio. $ | +191,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 1,96 Mrd. $2025-12-31 | 671 Mio. $ | +191,5 % | 1,96 Mrd. $ | 671 Mio. $ | +191,5 % |
| Cash Surrender Value, Fair Value Disclosure | 600.000 $ | 400.000 $ | +50,0 % | 500.000 $ | 400.000 $ | +25,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,9 Mrd. $ | 847 Mio. $ | +124,5 % | 1,96 Mrd. $ | 704 Mio. $ | +178,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 700.000 $ | 161 Mio. $ | -99,6 % | 1,26 Mrd. $ | 470 Mio. $ | +167,1 % |
| CashHeldInForeignCurrency | 100.000 $ | 200.000 $ | -50,0 % | 100.000 $ | 500.000 $ | -80,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 19,7 Mio.2025-12-31 | 16,8 Mio. | +17,3 % | 19,7 Mio. | 16,8 Mio. | +17,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 85 Mio. $ | 155 Mio. $ | -45,1 % | 131 Mio. $ | 216 Mio. $ | -39,4 % |
| Conversion of Stock, Shares Converted | – | – | – | 0 | 0 | – |
| Convertible Notes Payable, Current | 1,5 Mio. $2025-12-31 | 1,3 Mio. $ | +15,4 % | 1,5 Mio. $ | 1,3 Mio. $ | +15,4 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 126 Mio. $ | 101 Mio. $ | +25,4 % | 331 Mio. $ | 331 Mio. $ | +0,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 700.000 $ | 500.000 $ | +40,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 700.000 $ | 500.000 $ | +40,0 % |
| Debt Instrument, Convertible, Conversion Price | 97,50 $2025-09-30 | – | – | 97,50 $2024-12-31 | – | – |
| Debt Instrument, Convertible, Conversion Ratio | 10,262025-09-30 | – | – | 10,262024-12-31 | – | – |
| Debt, Current | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 6,1 Mio. $ | -100,0 % |
| DebtInstrumentRepaidPrincipal | – | – | – | 74,3 Mio. $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,1 Mio. $ | -600.000 $ | +1.450,0 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -700.000 $ | -100.000 $ | -600,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 15 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | +7,9 % | 21,9 Mio. $ | 29,3 Mio. $ | -25,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7,4 Mio. $ | -700.000 $ | +1.157,1 % |
| Deferred Revenue | 85 Mio. $ | 155 Mio. $ | -45,1 % | 131 Mio. $ | 184 Mio. $ | -28,6 % |
| Deferred Revenue, Revenue Recognized | 39,1 Mio. $ | 68,5 Mio. $ | -42,9 % | 103 Mio. $ | 117 Mio. $ | -12,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 381 Mio. $2025-12-31 | 401 Mio. $ | -4,8 % | 381 Mio. $ | 401 Mio. $ | -4,8 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 1,5 Mio. $2025-12-31 | 2,4 Mio. $ | -37,5 % | 1,5 Mio. $ | 2,4 Mio. $ | -37,5 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 19 Mio. $2025-12-31 | 27,2 Mio. $ | -30,1 % | 19 Mio. $ | 27,2 Mio. $ | -30,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 21,9 Mio. $2025-12-31 | 29,3 Mio. $ | -25,3 % | 21,9 Mio. $ | 29,3 Mio. $ | -25,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 25,9 Mio. $2025-12-31 | 34,9 Mio. $ | -25,8 % | 25,9 Mio. $ | 34,9 Mio. $ | -25,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 159 Mio. $2025-12-31 | 165 Mio. $ | -3,8 % | 159 Mio. $ | 165 Mio. $ | -3,8 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 178 Mio. $2025-12-31 | 178 Mio. $ | -0,1 % | 178 Mio. $ | 178 Mio. $ | -0,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | 21,1 Mio. $2025-12-31 | 22,1 Mio. $ | -4,5 % | 21,1 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | -4,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Other | 700.000 $2025-12-31 | 800.000 $ | -12,5 % | 700.000 $ | 800.000 $ | -12,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 500.000 $2025-12-31 | 400.000 $ | +25,0 % | 500.000 $ | 400.000 $ | +25,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 900.000 $2025-12-31 | 3,8 Mio. $ | -76,3 % | 900.000 $ | 3,8 Mio. $ | -76,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 355 Mio. $2025-12-31 | 366 Mio. $ | -2,8 % | 355 Mio. $ | 366 Mio. $ | -2,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Other Capitalized Costs | 300.000 $2025-12-31 | 400.000 $ | -25,0 % | 300.000 $ | 400.000 $ | -25,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 3,3 Mio. $2025-12-31 | 4,9 Mio. $ | -32,7 % | 3,3 Mio. $ | 4,9 Mio. $ | -32,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 4 Mio. $2025-12-31 | 5,6 Mio. $ | -28,6 % | 4 Mio. $ | 5,6 Mio. $ | -28,6 % |
| Defined Benefit Plan, Benefit Obligation, Actuarial Gain (Loss) | -2,9 Mio. $2025-12-31 | 500.000 $ | -680,0 % | -2,9 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | -116,8 % |
| Defined Benefit Plan, Health Care Cost Trend Rate Assumed, Next Fiscal Year | 9,0 %2025-12-31 | 7,0 % | +28,6 % | 9,0 % | 7,0 % | +28,6 % |
| Defined Benefit Plan, Net Periodic Benefit Cost (Credit), Gain (Loss) Due to Settlement and Curtailment | 0 $2025-09-30 | 200.000 $ | -100,0 % | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Plan Assets, Actual Allocation, Percentage | 100,0 %2025-12-31 | 100,0 % | 0,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02